Выбор фикса универсала

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Colonel-Sev:

Вот мой ножик :

Делает AHR1974
первая тема:
forummessage/94/196
вторая тема:
forummessage/94/196
при тех же ценах с овл... как запорожец с мерседесом.
геометрия не та, голомени нет, прямые спуски, а мне для деревяхи
И цену в теме не увидел, типа пишите в личку, все как у "Мастеров" принято, связываться ни малейшего желания
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Спорить не хочу, Вам виднее, для себя же берете. Я для резьбы использую резцы и нож с линзой - это чисто по дереву. Если раз отрезать ветку, то спуски не сильно важны.
Ждем фото покупки :)
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Почта пишет 15го приедет
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Нож приехал. Покрутил-повертел, каких-то бросающихся в глаза косяков не увидел, Г10 у самого клинка как-то странно обработана, не то косяк, не то так задумано, пофигу, неудобств не доставляет. В руке сидит вроде нормально, но хотелось бы рукоять потолще (рука у меня небольшая - перчатки Mechanix 9 размера). К сожалению дома ничего постругать не случилося, так что непонятно пока, в работе станет ясно. Заточка норм, бреет из коробки. Ножны. Висят удобно, доставать, сувать норм. Нож в них таки гремит (мора компаньон например ни звука не издает). Фоты сейчас прикручу, но как и предупреждал съемка велась на тапок :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Принимайте поздравления! В работе попробуете, а там уже будет видно, подходит он вам или можно следующий выбирать :)
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Ну.... как говорит мой зять - ТАКОЕ...
выше уже писал :
при тех же ценах с овл... как запорожец с мерседесом.
:D

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Colonel-Sev:
Ну.... как говорит мой зять - ТАКОЕ...

будет ли конкретика?
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Sergio-Levone писал(а): будет ли конкретика?
Зачем? Попробуйте нож в работе, если все устроит- я рад!
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Colonel-Sev:

Зачем? Попробуйте нож в работе, если все устроит- я рад!

К чему тогда загадочные сравнения? Заметили косяки - укажите.
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Sergio-Levone писал(а): Нож приехал. Покрутил-повертел, каких-то бросающихся в глаза косяков не увидел,
Поздравляю. У меня от них Норт сф брал другу в подарок но накосячили с рукояткой пришлось оставить себе. По дереву норм, по большим объёмам мяса конечно коротковата и ломовита.
Sergio-Levone писал(а): Ножны. Висят удобно, доставать, сувать норм. Нож в них таки гремит
Теклок к ним не приделать- отверстия сделали красивыми и ровными и они не совпадают с тек локом :( На старых вроде совпадали. Что бы не греметь ножнами сначала думал подогреть их немного и сплюснуть на свободном конце а потом походил- вроде и так не плохо...Привык к финочному свободному подвесу и ножны заправлять в карман - здесь так не получится. Подвес жестковат.

Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Colonel-Sev писал(а): Вот мой ножик : ...
при тех же ценах с овл... как запорожец с мерседесом.
Камрад, неконструктивно.
Sergio-Levone писал(а): К чему тогда загадочные сравнения?
Это критиканство пополам с бахвальством - а-ля "мой выбор лучше вашего" :).

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано druid33:
Поздравляю. У меня от них Норт сф брал другу в подарок но накосячили с рукояткой пришлось оставить себе. По дереву норм, по большим объёмам мяса конечно коротковата и ломовита.
Теклок к ним не приделать- отверстия сделали красивыми и ровными и они не совпадают с тек локом :( На старых вроде совпадали. Что бы не греметь ножнами сначала думал подогреть их немного и сплюснуть на свободном конце а потом походил- вроде и так не плохо...Привык к финочному свободному подвесу и ножны заправлять в карман - здесь так не получится. Подвес жестковат.

Видел вашу историю в совиной теме, тут слава богу что на картинке то и приехало. По объемам мяса лучше кухонником, дерево... были отзывы, что грань рукояти наминает, нашел таки дервяху, полностью ее изгрызть не могу, нужна еще для всякого, но пару раз вгрызся - входит бодро, но намин ладони подтверждаю, немного постругать можно, но не более. Бушкрафт не про этот нож. Это именно что универсал. Подвес лично мне предпочтительней тек-лока, есть на реплике ЕССЕ-3, измучался, нож слишком высоко, не наклонишься - сразу впивается в тушку :(
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Попробуйте тек лок повернуть- нож под углом :P Для мяса кухонник шеф самое оно но в лес таскать его не удобно . Думал подвес переделать на петлю с кольцом - типа свободного но не срослось. Недавно приехал Отус внебрачное дитя совы и кизляра :) Брал как очередного универсала :) :) Которого не жаль отдать в чужие туповатые руки :P Спуски от обуха, сведение 0,8-1мм. Режет но хреново. Надо перетачивать.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Sergio-Levone писал(а): Заметили косяки - укажите.
Вы их сами расписали.
Android965 писал(а): Камрад, неконструктивно.
Ну, почему? овл - бренд не заслуживающий внимания (хотел написать по другому :D). Хотя на вкус и цвет. ТС сам расписал недостатки. И первое впечатление, как правило самое верное.
Про их сервис и манеру общения ВООБЩЕ ПРОМОЛЧУ...
Повторюсь: Попробуйте нож в работе, если все устроит- я рад!

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Colonel-Sev:

Ну, почему? овл - бренд не заслуживающий внимания (хотел написать по другому :D). Хотя на вкус и цвет. ТС сам расписал недостатки.

Чувствуется, что у вас что-то личное к совам.
Что касается "недостатков" - нож универсальный (собственно это и искал), ессно бушкрафтить он будет хуже специализированного бушкрафтовског ножа, кухарить хуже кухонника, шкурить хуже шукродера (тут надежда еще не умерла :)), резать хуже резака с прямыми спусками. Зато может все это худо-бедно.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

Изначально написано Colonel-Sev:

Ну, почему?

Сентенции в стиле "мой ножик за те же деньги лучше" - это ни о чём.
Изначально написано Colonel-Sev:

Овл - бренд не заслуживающий внимания

"Собака лает - караван идёт" (с) Пословица
Изначально написано Colonel-Sev:

ТС сам расписал недостатки.

Ножей без недостатков нет.

Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Android965 писал(а): Сентенции в стиле "мой ножик за те же деньги лучше" - это ни о чём.
Что ж так сложно то? Выше в тексте темы вся информация есть.
Android965 писал(а): "Собака лает - караван идёт" (с) Пословица
Ну, не пословица, если уж так - поговорка!
И в данном случае лучше подходит:
"Совет друга - лучшая опора против врагов!" У.Шекспир.
Android965 писал(а): Ножей без недостатков нет.
Согласен, но нужно стремиться к минимальному их количеству.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

NKaN писал(а): Финка Дедюхина,финка значит по дереву
Есть финка от Деда - строгает не хуже моры, может чутка лучше, по мясу вообще чудесно.
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

ТС уже купил нож, че сиськи то мять у кого чего лучше!!! Только не понятно зачем Ноот от Сов?!? Он по дереву не особо ибо линза, но со всем остальным как оутдорный нож справится на ура!!! Сам имею такой но с К-390. И кончик ножа сделал щучкой, не зашёл стандартный абрис!
Изображение
Изображение
Изображение
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Сорванец:
Только не понятно зачем Ноот от Сов?!? Он по дереву не особо ибо линза, но со всем остальным как оутдорный нож справится на ура!!!

Дело не в линзе, в деревяху залезает на ура. Рукоять к длительной силовой работе молоточным хватом не располагает, наминает.
Тема, напоминаю, называется "выбор фикса универсала". Хут полностью универсалу соответствует. Деревяха была пожеланием, он ее таки может. Может лучше имеющихся ножей с прямыми спусками.
Сорванец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:24

Сообщение Сорванец » .

Ну тут можно долго отстаивать ту или иную точку зрения, по мне нож для работы по дереву надо делать самому или заказать у профессионалов под свои задачи! Универсал на то и универсал что понемногу от всего вот тебе и инструмент который вроде может все но чуть проигрывает специальному инструменту !!!
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

По дереву очень хорош Roselli Carpenter. Для остального слабо пригоден, ибо мелок и ржавуч, а вот по деревяшке отлично работает
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Сорванец:
Универсал на то и универсал что понемногу от всего вот тебе и инструмент который вроде может все но чуть проигрывает специальному инструменту !!!

Я с этим и не спорю и выше как раз про это писал. Единственно, что универсал может проигрывать специальному инструменту не чуть, а очень прилично. Если он проигрывает "чуть", то это прям офигенная удача.
Colonel-Sev
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 06 май 2014, 22:56

Сообщение Colonel-Sev » .

Сорванец писал(а): ТС уже купил нож, че сиськи то мять у кого чего лучше!!! Только не понятно зачем Ноот от Сов?!?
Т.е. почему мнете без меня? :D тоже захотелось поучаствовать?
Sergio-Levone
так ножик зашел или нет? Или пока не понятно?
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано Colonel-Sev:

Sergio-Levone
так ножик зашел или нет? Или пока не понятно?
Пока серьезно в работе не был. Но скорее де чем нет.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Пока серьезно в работе не был. Но скорее де чем нет.
Прошла пара недель с последнего сообщения.
Подскажите, пожалуйста, есть новые впечатления?
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Ну собственно подозрения подтвердились: деревяху грызет неплохо, но руку наминает :( Батонить не стал, пусть этим маются обзорщики, перо на полене строгается плохо или это я криворукий. Колбасу, сыр режет (было б удивительно если б нет :)), помидоры я жру так, ради спортивного интереса попробовал отрезать тоненько - получилось. После всех издевательств по-прежнему вяло бреет (из коробки брил так же).
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну собственно подозрения подтвердились: деревяху грызет неплохо, но руку наминает Батонить не стал, пусть этим маются обзорщики, перо на полене строгается плохо или это я криворукий. Колбасу, сыр режет (было б удивительно если б нет ), помидоры я жру так, ради спортивного интереса попробовал отрезать тоненько - получилось. После всех издевательств по-прежнему вяло бреет (из коробки брил так же).
Благодарю за ответ!
Общее впечатление каково: ножом скорее довольны или скорее нет?
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

доволен, 4+/5- Рукоять бы более круглую и пухлую...
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

доволен, 4+/5- Рукоять бы более круглую и пухлую...
Благодарю, вполне доходчиво!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей