Фуллтанг линза бушкрафт топчик 12-13 см - чего захотеть?

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Изготовили мне ножичек Бобры, вот чего получилось. Едет СДЭКом, ну посмотрим как оно живьём...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Фотки огонь :)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Это их фотки. Приятно удивили этим. Видимо, каждое изделие так отснимают. Потом показывают, и если все нравится, тогда оплачиваешь.
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Подача у ребят супер, да! Очень жду отчёт :)
farforist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:32

Сообщение farforist » .

Ладный нож вышел. Тож подожду отчета)
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Нмв, самый ладный в их линейке :), но, повторюсь, это мои тараканы.

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Профиль рукояти у Beaver, конечно, непривычный, но надёжность удержания и удобство - на уровне, на мой взгляд.
P.S. Ножами от Бобров не работал, только крутил в руках.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Получил посылку с данным ножиком от Бобров. И тут облом. Клинок оказался погнут. Немного, но на глаз заметно. Послал фото с линейкой, подтвердили брак. Готовы исправить, либо изготовить новый, если не получится. Как исправить-то его, только попробовать выгнуть?
Теперь думаю, стоит ли связываться с ремонтом/заменой, или деньги вернуть.
Так-то нож в руке лежит удобно за счет тонкого участка рукояти, да и ножны вполне на уровне. Но изготовление клина на четверку, если говорить о финише, есть неаккуратности в шлифовке, не все риски идеально ровные. Ну а с учетом кривизны и вовсе на тройку.
farforist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:32

Сообщение farforist » .

Нда, печаль..
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Вопросец, Андрей, добрый день, а как обух клинка, сняты фасочки или прям под 90 градусов? На боброфото не понятно…
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Явных фасок нет, но не такой острый обух, как например у модели Бушкрафт от Южного креста. То есть под 90 градусов обух, но ощущается что слегка сглажено. Вероятно просто следствие полировки самого обуха. Не знаю как с огнивом будет чиркать.
Если получится, попробую отснять его сегодня, перед тем как отправить им обратно. Так-то ножик несомненно интересный, хотя присутствует некоторая дубоватость дизайна, и недостаточная вылизанность клинка. С Широгоровым можно сравнить ранним, а до нынешнего не дотягивает конечно уровнем. Но с другой стороны, это линза - сложнее в изготовлении, и мало кто предлагает...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Отснял нож макриком, для сравнения использовал Бушкрафт от Южного Креста. На самом деле модели во многом схожи. Оба фуллтанги, линза, обух 3.5 мм.
Изображение
Первая претензия - погнутый клинок. Возможно, повело бланк при термичке, уже после предварительной формовки геометрии. Но я не знаю их техпроцесс, так что непонятно. В любом случае кривизна видна невооруженным взглядом, и как мастер мог отдать такой клин на изготовление рукояти - мне непонятно.
Изображение
Второй косяк - неровный чойл. Просто ужасное качество обработки. Сравните с тем же местом на ЮК, а ведь это простая серийка по цене в три раза дешевле.
Изображение
Изображение
Третья претензия - разнонаправленные риски от шлифовки. При определенном освещении производит удручающее впечатление. По мне, боковые части, выглядывающие из-под рукояти, вообще следовало отполировать, дабы выдержать единый стиль с обухом. Ну а на спусках все должно быть сделано за один проход, с одним углом. Вероятно, побоялись снимать больше, т.к. толщина обуха уже минимально допустимая (заявлено в ТТХ что обух 3.5-3.7 мм, делают из бланков 4 мм). Но то что допустимо для самодельного утилитарного ножа, неприемлемо для кастома.
Сама линза в профиле грамотная, практически один в один с моим экземпляром Бушкрафта. То есть идет равномерный изгиб прямо от обуха и
до РК.
Изображение
Претензия четвертая - надписи на обухе. На верхней части надпись Beaver Knife Custom смещена относительно центра, буквы упираются в накладку рукояти. Марка стали нанесена эстетически не самым приятным шрифтом (я бы предпочел менее широкую букву М и более широкую S), и насколько я понимаю, не хватает пробела между CPM и S90V.
Изображение
Изображение
Наконец, если это прочитает Кирилл, хотел бы обратить внимание еще на пару моментов. Рукоять очень удачна своей узкой частью, тут мне хват нравится намного больше чем у Бушкрафта. Но ближе к клинку я бы убрал толщину с боков суммарно на 3-4 мм, то есть по 1.5-2 мм с каждой стороны. Ну не у всех руки размером с лопаты...
А также обращу внимание, что на столе нож стоит, упираясь РК в стол. Помимо эргономической составляющей это несет дополнительные риски повреждения РК, когда нож кладется на каменную столешницу, например. Тем более что при такой круглой бочкообразной рукояти он вообще склонен к перекатыванию, и можно случайно задеть РК об столешницу. Сравните как стоит на брюхе Бушкрафт.
Изображение
Изображение
И еще пару слов про ножны.
Претензия номер пять - неакуратно сделанная одна заклепка. Опять же, для кастома такое моветон. На Бушкрафте все заклепки ровненькие.
Изображение
В целом ножны грамотные, и даже подумали про вентиляцию - есть пара отверстий, одно сбоку возле острия, одно у основания обуха.
Изображение
Изображение

MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Я бы вернул деньги. Как-то на кастом это изделие совсем не тянет.
------------------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

А вдруг енто ПОСЛЕДНИЙ КУС эс90вэ???
:)
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

РСУ писал(а): А вдруг енто ПОСЛЕДНИЙ КУС эс90вэ???
У них-то может :)
У меня еще есть...
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

MaxjeG писал(а): Я бы вернул деньги. Как-то на кастом это изделие совсем не тянет.
Поддержу. Сделано по принципу "И так сойдет!"
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

А что входит в «кастом»?
И с обуха клин тоже криво смотрится?
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Straykl писал(а): А что входит в 'кастом'?
Возможность выбора материала рукоятки, пинов и т.п.
https://beaverknifecustom.ru/
Straykl писал(а): И с обуха клин тоже криво смотрится?
Да. Эти фото сделаны на телефон:
Изображение
Изображение

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Понятно, спасибо
Я всё же думал что «кастом» это в большей степени изготовление. А материалы это только цена
Makap13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:18

Сообщение Makap13 » .

Ё маё...
Добавлено Клин конечно отпад. Сомневаюсь что они не видели кривизну.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Смог бы,наверное,стерпеть и риски,и действительно запоротый чойл.
Но такой изгиб клина-нет,тут полностью с Вами солидарен.
С похожей проблемой столкнулся на юбилейном Карсоне Боулин Флиппер.Нож вот пипец как нравился,и резу это не мешало,плашку не цеплял клинок.
Но смириться так и не смог,дико выбешивало.Пришлось расстаться,честно предупредив покупателя об этом косяке и предоставив ему фотографии.
До сих пор жалею и не перестану..
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Andrew Nik Здравствуйте. Пожалуйста, доставка за наш счет. Стоимость ножа верну. Купите два-три ЮК из 690… . Мне нечего сказать, кроме того,что уже сказал :( Замечания по клинку здравые. Косяк мой - не заметил,когда выпускал из мастерской.
------------------
С уважением, Кирилл.
www.beaverknife.ru
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

BeaverKnife писал(а): Купите два-три ЮК из 690…
Уважаемый, а причем здесь ЮК?
Мне видится, здесь обсуждают косяки кастома, сделанного Вами. И их там не только кривизна лезвия. Там и отсутсивие какого-либо финиша на клинке и на тупье. Надеюсь, Вы не считаете риски из под гриндера кастомным финишем? И Андрей абсолютно правильно сделал, что выложил эти фото. Независимо от Вашего мнения.
Я, к примеру, не первый раз сталкиваюсь с проблемами по Вашему бренду. Буквально перед Н.г. приносили на переточку Ваш Тор/Трон, не помню как. Х12МФ, закаленная в "хрусталь", покрошилась на березе. Пришлось делать вот эту же линзу, и микроподвод впридачу. По договоренности с клиентом, естественно.
BeaverKnife писал(а): Стоимость ножа верну.
И что за манера у мастеров появилась. Человек хочет нож, а ему возвращают деньги. Я уже не говорю о том, сколько человек на этом теряет. Благодетели, блин.
------------------
"Я живой! Это дерзость, но это в крови." КК
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

По возврату денег была моя инициатива, просто в лом ждать изготовления нового.
Срача тут не хотел бы. Ножик по-своему притягательный, думаю что при желании наработают и техпроцесс, и внимания деталям будет уделяться больше. А как рабочий хорош и сейчас.
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

думаю что при желании наработают и техпроцесс, и внимания деталям будет уделяться больше. А как рабочий хорош и сейчас.
Рабочий ножик за 30тыр /смайлик рука-лицо/
Заявить про кастом, считай, индивидуальное изготовление, а потом тянуть не_знаю_как_так_получилось_мой_косяк_нечего_сказать
И вот это вот: купите 3 дешевых ножа. Интересно, изготовителю хоть раз автор поста заявил, что дорого? Наверняка купил нож за предъявленную цену, выплатив полную стоимость заранее?
И что за манера у мастеров появилась. Человек хочет нож, а ему возвращают деньги. Я уже не говорю о том, сколько человек на этом теряет. Благодетели, блин.
Давно заметил. Сколько денег нашим мастерам не давай, на любом этапе могут устроить брак. И ведь ни разу ни один из них не готов что-то обдумать заранее на предмет возможных косяков. Потом начинается: тут зуб болел, тут коллега не уследил...
Аватара пользователя
BeaverKnife
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 11 май 2016, 16:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва/Тверь

Сообщение BeaverKnife » .

Изначально написано MaxjeG:

И что за манера у мастеров появилась. Человек хочет нож, а ему возвращают деньги. Я уже не говорю о том, сколько человек на этом теряет. Благодетели, блин.

Манера такая, потому что за себя обидно. Как кривой клин то не заметить… .?
По х12… не может быть. Отвечаю. Там больше 59.5 не было никогда. Был прецендент, если заусенец при заточке на ней не убрать, крошилась.
С уважением,
Кирилл Бобровский
www.beaverknife.ru
grrrey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 13:55

Сообщение grrrey » .

Не понимал я изделия Бобров раньше, а теперь уж тем более не понимаю. голый маркетинг в котором еще и переобулись в угоду спросу. а ведь как заявляли поначалу :"наши ножи это только сканди в ноль, остальное от лукавого" (я перефразирую, разумеется). а вот и линза подъехала.
но смысл ножей все так же не понятен. как рабочие - странны, как игрушки - кривоваты в исполнении, даже, как видим, в "кАстом" варианте. ИМХО разумеется, надеюсь и не сильно оффтоп
РСУ
Полковник
Полковник
Сообщения: 19266
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:20

Сообщение РСУ » .

Изначально написано grrrey:
Не понимал я изделия Бобров раньше, а теперь уж тем более не понимаю. голый маркетинг в котором еще и переобулись в угоду спросу. а ведь как заявляли поначалу :"наши ножи это только сканди в ноль, остальное от лукавого" (я перефразирую, разумеется). а вот и линза подъехала.
но смысл ножей все так же не понятен. как рабочие - странны, как игрушки - кривоваты в исполнении, даже, как видим, в "кАстом" варианте. ИМХО разумеется, надеюсь и не сильно оффтоп

Вот да.
И что?
КУПИЛ ИХНЕГО ТОРНА🤣🤣🤣🤣🤣
С хороших рук и в отличную цену, впрочем.
Чудны мы, ножеманы…
GPMS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4573
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 12:15

Сообщение GPMS » .

Дабы не плодить новых бушкрафтовых тем, спрошу здесь.
Кто-нибудь слышал про производителя "Богородская ремесленная мануфактура", она же "борема"? У них в линейке есть бушкрафт с AUS10 на клинке и венге на рукояти. Цена более чем демократичная https://borema.ru/catalog/scan...shkraft_skandi/
Я заказал себе, обещали к концу недели изготовить и прислать видео перед отправкой. Но может есть какой-нибудь опыт у участников?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей