Универсальная длина клинка фикса

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

Фиксированный нож: от 95 мм до 160 мм, при обухе от 2,4 до 5,5). Руководствуюсь правилом - большим ножом можно ухитрится сделать тоже что и маленьким, а вот наоборот не всегда. Поэтому 160 мм. (Уточнение : не охотник и не рыбак).
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Универсал для загороднего использования, который мы здесь обсуждаем, очень неконкретное описание.
Если брать некий усредненный поход, то я не вижу значительного приоритета 13-15-20 см над 10 см. Какое преимущество дают эти см? Разбатонить дерево большего диаметра?
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

GPMS писал(а): Какое преимущество дают эти см? Разбатонить дерево большего диаметра?
Арбуз резать удобней. :) Споры и размышления на эту тему периодически возникают и кончаются ничем. Для меня, потрошение и чистка рыбы, срезание грибов, разрезание мяса, овощей, зелени и фруктов, срезание деревцев диаметром до 30мм, стругание древесины и многое другое вполне удобно делать ножами с длинной клинка 90-120 мм.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Мне было интересно узнать мнения камрадов. Разумеется, дискуссия не научного формата, истину мы не найдем и конкретику тоже :) Кто чем пользуется в каких условиях, что считает оптимальным(для себя и своих условиях).
Потрындеть, обсудить :)
И еще вопрос возник по результатам обсуждения. Да и не только, мысль не новая. Что длинным клинком можно что-то такое сделать, что короткому в принципе не доступно. А наоборот можно, хоть и не удобно местами.
Вот про длинным сделать работу короткого понятно.
А что такого не может сделать короткий вместо длинного? Я только батонинг придумал, если полено большое. Да и то не факт. У кого были такие ситуации, поделитесь?

GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Bulat писал(а): А что такого не может сделать короткий вместо длинного?
Про арбуз, например, выше написали :D
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано GPMS:

Про арбуз, например, выше написали :D

Тогда надо определиться еще что есть маленький клинок :)
Где-то попадалась информация, что на клинке Виктор Агре хомяком арбуз разделал в качестве демонстрации. Сам я, правда, не видел, но где-то попадалось. Так что арбуз не самая большая проблема :)
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Bulat писал(а): Так что арбуз не самая большая проблема
Тогда дыня. :) Вообще, бахчеводы для снятия пробы ломают арбузы об колено. Это не басни. :) Пример про арбуз был выдвинут как контр аргумент в одном из батлов, на мой вопрос что можно сделать длинным чего я не сделаю коротким. Всё возвращается на круги своя.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано Bulat:

Где-то попадалась информация, что на клинке Виктор Агре хомяком арбуз разделал в качестве демонстрации. Сам я, правда, не видел, но где-то попадалось. Так что арбуз не самая большая проблема :)

До маленького ножа нужно дорасти :)
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано slalomandro:

До маленького ножа нужно дорасти :)

Вопрос что есть маленький остаётся открытым :)
И второй вопрос. Нужно кому, нужно зачем? :)
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

вчера отсмотрел 100 страниц в инет магазинах, включая Ламнию. Ничего не выбрал, нет ничего того, что бы захотелось купить. Русские ножи не купить, вернее купить могу- получить не могу. Пропадают в "почта россии", либо на таможне такую сумму нарисуют, что и нож уже не нужен. Но русские мастера хоть делают ВМЕНЯЕМЫЙ НОЖ, в отличии от иностранного производства, ДНОДОННОЕ. Взять итальяшку, ну сталь хорошая- м390, цена 200-300 евро- переживу, но итить, 8 см длина и больше 5 толщина! Это что за кувалда нах?! Огурцы колоть?! Одно расстройство...Бенчи, Иззи, Леонстил, Бёкер, Фоксы, Фаллькнивены и так далее. Ну я понимаю, когда 4-5 на экстримаратио, военный нож, но в лес, помидорку порезать, ну какие 4 мм? Скандинавы ещё хоть что-то соображают, но там спуски не от обуха... Мне не нужен городской, короткий пыряльник, нужен нормальный, рабочий нож с прицелом на кухонник 2.5 мах. Может у кого есть на примете что-то подобное 12см/2.5 и иностранцев, да и ещё, которые в наличии в магазинах, а то как нормальный находишь- нет. А как ломоподобное - бери не хочу.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

У ЮК есть в таком формате длина/толщина точно. И клин от обуха и линза. Из иностранных, к сожалению, никого не знаю.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Bulat:
У ЮК есть в таком формате длина/толщина точно. И клин от обуха и линза. Из иностранных, к сожалению, никого не знаю.

конечно есть, отличные ножи.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Для себя универсальным вариантом считаю финку 135х22х3,5 это в формате фикса, складень Себенза или ф95 от МБШ.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .


Изображение
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Lexa.a писал(а): считаю финку 135х22х3,5
Согласен с предыдущим оратором. Единственное, клиночек бы пошире взял, 25мм.
Изображение
Что же касается того, что есть маленький нож, а что нет...
Для себя провел границу на отметке 105мм.
Ножом меньше этой цифры неудобно разделывать утку или щуку от 40-50 см. Неудобно колоть щепки от полена, фигача по обуху и кончику другим поленом. Неудобно резать хлеб и крупные овощи.
Нет, это все можно делать маленьким ножом. Но неудобно!
----------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Что у меня из не городского:
- Black Fox BF-711 - 150мм, но это кукри и рубильник
- "Свобода" - около 140 мм
- Кизлярсупримовский "Штурм" - 120 мм
Самый оптимальный из них "Свобода", 120 - иногда нужно бы еще сантиметр, а нету, 150 - частенько излишне. Раньше тоже почти все полевые и лесные были около 130 мм.
Складные - Рекон 1, ВМ 710 или Крукед ривер. То есть, не менее 100 мм.
На самом деле, кроме длины еще и ширина играет важную роль. Бенч 710 удобнее за счет более узкого клинка, чем тот же Рекон 1. С фиксами проще, у них ширина подобралась оптимальная.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .


Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

И вот такой вариант, с клинком толщиной 4мм, на мой взгляд как горфикс вполне имеет место быть, но клинок толстоват.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .


Изображение
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .


Изображение
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Хоть здесь и про длину клинка тема, но раз уж речь зашла про финки, то я против :)
95-110 мм, обух 3 -3,5 фултанг.

ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Изначально написано Panamonik:
вчера отсмотрел 100 страниц в инет магазинах, включая Ламнию. Ничего не выбрал, нет ничего того, что бы захотелось купить. Русские ножи не купить, вернее купить могу- получить не могу ... Мне не нужен городской, короткий пыряльник, нужен нормальный, рабочий нож с прицелом на кухонник 2.5 мах. Может у кого есть на примете что-то подобное 12см/2.5 и иностранцев, да и ещё, которые в наличии в магазинах, а то как нормальный находишь- нет.

https://www.lamnia.com/ru/p/59...%B2%D1%8B%D0%B9
https://www.lamnia.com/ru/p/58...nife-north-n690
https://www.lamnia.com/ru/p/47...ves-raider-k110
https://www.lamnia.com/ru/p/47...aider-mini-k110
https://www.lamnia.com/ru/p/47...destruktor-m390
https://www.lamnia.com/ru/p/60...es-fishman-n690
https://www.lamnia.com/ru/p/46...-canvas-micarta
Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

Изначально написано Panamonik:
вчера отсмотрел 100 страниц в инет магазинах, включая Ламнию. Ничего не выбрал, нет ничего того, что бы захотелось купить. Русские ножи не купить, вернее купить могу- получить не могу. Пропадают в "почта россии", либо на таможне такую сумму нарисуют, что и нож уже не нужен. Но русские мастера хоть делают ВМЕНЯЕМЫЙ НОЖ, в отличии от иностранного производства, ДНОДОННОЕ. Взять итальяшку, ну сталь хорошая- м390, цена 200-300 евро- переживу, но итить, 8 см длина и больше 5 толщина! Это что за кувалда нах?! Огурцы колоть?! Одно расстройство...Бенчи, Иззи, Леонстил, Бёкер, Фоксы, Фаллькнивены и так далее. Ну я понимаю, когда 4-5 на экстримаратио, военный нож, но в лес, помидорку порезать, ну какие 4 мм? Скандинавы ещё хоть что-то соображают, но там спуски не от обуха... Мне не нужен городской, короткий пыряльник, нужен нормальный, рабочий нож с прицелом на кухонник 2.5 мах. Может у кого есть на примете что-то подобное 12см/2.5 и иностранцев, да и ещё, которые в наличии в магазинах, а то как нормальный находишь- нет. А как ломоподобное - бери не хочу.

Большинство российских производителей делают однотипное говно: клинок из 95x18, кожаные ножны, рукоять наборная из березы или кожи.
На клинке ущербное травление и отвратительным шрифтом надпись типа "пацанская", хотя нет, вру. Пацанская это с рукоятью из оргстекла.

Вменяемых производителей ножей особенно в массовом сегменте пожалуй только nccustoms, аир и кизляр. И то последние 2 только сейчас начали отходить от деревях на рукояти и винтов на плоском шлице.
Да и будем честны, даже "вдохновиться" иностранными моделями нормально не могут, то ножны из абс пластика сделают, то цветовая гамма - 50 оттенков черного.
Из менее массового сегмента есть варианты, но там проще уже на заказ сделать.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Изначально написано proforg:
...
На самом деле, кроме длины еще и ширина играет важную роль. Бенч 710 удобнее за счет более узкого клинка, чем тот же Рекон 1. С фиксами проще, у них ширина подобралась оптимальная.

Да, про шинину я что-то не подумал. Ее тоже надо было в обсуждение добавить. Понятно, что она с длиной в пропорции, но на самых популярных размерах 120-130 что-то около 25мм мне видится оптимальным.
Короткие и широкие клинки скорее специализированные или на любителя. Тоже и с длинными и узкими.
Добавлю ширину в заголовок, давайте её тоже обсуждать.
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .


Для чего Вы мне столько страниц накидали? ))) Я это всё просмотрел ранее. Знаете, что означает маленький красный квадратик?
Да и всё предложенное Вами, не соответствует критериям, описанным мною выше. Но, спасибо за проделанную работу.
Изображение
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Ver6itel:

Большинство российских производителей делают однотипное говно: клинок из 95x18, кожаные ножны, рукоять наборная из березы или кожи.
На клинке ущербное травление и отвратительным шрифтом надпись типа "пацанская", хотя нет, вру. Пацанская это с рукоятью из оргстекла.

Вменяемых производителей ножей особенно в массовом сегменте пожалуй только nccustoms, аир и кизляр. И то последние 2 только сейчас начали отходить от деревях на рукояти и винтов на плоском шлице.
Да и будем честны, даже "вдохновиться" иностранными моделями нормально не могут, то ножны из абс пластика сделают, то цветовая гамма - 50 оттенков черного.
Из менее массового сегмента есть варианты, но там проще уже на заказ сделать.

Странно, а я нахожу в магазинах м390, s390,m398, элмакс, к340, н695, s90 и так далее, навалом. Кизляр? Берите Кизляр, я не хочу Кизляр...
Для примера: https://nashbulat.ru/shop/nozhi-iz-stali-s390
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Ver6itel:
А, это стало быть "адекватные ножи"?

По моему мнению, даже очень. Вам нра кизляр и аир, я не против, смысла спорить не вижу. Удачи.
Lexa.a
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 19:55

Сообщение Lexa.a » .

Ver6itel писал(а): Большинство российских производителей делают однотипное говно: клинок из 95x18, кожаные ножны, рукоять наборная из березы или кожи.
На клинке ущербное травление и отвратительным шрифтом надпись типа "пацанская", хотя нет, вру. Пацанская это с рукоятью из оргстекла.

Вменяемых производителей ножей особенно в массовом сегменте пожалуй только nccustoms, аир и кизляр. И то последние 2 только сейчас начали отходить от деревях на рукояти и винтов на плоском шлице.
Да и будем честны, даже "вдохновиться" иностранными моделями нормально не могут, то ножны из абс пластика сделают, то цветовая гамма - 50 оттенков черного.
Такое впечатление что пост появился с запазданием лет на 10-15... Хотя смотря кто что ищет, взять интересный фикс наших мастеров намного проще, чем иностранный.
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

Я так понимаю, "адекватные" - в данном случае, еще и по цене. По ссылке выше с этим проблемы. Ждать условный "Кизляр" или "Ворсму" из М390 с нормальной ТО, G10 или айронвудом и в нормальных ножнах, по цене АУС8 с эластроном/орехом и в коже - смешная идея, но то что там, я бы не купил и за половину указанной цены. Просто потому, что ни форма, ни материалы мне не симпатичны.
Lexa.a писал(а): взять интересный фикс наших мастеров намного проще, чем иностранный.
Полностью согласен. А если не подходит готовый, то можно и заказать
Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

А, это стало быть "адекватные ножи"?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей