Единственный нож EDC на все времена

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Да, выбор редко бывает легким))
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Makap13:
Апнем тему :)
Какой из этих может быть единственным, ножи мои (ясень пень) :D
Добавлено, фото Ганза развернула...

Как не крути, всё упирается в "куда берём единственный нож?". Если на войну-лес, выбор очевиден и однозначен (Рекон). А если "город, повседневка", то вариантов больше, тут ужё от личного предпочтения. Из предложенного Вам - Миля.
P.S. темляки на тех ножах, которые носятся чаще?
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:

Как не крути, всё упирается в "куда берём единственный нож?". Если на войну-лес, выбор очевиден и однозначен (Рекон). А если "город, повседневка", то вариантов больше, тут ужё от личного предпочтения. Из предложенного Вам - Миля.

И с Реконом , и с Милей согласен. Одинаково мыслим.
Темляки вообще от балды

Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Makap13:

И с Реконом , и с Милей согласен. Одинаково мыслим.
Темляки вообще от балды

У меня ножей немного, на каждый накручиваю. Использую систему "достаточности", потому немного. Если взять Ваше фото, из него выбрать левый столбец, а из него убрать БАК110, то получите однотипные ножи. По размеру, хвату, длине клина. Для меня "пребор", эту нишу (небольшой тактик) закрыл одним ножом (ИМХО). :P
Изображение Mini Presidio.
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

А мне ваш гриптилиан старенький овальный) навеял) ностальгию , классный всё таки едисишник.,рабочий ножик!💪🙂🗡
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

С левой колонке, БТПМХ ,537 И Осборн от Бенча чаще всего на кармане .
Первый и в город и в лес хорош, остальные только в городе ношу.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано BVL71:
А мне ваш гриптилиан старенький овальный) навеял) ностальгию , классный всё таки едисишник.,рабочий ножик!💪🙂🗡

Я его честно не ношу , купил для души....
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:

По размеру, хвату, .

Размеры на кармане всё-таки разные , и в руке лежат по разному :)
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Panamonik:

У меня ножей немного, на каждый накручиваю. Использую систему "достаточности", потому немного. Если взять Ваше фото, из него выбрать левый столбец, а из него убрать БАК110, то получите однотипные ножи. По размеру, хвату, длине клина. Для меня "пребор", эту нишу (небольшой тактик) закрыл одним ножом (ИМХО). :P
Mini Presidio.

Это у вас большой Президио 2? 570 й?
По фото клинок у него на старый 520 похож. Достаточно узкий. У нового по всем фото он какой-то широкий, лопатообраззный получился.
...а пардон. увидел в названии Mini, оно как-то сбоку от фото получилось..
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

Это у вас большой Президио 2? 570 й?
По фото клинок у него на старый 520 похож. Достаточно узкий. У нового по всем фото он какой-то широкий, лопатообраззный получился.
...а пардон. увидел в названии Mini, оно как-то сбоку от фото получилось..

Я его потом добавил, подумал, что перепутают со "старшим братом". 570-1
Изображение
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:

Я его потом добавил, подумал, что перепутают с "старшим братом".

Мини поизящнее получился , думаю и более ноский
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Panamonik:

Я его потом добавил, подумал, что перепутают с "старшим братом".

мини версия красивее.
Но вообще, Президио 2 570 ,на сегодня самый удачный по соотношению цена/материалы/американское производство нож у БМ.

Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Скажем так- хищный, мощный нож, каким и должен быть "тактик". Большая версия- осень,зима. Малая- лето. Но не менее мощная, чем старшая, никаких прогибающихся накладок как в Багаут, стальные лайнера на всю длину. cf elite отличный материал для накладок, какой-то "тёплый метал", хотя и пластик.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:
стальные лайнера на всю длину.

По моему мнению это главный плюс данной серии
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Как не крути, всё упирается в "куда берём единственный нож?"
ответ-в никуда. В удовольствие от обладания и ношения. Для специфических задач есть специфические инструменты. А это не инструмент, скорее атрибут жизни, просто некое расширение для функций нашего тела, которое не имеет четкой специализации. Ну типа аппендикса... Какой формы и какой фирмы аппендикс вы желаете иметь?))
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Makap13:

По моему мнению это главный плюс данной серии
не только. Классический дизайн от М.Пардью, Хорошие пропорции длины клинка к рукояти, сталь S30V на базовой модели.
Очень адекватная цена. Я вот не могу припомнить, что можно взять с такой длиной клинка и сталью за эти деньги производства США у других брендов.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Honeytea:

ответ-в никуда. В удовольствие от обладания и ношения. Для специфических задач есть специфические инструменты. А это не инструмент, скорее атрибут жизни, просто некое расширение для функций нашего тела, которое не имеет четкой специализации. Ну типа аппендикса... Какой формы и какой фирмы аппендикс вы желаете иметь?))

Да помню я, помню. Обсуждали. Я даже выбрал - "бак110 на максималках".

:P
Изображение
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
не только. Классический дизайн от М.Пардью, Хорошие пропорции длины клинка к рукояти, сталь S30V на базовой модели.
Очень адекватная цена. Я вот не могу припомнить, что можно взять с такой длиной клинка и сталью за эти деньги производства США у других брендов.

Про другие бренды не знаю, мне нужен был нож с аксисом, не доверяю я лайнералокам ни хрена. Да из Бенчей тоже не много из чего выбрать можно. Я крутил и Багауты, и Балауты, Осборны, Адамасы, Бараж и ... и даже СуперФрик купил. Всё не то. Остановился на Пресидио. Суки, 710 сняли, хотя при грамотном подходе его можно было допилить до "нож мечты" легко. Я и Пресидио переделал бы. Чуть тоньше рукоять, а клин 101 мм. Всё- НОЖ МЕЧТЫ. :P Тактической мечты.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:

Про другие бренды не знаю, мне нужен был нож с аксисом, не доверяю я лайнералокам ни хрена. Да из Бенчей тоже не много из чего выбрать можно. Я крутил и Багауты, и Балауты, Осборны, Адамасы, Бараж и ... и даже СуперФрик купил. Всё не то. Остановился на Пресидио. Суки, 710 сняли, хотя при грамотном подходе его можно было допилить до "нож мечты" легко. Я и Пресидио переделал бы. Чуть тоньше рукоять, а клин 101 мм. Всё- НОЖ МЕЧТЫ. :P Тактической мечты.

Извините, может я пропустил : с лайнером что не так ? Столько лет пользуюсь, осечек небыло.
Вы посмотрите мои ножи , все "теплые" , три типа замков .
Ножи с фреймом давно продал .

Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Makap13:

Извините, может я пропустил : с лайнером что не так ? Столько лет пользуюсь, осечек небыло.
Вы посмотрите мои ножи , все "теплые" , три типа замков .
Ножи с фреймом давно продал .

Всё так с лайнером, это мои личные тараканы. Я боюсь остаться без пальцев, используя ножи с лайнерлоком, в случае ТАКТИЧЕСКОГО применения. Если рассматривать нож как РЕЗАК, допустим Милитари, то вполне рабочий нож. Что же касается опасений, то на форуме не одно и не два упоминания того, как ножи с лайнером складывались на пальцы. В частности- Фонтони Первый, Микротек Элит и так далее, и в таком же ракурсе.
Далеко ходить не будем - Фантони великолепный. Или длинная история, как ножу карму исправили.
Там довольно объёмный текст, потому приведу выдержку-
"Первым звоночком стала травма, когда на тренировке нож самопроизвольно дважды сложился режущей кромкой мне на указательный палец, при том что пару дней назад клинок в рабочем положении заклинивало. Довольно неприятно, но жить можно и с этим. Дальше, только печальнее. В какой-то момент стал накалываться ладонью на острие, когда снимал(доставал) нож с кармана. В один не очень прекрасный момент, клинок просто прорезал брюки и кольнул меня в бедро, когда я садился. Выяснилось, что клинок нечетко фиксируется в сложенном состоянии, а имеет возможность приоткрываться, при этом острие клинка выходит за пределы рукояти. Самым печальным открытием для меня стало, что лайнер более надежно не фиксирует клинок....."
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Panamonik писал(а): Дальше, только печальнее. В какой-то момент стал накалываться ладонью на острие, когда снимал(доставал) нож с кармана. В один не очень прекрасный момент, клинок просто прорезал брюки и кольнул меня в бедро, когда я садился. Выяснилось, что клинок нечетко фиксируется в сложенном состоянии, а имеет возможность приоткрываться, при этом острие клинка выходит за пределы рукояти. Самым печальным открытием для меня стало, что лайнер более надежно не фиксирует клинок....."
надо понимать, что такая проблема может быть только при положении клина тип-ап. Бенчи очень редко на своих моделях с лайнером предполагали такое положение. В то время как на аксисах это положение является обычно одним из обычно альтернативных. Очевидно что про блема не в самом лайнере, а в физике. Положение клина тип-ап по умолчанию предполагает либо подпружиненный клинок, либо довольно сильный детент на открытие, как на флипперах. В любом случае лайнер сам по тут ни причем, и вешать проблему самопроизвольного открытия клинка в кармане на форм-фактор лайнера не совсем корректно. Грамотно выполненный лайнер - ничуть не менее безопасный и надежный, чем любой другой замок, при гораздо большей простоте и незасираемости. Лично я имел пожалуй ножи со всеми возможными типами замков кроме самых экзотических, и уверен что лайнер (не фрейм а именно лайнер) - самый удобный и надежный по совокупности параметров из всех существующих.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Лайнер лок, не может быть надёжней аксиса ну ни как. Аксис запирает замок стопорным штифтом намертво между стальным лезвием и стальным лайнером. Лайнер лок же, просто УПИРАЕТСЯ в пятку клинка. Если бы это было на 99% процентов надёжно, то некоторые производители, не констролили бы предохранитель к лайнеру.
И главное - вопрос в Т А К Т И Ч Е С К О М применении ножа. Удар. И возможное попадание в смартфон, лежащий во внутреннем кармане... Потому лайнер лок нервнокуритгдетодалеко.
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Panamonik:
Лайнер лок, не может быть надёжней аксиса ну ни как. Аксис запирает замок стопорным штифтом намертво между стальным лезвием и стальным лайнером. Лайнер лок же, просто УПИРАЕТСЯ в пятку клинка. Если бы это было на 99% процентов надёжно, то некоторые производители, не констролили бы предохранитель к лайнеру.
И главное - вопрос в Т А К Т И Ч Е С К О М применении ножа. Удар. И возможное попадание в смартфон, лежащий во внутреннем кармане... Потому лайнер лок нервнокуритгдетодалеко.

ИМХО любому замку предохранитель не помеха.
У лайнера есть ЛАВКС, у фрейма- ротоблок.
Аксис, к сожалению имеет предохранитель только на моделях с ассистом..
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Из замков мне нравится компрешнлок, от Спаев. Тот-же "мёртвый" замок, только запорным штифтом выступает лайнер, никаких пружинок.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

ИМХО любому замку предохранитель не помеха.
У лайнера есть ЛАВКС, у фрейма- ротоблок.
Аксис, к сожалению имеет предохранитель только на моделях с ассистом..

Эм, есть некая разница... Лайнеру и фрейму нужны предохранители, что бы они не сложились, а аксису, что бы он не открылся.
Да, а сломанная веточка, вставленная в аксис, превращает нож в фикс.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Panamonik:
Из замков мне нравится компрешнлок, от Спаев.

Так Лайнер Лок это тоже самое только наоборот
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Makap13:

Так Лайнер Лок это тоже самое только наоборот

Не соглашусь. Лайнерлок запирает замок уперевшись в пятку клинка, а у компреншлок, лайнер входит между клинком и стопорным, стальным штифтом, намертво запирая замок. Абсолютно разные системы. Поэтому у меня есть только ПарЫ2 и ПарЫ3, но жду, когда появится в продаже ПараХЛ (Милитари2). Единственный нож в "хотелках".
Изображение
Но Спаи- резаки, не "тактики".
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Спасибо большое за разъяснения камрады.
Теперь понятно
Капитан Смоллетт
Капитан
Капитан
Сообщения: 9776
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Panamonik:

АТР ничего себе такой, интересный, весёлый, скажем так. Ямбо, не моё.

а Шамана то мы забыли! Шаман в наличии, дизайн классный, замок - компрешн, рукоять эргономичная и травмобезопасная. Отличный тактик в актуальной линейке Спаев.
Маникс 2 ХЛ... тоже хорош, но с болберингом.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Надо выбрать одну...
Сложно?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей