Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано ezh:

Спасибо, это именно то, что хотел услышать!
А Cromax можно поместить в самое начало списка порошков, выше Elmax?

Нет , вряд ли ...Перед ним (Cromax) после и рядом с Elmax встанет ещё как минимум три , на мой скромный взгляд ...Это классика S35VN , S30V и cts B75p от Карпентер /Carpenter и потом уже он Cromax
А так это всё относительно , ведь не учли ещё CV-134 , Cowry-X , ZDP-189 и S45VN

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

FIXXXL писал(а): А нож по душе... Эт другое
Это да,смотря чего душа просит и мозг анализируя прошлый опыт работы ножами подсказывает :) Смотря на общепочитаемых на форуме Линдеров,Фалькнивенов,Баков и прочие распространённые и уважаемые,у меня явная нестыковка с задачами,душевностью и чувством прекрасного :)
Внешность без выдающейся железки тоже не понимаю,,как-то по выставке гуляя один единственный ножик сильно понравился,стал прицениваться и расспрашивать о материалах,а мне -- ШХ-15.....представляю своё лицо со стороны. Интерес улетучился как не бывало и "хочу" на "даром не нужен" поменялось.
чинг
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3348
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:13

Сообщение чинг » .

falcone писал(а): Игорь достиг высот со 125-ткой ? Видимо я отстал от жизни
Не шибко большая проблема, снять напряжения после слесарки. Подтвердил то, к чему я своим умом дошел.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18609
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Изначально написано falcone:

Или на регринд нести :) Если клинок не шлифован,то ещё шлифовка жизнь продляет - выросло с 0,2 мм до 0,35 ,полирнул и опять 0,2 :)
Удовольствие от реза + долгорез я нашел в тонком сведении при достаточно большом угле заточки - 0,2-0,3 мм сведение и угол 36-38 градусов как по мне идеальный баланс долгореза и удовольствия от реза.

Не упускайте этот момент :)
Сталь - это дОлгОрез, фантик для кота
Да и как кто точить желает
А нож по душе... Эт другое :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

чинг писал(а): Не шибко большая проблема, снять напряжения после слесарки. Подтвердил то, к чему я своим умом дошел.
Я не знаю насколько велика или незначительна какая либо операция в ТО ,но знаю что для достижения высокого результата любая из них выполняется с очень высокой точностью и малейшее отступление ведёт к ухудшению качества.
Канатные чемпионаты в свое время очень наглядно показали огромную разницу между результатами одной и той же железки от разных термистов. Посмотрите в тех таблицах результаты (чемпионаты 2014,2015 годов.)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Психанул вчера и выкупил нож из QPM53.
Долго думал, потом с опаской помыл его под краном. :D Экстренно вытер сухим полотенцем. Все без изменений.
Буду пользоваться.
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

утихла тема конечно, всем не до ножей видимо...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Может вести с полей пойдут с весенней охоты рыбалки.
de_kar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 17:18

Сообщение de_kar » .

Психанул вчера и выкупил нож из QPM53.
Долго думал, потом с опаской помыл его под краном. Экстренно вытер сухим полотенцем. Все без изменений.
Буду пользоваться.
Только что приобрел нож из этой стали. Пока серьезно использовать не было повода, а по продуктам - отлично. От помидора - никаких следов на клинке :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Вот и я так с ржавейками ранее :) полировка добавляет стойкости - отполирую в зеркало ,порежу протру раз,два,десять - пошли таки точки ...мат,ластик,полировка. Протравить в хж защищает от коррозии - полировка,травление,мытьё,протирка раз,два,десять,пятнадцать - пошли точки под травлением ,ластик - ах зараза они уже глубокие и их рост скрывало травление ...мат,полировка. :) :)
Есть один рецепт - смириться перед приобретением и по мере усугубления,по желанию переполировывать ,а меж полировками не смотреть не огорчаться НО находить утешение в превосходстве в долгорезе. А оно есть и оно реальное :P
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Ну и второй вариант о котором ранее писали - это покрытие клинка. По мне полумера ,так как заточную фаску и кромку не защищает,НО плоскость клинка защищена и вид не теряет и вкус нарезаемого продукта без аромата (Fe) :)
de_kar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 17:18

Сообщение de_kar » .

Честно говоря, для меня цвет клинка не до такой степени важен. У меня есть ножик скандинавского типа от Игоря Danok, кажется, из ШХ-15, давнишний уже, я с ним как-то сходил за грибами, и после этого клинок покрылся каким-то фиолетово-серым налетом - ну и что, на функцию не влияет, и даже оригинальнее
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

de_kar писал(а): сходил за грибами, и после этого клинок покрылся каким-то фиолетово-серым налетом - ну и что, на функцию не влияет, и даже оригинальнее
Когда создавалась эта тема (2014год) и ранее,у меня было точно такое же отношение к рже. Из порошковых нержавеек на тот момент у меня была с30в ,а из ржавеек поэтапно появлялись Ди90,БК-1 от Анатолича, S290, Ванадис-10, Ванкрон-40, ПСФ-59 и т.д. которые сильно опережали в долгорезе нержу.
Потом Денис выдал мне 4 тестовых клинка СРМ110,125,Ванекс-75,Каури-Х и это стало переломным моментом (год вроде 2012) окончательного отказа от ржавеек.
Да,125-тка уступит топовым ржавейкам,но уступит не так критично и так сказать свежезаточеным :) ,так как ржа тупеет и от утреннего тумана на охоте,а нержа воткнутая в мокрый пенёк останется в первозданном виде долгое время. Беспроблемность ножика стала окончательным перевесом.
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

а мне наоборот нравятся ржавейки - 15в, s390. Этакий культ ножа, когда за ножом надо ухаживать в умеренном количестве, ибо люблю порядок во всем. Потому как если пользуешься например м398, обычно попользовался и не глядя суешь нож в ножны, типа "ему ж ничего не будет, нержа же!". Но опять же, без перегиба - ржавеющий как падла ванадис-10 даже от тумана тоже приводит меня в состояние выкинуть его куда подальше))
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Странно, на кухне ванадис живет без особых нареканий, не нержа конечно, но ничего критичного.
Изначально написано punchik:
...ржавеющий как падла ванадис-10 даже от тумана тоже приводит меня в состояние выкинуть его куда подальше))

надумаете выбрасывать, дайте знать :)
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

у меня он на вторичку видимо, от Бурова в ламинате (брал на сайте Цифирион), если во влажных условиях оставить то пойдет питингом. Хотя брал его на рыбалку, шел редкими точками, и то не всегда, которые я стирал обычной алмазной пастой,
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

punchik писал(а): Потому как если пользуешься например м398, обычно попользовался и не глядя суешь нож в ножны, типа "ему ж ничего не будет, нержа же!"
Никогда так не делал и не планирую. Грязный нож в ножнах не гигиенично и может за один раз убить ножны. Разборные ножны из кайдекса можно конечно отмыть,но и с такими ножнами совать в них грязный нож так себе идея. Вобщем без мытья и протирки я что ржу не использовал,что нержу.
Влажная салфетка и туалетная бумага у меня на природе всегда с собой. На охоте ,рыбалке так ещё и тряпочка из микрофибры .
punchik писал(а): если во влажных условиях оставить то пойдет питингом
Не сразу,не за один выезд,так за 2-3-10 ,но питинг неизбежен на рже порошках. Хоть как за ними следи ,а выезды на природу взрастят конопушки.
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

Не сразу,не за один выезд,так за 2-3-10 ,но питинг неизбежен на рже порошках. Хоть как за ними следи ,а выезды на природу взрастят конопушки.
ну вот я на 9-10 дней ездил осенью 2021 на охоту и рыбалку, было сыро и влажно и холодно, погода переменчивая, пластал рыбы много в т.ч в сырых условиях спм15в от Гавриша. По приезду дома заметил одну конопушку 1-2 мм на кромке, затер алмазной пастой. С такой скоростью я быстрее кони двину чем нож заржавеет)) так что я пока за ржу и нержу в процентном соотношении 50/50) весь 2021 год ходил со ржой, весь 2020 - с нержой. И как говорил незабвенный Эскобар "шо то...., шо эта....., и обе эти.....". Но душа пока лежит к рже)
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

понятно что если едешь в экспедицию на 1 мес и более то лучше взять что-то попроще и помягче из нержи, но для среднестатистического диванного туриста, к коим я себя и причисляю, за 1-2 недели выезда ржа не успевает критически испортить мне настроение своим состоянием. Режет и режет, что еще надо. Опять же за ржой подсознательно чаще ухаживаешь)
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

коллеги, кто заморачивался с ударной вязкостью стали спм125в? Какие нагрузки при средней конфигурации ножа эта сталь допускает? я своим ножом с клином 125х30э3,5 мм рубил с размаху елки толщиной до 2,5-3 пальца, взяв нож за темляк и конец рукояти. На большие нагрузки пока не решаюсь)
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 punchik
Это непрофильное использование стали, не надо так.
de_kar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 17:18

Сообщение de_kar » .

рубил с размаху елки толщиной до 2,5-3 пальца
Зачем? Если нет топора, подрежь по кругу и сломай руками
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

У 125-тки хорошая механика и всякие рубки рога ,бамбука это показали,но её конёк это долгорез который вдвойне приятен с деликатным сведением клинка. Делать из этой железки рубилки,корешки,ломики и прочее на мой взгляд не шибко оправданно. Нормальной силовой рубки с клинком сведённым в 0,2-0,3 ,да и в 0,5 мм всё одно не будет ни с какой железкой,так зачем надобно нецелевое использование.
ПС. Деревья до 5-7 см отлично срезаются (в случае с ёлкой с одного движения) по изгибу. Левой рукой (подмышку) изогнули,а правой надрезали и всё. Чем больше нагрузку на изгиб дали,тем меньше усилий на ножик надо
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

Деревья до 5-7 см отлично срезаются (в случае с ёлкой с одного движения) по изгибу
именно так и делаю, просто хотел посмотреть насколько сталюка выдержит. Большего на ножи и не делаю нагрузку, ковырять и поддевать крышки люков в тайге негде)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Благодаря Вольдемара передавшего на тесты 4 интересные железки,появилась возможность прогнать их на дачных тестах по деревяшкам и не большому количеству рыбки.
Железки 420v (аналог s90v) ,Магнакат, Ванадис-6 и достаточно простая,но со слов Вольдемара очень хорошо себя показавшая на охотах Micro 100 .
Заточил все на Венёвце 7/5 ,буду пробовать. Пока фото анонс.
Изображение
Все кроме Ванадиса-6 нержавейки , для себя как хотелку большие надежды на 420V ,так как s90v мне нравится,а со слов Вольдемара и Дениса 420-дка чище и интереснее не смотря на точную копию по хим.составу.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

прогнать их на дачных тестах по деревяшкам и не большому количеству рыбки.
Добрый вечер,давай зажги :)
punchik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 07:32

Сообщение punchik » .

а nicro 100 что за железка, новодел какая-то?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15099
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

nicro 100 что за железка, новодел какая-то?
Азотистая хромистая сталь электрошлакового переплава под давлением азота, некий аналог Кронидура, Z-Finit, LC200N.
По идее, должна быть очень коррозионностойкой, пластичной, держать тонкую РК и легко точиться до высокой остроты. То есть отличный вариант для кухни и рыбалки.
В составе всего 0,3% углерода и ещё 0,5% азота.
При этом при 15% хрома ещё по 1% кремния, марганца, молибдена и 0,5% никеля.
Carbon
0,30 %
Silicon
1,00 %
Manganese
1,00 %
Chrome
15,00 %
Nitrogen
0,50 %
Nikel
0,50 %
Molybdenum
1,00 %
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Добрый вечер. Предлагаю вашему вниманию небольшой ролик о тестировании ножей которые на фотографии в посте #5192.
Ножи все были на охоте работали в реальных условиях. В ролике есть нарезка во время разделки и комментарий охотника про каждый нож.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

voldemar70.01 писал(а): Предлагаю вашему вниманию небольшой ролик
Информативно Володь ,мне пока рано что-то писать ,объем работ не большой ,думаю к концу майских чего нибудь выдам.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей