Boker/Boker Plus. Сводная тема.

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Предложивший пощелкать клипсой не знает про фолдер Boker Plus Clip 01BO330 от Mel Pardue. В открытом состоянии клинка клипса убирается в рукоять заподлицо, нечем щелкать. А в закрытом - клипса выдвигается. Но при этом она сделана так, что в каком-то смысле она свободно болтается, тоже не пощелкаешь. Замок - бэклок. В обзоре, что я сейчас из любопытства вот только прочитал про этот ножик - удивление владельца, что нет никаких люфтов, нож - монолит. У меня - тоже именно монолит. От слова совсем. Кстати в свое время, споткнувшись о безапелляционное (потому как безграмотное) высказывание FIXXXL "Бэклок, а у кого он без люфта?", я заинтересовался этим, а правда - у кого? Достал многие свои складники с бэклоками (Al Mar, Spyderco, ...). Всего взял 63 фолдера с бэклоком - не все, но достаточно. Из них 43 показали нулевой (!) люфт, как горизонтальный, так и вертикальный.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Мимохожий писал(а): Предложивший пощелкать клипсой не знает про фолдер Boker Plus Clip 01BO330 от Mel Pardue.
Предложивший знает про этот нож, потому и предлагал щёлкать клипсой не на нём, а на фомке. :)
Мимохожий писал(а): Кстати в свое время, споткнувшись о безапелляционное (потому как безграмотное) высказывание FIXXXL "Бэклок, а у кого он без люфта?", я заинтересовался этим, а правда - у кого? Достал многие свои складники с бэклоками (Al Mar, Spyderco, ...). Всего взял 63 фолдера с бэклоком - не все, но достаточно. Из них 43 показали нулевой (!) люфт, как горизонтальный, так и вертикальный.
Тут дело не в безапелляционности, а в прилагаемом усилии. :)
Думаю, Валуев и на фуллтангах люфт нащупает. :)
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Нет-нет, я честный. Я со всей силы их старался двигать во все стороны, и с максимальным рычагом, то есть за кончик клинка. Конечно, я не Валуев. Думаю, и FIXXXL тоже :). Но и ножики - типа Al Mar SERE, ну вы в общем на фото видели. Те еще кирпичи. Спайдерки тоже все давно-выпущенные, сделанные на совесть. Но, надо признаться, когда я проводил свое "исследование, так сказать", я позвонил своему приятелю-ножеману, да еще и в ножевом магазине работающему. Спросил у него. Он тоже на автомате сказал, что у всякого бэклока есть вертикальный люфт. Попросил проверить на его витринных, у них продаваемых. В общем, у него какие-то были с люфтом, какие-то - нет. Но вроде статистика не такая радужная, как у меня (не помню деталей). Но ведь у него и ножики были современные :D.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Если не брать в расчёт какие-то наномикронные шатания, мой маленький Бокер Барлоу и на слипджойнте практически монолитный. :)
Та же старая EKA Swede82 близка к монолиту. А вот Баки 110 все с небольшим люфтом.
vigourik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:25

Сообщение vigourik » .

Даже если на витрине люфта нет, он появится после некоторой работы. Коромысло со временем чучуть выгибается. Только дополнительный упорный пин избавляет от этого. Попробуйте с усилием перестругать черенок лопаты и проверьте, хехе...
А вот у триадлока не появляется. Но он не для слабых ручонок. Клешня должна работать хорошо.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Изначально написано Andrew L2:

Можно попробовать клипсой щёлкнуть. :)

Так этож не то совсем, она же на месте остаётся, не туда-сюда щелкает :)
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Изначально написано vigourik:
Даже если на витрине люфта нет, он появится после некоторой работы. Коромысло со временем чучуть выгибается. Только дополнительный упорный пин избавляет от этого. Попробуйте с усилием перестругать черенок лопаты и проверьте, хехе...
А вот у триадлока не появляется. Но он не для слабых ручонок. Клешня должна работать хорошо.

У меня макинак хантер ощутимый люфт проявлял именно на черенке лопаты, и ещё какой-то колдец, уж не помню какой. Руками вроде вообще невозможно шат найти, а начинаешь строгать реально твердое что-то и чувствуется как поигрывает.
vigourik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:25

Сообщение vigourik » .

Изначально написано wanna_sleep:

У меня макинак хантер ощутимый люфт проявлял именно на черенке лопаты, и ещё какой-то колдец, уж не помню какой. Руками вроде вообще невозможно шат найти, а начинаешь строгать реально твердое что-то и чувствуется как поигрывает.

Ничосе? Даже на триад локе? Но по мне так лучше люфт, чем слабый детент, как на других замках...
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

В том то и дело, что с триадом и полностальной
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Нигде не могу найти ссылку на складной кинжал от Беккер, похожий Стил Маринер фикс. Был раньше с разными сталями, дорогая версия по моему даже с30в.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

dynkyn68 писал(а): Нигде не могу найти ссылку
такой?
Boker AFD/Boker Escrima
Изображение
или такой?
Boker Applegate-Fairbairn Folding Dagger
Изображение
или такой? :)
Böker Magnum Great Knight dagger
Изображение
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Мимохожий:
Предложивший пощелкать клипсой не знает про фолдер Boker Plus Clip 01BO330 от Mel Pardue. В открытом состоянии клинка клипса убирается в рукоять заподлицо, нечем щелкать. А в закрытом - клипса выдвигается. Но при этом она сделана так, что в каком-то смысле она свободно болтается, тоже не пощелкаешь. Замок - бэклок. В обзоре, что я сейчас из любопытства вот только прочитал про этот ножик - удивление владельца, что нет никаких люфтов, нож - монолит. У меня - тоже именно монолит. От слова совсем. Кстати в свое время, споткнувшись о безапелляционное (потому как безграмотное) высказывание FIXXXL "Бэклок, а у кого он без люфта?", я заинтересовался этим, а правда - у кого? Достал многие свои складники с бэклоками (Al Mar, Spyderco, ...). Всего взял 63 фолдера с бэклоком - не все, но достаточно. Из них 43 показали нулевой (!) люфт, как горизонтальный, так и вертикальный.

Николай,я от бэк-лока полностью отказался.
Сколько ножей не выбирал руками с ним,все с люфтом.
Сейчас три таких:Делика и Стреч спаевские,и Цивилиан богомерзкофэйковый :P
Все три ножа покупал удалённо,и единственным вопросом к продавцам было:имеет ли нож вертикальный люфт?
С этими экземплярами мне откровенно повезло,считаю.
Но как правильно выше написал Андрей..смотря как шатать.. :P
Не мой замок ОДНОЗНАЧНО.

dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Спасибо за помощь, может быть есть у кого в закромах первые два складных кинжала от Беккера?
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Вот один испанский сайт.
https://www.aceros-de-hispania...ajas-magnum-afd
в Россию шлют
Как я понял в наличии есть верхний.
Изображение
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Спасибо за ссылку, да вот беда, не умею заказ делать на зарубежных сайтах. Может в РФ у кого есть.
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Есть такая ветка: Ножевая барахолка - спрос
https://forum.guns.ru/forumtopics/343.html
можно там создать тему с запросом
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

имхо, лучше этого дождаться
Изображение
dynkyn68
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:08

Сообщение dynkyn68 » .

Хорош, но в пару к Стил Маринер хотелось бы тех что выше 🤗
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано wanna_sleep:
имхо, лучше этого дождаться

Я жду)

Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Николай,я от бэк-лока полностью отказался.
Сколько ножей не выбирал руками с ним,все с люфтом.
...
Не мой замок ОДНОЗНАЧНО.

Пожалуй, и мне тоже жизнь подсказывает, что с бэклоком не все так гламурненько :D. Пытаясь лучше прочувствовать вертикальный люфт на одном мощном новом ножике от FOX, я так сильно надавил на клинок, что, несмотря на сопротивление бэклока, я умудрился сложить клинок себе на руку. (На самом деле, думаю, что просто нечаянно отжал бэклок). Порезался, но Бог миловал - несильно :). Завтра, если руки дойдут, все сфотографирую.
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано dynkyn68:
Нигде не могу найти ссылку на складной кинжал от Беккер, похожий Стил Маринер фикс. Был раньше с разными сталями, дорогая версия по моему даже с30в.

На ноже Boker Applegate-Fairbairn Folding Dagger
(давно не выпускается) стоит сталь S60V.
А вот на ножах Boker AFD/Boker Escrima (кажется, тоже давно не выпускается)
ставилась сталь 440C (рукояти черного цвета) или же сталь S60V (рукояти серого цвета). На клинках последних также было гордо указано "Pohl > ) Design". При этом строи клинков с черными и серыми рукоятями чуть-чуть отличаются.
Мимохожий
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 19:25

Сообщение Мимохожий » .

Изначально написано imjohnsmith:
Вот один испанский сайт.
https://www.aceros-de-hispania...ajas-magnum-afd
в Россию шлют
Как я понял в наличии есть верхний.

Очень странно. На этом испанском сайте про эти ножи указано "MAGNUM AFD KNIVES". Но на моих экземплярах (и таких, и таких :) ) никакого слова "Magnum" нет и в помине. А есть только красивые надписи "Boker, Solingen, Germany". Но вообще забавное с надписями я обнаружил. Но завтра-завтра, только не сегодня :).

wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9919
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

у меня чот тоже внезапный интерес возник
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Boker - Atlas Brass.
Изображение
Изображение
Изображение
Маленький, плоский, лёгкий прикольный ножичег.
Судя по названию, рукоять латунная.
Хотя, возможно, сталь с покрытием...
Замка нет - slip-joint.
Изображение
Изображение
Изображение
...
Denred77
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 09:31

Сообщение Denred77 » .

Хм...Sanrenmy Partner в одно рядном и двурядном варианте с ножницами -барыжат на алиэкспресе уже с того августа,в трёх расцветках-белый,черный и медь.Рукоять штампованая из стали,слипджойнт шайбы,скрепляется заклепками.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано Denred77:
Хм...Sanrenmy Partner в одно рядном и двурядном варианте с ножницами -барыжат на алиэкспресе уже с того августа,в трёх расцветках-белый,черный и медь.Рукоять штампованая из стали,слипджойнт шайбы,скрепляется заклепками.

Да, в соседей теме уже обсудили.
Ситуация, похожая на Boker Tech Tool.
Предполагаю, что Санренму по договорённости с Бокером часть этой продукции маркирует как Boker+, часть продаёт под собственным брендом...
recon11
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение recon11 » .

Изначально написано Мимохожий:
споткнувшись о безапелляционное (потому как безграмотное) высказывание FIXXXL "Бэклок, а у кого он без люфта?", я заинтересовался этим, а правда - у кого? Достал многие свои складники с бэклоками (Al Mar, Spyderco, ...). Всего взял 63 фолдера с бэклоком - не все, но достаточно. Из них 43 показали нулевой (!) люфт, как горизонтальный, так и вертикальный

Ну вот сразу видно теоретика, а не практика :P
Попробуйте силовую работу ножом с бэклоком, например силовое строгание твёрдой древесины, сразу поймёте о чём речь.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано recon11:

Ну вот сразу видать теоретика, а не практика :P
Попробуйте силовую работу ножом с бэклоком, например силовое строгание твёрдой древесины, сразу поймёте о чём речь.

у нас на Ганзе разное понимание люфта.
Люфт это все же свободный ход под минимально нагрузкой.
А когда у бэк лока , при нагрузке пружинит вся конструкция это не люфт, а отсутствие жесткости системы.

imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

Andrew L2 писал(а): Да, в соседей теме уже обсудили.
кстати, припоминаю, что в новостях Бокер Атлас засветился раньше, чем Санремки появились в продаже.
Andrew L2
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 58911
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 07:18

Сообщение Andrew L2 » .

Изначально написано imjohnsmith:

кстати, припоминаю, что в новостях Бокер Атлас засветился раньше, чем Санремки появились в продаже.

Значит, наше предложение близко к истине.
Бокер размещает заказ у Санренму. Санренму выполняет заказ, потом продолжает выпуск модели под своим именем. Ну или что-то типа того. :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей