Полноразмерные ножи с коротким клинком

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Здравствуйте!
Есть на рынке ниша ножей с полноразмерной рукоятью и относительно коротким, но не тонким клинком 9-11см. Не формата горфиксов, где все более менее компактно, а именно нормальной рабочей рукоятью, которая позволяет делать силовую работу. Есть такие ножи у Южного креста, у Биверов, это что на вскидку вспомнил.
Относительно недавно я создавал тему про универсальную длину клинка для аутдорного не специализированного ножа. Чаще всего там называли цифры 13-14см, с чем я вполне согласен.
Но, в противовес мнениям из вышеуказанной темы, например, К. Бобровский называет оптимальной для аутдорного ножа длину клинка не более ширины ладони с большим пальцем. И для большинства людей это как раз 10-11см. И у Биверов много моделей с такими клинками.
И не дает мне покоя вопрос, в чем удобство такой длины клинка? В чем преимущество перед условными 13-14см? Речь именно в контексте аутдорного не специализированного ножа. Для любителя в условиях природы :)
Те же бушкрафтерские задачи типа разбатонить, подрубить и построгать ножом с клинком 13-14см делать, на мой взгляд, удобнее. Продукты аналогично. Только мелкие строгательно-ковырятельные работы удобнее будет делать коротким клинком. Но разве это актуальные задачи?
Ну и, безусловно, нож поменьше удобнее и легче носить. Но, опять же, между 10 и 13-14см клинком нет сильно большой разницы. Не тесак же или мачете носить.
Хочется услышать мнения людей, кто пользуется ножами с клинком около 10см в указанном формате и не видит смысла в большей длине.
С одной стороны хочется взять на пробу нож такого формата, с другой стороны, хотелось бы на берегу понять в чем смысл и преимущества, а потом думать, надо оно мне или нет.
Повторюсь, речь не о горфиксах, складнях или специализированных ножах.
Буду рад услышать ваши мнения, камрады :)
Картинка из сети для примера.
Изображение
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Сложный вопрос. Бывал в лесу и не раз. Много что делал готовка, салаты, просто пеший поход с привалами и ночевкой. Но вот ни разу не помню, чтобы понадобился хоть какой-то бушкрафт. Поэтому даже клинка 8 см с головой. В рюкзаке правда нож побольше лежит 12 см, но так и не разу не юзал - дома только ковролин им резал.
В общем мой итог и 10 см много.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Но если все таки нормальный поход, чуть более экстремальный чем обычный,
то предпочел бы 13 - 15 см + все равно какого-то маленького карапуза в кармашке :)
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

О я еще повтыкал немного и придумал идеальную формулу.
Если поход обычный, то берешь с собой мелкий нож
Если поход экстремальный, то берешь большой нож.
Если не знаешь какой поход - берешь оба
:D
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Никакого преимущества 10-11ти перед 13-14см. я не вижу.Десятки раз пробовал и то,и другое.
Для меня идеал-12-13см.
Ножи с рукоятью значительно превышающей длину клина-вообще не понимаю.
И некрасиво,и..для чего?
Ни разу в жизни не столкнулся с тем,что хотелось клинок покороче.НИ РАЗУ.
А вот подлиннее..Частенько :)
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано maxBVmax:
О я еще повтыкал немного и придумал идеальную формулу.
Если поход обычный, то берешь с собой мелкий нож
Если поход экстремальный, то берешь большой нож.
Если не знаешь какой поход - берешь оба
:D

Тоже распространенное мнение. Маленький в доступе, побольше в рюкзаке.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Никакого преимущества 10-11ти перед 13-14см. я не вижу.Десятки раз пробовал и то,и другое.
Для меня идеал-12-13см.
Ножи с рукоятью значительно превышающей длину клина-вообще не понимаю.
И некрасиво,и..для чего?
Ни разу в жизни не столкнулся с тем,что хотелось клинок покороче.НИ РАЗУ.
А вот подлиннее..Частенько :)

Большого опыта работы ножом на природе не имею, но в целом примерно похожие ощущения.
Вообще маленькие ножи не особо понимаю. Но, тем не менее, есть немало людей, кому нравится и удобно. Ждем их мнений :)
Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

Пользовался Ахти Ваара, барк ривер ганни - очень приятные ощущения от использования, (клин 95 у ваары и, по моему чуть больше у ганни) строгать деревяшку, срезать грибы, рыбу разделывать вполне комфортно. Но любимый размер клинка 150 мм.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

У ножа меньшего размера есть одно неоспоримое преимущество:он меньшего размера :)
А значит,его просто удобней таскать на себе.Но это преимущество для горфикса,коих мы здесь не рассматриваем:компактность и скрытое ношение.
Зачем это в аутдоре-не понимаю.
Как не понимаю длинных рукоятей с коротким клином,опять жев рамках заданной темы.
Чтобы работать серьёзно ножом,у него должна быть полноценная ухватистая рукоять.
Но на неё просится уже полноценный полноразмерный клин :)
Опять же классика:большим ножом можно сделать всё то же,чтои маленьким.Но не наоборот)
Ну,вот такие мысли..
А малышей я обожаю.В городе.Вторым ножом к нормальному ножу от 10см.клина и выше :)
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Ну тут вроде просто все - короткий клинок и полноценная рукоять нужны для повышенной управляемости клинком и возможности приложения контролируемого усилия. Примеры на вскидку - скандинавские ножи для работы по дереву, разделочные по мелочевке (птица, пушнина) «берд энд трауды», ну и всем известный скальпель.
Правда возможно сейчас в определенных регионах это может быть и следствием законодательных ограничений по длине клинка, хотя это пока видел только на складных.
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Konstantin Almaty:

Правда возможно сейчас в определенных регионах это может быть и следствием законодательных ограничений по длине клинка, хотя это пока видел только на складных.

Константин ,а это где?
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Konstantin Almaty:
Ну тут вроде просто все - короткий клинок и полноценная рукоять нужны для повышенной управляемости клинком и возможности приложения контролируемого усилия. Примеры на вскидку - скандинавские ножи для работы по дереву, разделочные по мелочевке (птица, пушнина) «берд энд трауды», ну и всем известный скальпель.
Правда возможно сейчас в определенных регионах это может быть и следствием законодательных ограничений по длине клинка, хотя это пока видел только на складных.

Привет,давно не слышались!)
Со всем согласен,но ТС и написал в шапке,что рассматриваем только аутдорные универсалы,без специализированных под конкретные работы,горфиксов и складней.
Поэтому круг существенно сузился :P

SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3737
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

на даче в качестве универсального шведский танк удобен, но на природе оптимально таки 127 мм

Изображение
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Вообще, на мой взгляд :), правильно если пишешь почему юзаешь именно такой нож еще и прикладывать детали, а что этим ножом делаешь. Есть ощущения, что большинство, кто ратует за большой нож, в реальности в аутдоре либо вообще его не используют либо максимум разрезать по полам бутерброд подготовленный дома на кухне :) - и единственное объяснение таскать большой нож это "я так хочу, потому-что нравится" :)
Вот кто из тех кто за большой нож делал в лесу следующее:
1. Батонил. Как часто?
2. Брал с собой большущий кусок мяса или курицу, барашка целиком, чтобы разделать в аутдоре? Как часто?
3. Брал с собой арбуз в поход?
Окажется, что единицы это не делают и нет никакого логичного объяснения за большой нож :)


maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Хотя ТС спасибо за хорошую тему :) Давно таких не было :)
Просто поговорить о ножах :)
tricky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:52

Сообщение tricky » .

Я редко готовлю на природе, редко встаю лагерем, но когда до этого доходило, хотелось иметь хотя бы пару ножей. Один для деревяшек, другой для готовки. И складной ни туда ни сюда не хорошо. На силовой работе фикс лучше, на кухне складень больше пачкается. Так выходит, нож с коротким лезвием и силовой ручкой не нужен. Нужен полностью мощный и полностью слабый. По грибы нужен кухонник, но с ножнами. На охоту по перу складень большой или средний. На рыбалку - мультитул или средний складень. А нож с удобной и большой рукоятью и коротким лезвием нужен для длительной работы, для разделки крупной добычи. И именно только на нём должна быть очень резучая сталь, можно углеродку злую, должен хорошо точиться и долго держать заточку. Его назначение-вылезти из ножен, отработать всё на раз, очиститься залезть обратно. Его не надо носить на поясе и т.д. в ближнем доступе.
На поясе нужен только нож, который часто доставать/убирать или нож, подразумевающий прикладную или прямую функцию холодного оружия для добивания и защиты, он должен быть не короткий.

Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано Makap13:

Константин ,а это где?

Штаты в первую очередь, яркий пример Эмерсон CQC-14

grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

tricky писал(а): А нож с удобной и большой рукоятью и коротким лезвием нужен для длительной работы, для разделки крупной добычи.
не согласен) я не охотник - крестьянский сын. но именно для разделки крупных животных - свиней (хотя они средние скорее) и КРС наконец заимел в этом году нож с клинком 160мм и рукоятью 130. и счастлив! как мне его предыдущие годы не хватало! в процессе разделки иногда (иногда!) бывает удобней работать коротким клинком (95-115мм у меня) но 90% операций теперь на большом ноже.
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Привет,давно не слышались!)
Со всем согласен,но ТС и написал в шапке,что рассматриваем только аутдорные универсалы,без специализированных под конкретные работы,горфиксов и складней.
Поэтому круг существенно сузился :P

Алексей, привет, да писать особо не о чем, больше читаю последнее время. Год прошёл как отпустило по ножевой теме, викс в кармане, мульт на подхвате, остальное в ящике :)
А современные аутдорные универсалы, это либо та же историческая классика в современных материалах либо плод фантазии современных маркетологов и мастеров.
Я могу поделиться только мнением по своему - крысёныш от Болотных крыс. Неубиваемая железяка это в первую очередь, то есть за счёт малого рычага и толщины клинка не боишся сломать при ковырянии. Батонить им можно но не крупное конечно, только ради того чтобы добраться до сухой части некрупного полешка, можно глубоко стругануть за счёт короткого клике, но у него линза, скандинавы тут по-любому покруче будут. По костям/хребтам хорошо идёт. Ну как-то так. Клин 9см, толщина толи 4 толи 4,5 мм.
Изображение
кимряк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 03:41

Сообщение кимряк » .

Хлеб резать неудобно мелконожиком, в остальном 8-10см лезвия почти для всех походных дел достаточно
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано кимряк:
Хлеб резать неудобно мелконожиком, в остальном 8-10см лезвия почти для всех походных дел достаточно

Помню у бабули в пекарне делали хлеб. Такие здоровенные караваи, ароматный хлеб. Кружка парного молока, сахаром хлебушек посыпал - красота.
Вот там точно надо был большой нож. Но и его не было, просто отрывали кусок руками :)
Konstantin Almaty
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:09

Сообщение Konstantin Almaty » .

Изначально написано maxBVmax:

Помню у бабули в пекарне делали хлеб. Такие здоровенные караваи, ароматный хлеб. Кружка парного молока, сахаром хлебушек посыпал - красота.
Вот там точно надо был большой нож. Но и его не было, просто отрывали кусок руками :)

А я помню черненький, посыпаешь солью и с сорванным с грядки зелёным лучком! Нож правда был, классический - длинный и уточенный на наждаке сапожника до формы Спайдерко шабарии кухонник.

GeenKir2901
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 22:08

Сообщение GeenKir2901 » .

Как единственный - не взял бы. И внешне, как уже отмечали, выглядит странновато для "фикса без определенной специализации". Фикс на то и фикс, чтобы клин иметь не меньше рукояти (имхо)
И меньше клинка - меньше всего. Меньше кромки, то есть больше нагрузки на единицу длины и быстрее износ. Сломался маленький - остался огрызок. Сломался большой - еще есть, чем резать (ну, конечно, повезти может по-разному...)
Так что, в итоге, если нет четкой задачи для небольшого клинка, то присоединяюсь к адептам свидетелей 13-14 см. И вообще, главное, чтоб нравился)
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Изначально написано Konstantin Almaty:

Штаты в первую очередь, яркий пример Эмерсон CQC-14

Понял , спасибо
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано maxBVmax:
Вообще, на мой взгляд :), правильно если пишешь почему юзаешь именно такой нож еще и прикладывать детали, а что этим ножом делаешь. Есть ощущения, что большинство, кто ратует за большой нож, в реальности в аутдоре либо вообще его не используют либо максимум разрезать по полам бутерброд подготовленный дома на кухне :) - и единственное объяснение таскать большой нож это "я так хочу, потому-что нравится" :)
Вот кто из тех кто за большой нож делал в лесу следующее:
1. Батонил. Как часто?
2. Брал с собой большущий кусок мяса или курицу, барашка целиком, чтобы разделать в аутдоре? Как часто?
3. Брал с собой арбуз в поход?
Окажется, что единицы это не делают и нет никакого логичного объяснения за большой нож :)

Этим летом много батонил ЮК ХЛ, 165 клинок. Выезды были пляжно-пикникового формата с ночёвкой. Для мангала привезенные дрова и в один из выездов сухостой сосны диаметром 10-12см. Резал складной пилой и батонил для костра и мангала. Конечно, по хорошему это надо делать топором, но я его специально не брал, хотел нож погонять по этим задачам. Сделал вывод, что пила и нож мне топор заменят. Разумеется, про строительство дома в тайге я не говорю.
Мясо все в готовом виде, любой нож пойдет.
Арбуз, бывает, беру. Не часто, но бывает.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано maxBVmax:
Вообще, на мой взгляд :), правильно если пишешь почему юзаешь именно такой нож еще и прикладывать детали, а что этим ножом делаешь. Есть ощущения, что большинство, кто ратует за большой нож, в реальности в аутдоре либо вообще его не используют либо максимум разрезать по полам бутерброд подготовленный дома на кухне :) - и единственное объяснение таскать большой нож это "я так хочу, потому-что нравится" :)
Вот кто из тех кто за большой нож делал в лесу следующее:
1. Батонил. Как часто?
2. Брал с собой большущий кусок мяса или курицу, барашка целиком, чтобы разделать в аутдоре? Как часто?
3. Брал с собой арбуз в поход?
Окажется, что единицы это не делают и нет никакого логичного объяснения за большой нож :)

1.Батоню.Не часто.Ещё всякие веточки удобно ножиком с клином подлиннее срубать.Это чаще,почти всегда.
2.Брал не раз.Не барашка,но большущие куски мяса или курицы :).В основном на море,конечно.В морском аутдоре))
3.Дома ни разу.Опять же на море-неоднократно.Там Иланд,но от фикса с клином такой же длины ну точно не отказался бы.
4.А вдруг ведмедь(собаки одичавшие,волк,демон,светлый эльф,опять жеж?)
Светлого эльфа тяжко пиндюркой приколоть и прикопать,чтоб меч евойный затрофеить.Эльфы,сцуко,резкие и обученные..(
5 и главное.Тут повторюсь:длинным клинком я выполню любую работу,в том числе и малыша.
Наоборот-врядли.
В общем,накидал навскидку :)

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано DerRock:
Я могу понять нож с полноценным клинком и маленькой рукоятью - это делается для компактности и удобства ношения на поясе под верхней одеждой. Ещё более-менее понятны просто маленькие ножи, типа горфиксов. Они не вешаются на одежду и элементы снаряжения, а лежат в сумке/рюкзаке/кармане, поэтому стремление к компактности оправдано, хоть в этом случае гораздо уместнее складни. Но нож с полноценной рукоятью и коротким клинком - это ножевое извращение, имхо. Знаю, что такие особенности практикуются в ножах для селфдефенс, в основном на складнях, но в остальных случаях это просто дурь.

Очень +
Ни убавить,ни прибавить.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Konstantin Almaty:


Я могу поделиться только мнением по своему - крысёныш от Болотных крыс. Неубиваемая железяка это в первую очередь, то есть за счёт малого рычага и толщины клинка не боишся сломать при ковырянии. Батонить им можно но не крупное конечно, только ради того чтобы добраться до сухой части некрупного полешка, можно глубоко стругануть за счёт короткого клике, но у него линза, скандинавы тут по-любому покруче будут. По костям/хребтам хорошо идёт. Ну как-то так. Клин 9см, толщина толи 4 толи 4,5 мм.

Облизнулся.
Пошёл плакать.
Я не завистлив!Я совсем не завистлив!!!
:D
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Bulat писал(а): Этим летом много батонил ЮК ХЛ, 165 клинок.
хо ши мин 69 писал(а): 1.Батоню.Не часто.
Да все люди разные :)
Я вот ни разу. Обычно все подготавливаю дома. Кроме дров. Но а дрова в лесу можно собрать и батонить даже не надо :)
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Кстати чтобы батонить надо еще и сперва напилить чурок?
С собой получается пилу берете :) А если дрова из дому (многие так делают), почему бы не нарубить их дома топором :)
Как все сложно у любителей длинных клинков :).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя