Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Попробую чуть ДВ фоток кинуть
Изображение
Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .


Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .


Изображение
sergeyv.r
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 05:03

Сообщение sergeyv.r » .

Слежу,слежу за темой +++
Хорошие фото
ksab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:36

Сообщение ksab » .

Изначально написано Leshik:
Несколько лет назад стал заморачиваться сталями ножей для охоты. Были разные, из порошковых выбрал м 390 , два ножа. Один южный крест, второй штучная работа одного мастера. Как бы не менял угол заточки , но после разборки туши РК на ножах заминалась( тупилась). До 50 гр делал угол заточки, все тоже самое. У одного ножа ТО 59-60 у второго 61-62. Нет, я не говорю , что сталь плохая, другие ножи по сравнению с ними отдыхали. В работе выживали только мои. Но все же сталь премиум класса. Сделал вывод, что для охотничьего ножа, нужна ТО повыше. Как никак иногда приходится разделывать без топора, т.е нагрузку от костей должен выдерживать от заминов. Недавно потерял один из ножей, что стало поводом приобретения клинка у Дмитрия Ёргента из 125ки с ТО 65-66ед. Сделал нож, заточил на 40 гр. Нагрузок пока не давал, так построгал кап березовый, да срезал несколько сучков. Думаю при таком угле заточки заминаться и крошиться не должен. Надеюсь. Друг заказал такой же клинок сегодня , будем тестить на пару.

М390 на 59-60)))
М390 раскрывает себя на твердости 63, а лучше вообще 64... И ни чего ей на этой твердости не будет, механики (ударной вязкости) вполне хватит.
А закалка ее на 59-60 или даже 61-62 ( если первичная твердость) это мало для нее... Она не раскрывает себя на этой твердости и ее применение тогда лишает затею смысла... Ну по крайней мере существенно усредняет ее.
Возьмем допустим 30-ку, сталь так себе , скажут многие... А на самом деле 30-ка на твердости 62, показывает себя очень достойно... И закрывает большинство охотничье- полевых задач.
Так же и по ряду других железок, которые при правильной термичке и результирующей твердости раскрывают себя совсем по другому.
Вы сделали очевидный и верный вывод о повышении твердости, тем более под охотничье- полевые нужды.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

.
Изображение
Изображение
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

ksab писал(а): Так же и по ряду других железок, которые при правильной термичке и результирующей твердости раскрывают себя совсем по другому.
Вы сделали очевидный и верный вывод о повышении твердости, тем более под охотничье- полевые нужды.
Недвно протестировал в поле клинок. Разница ощутима. Не поверил сначала своим глазам, заминов видимых глазом не нашел, хотя нагрузку давал хорошую. Насколько хватит заточки будет интересно узнать.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

А клинок из какой стали?
Surov Bober
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:19

Сообщение Surov Bober » .

Ничего себе вы заморачиваетесь. Разделываю лося морой компаньон, проблем не знаю.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .


В сб открылись по лосю, бык кил 350, разбирали коллективно, хорошо прошёл одну заднюю и пол туши до хребта, дальше сел и я передал эстафету. Нож новый и известный, из коробки брил на ура,linder, сталь ats34. Вопрос - есть ли у кого готовые рецепты от известных производителей, чтоб хватило заточки целиком на 1 лося к примеру? "Модель, сталь" в таком духе. У меня ножей с 10к, но честно говоря никто из них честно этот тест не проходит. Так чтоб резал одинаково хорошо от начала до конца. Интересует только реальный опыт, только съем шкуры и резка, посадку о кости не рассматриваем.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Так вся тема только об этом,одни рецепты. Можно читать если интересно или прямяком к Денису стучаться с конкретной задачей Стали, их Т.О, ковка и тестирование, мое ИМХО).
Ржавейка,нержавейка,геометрия ,а дальше он сам предложит варианты. Цена не понравится,так не нож а клинок взять,если и это дорого,то послушать рекомендации ,а потом на форуме варианты искать.
Так то ржавеек много какие подойдут S290(390) Ванадис-10 и много других,а по нерже CPM 125 и М398 на сегодня лучшие.
Условная нержа - Каури-Х очень приятная железка ,клинок от Дениса,совсем недавно в "барахолке ножевой мастерской" продавалась за 15 т.руб.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

всё же хотел услышать ответ типа "falkniven f1, vg10", не сомневаюсь, что есть хорошие мастера, но хотелось бы проверенный вариант, а не пополнять коллекцию очередным полочником.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

https://vk.com/market-96757947...2747168%2Fquery вот этот вариант приятен, но цена.. Что за nitrobe 77?

Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

jaeger из нитробе 77 посомотрел чз ссылку на вк, вот этот вариант приятен, но цена.. Что за nitrobe 77?

falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Finnish Fox ,данная тема не об этом !
Серийных ножей ,близкими результатами с нашими Мастерами не знаю.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

ок, понял, спасибо. Напишу ynhuk Денису в личку, думаю что-то посоветует по стали. Форма егеря вполне устраивает.
Виктор ШАХ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:10

Сообщение Виктор ШАХ » .

Изначально написано Finnish Fox:
93075508

Но если интересует реальный опыт то по лосю без проблем работают и простые стали с нормальной термичкой от начала и до конца при минимальном участии топора.Но а если брать серьёзные железки там вообще без вопросов опять же с нормальной термичкой.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

Нормально-понятие растяжимое, я в какой-то момент отчётливо понимаю, что нож сел, он конечно же режет, но совсем не так, как в начале, а хочется, чтобы резал одинаково от начала до конца, и не кромка засалилась, а именно сел. Ножи есть разные, брал Линдер из атс 34, думал он будет молодцом, ан нет, хочется именно "серьёзную железку", чтобы быть в ней уверенным, а не править нож через каждые полчаса, особенно когда уже смеркается, сыро, сил нет, мокрый весь, пот ручьём, а ещё мясо выносить итд, думаю многим это знакомо.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Что за nitrobe 77?
Если это железяка от серийного производителя, то чуть похуже Линдера из АТС34, или чуть получше, но один хрен.
Наши мастера, которые с бубнами пляшут, это совсем другая свадьба, стойкость может отличаться от серийки очень сильно в лучшую сторону.

Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

SPM S125V от Дмитрия Гавриш ТО 65-66 на лося хватает даже по костям.
На угле 38-40 не крошится. Уверяю, будете удивлены результатом, по сравнению с предыдущими. Не так давно друг купил на выставке клинок из элмакс, сделал нож, я ему наточил , ну и подвернулась для наших ножей работа. Через какое то время он взял на пробу мой нож, стал резать, был просто в шоке, сказал что его элмакс полное говно в сравнении.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Элмакс элмакса рознь, на 63-64 он не сильно уступает.
Finnish Fox
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2011, 17:53

Сообщение Finnish Fox » .

Изначально написано ynhuk:
Элмакс элмакса рознь, на 63-64 он не сильно уступает.

Я в личку написал, хотел прокносультироваться и ножик заказать, жду ответа.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ynhuk писал(а): Элмакс элмакса рознь,
Так о любой желёзки, ты рвёшся выжать максимум с неё ,а другой даташиты строчит за название денег просит.
ynhuk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:00

Сообщение ynhuk » .

Личка не работает у меня, точнее работает через раз.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Элмакс элмакса рознь, на 63-64 он не сильно уступает
на одного лося элмакса еле еле хватает с большой натяжкой...
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

андрэ писал(а): на одного лося элмакса еле еле хватает с большой натяжкой...
Зависит от трёх факторов - раздельщика,лося и термиста того Элмакса :)
Мне попадался вполне приятный что Элмакс,что М390 и откровенный пластилин,который ну очень быстро садился.
Давно хочу взять прогонять Денисовский Элмакс или эМку,но пока не случалось.
......хотя конечно от Хорошей СРМ125 и М398 я уже не отойду :) :)
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Зависит от трёх факторов - раздельщика,лося и термиста того Элмакса
самое обидное что не узнаешь пока не попробуешь.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Всех железок на охоте,а не на канате не объять ,но у Дениса ,насколько помню,кто-то из заказчиков пользовался его Элмаксом на многочисленных разделках яков и отзывы были не плохие. Может отпишутся если желание будет.
Вы уточните о каком производителе термисте речь идёт в Вашем посту - 4164 ?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Вы уточните о каком производителе термисте речь идёт в Вашем посту - 4164 ?
по крайней мере так написал производитель
элмакс(ТО Сергей Буров) от Renat 73
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

ТО Сергея Бурова я лично не пробовал,на чемпионатах и публичных порезушках участия и выдающихся результатов не припоминаю.

Скоро канатный чемпионат (в холодном тема Игоря Чингачгука висит) ,запросто при желании можете выставить свой нож на тесты и посмотреть как данный Элмакс коррелирует с Элмаксом от других термитов.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей