Бредни нашего городка или сова на глобусе

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):А как насчет строгания сканди VS тонкая геометрия от обуха?
Мне Сканди просто привычнее. Кому-то другое, и ладно, не вижу повода для спора.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано Hatuey:
Однородная абсолютно анизотропная деревяшка - очень редкое явление природы. Но, если сильно повезёт такую добыть, и об нее нож затупить вполне возможно. Любой.

веток нет и вперёд тупить
встретимся через неделю :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано FIXXXL:

А как насчет строгания сканди VS тонкая геометрия от обуха? :P

это тоже крутой миф :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:

это тоже крутой миф :)

Спарнём? :)
Доводы:
дерево - штука твердая (по сравнению с мясом);
дерево - штука пластичная (по сравнению со стеклом);
сканди, кроме реза, способны раскалывать дерево в процессе реза (резать строго поперек волокон - слуга покорный)
плоские спуски при одинаковом со сканди угле заточки попадают на пластичность дерева и работают хуже, вязнут там, где сканди из-за раскалывания пройдет дальше
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

FIXXXL писал(а):вязнут там, где сканди из-за раскалывания пройдет дальше
Ну как-то так, да. Потому, наверное, и привычнее и понятнее.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

и привычнее и понятнее
я бы еще добавил "более контролируемо", из-за геометрии "РК, она же спуск"
тактильно проще управлять из-за гораздо большей ширины режущей кромки
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

примерно тем же, чем ти-лайт :)
заточка на 50+ градусов как-то не особо располагает к весёлым порезушкам :)
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:
примерно тем же, чем ти-лайт :)
заточка на 50+ градусов как-то не особо располагает к весёлым порезушкам :)

А я думал вы заточные радуетесь, когда есть чего переточить :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

переточить, а не переспустить
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Изначально написано FIXXXL:

А я думал вы заточные радуетесь, когда есть чего переточить :)

Переточить и Переспустить - несколько разные дела. В рукопашную весьма хлопотно и долго.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да пофиг вообще чем резать
лишь бы острый был и не страйдер
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:
да пофиг вообще чем резать
лишь бы острый был и не страйдер

А страйдер чем не угодил? :)
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Crossraccoon писал(а): да пофиг вообще чем резать
лишь бы острый был
что-то Ганза пост позавчерашний съела.
По деревяхе, действительно, пофиг- острый нож, или тупой.)
Стянул с соседней темы:
https://www.youtube.com/watch?...6&v=Yj9DuUEB2xs
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:

что-то Ганза пост позавчерашний съела.
По деревяхе, действительно, пофиг- острый нож, или тупой.)
Стянул с соседней темы:
https://www.youtube.com/watch?...6&v=Yj9DuUEB2xs

Острота, как и характер затупления, бывают сильно разные.
"Канатные", подозреваю, и после 220 резов имеют микропилку на РК. А не "закатанную" в яйцо гладкую полусферу.
Да и строгать уголок, не то же, что строгать плоскость :P На видео видно как клинок просвистывает по плоскости. Но на угол режет.
ПС
Вспомнил старинный тест Изулы


Хорошо видно разницу в резе "угол-плоскость"
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

По дереву не силен, но уш-ка, которая в этом сильна, обычно заворачивается на остальном- поэтому не доверяю я дереву. имхо. Если только проверить доводку рк на осыпание.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано basp07:
По дереву не силен, но уш-ка, которая в этом сильна, обычно заворачивается на остальном- поэтому не доверяю я дереву. имхо. Если только проверить доводку рк на осыпание.

Мне на дереве нравится удобство и геометрию в целом пытать. Только дерево нужно не сосна прямослойная, она скалывается на отлично. Сейчас режу березовый круглый отрез, норм.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): Сейчас режу березовый круглый отрез, норм.
Я больше тяготею к ее болячкам в виде капа- красивая зараза.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано FIXXXL:

Мне на дереве нравится удобство и геометрию в целом пытать. Только дерево нужно не сосна прямослойная, она скалывается на отлично. Сейчас режу березовый круглый отрез, норм.

пытай на покрышках
тока смотри с капроновым кордом )))
самый наглядный тест геометрии
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Лучше старого бука ничего не пробовал, сосна слишком мягкая - она ничего не покажет, и да - по волокну расщепляется. Поперек волокон только если на рубку пробовать или батонинг, то сосна сгодится
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): пытай на покрышках
Когда ножом, сведенным в 0,1, со всей дури строганул покрышку, а там металлический корд
Изображение
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

а ч чо про капроновый корд говорю :)
и даже с капроновым кордом стальное кольцо вставлено на соприкосновении с диском
я так милю ушатал :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

во, мегамиф для пятницы - ННТ тест для ножей
готовимся зарубиться :)
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Держим волос от кончика к корню, волос попадает между микрозубчиков, застревает там, натягивается и бздынь. Вот такой есть вариант перерезания волоса - собственно, ни о чем не говорит
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Изначально написано skvater:
Держим волос от кончика к корню, волос попадает между микрозубчиков, застревает там, натягивается и бздынь. Вот такой есть вариант перерезания волоса - собственно, ни о чем не говорит

ну а когда кромка напидорена, как котовы яйца и волос разваливает от лёгкого прикосновения?
что это значит в плане удержания заточки и характеристики стали?
кроме того, что сталь хорошо доводится до бритвенной остроты
слава яйцам
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Crossraccoon писал(а): что это значит в плане удержания заточки и характеристики стали?
Это просто говорит о малом радиусе заострения, стойкости не гарантирует
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

skvater писал(а): Это просто говорит о малом радиусе заострения, стойкости не гарантирует

Если есть у кого желание начать беседу, то вот цитата уважаемого мной заточника из темы:
Эффективная бюджетная заточка
"Отвечу, как вижу сам на основе собственного опыта.
1. Ножи, только заточенные на грубых брусках, т.е с еще не затупившейся пилой - очень травмоопасны! Другими словами, стоит таким ножом, во время чистки картофеля, коснуться большого пальца и сразу чувствуешь, как палец цепляется за кромку. Даже если не порезался, то царапина осталась. Именно это "репейное" цепляние грубой кромки за кожу и добавляет опасности. Само собой, если во время заточки оставить заусенец или другим способом не доработать заточку, то нож может остаться тупым.
2. Ножи после грубых брусков имеют пилу на кромке и это очень помогает резать волокнистые материалы. Точнее так принято писать на этом форуме. Мое мнение - пилой удобнее пилить, а волокнистые материалы хорошо пилятся. Я же предпочитаю не пилящий, а гильотинный рез - это когда клинок просто опускается сверху на разрезаемый материал. Если материал волокнистый, это не мешает клинок опускать и резать таким манером. Само собой, на кухне бывает резка на доске не только сверху вниз, но и движениями вперед - назад, но и тогда кончик ножа не отрывается от доски и рез получается параллельным перемещением всего клинка через материал - другими словами не пилим.
3. Ножи с грубым финишем тупятся быстрее, каждая заточка снимает больше металла и уменьшает срок службы клинка. Для действительно грубых работ, это оправдано - например подточить лопату, я даже не берусь за брусок после напильника. При заточке ножа, который надеюсь останется моим детям, хотелось бы снимать поменьше металла. Так же, при утачивании ножа, приходится работать по спускам уменьшая сведение - работа не самая простая, сложно выполнимая без ленты и обязательно уменьшающая ресурс клинка.
К вопросу, зачем нужно - если опустить личное расположение к такой технике реза, хочу сказать про тонкую нарезку различных мягких продуктов или продуктов с неравномерной плотностью. Например, если взять не мороженную говяжью печень - она довольно мягкая и тонкими ломтиками ее не напилишь, проще все же ее резать когда клинок проваливается в печень. Другой пример, вообще не уверен, что возможно повторить без тончайшей доводки. Берем не мороженную большую семгу и нарезаем на стейки по 1 см толщиной. Рез до хребта пройдет без проблем, но далее необходимо разрезать этот самый хребет не раздавив им нижнюю половину мяса. Здесь можно резать подмороженную рыбу, пилить хребет долго, аккуратно и без нажима, либо просто разрезать острым ножом. Напомню, хребет у семги толщиной с палец, а мясо легко разминается в паштет...
PS. Я согласен, что после совсем тупых ножей, переход на 800 грит это космос, но не стоит заявлять, что этого достаточно на все случаи жизни! Если брать бюджетные варианты заточки - проще подготовить один притир и далее выполнять предфиниш и финиш на пастах. В соседней ветке Ярослав опубликовал великолепные ролики о доводке на притирах с помощью паст. Трех кусочков Люксора хватит для великолепной доводки любых клинков из любых сталей. Люксор продается в сапфире по 350 - 370 рублей, а четверти такого кусочка хватит на десяток лет. Притир для паст, так же можно сделать почти бесплатно из оконного стекла...
pps. Еще раз повторюсь, это мое личное мнение, которое я получил на личном опыте и изменить его смогу только на основе личного опыта."
Есть ли альтернативные мнения, если не для кухни?
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано Crossraccoon:
а ч чо про капроновый корд говорю :)
и даже с капроновым кордом стальное кольцо вставлено на соприкосновении с диском
я так милю ушатал :)

Угу, для тестов держать на балконе покрышку. :) Мне на деревяхе проще
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Есть ли альтернативные мнения, если не для кухни?
На все пункты - один ответ: нравится угорать по заточке - велкам. Не фанат - точи как можешь.
Само собой, на кухне бывает резка на доске не только сверху вниз, но и движениями вперед - назад, но и тогда кончик ножа не отрывается от доски и рез получается параллельным перемещением всего клинка через материал - другими словами не пилим.
Это если ножом режет человек умеющий. В подавляющем большинстве на кухнях именно пилят туда-сюда универсальчиком 100-120мм.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

FIXXXL писал(а): На все пункты - один ответ: нравится угорать по заточке - велкам. Не фанат - точи как можешь.
Я к тому, что ни тема, так поиски Грааля: то крутой линзой канистры, то грубой заточкой рог строгают, то с микрофаской линейку.
А не универсальна ли (кроме той кухни, где людям нравится продавливать) заточка грубая и так ли быстро слетает грубая кромка, как ее рисуют?
Стал время от времени проверять стойкость на струге гвоздей (80-120 зерно) и заметил, что чем грубее заточка, тем успешнее струг за счет большего радиуса, т.е. толщины кромки. Такая же заточка будет успешно строгать рог и открывать консервы (правда с подлинзовкой, что когда-то сам и делал). Тигельный булат у меня сравнительно долго резал на кухне за счет такой заточки.
Многие производители и продают свои ножи с грубо наведенными рисками, а понимающий в заточке народ старается все же выгладить кромку, уменьшая толщину и создавая себе проблем.. может быть- пока не знаю. имхо.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

понимающий в заточке народ старается все же выгладить кромку, уменьшая толщину и создавая себе проблем.. может быть- пока не знаю. имхо.
Повторюсь: я согласен с покойным Дмитричем в плане выглаживания кромки для повышения ее долговечности. Но человек знал что и зачем он делает и мог объяснить без всяких гандурасов.
НО! Ставить только долговечность во главу угла на мой взгляд не очень правильно. Тем более без учета пользователя и условий пользования.
Если наведение лоска на РК занимает ЧАСЫ времени, плюс полчаса на поддержание этого лоска раз в неделю, мне такой подход не близок.
За 20 минут я проточу все свои кухонники. Максимум раз в месяц или реже.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей