Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Обрадовал
А это предсказуемо: нынешние цены на газ, уголь и электроэнергию гарантированно убивают энергоёмкое производство в Европе. А металлургия - очень энергоёмкая отрасль. Я камрадам в начале лета уже об этом говорил.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Ну да, убьем чужое по тому что своего ничего нет…. Думаю с нынешними реалиями можно и о каменных ножах подумать)))) что будет поступать но в меньшем количестве дороже намного и реже. Особенно из сша.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Ну да, убьем чужое по тому что своего ничего нет…. Думаю с нынешними реалиями можно и о каменных ножах подумать)))) что будет поступать но в меньшем количестве дороже намного и реже. Особенно из сша.
Ну, это Европа с подачи США начала манипулировать рынком и отказываться от российских энергоресурсов. И началось это несколько лет назад. Правда, недооценила сложность процесса и последствия для экономики. Так что претензии предъявлять они должны не России, а самим себе.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Поиск виноватых это конечно традиционно, но гораздо более важный вопрос - А ЧТО ДЕЛАТЬ ТО. ШТО ДЕЛОТЬ.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Про выбор стали ...
Так и будет вероятно , увы ...Ни какого выбора. К этому всё и идёт, пока запасы не "вымаются" ...Если не будет обратных изменений, а их исходя из сегодняшней ситуации, их не предвидится.
Не будет выбора сталей , да и сами стали ощутимо могут подорожать уже там у них , энергоносители нынче не дешевы.
При этом сами они нам продавать ни чего не хотят , даже из того , что у них уже произведено и просто лежит на складах...Даже из того , что часть партии у них забрана , а вторую они просто не хотят отдавать
Поэтому , у нас скорее три пути ( как в сказке : налево пойдёшь , прямо пойдёшь , направо пойдёшь )
Первый путь - это всё скатится на использование простых российских и китайский сталей (с китайцами проблем вроде нет - можно хоть вагон /контейнер их привезти )
Второй путь , наверно самый трудоёмкий , не простой , тернистый и невероятный - это создать производство собственных отечественных, приличных порошковых железок , хотя бы уровня RWL- Elmax - M390 - S60 / S90
Третий путь - это всё вернётся со временем на круги своя и снова пойдёт западный стальной ассортимент, но период недоступности займёт определенное время
Всё имхо
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Второй путь , наверно самый трудоёмкий , не простой , тернистый и невероятный - это создать производство собственных отечественных, приличных порошковых железок , хотя бы уровня RWL- Elmax - M390 - S60 / S90
Это самый сложный, маловероятный, но, на мой взгляд, жизненно необходимый вариант. Хотя в него, конечно, сейчас слабо верится.
Кстати, необязательно, что технологии должны будут в точности повторять технологии того же Бёлер-Уддехольм. Скорее всего, ключевые моменты будут такими же, а вот детали процесса производства могут и отличаться.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Я считал производство оооочень грубо на производство слабов по от 60-до 100 кг 3-4 марки стали в месяц это ооочень теоретически, это очень минимум 600 000 000₽… это вакуумноиндукционная плавка на 200кг, распыление 2-х ступечатое (чистое) еще как-то осуществимо, а вот газостатическое спекание уже намного сложнее+ качественное вакуумирование контейнеров (как раз подобие передел третьего поколения) вот только произвести слаб без учета стоимости сырья и т.д.
И далее вторая большая и дорогая проблема это плстическая деформация, хотя-бы мощный пресс от 2000т/с и прокатные станы, это я даже считать не стал. Ну и не стал считать логистику, сырье, энергоптребление, персонал и т.д и т.д ит.д ……,
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Делать можно стали обычного передела вакуумноиндукционным методом и т.д до 200кг и явно не получить даже элмакс не говоря уже про 125.
А если делать «поршки» на лабораторном оборудование 5 марок по 20 кг в месяц, то оборудование окупится лет через 20-30))))
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано Eagle77:

Это самый сложный, маловероятный, но, на мой взгляд, жизненно необходимый вариант. Хотя в него, конечно, сейчас слабо верится.
Кстати, необязательно, что технологии должны будут в точности повторять технологии того же Бёлер-Уддехольм. Скорее всего, ключевые моменты будут такими же, а вот детали процесса производства могут и отличаться.

Вот про жизненно необходимый это самое важное ! Сколько можно побираться по миру ...Конечно надо иметь своё , если уж не всё , то значительную часть , для такой страна , как РФ
А вот повторить технологии Беллер /Уддехольм (Bohler -Uddeholm) вряд ли получится ...Уж больно серьёзное там оборудование , а главное научно-техническая база и опыт , они в этом вопросе обогнали нас лет на 15-ть
Только что, если ключевые/базовые этапы производства могут быть похожи , а всё остальное требует больших вложений , времени , НИР и НИОКР (они же не дураки и технологии производства и оборудования не дадут , особенно для больших объёмов производства )
У нас если и есть , то на лабораторном уровне , малые количества производства (счёт на килограммы) и цена заоблачна... У них счёт на тонны, существенно выше не только качество , но и лучше хим. состав , а стоимость при этом ниже ! внутри- российских полу-аналогов , которые и не доступны даже ... И так , увы , во многих областях российских производств
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

считал производство оооочень грубо на производство слабов по от 60-до 100 кг 3-4 марки стали в месяц это ооочень теоретически, это очень минимум 600 000 000₽… это вакуумноиндукционная плавка на 200кг, распыление 2-х ступечатое (чистое) еще как-то осуществимо, а вот газостатическое спекание уже намного сложнее+ качественное вакуумирование контейнеров (как раз подобие передел третьего поколения) вот только произвести слаб без учета стоимости сырья и т.д.
И далее вторая большая и дорогая проблема это плстическая деформация, хотя-бы мощный пресс от 2000т/с и прокатные станы, это я даже считать не стал. Ну и не стал считать логистику, сырье, энергоптребление, персонал и т.д и т.д ит.д ……,
С учётом необходимого оборудования для выхода на безубыточность, насколько понимаю, нужны масштабы производства хотя бы в десятки тонн в месяц. А скорее - гораздо больше.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано ynhuk:
Делать можно стали обычного передела вакуумноиндукционным методом и т.д до 200кг и явно не получить даже элмакс не говоря уже про 125.
А если делать «поршки» на лабораторном оборудование 5 марок по 20 кг в месяц, то оборудование окупится лет через 20-30))))

Именно , именно так
Прорабатывался этот вопрос уже ... Можно сделать плавку , с применением рафинирующего переплава , там ВИ (ваккуумно- индукционный ) или ВД (ваккуумно-дуговой) , но мы не дотянемся даже до лигатуры Элмакс/Elmax , при этом цена за кг. будет дороже Элмакс/Elmax
О сталях с содержанием углерода более 2.2 - 2.3% + еще легирующие в приличном проценте , вообще не приходится
Так как на малых , не промышленных партиях , это всё НЕ рентабельно , от слова совсем
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Какие же удобные "тестовые" рукояти (в черенке от лопаты,без больстера,легонькие как пушинки,теплые,вёрткие) в работе, ничего лучше не придумать ,но... но в пригороде захотелось внешнего лоска,пафоса шоль,прости Господи :)
Вобщем жду не дождусь от Дениса ножика премиум исполнения :) Ножик пока в работе ,фото на близком к заключительному этапе :)
Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть :) :) :)
Изображение
125V для "зеркала"  не лучшим образом думаю подходит , 90V для пафоса не то, напросился на клинок Vanax-75. :)   (в последствии решили для практичности галтовка по зеркалу)  С рукоятью были мысли о ценных деревяшках,но не уверен в себе что смогу остановитьс исключительно на сдувании пылинок,а по сему выбор таки пал на микарту. С больстером однозначно мокуме ,ну и пин под темляк надобен. Остаются ножны строгие ,чешу репу, и бусину темлячную надо бы из того же мокуме. Просто бусину,без черепов,зубов,голов и прочей не нравящейся мне тематики ,а строгая бусина как бусина,но из мокуме в такт больстеру :)
Может так на старости лет и до пижонства или коллекционерства дойду :) 
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

https://youtube.com/shorts/7iTdqyRt0hI?feature=share
Похожий формой,но покрупнее ,из 125V и в зеркале
А отсюда рукоять :P
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

falcone писал(а): Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть
Прямо в точку! Лучше и не опишешь "Опытных ножепользователей" с Ганзы.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

garryale писал(а): Прямо в точку! Лучше и не опишешь "Опытных ножепользователей".
Определение опытный ножепользователь уже слух режет :)
Столяр - опытный пользователь ножовки, молотка и т.д..
Сантехник - опытный пользователь газового ключа,вантуса и т.д.
И наоборот - опытный пользователь рашпиля,отвёртки,кисти,карандаша ....дичь какая :)
Ведь не говорят так,а вот "опытный ножепользователь" вполне себе форумное определение :)
Школьник изучавший азы уроков труда не догадается маникюрными ножницами консервную банку открывать ,а "неопытный ножеман" запросто ножиком с деликатным сведением клинка это проделает и при этом искренне удивится печальным для ножа последствиям.
Я сопромат не изучал,но потенциал возможности исходя из геометрии ножика,отвёртки,топора и прочих вещей мне примерно понятен как только беру в руки,наверное ещё уроки труда средних классов школы 80-ых годов специально готовили опытных пользователей ☝️
:) :) :)
У В.С.Высоцкого слова в песне были "...и голове своей руками помогал.."
По мне очень верно подмечена последательность действий ,можно наоборот,но хуже, но бывает и не редко что эти части тела функционируют отдельно ,не взаимосвязанно ,а это уже трагедия :)
ПС. брюзжу от безделья,надо на рыбалку идти :)
garryale
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 03:12

Сообщение garryale » .

falcone писал(а): Определение опытный ножепользователь уже слух режет
Я не поставил смайлик и не указал какого именно форума :)
Тупкало
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 22:22

Сообщение Тупкало » .

Изначально написано falcone:
....Вобщем жду не дождусь от Дениса ножика премиум исполнения :) Ножик пока в работе ,фото на близком к заключительному этапе :)
Зато попробую как большинство истинных ножеманов ,ножиком резать поменьше,а пылинки сдувать почаще ,да фотографировать по случаю и без, на торпедах авто, столах возле блюд ,на охотах натюрморта для, на фоне дичи класть

ОЙ, Ай, ой.....
С таким-то железом и для таких-то целей.... надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер :).
Эх.. тоже лежит в закромах еще один кусочек 75-ого на складень... Но, пока чувствую себя неготовым к топовым складням. Мастерство еще надо поднакопить.
А вот к прогрессу всё же решил присоединиться. Несмотря на то, что сам Денис не сильно высокого мнения об этой новой железке, тем не менее, таки решил попробовать, что это за новый зверь такой.
Изображение
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

тоже руки чешутся купить полоску магнаката и отдать мастерам, но имеющийся парк ножей говорит - нинада)) я пользователь непритязательный, мне обычной s390 или м398 или 15в хватает.
Кстати - подсадил друзей на хорошие ножи, друг купил таки спм110в от Гавриша. Теперь человек сезон ходит с ножом, зимой я его ему заточу - колба весной в большим масштабах, грибы по 15 выездов на лето, ягоды уже выездов 5 было, 2 рыбалки, 3 сплава, и еще раз 7-10 он за этот сезон сходит. Там есть все - и щепу для костра, и тычки под костер, и как столовый нож, только не батонинг. Человек доволен до усрачки) говорит местные, с которыми он ходит, предлагают ему заменяться)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Тупкало писал(а): надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер .
CANVAS MICARTA чем плоха ? Мне нравится больше разноцветных,построже смотрится. Шейнички,малышки весёленький цветастые тоже бывает нравятся,но предпочтение таки отдам более выдержанным.
Вот деревшки тропические да,богаче ,красивее,глаз радуют,но как и писал,боюсь на одном сдувании пылинок не остановлюсь,а в работе микарта нравится больше любой деревяшки ...разве что черенок от лопаты без больстера предпочтительнее :) :)

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Эх были времена…. Что касается стали….
MaximuS__87
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:27

Сообщение MaximuS__87 » .

Имеется в наличии 2 фикса от Кмета: побольше в m390 и небольшой в m398 на пробу. Тот, что m390 поначалу не нравился после заточки: заточишь, немного поработаешь по дереву и мясу и подсаживается и мылит, бутылку не резал вообще. Со временем стал лучше держать заточку, теперь по работе устраивает. Поначалу грешил за закалку, теперь и не знаю даже. М398 пока только начал пробовать. В целом хотелось бы узнать у коллектива, кто имел делт с Кметом, насколько их термообработка хороша или плоха, поделитесь
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

S390 оставила у меня довольно хорошее впечатление: не считал сколько картонных упаковок открыл ей, мяса нарезал- острота не терялась вовсе.
Орехи острием открывать- минимальные сколы, замины.
В целом рессора, 1.2519 для рубки, реза, порошки для суперреза.
По лигатуре спустился "в сторону" ельмакса.
Alex Romanov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:26

Сообщение Alex Romanov » .

Изначально написано MaximuS__87:
В целом хотелось бы узнать у коллектива, кто имел делт с Кметом, насколько их термообработка хороша или плоха, поделитесь

А разве им не Алан Баликоев термичит?! Если он или по его "заветам" проблем быть не должно, один из лучших термистов.

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Тем временем, готовлю клин из ЭП766-ВИ , подобрал режим термообработки, посмотрим что покажут тесты. Очередные эксперименты… так сказать.
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано Тупкало:

ОЙ, Ай, ой.....
С таким-то железом и для таких-то целей.... надо было покучерявие микарту выбрать!! Я бы сказал, что тут целесообразно было бы замахнуться даже на, не побоюсь этого слова: крейзи-файбер :).
Эх.. тоже лежит в закромах еще один кусочек 75-ого на складень... Но, пока чувствую себя неготовым к топовым складням. Мастерство еще надо поднакопить.
А вот к прогрессу всё же решил присоединиться. Несмотря на то, что сам Денис не сильно высокого мнения об этой новой железке, тем не менее, таки решил попробовать, что это за новый зверь такой.


Ни какой не зверь...Хорошая железка , но до "зверя" это не к ней
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ynhuk писал(а): Очередные эксперименты… так сказать.
Всегда интересны !
Alex Romanov писал(а): А разве им не Алан Баликоев термичит?! Если он или по его "заветам" проблем быть не должно, один из лучших термистов.
Раньше да, Алан. Ножик от Кметь,мне был подарен участником "Русский Самурай, самый мягкий элмакс что пробовал. Проблем нет - вязкость высокая,долгорез уровня отечественной 65х13...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ksab писал(а): Ни какой не зверь...Хорошая железка , но до "зверя" это не к ней
Долгорез Ванекс-75 близок ,чуть-чуть ниже СРМ125,но чистота однородность значительно лучше ,единственный недостаток это цена и редкость ,если бы в этом они были бы ровня,то однозначно Ванекс-75 интереснее.
Очень сильно сожалею о снятии с производства ,редкости и цены Ванекса-75 и Каури-Х
Ну и тесты стародавние,ещё даже ключики не ко всем железкам подобраны,но Ванька -75 (тот самый клинок) всех победил
Битва нержавек (батл на канате)
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано ynhuk:
Тем временем, готовлю клин из ЭП766-ВИ , подобрал режим термообработки, посмотрим что покажут тесты. Очередные эксперименты: так сказать.

766-я (ВИ) хорошая отечественная железка , по комплексу свойств так одна из лучших доступных отечественных...Можно , как на первичную , так и на вторичную твёрдость готовить. Близка к RWL , но легирование ниобием (Nb~2%) и кобальтом (Сo~3%) делает её считаю даже лучше, а рафинирующий переплав (ВИ/вакуумно-индукционный) ещё более улучшает её свойства.
Много лет назад, из кованных её поковок пара ножей из неё была, один на сегодня утерян , второй на охот. базе подарен егерю...Всё еще с радостью юзает его.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей