Тонкий 2.5мм, гибкий, цельнометал, заточка линзой?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Ответить
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Посоветуйте пожалуйста нож, туристический, тонкий, не больше 2.5мм, тоньше можно, цельнометаллический, заточка линзой, гибкий, твердость кромки хотя бы 56, в идеале больше.
Мне нравится ножи классической шкуросьемной формы для хорошего реза, как у Максима Медведева или Чернолесье, оба из пилы 9ХФ или как Фалкнивен Ф1 (хотя он не тонкий) фотки этих ножей https://imgur.com/a/LgV3o7h
Можно ножи меньше по размеру, примерно такой же классической формы.
Он должен пружинить и гнуться немного (как здесь на картинке https://imgur.com/a/LgV3o7h ) и не раскалываться при ударе колотушкой деревянной. Я не собираюсь использовать его как лом и что то ковырять, но это все таки должен быть гибкий и надежный нож и держать сильные удары деревянной колотушкой.
Использование 90% кухонный, 8% построгать колышки, 2% перерубить тонкие деревья. (перерубание с деревянной колотушкой https://imgur.com/a/1EM4fzl ).
Поленья раскалывать таким тонким ножом будет плохо, но мне это не нужно.
А тонкий он должен быть чтобы не раскалывать при резе продукты (морковь, картошку) и легко врубаться в дерево колотушкой, и быть легким и мало весить.
Какие есть модели в продаже? Фалкнивен хорош, но дороговато, и он все таки толстоват.
П.С.
Сейчас использую обычный кухонник https://imgur.com/a/KkFkbNS
Продукты он режет просто потрясяюще, у меня есть складной ColdSteel Recon 1, так вот этот дешевый кухонный нож режет морковь, картошку и мясо по моему даже лучше чем этот дорогой складной :). Но он очень мягкий, с лезвийной заточкой, и дерево конечно, особенно сухое им не вариант долго строгать и тем более рубить.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Доброе утро, спасибо за вопрос! А чем не устраивают ножи с картинок, нет линзы?
Если не секрет, зачем столько колышков?
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Нет гаража с оборудованием, а покупать болгарку, печь, ездить по металоприемникам искать СССР овскую 9ХФ пилу, мне тогда этот нож золотым выйдет :). На них кстати линза, по крайней мере на ноже Максима Медведева.
Колышки я сказал как пример легкой разноплановой работы по тонкому и мягкому дереву, веточку там срезать, и т.п. А перерубание тонких деревьев с колотушкой, это уже тяжелая работа.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А сами эти господа не продают свои ножи???
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Нет вроде как.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Тогда, наверное, в Мастерскую, поднимите глаза, в перечне разделов есть такой.
Можно даже передвинуть это сообщение, только обозначьте сразу там желаемую цену, это существенно поможет в диалоге
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

Вроде тут продавали ножи "а-ля Чернолесье"...и немало.
Хотите тонкий резак 2,5мм с линзой? Берите ЮК Шершень, он идеален ИМХО. Правда он не гнется.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

https://forum.guns.ru/forummessage/342/2433265.html
Сам владею верхним тесачком и ещё универсалом.Более чем доволен.Режут ацки.
Пружинят однозначно :)
MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

Lazyinventor писал(а): Хотите тонкий резак 2,5мм с линзой?
Заточка линзой или спуски линзой, вещи всё таки разные. Он вроде пишет про заточку. Я могу любой нож заточить линзой.)
Обух 2,5 и гнётся? Вся Ворсма Вам в помощь. На любой вкус.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

MixRW писал(а): Я могу любой нож заточить линзой :)
А я по другому и не умею :P . Ибо точу "на коленке".
MixRW писал(а): Обух 2,5 и гнётся? Вся Ворсма Вам в помощь. На любой вкус.
Думаю вопрос в пружинистости полотна. А то согнуть можно любой клинок.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Хотите тонкий резак 2,5мм с линзой? Берите ЮК Шершень, он идеален ИМХО. Правда он не гнется.
Да, ЮК выглядят классно, я несколько потерялся в огромном числе сталей которые они используют, непонятно что выбрать. Смотришь обзор где ЮК классно режет, а сам купишь какую то другую сталь, и получишь совсем другое. Надо будет разобраться.
Заточка линзой или спуски линзой, вещи всё таки разные.
В идеале и спуски линзой и заточка тоже.
У меня подозрение что современные ножи делают со сканди восновном потому что вытачивать спуск выпуклой линзой на станках делать дороже и сложнее.

alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

[QUOTEhttps://forum.guns.ru/forummessage/342/2433265.html
Сам владею верхним тесачком и ещё универсалом.Более чем доволен.Режут ацки.
Пружинят однозначно :)[/QUOTE]Спасибо за рекомендацию, смотрю фотки, понравились, ножи хорошо сделаны!

MixRW
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23588
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 20:38

Сообщение MixRW » .

alexspectre писал(а): В идеале и спуски линзой и заточка тоже.
И обух 2,5? Тут или "трусы или крестик", но что-то снять или одеть надо. :)
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

И обух 2,5? Тут или "трусы или крестик", но что-то снять надо. :
Я понимаю, на тонком да, просто линза маленькая будет, не от обуха, но сама форма спусков тоже будет линзой. Это же болгаркой вручную когда затачивать то естественно должно получится.
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

alexspectre писал(а): Смотришь обзор где ЮК классно режет, а сам купишь какую то другую сталь, и получишь совсем другое
Режет не марка стали, а геометрия клинка. И имхо не стоит гнаться за модными сталями. Всякие кузявые стали для понторезов или для супер-пупер обвалочников на потоке.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Если нужен не толстый походный кухонник с достаточным запасом прочности, можно посмотреть, например, Рыбацкий от Южного Креста. Но там плоские/прямые спуски.
Или Slender от них же, там линза при толщине менее 2,5 мм.
Однако гибкости на обеих моделях не приметил.
https://forest-home.ru/product...inyaya-2190957/
Изображение
Изображение
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Ножи от Южный Крест из CPM v3 да, я думаю должны быть хороши.
Но я в итоге заказал нож из пилы р6м5, тонкий 2мм, твердый, линзой, режет хорошо, но хрупкий :). И уже было решил остановиться на нем и смириться с хрупкостью.
Но совершенно случайно обнаружил что есть ножи Мора. Я раньше вообще никогда их не смотрел, считал дешевой никудышней нержавейкой, ну и линзы там нет, и не фултанг. А затем обнаружил что
1) дешевая углеродка по прочности практически в два раза превосходит знаменитые старые нержавейки aus8 vg10 (см картинку график) и соответственно тонкий нож из углеродки такой же прочный как толстый из нержавейки (ну кроме суперсталей типа CPM V3).
2) у моры оказывается есть ножи не только из нержавейки но и из углеродки
3) и у моры ручка из прочного пластика, который не фултанг, но таки не так то просто сломать.
В итоге купил себе Мору 510 углеродку. Оказался весьма хороший нож. Бревна ей конечно перерубать как это показывал Максим Медведев не получится. Но перерубать жерди с колотушкой я думаю можно сколько угодно и ничего ей не будет. А как доберусь до гаража переточу на линзу.
И ножны, очень компактны, удобны и хорошо сделаны (хотя можно было бы попрочней крепление сделать чтоб прочнее сидел в ножнах), а с веревочкой отлично крепятся и на широкий ремень тоже.
Ну и вес порадовал в 90г для такого ножа, это большой плюс.
Изображение
Lazyinventor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 01:38

Сообщение Lazyinventor » .

alexspectre писал(а): В итоге купил себе Мору 510 углеродку. Оказался весьма хороший нож.
Неплохо так переобулись в воздухе :P
Совсем не соответствует изначальным ттх.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Неплохо так переобулись в воздухе
Совсем не соответствует изначальным ттх.
Да уж. Я бы сказал, полная противоположность заявленным требованиям...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя