Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

Adios_80
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:16

Сообщение Adios_80 » .

Вот даже не знаю как люди слушают аудио книги, по мне так лучше в бумаге ничего нет)))
Тоже так думал, но смотря кто читает.Недавно "Золотого Теленка" послушал в исполнении Андрея Миронова, понравилось

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Михаил Геллер, автор образцового курса истории России "К началу", написал блестящую работу по советской идеологии и советизации вообще- "Машина и винтики". Обидно актуальная книга.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Не так давно с таким же впечатлением перечитал "17 мгновений весны".
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

"Отчаяние" куда реалистичнее) Правы были авторы анекдотов- Штирлиц первосортный кретин.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Да там все хороши!
Мало того, что самого подобного расследования советским разведчиком не могло быть, хрен с ним - Дюма тоже все сюжеты выдумывал, но, блин, логика-то в повествовании должна присутствовать.
При внимательном же прочтении всё выглядит совершенно по-дурацки.
Вспомните, что в самом начале Штирлиц принимает шифровку (способ передачи её - совершенно отдельный разговор), в которой ему даётся задание выяснить, являются ли попытки контактов высших офицеров СД и СС с американской разведкой: дезой, частной инициативой этих офицеров или выполнение задания высших фашистских руководителей.
Потом он рисует на листках бумаги Гиммлера, Бормана, Геринга и Геббельса, анализирует - кто из них, решает, что этим руководителем, ищущем мира, не может быть Гиммлер и - ошибается. С кем не бывает.
Он отправляет шифровку Алексу, в которой сообщает, что решил обратиться за помощью в выполнении задания к Гиммлеру, ибо тот в любом случае не при делах.
И начинается самое интересное.
Как пишет Ю. Семёнов: "Это сообщение произвело в Москве эффект разорвавшейся бомбы.
- Он на грани провала - сказал руководитель Центра. - если пойдёт напрямую к Гиммлеру - провалится сразу же. Передайте ему немедленный запрет!"
А далее - уже ушедшая в народ фраза о том, что "то, что знал Центр, Штирлиц знать не мог".
Да йоб же вашу мать! То есть Центр изначально, уже несколько месяцев, знал, кто готовит переговоры с союзниками.
Нахрена тогда задание? Почему Штирлицу сразу не сказали, что это - Гиммлер?
Они решили его подставить и избавиться от человека, работающего за границей с начала 20-х годов? Что за бред?
И вот поэтому после внимательного прочтения интерес к "17 мгновениям" совершенно пропадает.

TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Первоосновой Штирлица был Яша Блюмкин, забывший на месте убийства Мирбаха не только пальто и шапку, но и служебное удостоверение. Впрочем, дорогу в ЧК он не забыл и вопил там
"-Филя, Маша, мы все уронили!"
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано Отбойник:

Вот даже не знаю как люди слушают аудио книги, по мне так лучше в бумаге ничего нет)))

Если в исполнении Чонишвили, Князева, Литвинова - это шедевры.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

ChapD писал(а): Если в исполнении Чонишвили, Князева, Литвинова - это шедевры.
Даже не сомневаюсь, но я свой выбор сделал)))
Kubl
Поручик
Поручик
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 20:54

Сообщение Kubl » .

quote:
Изначально написано Отбойник:
Вот даже не знаю как люди слушают аудио книги, по мне так лучше в бумаге ничего нет)))
Научу.
Готовишься спать. Ложишься...
ВКЛЮЧАЕШЬ!
ВУАЛЯ!!!
Изображение
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Аудио-книги тоже не воспринимаю... Только бумага или в электронном виде.
__________
Начал Идиатуллина "Всё как у людей" читать - пока нравится.
TapakaH
Капитан
Капитан
Сообщения: 10333
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 02:27

Сообщение TapakaH » .

Потянуло на серьезную фантастику.
Современную.
Порекомендуйте что читали интересного.
Mihail1010
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 22:38

Сообщение Mihail1010 » .

Kubl писал(а): Вот даже не знаю как люди слушают аудио книги, по мне так лучше в бумаге ничего нет)))
Научу.
Готовишься спать. Ложишься...
ВКЛЮЧАЕШЬ!
ВУАЛЯ!!!
Ученые доказали (не английские)))), что только бумага шевелит мозги.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

TapakaH писал(а): серьезную фантастику
Ли Цысиня хвалят.Скачал,но пока не дошёл.
----------
Крепко держу!
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Изначально написано TapakaH:
Потянуло на серьезную фантастику.
Современную.
Порекомендуйте что читали интересного.

Из стимпанка - цикл «Герметикон» Панова зашел, еще «Пленник железной горы» Олдей, но тут уже другой поджанр))
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Изначально написано Mihail1010:

Ученые доказали (не английские)))), что только бумага шевелит мозги.

Кстати да!
Не запоминаю то, что читаю в электронном виде, ну почти не запоминаю.
Просто глазами по буквам бегаешь - не более.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Кто-нибудь успел прикупить и прочитать "Виктор Бут. В погоне за мечтой". На Озоне расхватали в момент. Я даже не успел(((
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Не в бумаге,
[URL=https://www.litres.ru/aleksandr-gasuk/v ... at-onlayn/]https://www.litres.ru/aleksand.../chitat-onlayn/.
(При желании, любую книгу относительно современную, можно по ISBN заказать )
Что-то из разряда «Господин Ганджубас», как Минаев передирал сюжеты…
Лучше, имхо, Дерсу Узала перечитать))
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

"По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала" - очень крепкие, хорошие книги, не шедевры, конечно, но книги неплохие.
Дерсу жалко, зачем его Арсеньев в город привёз? Из лучших, конечно, побуждений, но у Дерсу вся жизнь, после смерти семьи - в одиночку в тайге, без дома, без близких, и зимой, и летом.
Впервые из этих книг узнал, что кабан может быть полтора метра в холке и два метра в длину, а тигр - метр в высоту и три метра в длину. А то смотришь на этих зверей в зоопарках и цирках и не понимаешь, что в них такого страшного. В зоопарках и цирках-то они мелкие.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано mura-nsk:
"По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала" - очень крепкие, хорошие книги, не шедевры, конечно, но книги неплохие.
Дерсу жалко, зачем его Арсеньев в город привёз? Из лучших, конечно, побуждений, но у Дерсу вся жизнь, после смерти семьи - в одиночку в тайге, без дома, без близких, и зимой, и летом.
Впервые из этих книг узнал, что кабан может быть полтора метра в холке и два метра в длину, а тигр - метр в высоту и три метра в длину. А то смотришь на этих зверей в зоопарках и цирках и не понимаешь, что в них такого страшного. В зоопарках и цирках-то они мелкие.

А Федосеева читали?
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Нет, не приходилось, а что порекомендуете?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Да все можно ,начиная от " Злой дух Ямбуя " и " Тропою испытаний"
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Про Дерсу просто на тот момент вспомнилось, из-за дневниковой разбивки глав мне всегда тяжеловато воспринималось. Но вещь, ни разу в уссурийской тайге не был, но всегда ее сравниваю с сибирской непроизвольно))
А так, если из камрадов кто вдруг не читал:
В. Обручев, «Земля Санникова» - Жюль-Верны отдыхают. И фильм был скандальный при СССР, В. Высоцкого туда в итоге не взяли, а песни остались.
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by FireWire2008:

А так, если из камрадов кто вдруг не читал:
В. Обручев, «Земля Санникова»

</div>
Тогда уж ещё "Плутония" Обручева, "Изгнание владыки", "Тайна двух океанов", "Победители недр" Г. Адамова))). Хотя я думаю кто читает с детства, тот уже все это прочёл давным-давно)))
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Прочел книжку ' Итальянец' Артуро Перес-Реверде. Может я много от нее ожидал,но мне не понравилось. В ней,как по мне,слишком много публицистики и мало художественности. Эдакая журнальная статья на стероидах. Хотя сама тема очень хороша,автору бы убрать все,что от первого лица,прибавить интриги,и растянуть хотя бы до гибели Новороссийска...)
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано sas71:
Прочел книжку ' Итальянец' Артуро Перес-Реверде. Может я много от нее ожидал,но мне не понравилось. В ней,как по мне,слишком много публицистики и мало художественности. Эдакая журнальная статья на стероидах. Хотя сама тема очень хороша,автору бы убрать все,что от первого лица,прибавить интриги,и растянуть хотя бы до гибели Новороссийска...)

Ну ,первый блин комом ,как говорится ,Реверде впервые за эту тему взялся ,в целом -неплохо ,как минимум ,имхо .Кстати ,а Диккера " Последние дни наших отцов" читали ? Тоже тема диверсионная и драйва побольше ?
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Изначально написано семен:

Ну ,первый блин комом ,как говорится ,Реверде впервые за эту тему взялся ,в целом -неплохо ,как минимум ,имхо .Кстати ,а Диккера " Последние дни наших отцов" читали ? Тоже тема диверсионная и драйва побольше ?

Нет,не читал. Последнее по этой теме ( из запомнившегося) -   'Пушки острова Наварон' ,а их трудно переплюнуть...)
sas71
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39719
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 23:28

Сообщение sas71 » .

Сейчас начал читать новую книгу Перес - Реверде 'На линии огня',о гражданской войне в Испании. Из запомнившегося,по пямяти - 'Как же скверно,когда умирающие с обоих сторон солдаты зовут мать на одном языке'...
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Заказал ,расходятся ,как горячие пирожки ..))
https://gorky.media/fragments/kaznit-po-mestu-zhitelstva/
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Изначально написано семен:
Заказал ,расходятся ,как горячие пирожки ..))
https://gorky.media/fragments/kaznit-po-mestu-zhitelstva/

А авторы - кто?
Юристы, историки или "специалисты" типа Бушкова и этого, как его, лысого с писклявым голосом?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Один из авторов ,Александр Воробьёв -кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра русского феодализма Института российской истории РАН, сотрудник Российского государственного архива древних актов. Специалист по истории местного и центрального управления, борьбы с преступностью в России XVI — начала XVIв.
Второй ,Евдокимов- историк -публицист ,ученый. Закончил Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. Автор трех книг, а также десятков научных и нескольких сотен научно-популярных публикаций.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей