Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Мне очень понравилась Каури Х ,вот прямо очень. В средней полосе она у меня не ржавела не смотря на все мои старания ,но мигом зацвела точками на морской рыбалке на Сахалине,хотя я после работы всегда мыл её пресной водой. Если убрать море,то наверное она лучше срм 125 по многим показателям. Она чище,в ней нет вкраплений которые постоянны на 125-тке ,она приятнее как по мне режет,мне показалось что механика у неё получше. На чемпионате она лучшие результаты показала. Пробовал её в двух термичках от Дениса и ещё был очень короткий опыт на рыбалке с ножом от другого мастера который мне совсем не понравился ,но тут масса нюансов ,возможно с заточкой были проблемы,а возможно и с ТО. Села на много быстрее чем расчитывал.
Минус у железки что она снята с производства и очень дорогая. Её последователь ЗДП мре понравилась гораздо меньше по механике. Работал с ней совсем мало ,но сколы наловил ,да и от Дениса слышал что механика хуже чем у Каур Х
398-ая уступает Каури-Х, 125,110 по долгорезу ,менее агрессивна и как по мне лучше подходит на длинные клинки 140+
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ванекс-75 хорошая железка ,но с учётом цены больше для коллекционеров . По долгорезу уступает 125 ,но режет долго и приятно. Долго гонял ножик из неё и в пригороде и на севере ,а в итоге разломал на вандальных краштестах на окаменевшем роге лося.
В силу редкости и цены думаю железка для практиков не интересна,а для коллекционеров очень.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Адекватный покупатель должен понимать, что всё стоит денег.
Проблема не стоит купить полосу-проблема получить хороший нож по адекватной цене .
Чтобы было и тонкое сведение и приличный финиш клина.
Ругаются то мастера от 125-ки -уже 3 случая бздынь ножа во время изготовления знаю-причём от разных мастеров .
У Дениса -разные варианты ТО причём для разных продавцов.
Наверняка видели конфеты в коробках из очень тонкой жести ,вот вскрывая упаковку ножом из 125-ки Унхук-а случайно задел эту тонкую жесть-нож получил мини-скол.
А другим ножом из 125-ки от другого продавца- нож легко эту жесть на ленты режет без всяких повреждений для клина.
Но причина может быть ещё и в сведении ножа.

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Геометрия штука очень тонкая,в первом посту я написал какую люблю сам - тонкое сведение с достаточно большим углом заточки. По моему опыту это наилучший вариант получить от высокотвёрдых железок приятный рез и высокую износоустойчивость.
С ТО вообще разговор особый и на мой взгляд просто необходимо обсуждать это с мастером....при условие что мастер самолично делает и ТО и слесарку с последующим снятием напряжения. Кто бы мне чего не говорил ,я не единожды сталкивался что ножи с отпуском более интересны чем без него.
alex-ice писал(а): получил мини-скол
Масса вариантов. Их многократно обсуждали. ТО,углы,заточка,вектор усилия и т.д.
Опять таки подарки металлурга, карбидные строчки ,да что угодно. Совсем недавно точа нож стократно проверенный из 125 замечаю микровыкрашивание которого до этого не было (!) , точу дальше,а углубление увеличивается (!) . Всё это не критично, последующая заточка всё убрало,но -десятку от РК точно сожрал.
Алекс,пройдитесь с лупой по клинку 125 ,если полирован вообще хорошо,но и из под гриндера можно разглядеть,посмотрите на точки кратеры. Предположу что они на плоскости присутствуют. Если это так,то они есть и в толще клинка и вполне могут попадать на РК.
Я не говорю что именно это диагноз,но такая проблема однозначно есть.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Сергей, правильно вас понял ,что ножом пользовались -в начале проблем не-было ,потом появились микросколы ?
Капризная железка однако эта 125 -ка .
Требует также хорошего финиша-иначе появляются точки коррозии ,с этим явлением знаком .
Пока случаи бздынь М398 в ветке мастерская и отзывов пользователей не-наблюдаются, что свидетельствует о лучшей механики этой железки.
Мне эта новинка понравилась.
Из ржавеющих- s390.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): Сергей, правильно вас понял ,что ножом пользовались -в начале проблем не-было ,потом появились микросколы ?
Нет не правильно ,строчка карбидов или ещё чего,вышло на РК.как дырка от сыра на микроуровне
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

alex-ice писал(а): Требует также хорошего финиша-иначе появляются точки коррозии ,с этим явлением знаком .
Тоже не так ,это не коррозия. При шлифовке в зеркало точки видны изначально и это дефект металлургов или особенности,как угодно ,но это изначально на 125 почти всегда.
Это не так страшно,особенно для практического использования,но это присутствует ,а когда выходит на РК ,то заметно. Опять таки для любителей тонкого финиша.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Офтоп ,но приближен к теме-
В теме помощи семье ушедшего форумчанина Олега (Olega_tor)
очень интересный на мой взгляд ножик,вошедший в тройку лидеров среди нержавеек,в чемпионате по резу каната 2014 года.
Нож как долгорез определённо заслуживает большого внимания,а учитывая что это Элмакс который выступил как срм 125 ,так вдвойне.
Подробности в теме https://forum.guns.ru/forummessage/342/2668892-2.html 70 пост
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Клинок из К 390 кто-нибудь пробовал протравливать?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

wolfwolf33 писал(а): К 390
Ржавеет активно,травится всем чем можно, можно "спрайтом" или водой с лимоном,можно хлорного железа купить в "Чип и Дип"
Внешне симпатично только если клинок шлифован,а не с рисками из под гриндера. Дополнительной защиты я не заметил,протравленый точно так же идёт потом точками кратерами ,единственное что может менее заметно.
Удел владельцев ржавеек или мириться или постоянно следить и огорчаться каждой новой точке на клинке.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Ржавеет активно,травится всем чем можно, можно "спрайтом" или водой с лимоном,можно хлорного железа купить в "Чип и Дип"
Внешне симпатично только если клинок шлифован,а не с рисками из под гриндера. Дополнительной защиты я не заметил,протравленый точно так же идёт потом точками кратерами ,единственное что может менее заметно.
Удел владельцев ржавеек или мириться или постоянно следить и огорчаться каждой новой точке на клинке.
Спасибо за информацию.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

wolfwolf33 писал(а): Спасибо за информацию.
Если будете травить ,то обязательно сначала все пузырьки выгоните , саму железку обезжирить надо и лучше не за один проход,для оценки результата. И ещё момент,что травление продолжается на воздухе - вынули,ополоснули,протёрли,подождали оценили и если надо темнее,то повторяете.
Потом тряпочкой с зубной пастой пройдётесь и будет отлично.
Если травление для якобы защиты от коррозии,то по мне лучше клинок просто отполировать в зеркало.
Изображение
Это я полирнул рабочий ножик
Изображение
Это работы Дениса Фролова снятые в мастерской.
Изображение
Анатолий71
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 06:53

Сообщение Анатолий71 » .

Изначально написано wolfwolf33:
Клинок из К 390 кто-нибудь пробовал протравливать?

https://forum.guns.ru/forummessage/189/1731560.html
Можно и покрыть, там наверняка вторичка.
Под ионное покрытие ржа не лезет.
РК защитить не сложно.
Не реклама.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Анатолий71 писал(а): Не реклама
Даже если и реклама,но хорошо работает и люди довольны,то почему бы и нет.
У меня клинков с покрытием не было и отношение к нему двоякое,кромку оно не защищает. При постоянной работе ,требующей правки заточки наверняка этой проблемы нет,а на пригородных охотах ,при малой нагрузке,когда нож не требует частой заточки,я например такую проблему вижу.
Как пример на ДВ у меня ДИ-90 больше тупилась от коррозии чем от работы.
Как защита внешнего вида ножа,думаю покрытие на ржавейках весьма целесообразно.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Добрый вечер! Благодарю за интересную тему, Сергей. Для себя много полезного почерпнул. Определился со своими потребностями в ножевой стали. На охоте пользуюсь ножами с обычными сталями, в том числе с углеродкой. Теперь появились мысли апгрейдить до Элмакса или М390 для охот выходного дня и возможно, до М398 для более длительных выездов (7-10 дней) на гуся. При этом бывает совмещаем с охотой на копытных, тогда работы ножам прибавляется. В любом случае, хоть тема про порошки-монстры, однако она даёт ясное понимание относительно необходимости той или иной стали в иаксимальных характеристиках для ножа, который будешь использовать на разных охотах.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ahunt писал(а): Добрый вечер!
Добрый ! Спасибо за отзыв. То что тема приносит пользу очень приятно.
Нержавейки на охоте снимают массу проблем по уходу ,вниманию к клинку. Как не следи,а пятна коррозии у меня на всех ржавейках неизбежно появлялись.
Единственное что некоторые ржавекйки простушки,показывают весьма хорошие результаты в долгорезе. Та же Р6М5 с мех.полотен, правильно приготовленная Х12МФ и т.д. могут запросто обойти в долгорезе тот же Элмакс,который при этом существенно дороже,но хорошая нержа на сегодняшний день очень приблизилась к рже и по комплексу свойств я предпочту нержу. Да,пусть подороже,пусть далеко не от каждого мастера, но при правильном выборе имеем нож ,который не пойдёт пятнами ,а будет радовать долгие годы первоначальным видом.
VsePofig
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 11:20

Сообщение VsePofig » .

Ahunt тут ещё стоит посмотреть на своё мнение относительно "качества, агрессивности" реза! И выбрать свою золотую середину. Что тебе важней и на что стоит закрыть глаза, а на что нет! Удачи в выборе и ждём твоих отзывов и изложенных впечатлений!
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Очень от мастера зависит,тот же Элмакс может быть мыло мылом,а может резать вполне хорошо. Если есть возможность потестировать до приобретения ,то надо обязательно ей воспользоваться. Пробовать в заточке финишем с большой гритностью ,что-бы исключить влияние заточки. Очень хорошо в этом плане показывает разделка рыбы,Ощущения при вспарывании,пластовке,на стейки порезать,хребет несколько раз перерезать и с увеличением на РК посмотреть. Естественно в магазине или при дистанционном применении это невозможно, а договориться с мастером взяв ножик "на погонять" часто бывает реально. Именно так я большинство клинков сначала пробовал,а потом рукоять итоговую заказывал (но чаще так в "тестовых" рукоятях и оставались,потому как очень удобно и менять не хотелось.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано falcone:

правильно приготовленная Х12МФ и т.д. могут запросто обойти в долгорезе тот же Элмакс,который при этом существенно дороже,но хорошая нержа на сегодняшний день очень приблизилась к рже и по комплексу свойств я предпочту нержу. Да,пусть подороже,пусть далеко не от каждого мастера, но при правильном выборе имеем нож ,который не пойдёт пятнами ,а будет радовать долгие годы первоначальным видом.

Именно эту сталь имел в том числе в виду. Есть клинок из неё от одного известного мастера. Того же мнения, чтобы получить максимальный результат.


Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано VsePofig:
относительно "качества, агрессивности" реза! И выбрать свою золотую середину. Что тебе важней и на что стоит закрыть глаза, а на что нет! Удачи в выборе и ждём твоих отзывов и изложенных впечатлений!

Спасибо. Обязательно дам знать в теме, когда будет соответствующий клинок. Сейчас выставка в Питере начинается. Видимо мастера там и пока будут заняты. После надеюсь все получится. Вот в чем дело, "аппетит приходит во время еды", со временем и получением своего нового опыта и знаний, например здесь, предпочтения меняются, ищешь чего-то получше. И опыт коллег, изыскания с практическим результатом мастеров-термистов выводят ножевое дело на более высокий уровень. От этого все выигрывают.
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано falcone:
Именно так я большинство клинков сначала пробовал,а потом рукоять итоговую заказывал (но чаще так в "тестовых" рукоятях и оставались,потому как очень удобно и менять не хотелось.

Взял на заметку. 👍👌
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ahunt писал(а): Вот в чем дело, "аппетит приходит во время еды",
А ещё,понимание вкуса и тошнота от посредственности :)
Уже после того как увлёкся хайтеком и вовсю пользовался той же СРМ125 от Дениса Фролова , соблазнился ,в целях общего развития, и приобрёл Мору-2000. Мысли были бросить в рыболовную сумку или давать в руки любого без сожаления. Наточил как и все свои ножики,с хорошим финишем,на проф.точилке. С дачной рыбалке принеся несколько щучек (3-4 штучки по кило или около) уже на пластовке почувствовал что ножик конкретно садится. В целях опыта покромсал отделённые хребты и в итоге получил совершенно тупой нож. .....и такая меня тоска взяла за напрасно потраченное на заточку время :) Чистой воды "мартышкин труд"
Ножик был тут-же отдан рыбаку соседу и.... по сей день он им пользуется и как понимаю доволен. Брусок "лодочка" пошарпанный рвущий,а не режущий клинок,но как принято говорить на форуме - с задачей справляется, а если человеку другого не нужно, заточка лодочкой на коленке устраивает,то может и не надо ему бОльшего. Аппетит не приходит :)
Изображение
У меня тоже после рыбалки на путИне или экспедиций бывают руки не пианиста,но ножик и заточка совсем иного плана.
Изображение
Ahunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 07:14

Сообщение Ahunt » .

Изначально написано falcone:

А ещё,понимание вкуса и тошнота от посредственности :)
....и такая меня тоска взяла за напрасно потраченное на заточку время :) Чистой воды "мартышкин труд"
Аппетит не приходит :)

Солидарен полностью. Время и удовлетворение от использования дороже, и с аппетитом шутки плохи 😊.
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Всё отлично
сидоренков алексей
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:11

Сообщение сидоренков алексей » .

Всё отлично .
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Сталь QPM-53. Фирма Vertex. Нож Хищник. Тест.
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Всем привет. Есть у кого опыт пользования ножей из HAP72 или аналога ASP2060?
------------------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Изначально написано mr.mkregyy:
Сталь QPM-53. Фирма Vertex. Нож Хищник. Тест.
Отличная железка. Мне прям понравилась. Один заказчик из Сибири затестил. Лучшего, говорит, не видел. Ну оно и понятно. Они там всю жизнь ножами их мехполотен пользуются. По его словам ножом из qpm53 лося ща 20 мин раскидали
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Всем привет. Есть у кого опыт пользования ножей из HAP72 или аналога ASP2060?
Lexa33 им работал:
https://popgun.ru/viewtopic.php?f=37&t=662933&start=11280
И дальше, на следующей странице её упоминает.
Короче, по стойкости РК примерно на уровне S290 и Rex121. По составу близка к S290 и Maxamet.
Alex Romanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:26

Сообщение Alex Romanov » .

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей