Единственный нож EDC на все времена

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано BVL71:

Не всегда режет как хотелось бы),я поступаю более решительно)- ломы с миллиметровым сведением идут под регринд, глок в 0.5,рекон в 0.3 ,=совсем другой нож!😉🗡👍

Завидую.
Я своими руками грамотный регринд не сделаю,абы-как научился в линзу пока..
Другой вопрос:а нужно ли Глоку сведение в 0.5,а Рекону-в 0.3?
:D
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Но едц и задачи,работа у всех разные.
Просто выходя из дома,Я НЕ ЗНАЮ,какой сюрприз жизнь подкинет.Что может случиться или не случиться.Не сниму ли я нож с кармана вообще,или от него будет зависеть моя жизнь.
А КТО СКАЖЕТ,ЧТО ЗНАЕТ-либо смешные люди,либо сами боги.
Резакам место на кухне или на пикнике,вторым ножом.
Для едц-что-то прочное,достаточной длины,но с функцией реза,само собой.
Т.е.тактик(хотя это слово уже оскомину набило).
А лучше два тактика(один чуть тоньше,функция реза чуть выше))).
Мнение субъективное,неправильное и бла-бла-бла.

Конечно разные, но все же живя в урбанистической среде, не включая в понятие EDC профессиональные инструменты, необходимые по роду деятельности, потребности ноже крайне невысокие.
Если так заморачиваться, то в EDC мультитул нужен, как наиболее отвечающий требованию "что бы не случилось, выручит". :)
Поэтому всегда в EDC у меня только Leatherman SQUIRT, на ключах. На него и нагрузка максимальная, что может приключится по мелочи. Конечно есть нюанс, я обычно на машине передвигаюсь, а в машине вместо 3-го ряда сидений- подполье, в котором запас EDC имеется универсальный, а не один мультитул. Как то за грибами поехал, по трассе колесо проколол. Встал на обочину, штатным домкратом поднял и тут фура рядом под сотню проехала и от удара воздушной волны домкрат начал кренится... поймал руками кузов, благо не один был. Вернувшись положил в подполье подкатной гидравлический, ибо ну его, 2 тонны ловить или поднимать в грязи.
А тактик... просто ножики нравятся, а так не нужен он. :P

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Panamonik:
Я вообще не представляю, что можно резать в обычной, повседневной жизни едц-шником?! Ну я 20-лет ходил с ножом и ничего НЕ РЕЗАЛ, так что бы РЕЗАТЬ. Ну отрезал верёвочку, ну порезал яблочко, ну торт поросили разрезать деффки на работе, ну перерезал ремень безопасности, ну ещё 2-3 случая в таком же духе. Это можно сделать любым БОЛЬШИМ складнем со сведением 0.6-0.8 и без переточки. Что вы режете? Что вам нужен нож "который режет"???
Я понимаю, если РАБОТА связана с РЕЗОМ. Мясники, кожевники, упаковщики и т.д. Там да, и стали, и геометрия, и сведение. Всё это важно. Но для ЕДЦ, нихнепонятно...

Жму руку🤝
Чуть не всплакнул,настолько точно обозначили МОЁ отношение к этому вопросу.
Лучше,чем я бы сам смог :P
Согласен с каждой фразой и каждым словом.

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Что вы режете? Что вам нужен нож "который режет"???
все то же самое что и Вы, только может чаще. Много упаковки/картона/лент/пленки/ткани/пластика. И когда нож не режет это порождает дополнительные движения и неудобства, которые выливаются в дополнительное время, которое при суммировании довольно сильно раздражает. Поэтому ИМХО нож должен резать, а не колоть/рубить/ковырять/выламывать. Вот последние четыре действия практически никогда не приходилось производить, поэтому не вижу для себя ни единой причины иметь постоянно инструмент именно для этого.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Honeytea:

вот за то никогда и не любил колдов, за слишком агрессивный маркетинг... когда вижу такое-сразу возникает подсознательное отвращение к продукту, потому что даже если он и неплох сам по себе, но в его стоимость уже заложена оплата труда этих самых рубщиков мяса/картона/дерева, и стоимость самих этим материалов. А на кой мне за них платить при покупке ножа?

согласен. Я очень долго избегал продукцию этой компании, именно из-за имиджа изготовителя всяких девайсов для ролевиков-игровиков.


хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Honeytea:

есть лимит, одна штука на руки с занесением в трудовую))

Не,ну это по тех.заданию темы.
А я ващще..глобально..ширше..о жизне :D
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Honeytea:

только может чаще. Много упаковки/картона/лент/пленки/ткани/пластика. И когда нож не режет это порождает дополнительные движения и неудобства, которые выливаются в дополнительное время

Мы сейчас про нож едц говорим или нет?
Если много картона-упаковок-пластика-так это не едц уже,это работа.
Это другое.И ножи соответственно другие.
Вроде так..

BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Я сам регринд не делаю,товарищ делает.
А деффкам) своим часто режу от кролика до метелки двор мести.,т.д
Яблочко) тоже лучше резать), чем колоть.
А так вообще) мультитул,например тот же лазерман чардж,для сельского) идеальнен, но мыж за складень едц.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Dmitry&Santa:

Конечно разные, но все же живя в урбанистической среде, не включая в понятие EDC профессиональные инструменты, необходимые по роду деятельности, потребности ноже крайне невысокие.
Если так заморачиваться, то в EDC мультитул нужен, как наиболее отвечающий требованию "что бы не случилось, выручит". :)
Поэтому всегда в EDC у меня только Leatherman SQUIRT, на ключах. На него и нагрузка максимальная, что может приключится по мелочи. Конечно есть нюанс, я обычно на машине передвигаюсь, а в машине вместо 3-го ряда сидений- подполье, в котором запас EDC имеется универсальный, а не один мультитул. Как то за грибами поехал, по трассе колесо проколол. Встал на обочину, штатным домкратом поднял и тут фура рядом под сотню проехала и от удара воздушной волны домкрат начал кренится... поймал руками кузов, благо не один был. Вернувшись положил в подполье подкатной гидравлический, ибо ну его, 2 тонны ловить или поднимать в грязи.
А тактик... просто ножики нравятся, а так не нужен он. :P

Исходя из моей теории неопределённости будущего-ПРОСТО НЕОБХОДИМ!!!
😁
Ну да про имху я писал выше))

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

хо ши мин 69 писал(а): Если много картона-упаковок-пластика-так это не едц уже,это работа.
ну, в целом ты прав, Леха. Я на работе использую тот нож который постоянно с собой, потому что лезть за специнструментом дольше, а носить его постоянно с собой неудобно. Так что мой эвридэй это в основном работа.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Honeytea:

ну, в целом ты прав, Леха. Я на работе использую тот нож который постоянно с собой, потому что лезть за специнструментом дольше, а носить его постоянно с собой неудобно. Так что мой эвридэй это в основном работа.

Теперь понял специфику..
Просто для меня нож едц это:можешь месяц на кармане таскать,не понадобится и ниточку отрезать-а потом может придётся достать и мир спасти :)
Т.е.более чтоб был,а не для КОНКРЕТНОЙ работы.

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

хо ши мин 69 писал(а): Просто для меня нож едц это:можешь месяц на кармане таскать,не понадобится и ниточку отрезать-а потом может придётся достать и мир спасти
ну а я свой по много раз за день достаю, потому и точить и чистить приходится часто. Вот и хочется чтоб инструмент который постоянно в использовании, был еще и эстетически прекрасен, и радость дарил от созерцания и от ощущения. Ну и воспоминания привязанные к ножу тоже имеют немаловажную роль. Тот 800-ый у меня с 08-го года в работе был. Сейчас конечно отдыхает на пенсии, уступив дорогу армии клонов)
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Honeytea:

Тот 800-ый у меня с 08-го года в работе был. Сейчас конечно отдыхает на пенсии, уступив дорогу армии клонов)

Посмотреть на клонов можно?
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Но, что бы посоветовал, так это Пару с 45-кой.
да взял бы с удовольствием, интересная сталь, но вот только вариантов не особо..(
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Honeytea:

ну а я свой по много раз за день достаю, потому и точить и чистить приходится часто.

Влад,давай всё же твой случай частным считать,несколько выходящим за рамки ножа ЕДЦ.
Имхо,это уже рабочий нож,который каждый день берётся с собой,потому как просто нравится :)
Когда по стройке работал,у меня таких три-четыре было,и складни,и фиксы.Но таскал я едц различные,а эти на работе ночевали.
Я просто приходил на объект,переодевался-и сразу же доставал один из ножей,в зависимости от задач.
Работу закончил-положил обратно.
Переехали на другой объект,-перевёз вместе с инструментом.
Так же всегда с ножами косточка Лански лежала и алмазный брусочек.А если уже что-то серьёзное с кромкой-забрал домой,делов-то..

BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Доброго Утречка!Полез в тумбочку,достал икону) едс,сдул пыль) так сказать..
нацепил на карман,удобный чъёрт побери),вспомню ощущение) от одного из своих первых ножиков😁
Изображение
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Makap13 писал(а): Посмотреть на клонов можно?
почему нет?
Изображение
последний приобретался новым именно для полноценной замены, но потом появились варианты изготавливать в России клонов из современных материалов, и рарик остался на полке вместе с ветераном. Сейчас нет никаких проблем купить клона 800-го с хорошей сталью за разумные деньги.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): А Вы, мешаете всё в кучу выбирая один нож на повседневку и работу?
ну так основная идея темы то такая и есть))
один нож на все времена.
А времена у всех разумеется разные. Вон кто-то и фиксы Буссе выбирает.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Honeytea:

ну так основная идея темы то такая и есть))
один нож на все времена.
А времена у всех разумеется разные. Вон кто-то и фиксы Буссе выбирает.

Один нож на все времена как ЕДЦ. Это не работа ))).
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Все эти стали в ЕДЦ не нужны.
тогда обсудил бы покупку Пары с максаметом))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Один нож на все времена как ЕДЦ. Это не работа
можно считать что я просто ленивый, и использую собственный нож на работе вместо штатного инструмента)) просто мне так удобнее, и приятнее. И я все-таки не обвальщиком работаю и нож это не основной инструмент, просто он иногда очень сильно экономит время, которое лучше потратить на другие глупости кроме работы)
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Мы теперь, ну в связи, так сказать... На разных "планетах" живём.
я так понял, Вы не в РФ?
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Honeytea:

почему нет?

последний приобретался новым именно для полноценной замены, но потом появились варианты изготавливать в России клонов из современных материалов, и рарик остался на полке вместе с ветераном. Сейчас нет никаких проблем купить клона 800-го с хорошей сталью за разумные деньги.

Хороши.... А почему полусерейтерное исполнение преобладает?
Жду такой же только в микарте :)
Изображение
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Makap13 писал(а): А почему полусерейтерное исполнение преобладает?
если честно, то оно самое удобное в большинстве случаев обычного применения ножа.)) Разумеется у некоторых свои обычные случаи настолько различаются, что существуют прямо противоположные мнения насчет серрейторов.
SNR
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:43

Сообщение SNR » .

Benchmade Barrage 581.
Лег в руку, прикипел. Его покупка по-факту вылечила от острой фазы ножемании. Уже 2 года как на кармане.
Изображение
Изображение
Изображение
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

SNR писал(а): Лег в руку, прикипел. Его покупка по-факту вылечила от острой фазы ножемании.
да кстати, на мой взгляд сильно недооцененный нож. Видимо за счет визуальной простоты форм. Но очень удобный...
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Honeytea:

да кстати, на мой взгляд сильно недооцененный нож. Видимо за счет визуальной простоты форм. Но очень удобный...

почему недооцененный? Его же в куче версий выпускали. В "кастомайзере" можно было индивидуальную комплектацию собрать.
Даже сейчас выпускают. Один из немногих выживших ножей с именным дизайном.
Они, конечно , странную версию оставили. 154 см и Валокс.
Но видимо именно его хорошо покупают.

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Капитан Смоллетт писал(а): почему недооцененный?
да просто сравнительно мало его пользователей.
Murtaz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:41

Сообщение Murtaz » .

Изначально написано Honeytea:

да просто сравнительно мало его пользователей.

Лет 10 назад помнится Бараж был нарасхват, потом ценители расхватывали за дорого мини Бараж больстерный.
Время не щадит героев((
Один из первых у Бенча пошёл в серию с М390, что тоже способствовало спросу.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Honeytea:

да просто сравнительно мало его пользователей.
возможно из-за цены. Всё таки 581 из М390 ого сколько стоил.
А базовый 580 й был как то очень близок к обычному Гриптилиану, только с ассистом ( но дороже) и чуть длиннее.
Зря они убрали версию из Г 10 и 30 ки...
Теперь обычный Барраж ,чуть ли не самый дешманский нож у Бенча , из 154 ки. Даже Гриптилиан из 30 ки.
Они , видимо хотели заменить Барраж на Буст...но ножеманы не поняли зачем нужен корявенький Буст при наличии элегантного Барража.


Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей