Единственный нож EDC на все времена

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Приветствую коллеги, приятели и оппоненты!
Тут недавно задался вопросом, если бы по какой-то причине была бы возможность оставить один единственный нож из всех имеющихся (кухонный сегмент не в счет, как и охотничье-рыболовно-обвально-филейный и прочий профессионально-специализированный, только EDC), то какой бы я оставил. Когда нет возможности распределить задачи среди многих инструментов, приходится пересмотреть систему ценностей и пожертвовать одними характеристиками в угоду другим. Ну или просто выключить расчет и взять самый душевный, который будет одинаково плохо справляться со всеми задачами, но будет радовать и согревать владельца связанными с ним воспоминаниями или иными впечатлениями, лежащими за пределами здравого смысла и логики.
Поэтому предлагаю абстрагироваться от редкости ножа, от его цены, от невозможности его приобрести в случае потери и прочих форс-мажорных ситуаций, а представим себе что данная модель будет закреплена за вами на веки вечные, с возможностью замены утраченного на новый такой же, но без возможности смены модели или приобретения другого ножа. Будем считать что нож записан в паспорте в специальной графе))
Неважно фикс или складень, ХО или хозбыт.
Итак единственный.
Доброжелательное обсуждение выбора и его обоснование (при желании и возможности у владельца на то), приветствуется.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Колд Стил Спартан,без раздумий.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Honeytea:

Неважно фикс или складень.

Два разных мира.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

А по фиксу я и не скажу,шибко думать надо)
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Доброжелательное обсуждение выбора
Ну, напекло одному, в результате длинных праздников... Чего обсуждать то...
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано хо ши мин 69:
А по фиксу я и не скажу,шибко думать надо)

Их масса, все похожи. Единственно, что бы брал из фиксов, это фултанг, а не всадной.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Из складней - БенчКрукедРивер. И для глаз приятственно, и полоснуть можно ого-го.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Изначально написано Panamonik:

Два разных мира.

сорян, больше не позволено, графа в паспорте одна))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Изначально написано Цепятыч:

Ну, напекло одному, в результате длинных праздников... Чего обсуждать то...

так никто никого и не заставляет)
Тут вопрос не столько в обсуждении, сколько во внутренней готовности отказаться от всего обилия ножей ради одного единственного. У каждого будут превалировать свои собственные причины для выбора, исходя из наиболее привычных для него ножевых задач.

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Он - спай Janisong :)
Есть один только недостаток для меня, это сложность конструкции и кол-во деталей.
В остальном рабочий нож. Интересный, харизматичный, необычный, замок надежный. И отрезать можно и поковырять. Отличный ЕДЦ-ник.
Изображение
Изображение
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Honeytea:

У каждого будут превалировать свои собственные причины для выбора, исходя из наиболее привычных для него ножевых задач.

А когда ожидается то, указанная в условиях ситуация?
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Для меня этот вопрос давно решённый и давно уже не вопрос.
Старо как мир :) Я как только прочитал название темы, сразу подумал: "Всё сведётся к Милитари или Себензе :) А на самом-то деле самый функциональный EDC на все времена - многофункциональный Викторинокс :) Короче, я для себя тоже давно всё решил :)
То, что можно сделать Викториноксом, не сделаешь никакой Милитари...
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

не для холивара выложил
Холивар - дело на ганзе-матушке святое :) Фото шикарное!

orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

31-я себенза с 45-кой и микартой. Но! обязательно двушпеньковая
Изображение
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

ДЕМ писал(а): То, что можно сделать Викториноксом, не сделаешь никакой Милитари...
Вопрос темы "Единственный нож EDC". Если из викторинокса выкинуть все инструменты и оставить только нож, то вряяд-ли он сделает больше чем миля :)
Предлагать Викторинокс с полным набором инструментов в рамках этой темы - это читерство :D :)
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

spyderco military
Ernik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:41

Сообщение Ernik » .

Тема автором раскрыта плохо-в какой ситуации вы остались-с паспортом, в трусах и с ножом?
Армагедон?Тогда викс будет номером один-можно хоть ногти подстричь.
Ernik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:41

Сообщение Ernik » .

Если просто все выкинуть и оставить один-я бы широгорова оставил
Изображение

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Panamonik:

Их масса, все похожи. Единственно, что бы брал из фиксов, это фултанг, а не всадной.

Однозначно.
Но их всё равно три миллиарда остаётся,подходящих.Сложен выбор)

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано DerRock:

Лежит у меня викс в машине, даже из машины в машину кочует уже лет 10, и нет ему применения. В кармане он не удобен, а чехлы - не моё. Миля же все эти 10 лет на кармане, меняется только, когда разнообразия хочется.
Но тут каждому своё. Я Милю не для холивара выложил, а просто по теме, уж что есть, то есть.

У меня Венгер и Викс на полке отдыхают.На море еду-достаю,но не использую практически.
Чтобы они НОЖАМИ у меня остались,все остальные закончиться должны)

BFGruzd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:50

Сообщение BFGruzd » .

ZT 0301. Режет, колет, строгает, за пивом бегает... Запаса прочности еще внукам хватит...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

если только ЕДЦ - то тинейшес лайвейт s35vn
Больше года на кармане лайтвейт с 8хрень (всё руки не дойдут купить 35ку), всем доволен, удобством ношения (достаточно плоский), удобство пользования ( и едц, и на рыбалке где он тоже едц - шнур обрезать, колышек для садка выстругать), понятный замок, удобная механика.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

По самому чесночному чесноку - мультитул, но если это чит, то, пожалуй, бенч 530 из складешков.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

КС Рекон 1
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Милитари - обалденный в плане удобства ношения нож, спора нет. Резать им тоже одно удовольствие. Но вот пришлось мне однажды срезать изоляцию с провода... Дома увидел выкрашивание на кончике :(. Ладно, переточил, нетрудно... В следующий раз, на весенней охоте решил клён проковырять, чтобы сока набрать. Кончик сломал... Да ешь твою медь... Маникс в этом случае лучше. Его бы и оставил...
Изображение
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Дык, уже более десяти лет только один клинок в городе на кармане- Спайдерка Эндура. Плоский, лёгкий, режет...Остальные так и лежат по ящикам
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Ну, если по честному и с учетом опыта последних лет двадцати, то для именно ЕДЦ у меня это Викс однозначно. Если же Викса «низзя» :) то пусть будет Страй СнГ, последние лет шесть был основным на кармане, не самый практичный зато прикольный :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ДЕМ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 00:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ганза

Сообщение ДЕМ » .

Спайдерка Эндура.
Кстати, никогда не было Эндуры, как-то не срослось. А тут увидел у знакомого китайский клон, пощёлкал, понравилась... Даже задумался о покупке оригинала. Вроде переболел уж лет 5 как, а то и больше, а тут снова ломка... :). Не, нафиг, Викторинокс мое все. В Гагре летом хрен бы обошёлся Эндурой или другим монорежиком, вина пили много, минимум по 2 бутылки в день, а прожили там почитай 20 дней. Да и у представителей разного рода служб и органов вопросов к Виксу не возникает никогда...
Изображение
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано ДЕМ:

Кстати, никогда не было Эндуры, как-то не срослось. А тут увидел у знакомого китайский клон, пощёлкал, понравилась... Даже задумался о покупке оригинала. Вроде переболел уж лет 5 как, а то и больше, а тут снова ломка... :). Не, нафиг, Викторинокс мое все. В Гагре летом хрен бы обошёлся Эндурой или другим монорежиком, вина пили много, минимум по 2 бутылки в день, а прожили там почитай 20 дней. Да и у представителей разного рода служб и органов вопросов к Виксу не возникает никогда...

Ну хз, у меня нет викса. И не было никогда, а вот без Лезермана не могу, нужны губцы, отвёртки и т.д. Один раз в Турции зуб треснул, десну драл, вырвал кусок губцами, а алмазным надфилем острый край, рвавший щёку, шлифанул. Ну и каким боком мне бы в таком деле викс пригодился? ))).
Если шо, то у меня Лезерман со штопором ))).
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано Panamonik:

Ну хз, у меня нет викса. И не было никогда, а вот без Лезермана не могу, нужны губцы, отвёртки и т.д. Один раз в Турции зуб треснул, десну драл, вырвал кусок губцами, а алмазным надфилем острый край, рвавший щёку, шлифанул. Ну и каким боком мне бы в таком деле викс пригодился? ))).
Если шо, то у меня Лезерман со штопором ))).

Так для этого и викс не нужен :)

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей