Может ли незаточенный нож быть ХО?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Я тут погуглил всякие Криминалистические требования к холодному оружию и Методики экспертного решения о принадлежности к холодному оружию...
И нигде не увидел информации о том, что незаточенный нож не является ХО. А определение поражающих свойств происходит путём втыкания ножа в сосновую доску. И значение имеет лишь то, насколько глубоко клинок в эту доску войдёт.
Если я гуглил недостаточно тщательно, то буду благодарен за ссылку и разьяснение (и тогда я спокойно буду делать и продавать ножи, единственным отличием от ХО у которых будет лишь отсутствие заточки, как это делают многие российские ножеделы).
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

Незаточенный нож это по определению не нож. Если на кинжале заточена только одна сторона, то это не кинжал))
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано SWP:
Если на кинжале заточена только одна сторона, то это не кинжал))

Но это "не кинжал" всё равно будет признан экспертизой холодным оружием.

SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

Изначально написано TheBeast:

Но это "не кинжал" всё равно будет признан экспертизой холодным оружием.

незаточенный это просто кусок железа. Нет режущей кромки - не нож. Это к примеру на бугуртах мечами тупыми рубятся - не хо, а заточишь - хо.
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано SWP:

незаточенный это просто кусок железа. Нет режущей кромки - не нож. Это к примеру на бугуртах мечами тупыми рубятся - не хо, а заточишь - хо.

И в каких законах и нормативных документах это прописано?
Что именно помешает признать эксперту незаточенный нож колющим оружием свободного типа?
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Тут вот какой момент.
Если у экспетра есть сомнения по поводу точной классификации предмета, то он вправе провести дополнительные исследования поражающей способности предмета.
Если такая способность присутствует при отсутствии у предмета явных и очевидных хозбытовых функций, предмет будет классифицирован как оружие.
Тут есть куча тонких моментов всязанных с личностью подозреваемого, материалами дела, личностью самого эксперта и еще много чего но мы на это забьем ибо нефик.
Кстати даже незаточенный мечь гарантировано будет признан экспертом холодным оружием. Правда ударно-дробящего действия. Как и незаточенная шашка-сабля.
Просто если вы везете его в сумке на фестивать реконструкторов, до экспертизы скорее всего просто не дойдет, даже если до вас и докопаются.
А вот если вы будете демонстрировать его в людном месте, то тут совсем другое дело :)
Почувствуйте разницу.
Основой классификации предмета как оружия являются два фактора - возможность нанесения им ТТП и отсутствие/наличие у предмета бытовых функций, оправдывающих его наличие у вас в сложившихся обстоятельствах.
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

Изначально написано TheBeast:

колющим оружием свободного типа?

это что за оружие такое? ))
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано sergVs:

Просто если вы везете его в сумке на фестивать реконструкторов, до экспертизы скорее всего просто не дойдет, даже если до вас и докопаются.
А вот если вы будете демонстрировать его в людном месте, то тут совсем другое дело :)
Почувствуйте разницу.
Основой классификации предмета как оружия являются два фактора - возможность нанесения им ТТП и отсутствие/наличие у предмета бытовых функций, оправдывающих его наличие у вас в сложившихся обстоятельствах.

Меня интересует не столько ношение ХО (которое преступлением не является), сколько изготовление (а вот это уже статья и срок).
У незаточенного ножа точно нет никаких бытовых функций, им можно только людей пырять.
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано SWP:

это что за оружие такое? ))

Это оружие, которое не соответствует характеристикам того или иного ГОСТа, но при этом подходит для поражения биоцели при помощи мускульной силы.
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Ну у незаточенного кухонника хозбыт функции все равно просматриваются. В отличии от зоновской заточки или кинжала.
Но во всех спорных ситуациях будьте готовы что все сомнения будут использованы против вас.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45515
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Заколочная мора ,вот человек,пишет ,ХО не является.))
https://steel-knife.ru/knife/mora-144-psg-zakolochnyj/
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Кстати даже незаточенный мечь гарантировано будет признан экспертом холодным оружием. Правда ударно-дробящего действия. Как и незаточенная шашка-сабля.
А а голова будет признана ударно-дробящим? Незаточенного действия?

WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5847
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

заточена только одна сторона, то это не кинжал))
Так и запишем: "не кинжал". Твердо и четко.
Изображение
SWP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 20:31

Сообщение SWP » .

вот. Вопрос был про незаточенный нож. А если нож не заточен то это не нож.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано SWP:
вот. Вопрос был про незаточенный нож. А если нож не заточен то это не нож.

Не все так просто) ХО - оно разное по ГОСТу
« 3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует резаное повреждение
3.8 колющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует колотое повреждение
3.9 колюще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует колото-…»
borgun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:05

Сообщение borgun » .

А чем определить "заточенность" ножа?

slsr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:16

Сообщение slsr » .

Штык-ножи,стилеты,
кортики
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Может тут чего нибудь поискать, много любопытного понаписано.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИЗДЕЛИЯ ДЕКОРАТИВНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ, СХОДНЫЕ
ПО ВНЕШНЕМУ СТРОЕНИЮ С ХОЛОДНЫМ ИЛИ МЕТАТЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ
Общие технические требования
https://docs.cntd.ru/document/1200017673

TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано Ridge:
Может тут чего нибудь поискать, много любопытного понаписано.

К сожалению, не подойдёт. Твердость клинка декоративного или сувенирного изделия не должна превышать 25 HRC (пункт 5.1.4).
Там есть исключение для ножей танто, они могут быть твёрже, оставаясь сувенирными, но тогда им надо на острие клинка делать сведение конское (вернее даже — вообще не сводить) и угол заточки в 75 градусов минимум.

Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

Я не знаю,где написано,но если Вы планируете заниматься изготовлением,смотрите еще и на заводские аналоги.
Вот такой стилет с лезвием 23см и толщиной больше 4мм вполне себе хозбыт-заточка только односторонняя,с другой стороны слегка притуплено.
Изображение
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано Валерий21124:
Я не знаю,где написано,ро если Вя планируете заниматься изготовлением,смотиите еще и на заводские аналоги.
Вот такой стилет с лезвием 23см и толщ20иной больше 4мм вполне себе хозбыт-заточка только односторонняя,с другой стороны слегка притуплено.

Нож сертифицироан как хозбыт из-за травмоопасной рукояти.
И "слегка притуплено" — это сколько? Если сведение больше, чем 0.2-0.3 мм, то таких ножей я не делаю.
Изображение
Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

Вот именно об этом я и писал.
Если бы вторая грань была бы заточена,то этот нож стал бы считаться кинжалом со всеми вытекающими и никакая травмоопасная рукоять не помогла бы...
А что не делаете-скорее всего,правильно. К рукодельникам-индивидуалам у государства отношение более предвзятое,лучше поберечься.
Например,эксперт мог бы обозвать такой нож стилетом-служит для убийства колющим ударом, и сослаться на то,что таковые стилеты иногда и вовсе не заточенные были,просто овального сечения-по целевому назначению предмета.....
Аватара пользователя
sergvs
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7250
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 10:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саратов

Сообщение sergvs » .

Валерий21124 писал(а): Например,эксперт мог бы обозвать такой нож стилетом-служит для убийства колющим ударом
Прям с языка сняли :)
Одно дело, когда железку сертифицирует крупный уважаемый производитель или импортер, способный простимулировать экспертизу в нужном направлении и совсем другое дело когда на экспертизу попадает самопальная железка, а за спиной эксперта нудит следователь, которому хочется срубить палку по быстрому.
А железка из серта чистый стилет по всем гостовским признакам. Жывопыр голимый. Чудны дела твои, господи.
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано borgun:
А чем определить "заточенность" ножа?

Посмотрито на мачете "трамонтина", последний дюйм перед остриём. Режущая кромка не сформирована совсем, по сути - второй обух.
А ведь у них и так толщина в пределах 2,5, и мачете у нас - не оружие, а вот поди ж ты, перестраховываются.
borgun
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:05

Сообщение borgun » .

Посмотрито на мачете "трамонтина", последний дюйм перед остриём. Режущая кромка не сформирована совсем, по сути - второй обух.
А ведь у них и так толщина в пределах 2,5, и мачете у нас - не оружие, а вот поди ж ты, перестраховываются.
И как быть? Делать сведение в 0.9-0.8 и останавливаться?
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано slalomandro:

мачете "трамонтина" … толщина в пределах 2,5 … - не оружие

Нет, толщина более 2.6 мм при длине клинка более 150 мм и травмоопасной рукояти — это холодное оружие. А мачете не холодняк по причине того, что их кончик не предназначен для нанесения колющих ударов
TheBeast
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:20

Сообщение TheBeast » .

Изначально написано borgun:

И как быть? Делать сведение в 0.9-0.8 и останавливаться?

Делать то, что хочется. Осознавая возможные последствия.
HungryForester
Поручик
Поручик
Сообщения: 5130
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 00:35

Сообщение HungryForester » .

Изначально написано TheBeast:
Я тут погуглил всякие Криминалистические требования к холодному оружию и Методики экспертного решения о принадлежности к холодному оружию...
И нигде не увидел информации о том, что незаточенный нож не является ХО. А определение поражающих свойств происходит путём втыкания ножа в сосновую доску. И значение имеет лишь то, насколько глубоко клинок в эту доску войдёт.
Если я гуглил недостаточно тщательно, то буду благодарен за ссылку и разьяснение (и тогда я спокойно буду делать и продавать ножи, единственным отличием от ХО у которых будет лишь отсутствие заточки, как это делают многие российские ножеделы).

Всё верно. Нож это или нет, это дзенский вопрос, но если при помощи мускульной силы он втыкается в сосновую доску поперек волокон на NN мм и не гнется при выламывании, то может быть признан холодным оружием.

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

покажите фото или макет или рисунок того что собираетесь производить, приведите его ттх, чтобы отвечающие понимали, что вы подразумеваете и тогда с высокой долей вероятности получите обоснованный ответ.
с уважением, иван
slalomandro
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16273
Зарегистрирован: 17 май 2009, 13:53

Сообщение slalomandro » .

Изначально написано borgun:

И как быть? Делать сведение в 0.9-0.8 и останавливаться?

Делать съёмные гарды, как у русбулата, например. Покупатель сам её установит, если считает нужным, под свою ответственность. Высылаете в одной посылке с ножом, пусть дальше сам решает, Вы при этом чисты.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей