Разумная достаточность НОЖА

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): Фотку в форме, постеснялся запостить, а вдруг человек расстроится и до утра спать не будет, я же не "фашист" какой то.
какое потрясающее самомнение...
а форма точно не фашистская, а то может в этом причина нежелания выкладывать?))

Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:


какое потрясающее самомнение...
а форма точно не фашистская, а то может в этом причина нежелания выкладывать?))

Не, точно не фашисткая ;)
Просто глядя на импозантного и умного мужчину в форме, Вы бы поняли, что написали глупость, в части, что "прокурор, уже вызывает у Вас подобострастие. Перед судьями наверное вообще поклоны челом бить готовы" ;)
Но Ваше убеждение, что "Самые умные-на инженеров в различные сферы." мне нравится, только я бы подкорректировал, не учиться на инженеров, а получить высшее образование и стать высококлассными специалистами ;)
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): не, ничего не разрушили))
если кому-то не нужен острый нож, то конечно он вправе и консервы им открывать, и люки канализационные подковыривать, и еще кучу дел делать, для которых существует специнструмент. Лично я люблю острые ножи, и мне известно, что никакой нож после консервов не сохранит бритвенную остроту на той части РК, которая резала жесть. Некоторые хитрят, открывая консервы одним сантиметром кромки, это конечно выход если деваться некуда. Но вот понять упертость, почему надо принципиально не брать с собой на выходы специальный консервный нож, лично я не могу.
Ну я бы не сказал, что после вскрытия консервной банки драматично теряется острота режущей кромки. Жесть то довольно мягкая на консервах, гора-аздо мягче стали на ноже. Больше опасность самому порезаться или поймать скол, если сталь суховатая и при вскрытии даёте чрезмерную боковую нагрузку на кромку. Если аккуратно вскрывать, ничего драматичного с ножом не случится. Я это знаю, потому что тыщу раз так делал. А если руки кривые, сдуру можно и х*й сломать)
И потом, мне право неловко цитировать себя:
be-open писал(а): Я консервы дома всегда ножом открываю (а в аутдоре открывашкой на виксе)


Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): не учиться на инженеров, а получить высшее образование и стать высококлассными специалистами
на инженеров идут сознательно, поэтому чаще всего становятся вполне себе хорошими специалистами, если конечно в стране кавардак не начинается...
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): Ну я бы не сказал, что после вскрытия консервной банки драматично теряется острота режущей кромки.
все относительно...
Бритвенная острота уйдет 100%. Не изобрели пока такого материала, который порежет жестянки а потом побреет волос. Если кому бритва не нужна-его личное дело. Мне-нужна...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:

на инженеров идут сознательно, поэтому чаще всего становятся вполне себе хорошими специалистами, если конечно в стране кавардак не начинается...

Просто бальзам мне в душу, столько хорошего про меня написать и самое главное, чистейшую правду, а Вы потом удивляетесь - "какое потрясающее самомнение..." ;)
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

да я сам инженер
Баянай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 02:20

Сообщение Баянай » .

Это ж ножик. Вы чего? Нужно чтоб он резал и не более. Любой кетайский, за 200 руб, будет резать мясо, дерево, откручивать саморезы, открывать консервы. И еще в нем фонарик будет и радио. :-) Главное подточить. Это как вопрос про бензопилы - "Какая пила быстрей спилит метровый дуб, за стотыщь или кетайская? - Ответ - Та у которой цепь лучше наточена"
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Баянай писал(а): Та у которой цепь лучше наточена"
даже если движок пи.дой гавкнет?))

Ник Николс
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13529
Зарегистрирован: 03 май 2013, 10:51

Сообщение Ник Николс » .

alex-ice писал(а): А вот 125-ку под такой дизайн-совсем неразумно))
А почему?
А если 65Х13- пойдет?
Достаточно будет?
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): все относительно...
кроме абсолютного)
Honeytea писал(а): Бритвенная острота уйдет 100%. Не изобрели пока такого материала, который порежет жестянки а потом побреет волос. Если кому бритва не нужна-его личное дело. Мне-нужна...
Лень снимать видос, вот первый попавшийся с ютуба. Техника вскрытия у парня неидеальная, плюс нож чуть широковат, плюс сведение 0.4 не сказать что прямо лом, плюс на 10 банках может уже разок от потери концентрации внимания рука дрогнуть. Короче я бы вам советовал не быть столь категоричным в суждениях, тем более имея недостаточно практики, опираясь лишь на замшелые стереотипы.
Honeytea писал(а): да я сам инженер
Тем более у вас высшее техническое образование. Сколько там твердость по роквелу у консервной жести и сколько у ножа? Мне непонятно, почему вы считаете что их контакт не может произойти без повреждений на режущей кромке? Тот же янхук регулярно на тестах своими клинками сухой рог батонит без последствий, думаете это более лёгкое испытание для ножа?
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Баянай писал(а): Да тут и речь не о валке леса, а о нарезке колбаски и строгании прутика.
так если кому-то нравится резать колбаску и прутики ножом за штуку баксов, и он может себе это позволить, то на каком основании его можно обвинить в неразумности? В таком случае можно продолжить мысль до логического завершения, что иметь нож это вообще избыточное жлобство, потому как прутики можно ломать, а колбасу кусать.))

Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): Тем более у вас высшее техническое образование. Сколько там твердость по роквелу у консервной жести и сколько у ножа? Мне непонятно, почему вы считаете что их контакт не может произойти без повреждений на режущей кромке? Тот же янхук регулярно на тестах своими клинками сухой рог батонит без последствий, думаете это более лёгкое испытание для ножа?
именно потому, что я когда-то изучал сопромат, мне известно, что износ кромки происходит даже при резе помидоров и колбасы, не говоря уж про жестяные банки. Вопрос только в степени и скорости затупления. Попробуйте опасной бритвой открыть консерву, а потом побриться, и все вопросы отпадут сами собой. Конечно порезаться потом ей будет можно, то есть с чьей-то точки зрения бритва останется острой, но именно бритвой она быть перестанет. А я люблю ножи заточенные до состояния бритья.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): именно потому, что я когда-то изучал сопромат, мне известно, что износ кромки происходит даже при резе помидоров и колбасы, не говоря уж про жестяные банки. Вопрос только в степени и скорости затупления. Попробуйте опасной бритвой открыть консерву, а потом побриться, и все вопросы отпадут сами собой. Конечно порезаться потом ей будет можно, то есть с чьей-то точки зрения бритва останется острой, но именно бритвой она быть перестанет. А я люблю ножи заточенные до состояния бритья.
Ну ёба, чо теперь и помидоры с колбасой ножом нельзя резать, затупиться ведь может, как потом таким ножом бриться? :D
Любите на здоровье, мне тоже нравятся острые ножи, только я ножами не бреюсь и не дрочу на режущую кромку, как на самоценный артефакт. Замнётся - подправим, делов то.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): только я ножами не бреюсь и не дрочу на режущую кромку, как на самоценный артефакт
кто дрочит, кто точит, каждому свое... лично я точу...
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): кто дрочит, кто точит, каждому свое... лично я точу...
Резать то хоть режете чего или только бреетесь?
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): Ну ёба, чо теперь и помидоры с колбасой ножом нельзя резать, затупиться ведь может, как потом таким ножом бриться?
каждый сам для себя решает, что можно резать а что нельзя, в свете требуемой ему остроты и свободного времени на заточку.
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): каждый сам для себя решает, что можно резать а что нельзя, в свете требуемой ему остроты и свободного времени на заточку.
Ну хорошо хоть до этого договорились.
Honeytea писал(а): Но никто в здравом уме не планирует открывать консервы ножом. Если конечно у него действительно нормальный острый нож, а не обломок мехпилы не требующий заточки, потому что никогда и не был острым. Кое кто ножом колеса бортирует, и что теперь, слушать тут их "авторитетное" мнение, каким должен быть нож? Развели демократию блин, каждая кухарка получила возможность высказаться)))
А теперь возьмите свои слова обратно, потому что здесь вы не правы.
Вот такая вот демократия, хочу помидоры своим ножом режу, хочу консервные банки вскрываю, и в здравом уме сам для себя решаю, что можно резать, а что нельзя.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Тема-дружелюбная хрень.
Итак,найфомания-желание покупать острые железки.
Мне был нужен большой шеф ,я обратился к специалисту по кухонным ножам на Ганзе.
17 тыс руб.
Да,это дорого ,но...там s110v))
Всё ,тема для меня закрыта -большой нож для кухни больше не надо.
Палыч ,ау ))
Зачем двоежопить :
Тебе были нужны(интересны) складни премиум класса-ты их и купил :Рокстид и МБШ.
Какого буя писать тогда про разумную достаточность ))
Расскажу про свои новые покупки :
Изображение
Изображение
Нож вверху- дизайн мне понравился и цена тоже 3500 руб,х12мф.
Резко отрицательный баланс в клин и сведение в 0,7-как ты выражаешься -фуфуфу))
Но ,буду брать полосу ещё что-нить интересного- обсудим с мастером,доплатить ещё 1,5-2 тыс руб считаю для себя разумно и достаточно))
А вот 125-ку под такой дизайн-совсем неразумно))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): А теперь возьмите свои слова обратно, потому что здесь вы не правы.
если Вас лично так задело упоминание про здравый ум в контексте открывания консервов ножом, то пожалуй да, готов признать что я был слишком категоричен в суждениях. Просто обычно такая формулировка не несет негатива в отношении к собеседникам, и я его туда не вкладывал, но если рассматривать высказывание дословно, то да, можно найти оскорбительный смысл. Сожалею.
Поэтому перефразирую: открывание консервов ножом при наличии специального инструмента, неоптимально с точки зрения последующих трудозатрат на восстановление кромки, если конечно пользователю нужен такой же острый нож, какие люблю я. Если нет-то разумеется он может даже не почувствовать разницу между до- и после- консервы. Но и такому пользователю тоже пожалуйста порекомендуйте, не оценивать насмешливо высокомерно тех, кто металл ножом старается не резать, без жизненной на то необходимости. И я бы посоветовал Вам таки не говорить, что эти люди на кромку дрочат.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): Резать то хоть режете чего или только бреетесь?
все режу кроме железа. Для железа существуют специальные инструменты, которыми я пользоваться умею. Может просто в этом дело, что специнструменту не все обучены?))
Баянай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 02:20

Сообщение Баянай » .

Изначально написано Honeytea:

даже если движок пи.дой гавкнет?))

У меня не было таких пил, как кетайских, так и хусковских, У всех поршневая служит столько, сколько в гарантии написано. Да тут и речь не о валке леса, а о нарезке колбаски и строгании прутика.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:
............................................ А я люблю ножи заточенные до состояния бритья.

Все любят, но вопрос остаётся открытым, а сколько это состояние до бритья проживёт.
Постоянно читаю, как народ чуть ли тоннами, грибы обрабатывает, сотнями килограмм рыбу потрошат и чистят, не говоря уже за стада разделанной скотины, а ножи у них сцуко, всё бреют и бреют, а мои засаживаются и теряют эту самую степень брить, после пары часов работы. :(
Ложный ответ, дескать точить не умею, не прокатит, первоначальная острота, до бритья с отскоком (придумал же кто то такой термин обозначения остроты ножа) умею.
Остаётся второе, стали и ТО.
Третье, рез неподобающих материалов, жести, проводов, деревяшек в песке и глине, нарезка на керамических досках и тарелках, опускаем.
Honeytea, естественно Вы пишете о своих ножах.
Если Вас не затруднит, какие марки сталей и какая твёрдость на Ваших ножах, модели можно и не называть.
Спрашиваю по простой причине, у части народа, сталь S30V в термичке Босса, показывает чудеса стойкости, а у меня, до мех пилы не дотягивает, что то тут не так :(
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Honeytea писал(а): И я бы посоветовал Вам таки не говорить, что эти люди на кромку дрочат.
Вообще то я такого не говорил, сказал лишь, что я такого не делаю. :)
Рад, что мы поняли друг друга в общих моментах, и даже кое в чём друг с другом согласны. Я тоже не всяким ножом на банку полезу, бывают ножи для деликатного реза, бывают для силового, надо понимать возможности конкретного ножа. Вот этот олдскульный кизлярский байкер вполне себе силовой нож, он дубовый как лом, его сломать о консервную банку ещё постараться надо. А вот рядом для примера передняя половина шефа из элмакса со спины, хорошо видно насколько у него тонкий носик и сведение 0.1мм, таким консервы вскрывать не очень хорошая идея.

Изображение
be-open
Капитан
Капитан
Сообщения: 12376
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 18:26

Сообщение be-open » .

Ridge писал(а): Ложный ответ, дескать точить не умею, не прокатит, первоначальная острота, до бритья с отскоком (придумал же кто то такой термин обозначения остроты ножа) умею.
Почему не прокатит интересно? Добиться уверенного "бритья с отскоком" можно по-разному! У кого-то после тыщи японогрит нож вполне себе бреет, а другой после этой тыщи ещё 3-4 камня вверх сменит. В итоге результат получается одинаковый, но стойкость режущей кромки во втором случае будет гораздо выше.
Также многое зависит от характера проделываемой работы и от твёрдости руки самого работника. Нож тупится не столько от помидоров, сколько от контакта с разделочной доской, не столько от разрезаемой шкуры, сколько от абразивных песчинок в ней, не столько от контакта с консервной жестью, сколько от паразитной боковой нагрузки на кромку, и т.д.
От стали и ТО конечно тоже многое зависит.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Ridge писал(а): Постоянно читаю, как народ чуть ли тоннами, грибы обрабатывает, сотнями килограмм рыбу потрошат и чистят, не говоря уже за стада разделанной скотины, а ножи у них сцуко, всё бреют и бреют
так кто ж Вам мешает писать то же самое?)))
я давно в чудесные материалы не верю.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

be-open писал(а): Я тоже не всяким ножом на банку полезу, бывают ножи для деликатного реза, бывают для силового, надо понимать возможности конкретного ножа.
ну, можно сказать, что открывашкой я считаю именно нож для силового реза))
а какую форму он при этом будет иметь, это уже вопрос вторичный. Главное, это разумный выбор инструмента под задачу, а откручивание ножом шурупов, как один камрад недавно упомянул, лично я не считаю правильным выбором))
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12190
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

Изначально написано Ridge:


Honeytea, естественно Вы пишете о своих ножах.
Если Вас не затруднит, какие марки сталей и какая твёрдость на Ваших ножах, модели можно и не называть.
Спрашиваю по простой причине, у части народа, сталь S30V в термичке Босса, показывает чудеса стойкости, а у меня, до мех пилы не дотягивает, что то тут не так :(

смысл сравнивать стали есть только тогда, когда условия использования абсолютно идентичные. А так, обсуждая ножи в разных руках, мы просто не сможем договориться о терминах, что означает "острота", "работа" и "чудеса стойкости".
Постоянно с собой и ежедневно в работе обычно складни с ats34 или 154см. Не потому что именно эти стали считаю наилучшим выбором, а просто те модели ножей, которые нравятся, с другими марками не выпускаются, так что выбора большого нет. Ведут себя вполне ожидаемо, точатся легко, тупятся тоже, стекло не царапают, недокалены слегка видимо, по совокупности свойств вполне устраивают. Если б на что и хотел поменять, то это на М390 или S90v. Пользовался такими на МБШ, но загрызла жаба гробить дорогие ножики. 110 на страйдере понравилась, но при том сведении показать себя она не могла. На кухне у жены любимый овощной нож-с S90V, наточить просит раза в три реже чем остальные из разных марок, но это возможно потому что овощи не так часто режутся, и не так сильно садят кромку как другие продукты типа мяса-рыбы. А вообще, не могу сказать что отличия между сталями прям небо и земля, скорее на уровне ощущений. Самое главное и принципиальное отличие, которое заметно практически сразу, это нержавейство. Я понял, что не готов платить за приятный рез дополнительными мероприятиями по уходу за ножом.
S30V от Боса не использовал. Несколько лет назад подарил знакомому бак вантаж про, он вполне доволен. Говорит что нож вообще не точит и он всегда острый, но я списываю это на наше разное представление о том что такое острый нож))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

не столько от контакта с консервной жестью, сколько от паразитной боковой нагрузки на кромку
По разному банки вскрывают, частенько методика зависит от ширины лезвия.
Широким лезвием, некоторые вообще без подворота режут, вернее протыкают. Проткнул, вытащил, точку прокола перенёс и т.д. получаем многогранник.
В данном случае, боковые нагрузки на лезвие отсутствуют.
Другие режут хитрожопым приёмом. Протыкают, прорезают на ширину лезвия, лезвие извлекается не полностью, острый кончик подворачивается не вынимая из банки и т.д. Получается тот же многогранник, но без ярко выраженных углов.
На РК с лезвием, практически нет боковых нагрузок, только на кончике, а там маленькая площадь. что позволяет без большого приложения силы, развернуть жесть банки.
Есть и другой способ. Банка пробивается ножом под углом 30-35*, обух скользит по ребру закатки и как рычаг приподнимает/выгибает жесть из нутри вырезаемой верхней части банки. Режут круговым движение, с подворотом кистью банки. За один заход, прорезают 2/3 банки. С виду, как раньше краюху хлеба круговым движением нарезают.
Видел одного умельца, круговым движением, почти всю крышку сносит.
Нож самопал, сведение около 0.5-0.7, в обухе около 3,5 мм, марку стали он не знал, да и с твёрдостью не очень понятно, но не думаю, что выше 58-59.
С виду, по окислению лезвия, похоже на клапан, что хозяин частично предположил.
РК и до вскрытия банок местами поблёскивало и после вскрытия, на первый взгляд, их больше не стало.
Но и при таком эффектном вскрытии банки, боковые нагрузки на РК, малы, основная боковая нагрузка на лезвие, в районе обуха.
Попыток вскрытия банок тонкими ножами, типа полуфилейников, не видел, а вот обычным овощным китайцем, с мелкими односторонними зубцами,аля серрейтор, народ вскрывает в лёгкую и картошку после подобной операции чистит.

С точки зрения большинства ганзовцев, подобные ножи,тупые от слова совсем.
С убитой РК, непонятными углами заточки, следами заюзов наждака на лезвии и т.д.
Однако, ими выполняется та же самая работа, что и чудо ножами.
Это не призыв работать убитыми ножами, просто мне кажется, что излишнее уделение внимания заточке, больше хобби или бзик владельца, чем жизненная необходимость.
Но это не в осуждение, просто есть предел достаточности, выше которого, теряется смысл для работы обычного ножа по обычным продуктам.
Это я так думаю, как думают и решают данную проблему другие, мне по фиг, нужно лелеять своих тараканов в голове и не забивать себе голову чужими.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Добиться уверенного "бритья с отскоком" можно по-разному! У кого-то после тыщи японогрит нож вполне себе бреет, а другой после этой тыщи ещё 3-4 камня вверх сменит. В итоге результат получается одинаковый, но стойкость режущей кромки во втором случае будет гораздо выше.
Осторожно поинтересуюсь.
Не являетесь ли Вы, последователем и поклонником "святого гуру заточки" Nikolay_K.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Изначально написано Honeytea:

так кто ж Вам мешает писать то же самое?)))
я давно в чудесные материалы не верю.

Воспитание, врать не красиво и пойманному на вранье, веры не будет.
Проще написать, что все ваши ножи, полное говно и пусть доказывают обратное.
А если докажут, то всегда есть отмазка, что не утверждал, а только предполагал, звиняйте, дескать ошибочка вышла :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей