ГОЛОСОВАНИЕ - 2020 - Обсуждение.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Andrew L2
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Ridge:

Детство своё все вспомните, когда в мушкетёров играли, сколько хороших навыков сразу в памяти всплывёт, правда и плохих то же, но это уже не столь важно. ;)

Эх... детство золотое... :)
Дык может тогда лучше ножик с двойной гардой?
Изображение
хо ши мин 69
Капитан
Капитан

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Andrew L2:

Эх... детство золотое... :)
Дык может тогда лучше ножик с двойной гардой?

Хороший..Был такой,здесь и продал.
Рукоять скользкая не понравилась только,у меня без Джи-10 был.

uinki
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение uinki » .

Ridge писал(а): Если вы с пустыми руками и вас пытаются ударить или ткнуть обычной палкой, большинство отпрыгнут или уклонятся в сторону.
А если у вас в руках будет палка, то вы машинально ею блокируете удар.
Не факт. Если у противника замах был героический, то он за своей палкой и полетит. Достаточно ему будет дать волшебного пенделя.
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

Изначально написано uinki:

Не факт. Если у противника замах был героический, то он за своей палкой и полетит. Достаточно ему будет дать волшебного пенделя.

А если он сзади падлюка подкрадётся, тогда что?
Это частный случай.
Случай один был у меня.
Курил в Москве у метро в торце Курского вокзала, там небольшая площадь, практически площадка.
Курил и смотрел как метрах в 10, не обращая на народ, куча голубей делила кем то обронённый беляш.
И вдруг боковым зрением увидел, что мне в голову что то летит, практически уже прилетело в область виска. Не знаю, по чему я не попытался отклониться, видимо времени уже не было, машинально попытался отбить это нечто летящее рукой, как мячик или снежок.
Отбить то я отбил, голубя, да не удачно, отбивал открытой ладонью и надо же было этому голубю, который пикировал в вкусному беляшу мимо моего уха, попасть шеей между растопыренными пальцами. К тому же, ещё не осознав, что это за хрень оказалось у меня в руке, машинально сжал пальцы. Голубь резко крыльями забил, я его отпустил, он упал на землю, по трепыхался, а потом возьми и сдохни. Не удобно было перед народом, да к тому же какая то тётка начала чего то там орать благим матом, в общем быстро сделал ноги.
Видимо сработали навыки охотника, на охоте от куда только чего не вылетает и не выбегает.
Hatuey
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hatuey » .

хо ши мин 69 писал(а): Хороший..Был такой,
А не было часом мыслей, зачем эти дырдочки в передних упорах?
cartuz
Поручик
Поручик

Сообщение cartuz » .

Видимо сработали навыки охотника, .

Мля
Кино и немцы )))
Переподпишусь
хо ши мин 69
Капитан
Капитан

Изначально написано Hatuey:

Были..)
Решения не нашёл.Может,по аналогии с рукоятью,так красивше Карсону показалось))
Дык и к дырам в рукояти претензии тоже есть.Дизайн,.......)
Honeytea
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Honeytea » .

Сразу два шила можно ловить?))
хо ши мин 69
Капитан
Капитан

Изначально написано Honeytea:

Вот обдумаю!
:P

Andrew L2
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Andrew L2 » .

:D :D
Может ещё в схватке с ежом помогут... :)
Honeytea
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Honeytea » .

обламывать ему по две колючки зараз?
Это бля прям фаталити какое-то...
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

Изначально написано cartuz:

Мля
Кино и немцы )))
Переподпишусь

А вот и зря хихикаете. Сколько раз гуляли компаниями с собаками в лесопарке, белка по стволу начинает подниматься, кричишь народу - смотрите, белка и пальцем прямо в белку тычешь, до которой метров 10.
А, где, что ни куя не видят. Сидела она бы тихо, может и мимо бы прошёл, но вот в лесу, глаз на всём движущимся в момент фиксируется, бывает зайчишка в секунду промелькнёт, а ты его уже увидел и возможно потом схарчил, ну если повезёт :D
Andrew L2
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Andrew L2 » .

обламывать ему по две колючки зараз?
Это бля прям фаталити какое-то...

Тупим рк, хватаем нож за клинок
и фигачим ежа рукоятью!
Там много дырочек! :)
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

Тут нужно много "дырок", этих то не хватило, нужно, что то типа дуршлага ;)
Изображение
хо ши мин 69
Капитан
Капитан

Давайте не будем это рассматривать с точки зрения подготовленного для ножевого боя человека.

Раз зашёл разговор,Геннадий..
Давайте рассмотрим с точки зрения такого лоха,как я.
Я очень редко всё же поднимаю свою .опу с дивана,насмотревшись Ютюба)
И по воздуху машу ножиком очень здОрово,типа как в Ютюбе))
Реальность настигает тогда,когда воздуха не хватает.
И идёшь,допустим,в лес,чтобы потренироваться на веточках деревьев.
Все уважающие себя убивцы тренируются с резиновым танто колдстиловским.
Но я нож такого размера на себе не таскаю(ну,не всегда))
Купил трнировочную стальную Дельту супримовскую и обрезал её под клин длиной около 11см.
И в первый же день отбил себе все пальцы на ветках.
Оказалось,они твёрже,чем воздух)
Просто пример.
Поэтому простите мне здоровый скепсис по ловле клинка супостата своим вэйвом.В том смысле,что..попробуйте))
Кстати,в августе этого месяца сломал себе мизинец и безымянный палец на правой руке.
Разработал,уже уверенно держу нож,и,главное,молоток.
Тоже на упругих ветках в высокогорье,только не ножиком,а короткой дубинкой..

Andrew L2
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Andrew L2 » .

Тут нужно много "дырок", этих то не хватило, нужно, что то типа дуршлага ;)

:D :D :D
Хороший вариант! :)
Honeytea
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Honeytea » .

Изначально написано orBBer:

а как мародер в поюзе? удобство, сведение, рез, механика?

это больше тактик, ну по крайней мере как я понимаю эту характеристику.
Удобство в руке двумя основными хватами отличное, влипает в ладонь. Всеми остальными менее удобно, как и полагается любому специализированному инструменту. Механика тоже вполне приемлемая, за нее отвечают подшипники типа IKBS. Рез ожидаемый от рекурвы и CPM154. А вот сведение не тонкое, в самом тонком месте на впадине рекурвы около полумиллиметра, к кончику больше миллиметра, чистый тактик-ковырятор. Короче для души большего и не нужно, часто беру его в офис, где работа непредсказуемая и эпизодическиая. А для конкретной плановой работы есть и более удобные и менее дорогие ножи.
Капитан Смоллетт
Поручик
Поручик

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Афигеть. Теперь я знаю всё. :) :)
так это -про вейв-уловитель, сам Эрни рассказывал. Говорит "вейв-опенер" случайно получился.
Пилил Эрни гарду-уловитель (он же из времен Брюса Ли и Чака Норриса), но что-то пошло не так...и поучился патентованный вэйв!

Honeytea
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Honeytea » .

Капитан Смоллетт писал(а): Пилил Эрни гарду-уловитель
я б тоже с удовольствием посмотрел видео, где Эрни этим вэйвом на полных скоростях что-то улавливает))
orBBer
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение orBBer » .

это больше тактик, ну по крайней мере как я понимаю эту характеристику.
Удобство в руке двумя основными хватами отличное, влипает в ладонь. Всеми остальными менее удобно, как и полагается любому специализированному инструменту. Механика тоже вполне приемлемая, за нее отвечают подшипники типа IKBS. Рез ожидаемый от рекурвы и CPM154. А вот сведение не тонкое, в самом тонком месте на впадине рекурвы около полумиллиметра, к кончику больше миллиметра, чистый тактик-ковырятор. Короче для души большего и не нужно, часто беру его в офис, где работа непредсказуемая и эпизодическиая. А для конкретной плановой работы есть и более удобные и менее дорогие ножи.

понятно. спасибо
Pavel1111
Подполковник
Подполковник

Сообщение Pavel1111 » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Раз зашёл разговор,Геннадий..
Давайте рассмотрим с точки зрения такого лоха,как я.
Я очень редко всё же поднимаю свою .опу с дивана,насмотревшись Ютюба)
И по воздуху машу ножиком очень здОрово,типа как в Ютюбе))
Реальность настигает тогда,когда воздуха не хватает.
Купил трнировочную стальную Дельту супримовскую и обрезал её под клин длиной около 11см.
Оказалось,они твёрже,чем воздух)
Просто пример.
Поэтому простите мне здоровый скепсис по ловле клинка супостата своим вэйвом.В том смысле,что..попробуйте))
Кстати,в августе этого месяца сломал себе мизинец и безымянный палец на правой руке.
Разработал,уже уверенно держу нож,и,главное,молоток.
Тоже на упругих ветках в высокогорье,только не ножиком,а короткой дубинкой..

На собственной шкуре все познается лучше всего. Пытаться парировать короткий клинок коротким клинком - плохая идея. Слишком маленькое расстояние и слишком высокая скорость, а цена промаха слишком высока. Тут деревянным-то клинком когда по пальцам прилетает или в брюхо, уже больно и травмоопасно, а если нож стальной и острый? Там каждый укол - уже дырка может быть, и какие от нее будут последствия, предугадать наверняка не может никто. Мне хватило всего один раз прозевать очень медленный тычок настоящим ножом во время тренировочного упражнения. Пока меня товарищи перевязали, на полу уже хорошая такая лужа крови была. Какое там что-то ловить после этого! :)
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

Ну не знаю, как можно клинком в 11 см по веточке промазать и костяшками пальцев въехать.
Я пару раз видел пьяных придурков, размахивающих ножами, как будто они от себя мух отгоняли, думаю, что в такой ситуации, "поймать" нож на обух своего ножа расположенного под 45-50*, вероятность большая.
Можно провести эксперимент, пусть кто нибудь, покидает небольшой мячик диаметром около 10 см (принимаем длину лезвия ножа супостата = 10 см) вдоль вашего тела с боку, на уровне груди и живота, со скоростью "пьяного размаха", а вы обухом своего ножа попытаетесь этот мячик отбить. Сразу увидите и поймёте, станете вы героем в поединке или лучше вооружиться арматурой.
Капитан Смоллетт
Поручик
Поручик

Сообщение Капитан Смоллетт » .

я б тоже с удовольствием посмотрел видео, где Эрни этим вэйвом на полных скоростях что-то улавливает))
ну мы же не видели тот самый первобытный "вэйв". Может он как на "сае" размером был?
А до Коммандера добрался уже в виде пупочки для цепляния за карман.

Pavel1111
Подполковник
Подполковник

Сообщение Pavel1111 » .

Ну не знаю, как можно клинком в 11 см по веточке промазать и костяшками пальцев въехать.
Я пару раз видел пьяных придурков, размахивающих ножами, как будто они от себя мух отгоняли, думаю, что в такой ситуации, "поймать" нож на обух своего ножа расположенного под 45-50*, вероятность большая.
Можно провести эксперимент, пусть кто нибудь, покидает небольшой мячик диаметром около 10 см (принимаем длину лезвия ножа супостата = 10 см) вдоль вашего тела с боку, на уровне груди и живота, со скоростью "пьяного размаха", а вы обухом своего ножа попытаетесь этот мячик отбить. Сразу увидите и поймёте, станете вы героем в поединке или лучше вооружиться арматурой.

Зачем все усложнять? Можно взять любой предмет, заменяющий нож, да хоть линейку какую-нибудь, от нее не так больно, и потыкать другого на реальной скорости и на реальной дистанции на расстоянии удара и попробовать что-то там поймать.
uinki
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение uinki » .

Если рассматривать все ножики Эмерсона как боевые в связи с крючками - возникает вопрос. А все, кто носит такие ножики - они их носят для чего? Именно что бы биться? Страшно с такими людьми в одном метро ездить.
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

На собственной шкуре все познается лучше всего. Пытаться парировать короткий клинок коротким клинком - плохая идея.
Будем исходить из жизненной ситуации, а вдруг припрёт, ни кто же не предлагает играть в героев. Первоначально речь шла о ноже Emerson Signature Series Kwaiken Fixed Blade, с длинной лезвия - 4,9 дюйма и функциональности якобы никчемного вейва на фиксе. Ну и вероятности функции при "поимке" ножа противника на обух, обойтись без травм.
Гарда ножа, кроме того, что удерживает кисть на рукояти и не даёт ей соскользнуть выполняет какие либо защитные функции или нет, наверное частично выполняет для защиты руки.
В данном случае вейв случайно или было так задумано, выполняет роль упора, пусть и расположенного в верхней части, со стороны обуха.
Ни кто же не утверждает, что он именно для этого и предназначен, что бы "ловить" чужие ножи, просто предположили, что он может данную функцию как обычная гарда или упор, выполнить.
А всё остальное от человека зависит, шустрый, резкий, поймал чужой удар, не пропустил - молодец.
Пропустил, не повезло и уже не молодец, а бедолага.
В молодости, во дворе, мы всякой фигнёй занимались. Ну и приспичило двоим, "порубиться" как в кино. Я этим придуркам, посоветовал перчатки толстые одеть и не размахивать железом как дубьём.
В итоге один сделал выпад, второй его попытался отбить, отделался переломом большого пальца и огромной гематомой, хорошо, что железяки были тупые.
За фотки извините, какие есть.
Изображение
Изображение
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

Зачем все усложнять? Можно взять любой предмет, заменяющий нож, да хоть линейку какую-нибудь, от нее не так больно, и потыкать другого на реальной скорости и на реальной дистанции на расстоянии удара и попробовать что-то там поймать.
Это уже ножевым боем называется и встречаются два товарища, которые в этом деле что то умеют и что то знают.
И речь шла о блокировке удара, который нанесён по касательной, специально на этом моменте остановился, исключив тычковый удар.
И было добавлено - теоретически.

Hatuey
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hatuey » .

А вот кстати почему нет номинации "Байивой нож года"?
Ridge
Полковник
Полковник

Сообщение Ridge » .

А вот кстати почему нет номинации "Байивой нож года"?

Или - "Самый страшный ужаснах".
Смех то смехом, вот какие ножи в эту категорию могли бы попасть.
Pavel1111
Подполковник
Подполковник

Сообщение Pavel1111 » .

Это уже ножевым боем называется и встречаются два товарища, которые в этом деле что то умеют и что то знают.
И речь шла о блокировке удара, который нанесён по касательной, специально на этом моменте остановился, исключив тычковый удар.
И было добавлено - теоретически.

Тот, то ничего не знает, еще опаснее, потому что по каким траекториям он будет ножом махать, вообще никому не известно и не предугадать. Касательный - это режущий? Тоже сложно, поэтому блокируют не нож, а руку с ножом, теоретически. :) В случае настоящего ножа я бы вообще убежал, будь такая возможность, потому что когда оба с ножами, то с очень большой вероятностью ранены или убиты будут оба. Об этом нам даже описания дуэлей на ножах в прошлом говорят.
Ответить

Вернуться в «Общий»