Тесты

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Большое спасибо! Не даете угаснуть переодически вспыхивающей ножемании! :)
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

А были ли до сего момента стали, которые показали лучшие результаты, нежели Ванкрон или S390?
Да были, если авторы дадут согласие, то постараюсь выложить. Я же в шапке написал, что не все результаты будут выкладываться.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Десятка?
И десятка тоже.
GAU 8 A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:59

Сообщение GAU 8 A » .

Так..ишо вопрос, предположим, что у Бака был бы клин такой же длины как и у того, что из Ванкрона, как бы это повлияло на его результаты? примерно хотя бы...
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Уж как говорится, что получилось, то и есть, но мне бы не хотелось устраивать из тестов меренье пиписьками. Эти тесты с моей точки зрения наиболее интересны производителям. Провели ТО, порезали, провели еще, опять порезали, сравнили. Много рабочих моментов, которые наверное не обязательно надо все выкладывать.
А для "меренья" есть соревнования по типу Зимнего открытого чемпионата.
Ну и любые тесты, хотим мы этого или не хотим, на маркет все одно влияют.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

И десятка тоже.
Но радикального превосходства над десяткой в плане изностойкости ни одна сталь непоказала?
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Так..ишо вопрос, предположим, что у Бака был бы клин такой же длины как и у того, что из Ванкрона, как бы это повлияло на его результаты? примерно хотя бы...
Никак, я этим Баком, и двумя новыми резал несколько раз, у Бака лезвие достаточно длинное и его длины полностью хватает для размещения участка в 75мм, некоторое неудобство доставляет "лист", но не критичное.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Но радикального превосходства над десяткой в плане изностойкости ни одна сталь непоказала?
Радикального пока нет не показала.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Радикального пока нет не показала.
А по механике тестов неделали?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Игорь,я в соседеней теме о джедаях рискнул выдвинуть гипотезу и очень хочется услышать твоё мнение по этому поводу ?

Речь о Ванкроне-40
falcone писал(а): Раз на нём долго гоняется микрозаусенец,при твёрдости 62ед.,то железка получается вязкая,возможно эта вязкость в сочетании с твёрдостью даёт выигрыш в поле и проигрыш в канате,так как на канате ,микропила работает лучше чем завал (зализаность) кромки ,а в поле ,песчинки наносят больший урон мене вязкой железке..... весь последний абзац только моё ИМХО и не претендует на истину.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Раз на нём долго гоняется микрозаусенец,при твёрдости 62ед.,то железка получается вязкая,возможно эта вязкость в сочетании с твёрдостью даёт выигрыш в поле и проигрыш в канате,так как на канате ,микропила работает лучше чем завал (зализаность) кромки ,а в поле ,песчинки наносят больший урон мене вязкой железке.
Это Вопрос более широкий чем Ванкрон не Ванкрон. Я уже давно убеждаюсь, что разные железки по разному режут разные материалы и не только привязка к канату. Взять хотя бы нож Посетителя, картошку не режет, а сало фигачит только в путь(может я сало люблю?).
Yongert
Поручик
Поручик
Сообщения: 4709
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Yongert » .

Эти тесты с моей точки зрения наиболее интересны производителям
очень правильные слова, проведенный Игорем тест и разговор с ним и Аланом подтолкнули да серию экспериментов с данным железом, через месяцок другой надеюсь Игорь поможет снова оценить наши изыскания.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

chingachgook писал(а): Я уже давно убеждаюсь, что разные железки по разному режут разные материалы и не только привязка к канату.
Игорь,а как ты относишся к фразе Кузнецова,которую любит цитировать Геннадий Максимович
"Существует утешительная молитва, выраженная чуть-чуть другими словами: Это на канате мой нож плох, а вот на охоте... Выбросьте это из головы - нет на свете такого фантастического материала, на котором нож - аутсайдер в резе каната, оказался бы вдруг лидером. При разделке дикого, жесткого, грязного кабана разница между ножами сохранится такой же, как и на резе каната. Проверено стократно".
Я не говорю о крайностях с разницей по канату 50-350 ,а допустим два клинка с разницей 250-350 резов катата. Возможен ли на твой взгляд выигрыш на охоте первого клинка ?
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Рвзделка кабана из болоты вылезшего, или которого тащили по грязи пару км, и разделка оленя зимой, имхо несколько разные вещи.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Varnas писал(а): Рвзделка кабана из болоты вылезшего, или которого тащили по грязи пару км, и разделка оленя зимой, имхо несколько разные вещи.
Без разницы на каких конкретно работах...интересует только возможен или не возможен. Можно отталкнуться от чисто вымотого :) или наоборот от покрытого слоем глины или вообще о рыбе и о деревяшках используемых при постройке скрадка или бивуачных работах..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Думаетса возможен - если ети стали различаютса не только по стоукости абразивному износу, но и адгезивному износу/механике. Грязный кабан - сильный абразивный износ, олень зимой - износ боле адгезивный, но изза спешки часто по костям будет попадать. Сталь - ето как машина....
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

cityman писал(а):Игорь, если будет возможность, выложите пожалуйста процеес заточки на видео. Один, для примера.
Прошу прощения, но хотел бы напомнить ...
думаю это важный момент ...
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Игорь, если будет возможность, выложите пожалуйста процеес заточки на видео. Один, для примера.
Блин, мне ковать время останется? или в кинооператоры перейти....., конечно выложу.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Пасиба :D
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

допустим два клинка с разницей 250-350 резов катата. Возможен ли на твой взгляд выигрыш на охоте первого клинка ?
Хотел что-то умное сказать, но есть три переменных, возможно есть и четвертая переменная и пятая, но три я уже сейчас четко вижу. И есть примеры их реализации из жизни, а просто так ляпнуть не хочу. Баран не пример, а кабанов с лосями не напосешься.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Игорь :) этого вполне достаточно что-бы не воспринимать фразу .
разница между ножами сохранится такой же, как и на резе каната.
как аксиому :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Мне кажется что для охотников надо что-то думать с тестами ножей на...песке. Он попадает на РК почти на всех полевых работах и наверное является одним из решающих факторов. Если вязкая железка меньше деформируется песчинками,то это может оочень существенно отражаться на длительности удержания заточки. Сложность переточки и правки тоже наверное ниже на ножах заминающихся,а не выкрашивающихся ...пусть и на микро уровне.
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

falcone писал(а): Мне кажется что для охотников надо что-то думать с тестами ножей на...песке
Лехко!
Перед обмоткой малярный скотч слегка посыпаем песочком. Чтобы хоть чё-нить прилипло. А потом, как обычно, обматываем канат. С этого момента канат смело можно именовать "охотничьим"! :D
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Но спуски конечно будут после этого ... мама не горюй ...
Как будто после 20-ти лет тяжкого ежедневного юза, все исцарапаные в крупный "сатин"
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Мне кажется что для охотников надо что-то думать с тестами ножей на...песке
Блин, да тестировал на песке. Самый лучший нож сделал 65 резов. Мора Эрганомик - 5 резов, Анси - 10 резов, порошки 20-25 резов. Я считаю, что этих резов очень мало, что бы картину рисовать. Хотя тестировать быстро, оставшееся время можно миросозерцанию посветить.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Имхо тесты на песке - очень похожи на тест камрада GAU 8 с резкой стекловолокна.
chingachgook
Поручик
Поручик
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 13:19

Сообщение chingachgook » .

Тест ножа Дмитрия Кислицына из стали ДИ99-МП. В начале ролика я оговорился про рез до 10кг, режем 300 раз и проверяем усилие. Канат 32мм джутовый.



Изображение
после 208 реза нож перешел на два движения, после 286 реза нож перешел на три движения, 300 резов закончил за три движения
Gustav2212-bis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 14:52

Сообщение Gustav2212-bis » .

оставшееся время можно миросозерцанию посветить.
х..ли тут думать! трясти надо!!!(с)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

chingachgook писал(а): Тест ножа Дмитрия Кислицына из стали ДИ99-МП.
Игорь,спасибо за тест. про железку такую первый раз слышу :)
GAU 8 A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:59

Сообщение GAU 8 A » .

Ясненько...а Ванкрон показал после 300 резов -6,9кг, а S390 -5кг.
Спасибо за работу!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей