Изба-читальня

Кают-компания Пятой

Модератор: тень

mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

"Яме", что была на углу Столешникова и ул. Пушкинской. А ведь и я там бывал.
А это случайно не "Яма", описанная Гитлеровским?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Ещё "яма " ,описываемая Гиляровским ,находилась недалёко от Тверской ,в районе Иверских ворот и представляла собой место ,с помещением ,куда должников сажали ,чисто купеческое изобретение .))Должников держали в кандалах и он должен был отрабатывать долг кредитору.При этом кредитор обязан был кормить должника и запрещалось его бить и калечить .
golddragon
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 90229
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 17:28

Сообщение golddragon » .

ChapD писал(а): Особенную ностальгию вызвали воспоминания автора о пивном баре, "Яме", что была на углу Столешникова и ул. Пушкинской. А ведь и я там бывал. Но уже в восьмидесятые.
Эпическое место, тоже там бывал в те годы.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано mura-nsk:

А это случайно не "Яма", описанная Гитлеровским?

У Гиляровского вроде другая "Яма".
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Собираю книги для новогоднего и после чтения ,сейчас заканчиваю Деникина ,Топпер ,знаю ,тоже читал ,потом " Красное солнце " и хочется ,что нибудь лёгкого ,а тут про кинжалы коммандос вспомнилось и книга попалась ,художественная .)) О ,и Ивлина Во " Сенсация" ,почему -то мимо прошла.))
Изображение
Изображение
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Добрый день. Давно мучаюсь вопросом, что еще почитать внуку 5.5 лет. Самое первое, что приходит в голову, Муха цокотуха, Чуковский, Маршак, сказки и тд., все давно пройденный этап.
А иногда начинаю читать что ни будь, типа мехового интерната, или Остера, так самому не нравится, ну бред сивой кобылы, денег срубить написано. Хотя, он слушает все, даже Алису в стране чудес или Волшебник изумрудного города на пять часов времени, только в транс немного впадает.
Вот надумал что то типа легкой, доброй фантастики. Пока просматриваю Лема и Бредбери, но не так, что бы очень подходяще.
И для тех, у кого схожие потребности, рекомендую Штольня в Совьих горах, Корнелия Добкевич.
ChapD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 06:19

Сообщение ChapD » .

Изначально написано Чумарик:
Добрый день. Давно мучаюсь вопросом, что еще почитать внуку 5.5 лет. Самое первое, что приходит в голову, Муха цокотуха, Чуковский, Маршак, сказки и тд., все давно пройденный этап.
А иногда начинаю читать что ни будь, типа мехового интерната, или Остера, так самому не нравится, ну бред сивой кобылы, денег срубить написано. Хотя, он слушает все, даже Алису в стране чудес или Волшебник изумрудного города на пять часов времени, только в транс немного впадает.
Вот надумал что то типа легкой, доброй фантастики. Пока просматриваю Лема и Бредбери, но не так, что бы очень подходяще.
И для тех, у кого схожие потребности, рекомендую Штольня в Совьих горах, Корнелия Добкевич.

Жюль Верн, Александр Беляев. 
FireWire2008
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2926
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:40

Сообщение FireWire2008 » .

Изначально написано Чумарик:
Добрый день. Давно мучаюсь вопросом, что еще почитать внуку 5.5 лет. Самое первое, что приходит в голову, Муха цокотуха, Чуковский, Маршак, сказки и тд., все давно пройденный этап.

Носова про Незнайку, если вдруг не читали еще)))
Туве Янссон еще можно многое, но сейчас какие-то "обновленные" переводы, мне не очень понравились.

Сергей_П
Капитан
Капитан
Сообщения: 9864
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:18

Сообщение Сергей_П » .

Чумарик писал(а): А иногда начинаю читать что ни будь, типа мехового интерната, или Остера, так самому не нравится, ну бред сивой кобылы, денег срубить написано. Хотя, он слушает все, даже Алису в стране чудес или Волшебник изумрудного города на пять часов времени, только в транс немного впадает.
5-7 лет сложный период для подборки чтения. Тут сильно все зависит от уровня развития ребенка. Переход к самостоятельному чтению требует упрощения текстов. Тут нужно пробовать.
5 часов - это просто перебор. Не более 30 минут.
Взрослые по другому оценивают книги - Остер из редкого класса действительно детских писателей. Правда, 6 лет еще рано. Как и для Алисы. Как и "Волшебник страны Оз" - а вот переделка в "изумрудного города" (первая книга) вполне годится. Было исследование (правда еще в 80-х годах): на слух Волшебника дети хорошо воспринимали 6 +- год, а сами потом перечитывали в 10+-год.
Лем и Бредбери - не раньше подросткового возраста. Из фантастики только Кир Булычев вспоминается.
Гляньте Успенского, который Эдуард. У автора Чебурашки есть, помнится, на этот возраст. Поищите журнал Трамвай (выпускался в конце 80-х) - он рассчитал был на младший детский возраст.
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Носова в прошлом еще году по третьему разу, если не пятому, читали. В стране невыученных уроков по третьему. А Успенский МНЕ не нравится, Чебурашку мог прочитать и Матроскина, а больше ничего и не понравилось (мне).
А фантастику вспомнил потому, что в прошлом году внук смотрел фильмы про черную дыру, научно- популярные, так ему очень понравилось. Нас замучил, включай черную дыру. Попробую сейчас Булычева посмотреть.
(Пять часов- это не слушали, а время воспроизведения )
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

Чумарик писал(а): фантастику
Хайнлайна. 'Имею скафандр- готов путешествовать". Не сейчас, так чуть позже.
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

семен писал(а): Деникина ,Топпер ,знаю ,тоже читал ,
Прямо сейчас перечитываю, помимо прочего.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано TopperHarley:

Прямо сейчас перечитываю, помимо прочего.

Я заканчиваю ,Врангель очереди ждёт ,помимо прочего.))
TopperHarley
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35929
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 02:16

Сообщение TopperHarley » .

"Зяблики в латах" Георгия Венуса Вам не попадались? Дроздовцы изнутри, так сказать.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Нет,интереснно.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

И вот на очереди.Пролистал.Роспатриотам можно ознакомится тоже.))
Изображение
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Уважаемые книголюбы, у меня к вам технический вопрос. Где еще его задать, кроме как в избе-читальне? Хочу купить пару книжек в электронном виде на Амазоне, опробовать, так сказать, этот канал, благо они пишут, что "доставляют в РФ". Если я правильно понимаю, продают они книгу в своем формате Kindle. Предлагается 2 варианта: 1) читать онлайн в облаке Kindle (что мне не очень удобно), 2) скачать и установить бесплатное приложение Kindle на любом устройстве (в приведенном списке есть компьютеры, ноутбуки, смартфоны, но не упоминаются электронные книжки других производителей).
Будет ли работать приложение Kindle на других книжках? Или есть ли какая-нибудь программа для конвертирования этого формата во что-то читаемое, вроде FB2 ?
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

Изначально написано Pavel1111:
Уважаемые книголюбы, у меня к вам технический вопрос. Где еще его задать, кроме как в избе-читальне? Хочу купить пару книжек в электронном виде на Амазоне, опробовать, так сказать, этот канал, благо они пишут, что "доставляют в РФ". Если я правильно понимаю, продают они книгу в своем формате Kindle. Предлагается 2 варианта: 1) читать онлайн в облаке Kindle (что мне не очень удобно), 2) скачать и установить бесплатное приложение Kindle на любом устройстве (в приведенном списке есть компьютеры, ноутбуки, смартфоны, но не упоминаются электронные книжки других производителей).
Будет ли работать приложение Kindle на других книжках? Или есть ли какая-нибудь программа для конвертирования этого формата во что-то читаемое, вроде FB2 ?

а зачем на амазоне ? вроде куча сайтов где купить книги можно а то и бесплатно скачать и не мучатся
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано hamradio:

а зачем на амазоне ? вроде куча сайтов где купить книги можно а то и бесплатно скачать и не мучатся

Затем, что нужные мне книги пока еще не переведены на русский, а в тех местах, где можно бесплатно скачать книги на английском (например, libgen), их еще нет. Почему Amazon? Потому что со страницы автора на goodreeds там была ссылка. Ссылки на другие магазины все были мертвые.
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

Изначально написано Pavel1111:

Затем, что нужные мне книги пока еще не переведены на русский, а в тех местах, где можно бесплатно скачать книги на английском (например, libgen), их еще нет. Почему Amazon? Потому что со страницы автора на goodreeds там была ссылка. Ссылки на другие магазины все были мертвые.

https://gadgetshelp.com/otzyvy...ktronnykh-knig/
пишут что есть проги конвертеры форматов но сам не пробовал . попробуйте бесплатную книжку сконвертировать может что получится .
VladimirKireev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 14:31

Сообщение VladimirKireev » .

Посмотрите прогу Calibre ,может устроит .
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано hamradio:

https://gadgetshelp.com/otzyvy...ktronnykh-knig/
пишут что есть проги конвертеры форматов но сам не пробовал . попробуйте бесплатную книжку сконвертировать может что получится .

Спасибо!
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано VladimirKireev:
Посмотрите прогу Calibre ,может устроит .

Спасибо! Попробую.
hamradio
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 05:12

Сообщение hamradio » .

глянул на днсе описание
6'' Электронная книга PocketBook 632 с тонким коричневым корпусом снабжена черно-белым сенсорным экраном E-ink Carta, демонстрирующим разрешение изображения 1448x1072 пикселей. Благодаря встроенной подсветке экрана портативное устройство позволяет с удобством читать книги в электронных форматах даже в условиях слабого освещения - в купе поезда, салоне самолета и т. д. Ридер поддерживает работу с основными текстовыми форматами - DOC, DOCX, FB2.ZIP, PDF, PDF DRM, MOBI, допуская также воспроизведение файлов DjVu, HTM, HTML
те если формат MOBI то получается читает конвертация не нужна
Pavel1111
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: 25 май 2013, 22:49

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано hamradio:
глянул на днсе описание
6'' Электронная книга PocketBook 632 с тонким коричневым корпусом снабжена черно-белым сенсорным экраном E-ink Carta, демонстрирующим разрешение изображения 1448x1072 пикселей. Благодаря встроенной подсветке экрана портативное устройство позволяет с удобством читать книги в электронных форматах даже в условиях слабого освещения - в купе поезда, салоне самолета и т. д. Ридер поддерживает работу с основными текстовыми форматами - DOC, DOCX, FB2.ZIP, PDF, PDF DRM, MOBI, допуская также воспроизведение файлов DjVu, HTM, HTML
те если формат MOBI то получается читает конвертация не нужна

Поискал, нашел, что "формат AZW представляет собой тот же MOBI, но с дополнительной DRM-защитой от копирования", не знал, спасибо! У меня как раз PocketBook, только 616. Надо будет попробовать.
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Вот еще детские (от 5) :
Волшебная чаша. По мотивам индийских сказок. Рассказал Н.Ходза.
В стране невыученных уроков. Л.Гераскина.

basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Здравия Читающим ✊🏻
Посоветуйте что-нибудь сопоставимое с «Сердцем Пармы»,если подобное есть у других авторов(Иванова прочитал всего)
С Уважением,М
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано basma:
Здравия Читающим ✊🏻
Посоветуйте что-нибудь сопоставимое с «Сердцем Пармы»,если подобное есть у других авторов(Иванова прочитал всего)
С Уважением,М

Здравия.Вот прямо ,чтобы с элементами мистики было тоже?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

"Подобное" это очень размытое понятие. А "точного подобия" не бывает.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано basma:

Не обязательно, схожий стиль и «слог».🤓
В силу множества современных «книгозарабатывателей» непросто найти читабельное,на Иванова обратил внимание благодаря этой теме.
Интересны также Ваши рекомендации по «скандинавской» тематике,М.Семёнову читал, вопросы мои связаны с тем,что у Младшей(12лет) появилась тяга к чтению и прежде чем советовать что-либо,читаю интересующую Её «тематику»
С Уважением,М

Понятно,вечерком попробуем ,что-нибудь порекомендовать.
Ответить

Вернуться в «Кают-компания Пятой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей