Нож для сала...

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано CanTire:

"приварить" имеет смысл сварить некий продукт не до полной готовности перед дальнейшей кулинарной обработкой...

А можно хоть один пример такой приварки?
Особенно интересна приварка сала)
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

"приварить" имеет смысл сварить некий продукт не до полной готовности перед дальнейшей кулинарной обработкой...
------
А можно хоть один пример такой приварки?
Особенно интересна приварка сала)
Вот пришел с работы, позвал на помощь гугл - и вуаля:
Соленое сало полу вареное - быстрый сухой посол -https://www.youtube.com/watch?v=DuruaqmonZQ
Сало варёное солёное по-домашнему - https://webspoon.ru/receipt/salo-pikantnoe
Это первое попавшееся - не сомневаюсь, что есть и еще... Но за качество не отвечаю...
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано CanTire:

Вот пришел с работы, позвал на помощь гугл - и вуаля:
Соленое сало полу вареное - быстрый сухой посол -https://www.youtube.com/watch?v=DuruaqmonZQ
Сало варёное солёное по-домашнему - https://webspoon.ru/receipt/salo-pikantnoe
Это первое попавшееся - не сомневаюсь, что есть и еще... Но за качество не отвечаю...

Это называется горячий или мокрый посол, ну если на русском разговаривать)
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Соленое сало полу вареное - быстрый сухой посол -https://www.youtube.com/watch?v=DuruaqmonZQ
Сало варёное солёное по-домашнему - webspoon.ru
Это первое попавшееся - не сомневаюсь, что есть и еще... Но за качество не отвечаю...
------
Это называется горячий или мокрый посол, ну если на русском разговаривать)
Не буду спорить с специалистом о терминологии - сам я сала в жизни не солил никаким способом, хотя есть доводилось, но ведь даже в одном из приведенных рецептов русским по белому написано "сало полувареное" (что в переводе с русского на русский означает "свареное наполовину" или "недовареное"), что где-то тому "привареному" соответствует... Так или иначе, но - больше сал хороших и разных! Мир, дружба, сало!
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано CanTire:

где-то тому "привареному" соответствует

Женская логика:
- Дорогая, ты не права
- Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Хорошо - из уважения к вашим прекрасным фотографиям в теме про "жорево" - считать, что сало в приведенных рецептах не "приварено", а сварено до полуготовности - так устраивает (и очень надеюсь, что на вкус конечного продукта это не повлияет)? Кстати, это выражение было от того товарища, кот. и был возмущен до глубины души (или желудка?) таким способом засолки сала, а он сам родом из Белоруссии, притом еврей, еще и проживший несколько лет в Израйле - может, это какой-то местный термин - типа "поребрик" в Ленинграде или "будь здоровчик" в Москве...
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

а если сало "приварено" т е чуть приварено перед засолкой-это криминал и отступ от КАНОНОВ? кувалда?
а по мне-так должно быть:
сало
солёное (копчёное)
ВКУСНОЕ.
как оно там сделано-не важно.
рецептов-миллион.
и самое вкусное у тех, кого опасно упоминать кроме ненависти.
просто сколько ни пробовал-у них вот самое офигенное.
а лардо-оно враждебное или как? методички ещё не выпущены
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Блят)
Да суть не в том что приварено сало или полусварено или недоварено. Никто специально его до какой то доваренности или недоваренности не доводит. В кипяток кладут, в кипящий рассол. Всё, точка
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Интересно - вроде, по-русски говорим - но друг друга не понимаем. Если, согласно приведенным выше рецептам, сало отварить те 20 минут в рассоле - будет оно готово или нет? Полагаю, что нет. Поэтому его потом или выдерживают до готовности в том же рассоле, или солят стандартно - засыпают солью/перцем/чесноком и выдерживают опять же до готовности - и вот тогда уже действительно точка в процессе. Исходя из вышесказанного, после варки в рассоле сало еще не готово - значит, оно было сварено до состояния, скажем, условной полуготовности - о чем спорим-то?
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

о чем спорим-то?
да ни о чём, кроме своего чсв и "какойяофигенныйлучшевсехзнаюпросало"
как бы его ни готовили, главное-
вкусное.
ВСЁ ))

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано CanTire:
о чем спорим-то?

Я не могу спорить с человеком о том, в чем он не копенгаген ни разу в жизни
Или все же хоть раз пытались посолить сало?)
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

как бы его ни готовили, главное-
вкусное.
И ведь не поспоришь-то - это когда-то моя бывшая теща (какое сладкое слово - "бывшая") приготовит нечто - или на вкус трава-травой, или пережарено в подметку - а когда я по наивности по-первости пытался дать ей понять, что не в восторге от ее кулинарии - была буря возмущения - "Но ведь я все правильно сделала!" А ведь главный критерий - "вкусно-невкусно" (даже если не по канонам)...
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

о чем спорим-то?
------
Я не могу спорить с человеком о том, в чем он не копенгаген ни разу в жизни
Или все же хоть раз пытались посолить сало?)
Значит, по-вашему, иметь свое мнение о чем бы то ни было может только тот, кто сам это нечто и изготовил (или, хотя бы, использовал) - типа, только повар может иметь правильное мнение о борще и еще о поварском инструменте - а как же с теми, кто этот борщ ест?
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

ну вот так вот-сало невкусное.
а кто скажет вкусно-ну вот выложите, как сырой курдюк сосёте
Пробовал я как-то тот курдюк - не сырой, естественно - мне не понравилось - но, как я помню, Лазерсон (ведь профессионал, надеюсь, спорить не будете) говорил что его только если для плова, и то пережареного до шкварок (и то их потом убирать и есть отдельно...).
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано ole:
а если сало "приварено" т е чуть приварено перед засолкой-это криминал и отступ от КАНОНОВ? кувалда?
а по мне-так должно быть:
сало
солёное (копчёное)
ВКУСНОЕ.
как оно там сделано-не важно.
рецептов-миллион.
и самое вкусное у тех, кого опасно упоминать кроме ненависти.
просто сколько ни пробовал-у них вот самое офигенное.
а лардо-оно враждебное или как? методички ещё не выпущены

Ни какого криминала здесь нет и быть не может))
Всё началось от того, что я не понял выражение yunkera, "Приваренное сало" и попросил его пояснить значение этого выражения, (вы можете почитать это, на 212 странице пост 4408-4409 и ниже) на что он, как то резко и обвинительно высказался в мой адрес. Если вы не читали, прочитайте и вы поймёте историю всего этого.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Лазерсон (ведь профессионал, надеюсь, спорить не будете)
Нисколько. Достоин всяческого уважения.
его только если для плова, и то пережареного до шкварок (и то их потом убирать и есть отдельно...
а есть большая масса людей, я упомянул, кто его сырым с удовольствием, простите, сосёт.
не как еду-как лакомство..
а есть те, кому это противно.
но ни те, ни другие друг на друга по этим поводам не идут.
раньше не шли..
а сейчас-кровожадные какие-то стали ((

alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано CanTire:
Хорошо - из уважения к вашим прекрасным фотографиям в теме про "жорево" - считать, что сало в приведенных рецептах не "приварено", а сварено до полуготовности - так устраивает (и очень надеюсь, что на вкус конечного продукта это не повлияет)? Кстати, это выражение было от того товарища, кот. и был возмущен до глубины души (или желудка?) таким способом засолки сала, а он сам родом из Белоруссии, притом еврей, еще и проживший несколько лет в Израйле - может, это какой-то местный термин - типа "поребрик" в Ленинграде или "будь здоровчик" в Москве...

__________
Жаль, что мы не услышали г-на yunkera), но может это и к лучшему))
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

Изначально написано CanTire:

Значит, по-вашему, иметь свое мнение о чем бы то ни было может только тот, кто сам это нечто и изготовил (или, хотя бы, использовал) - типа, только повар может иметь правильное мнение о борще и еще о поварском инструменте - а как же с теми, кто этот борщ ест?

__________
О вкусах не спорят, спорят о рецептах и технике приготовления)). Человека, который ниразу не готовил, можно только понять и простить :)
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

бл.
какая на х разница??
вы блин офигели в своих чсв в спорах как оно там назыв и как его готовить??
оно там сварено, приварено, припущено или пассеровано.
или как это названо на разных диалектах (ваааще ппц до чего дошли)
засолено, полусоленно, копчённое или топлёное даже.
чё вы войны из-за этого устраиваете вашу простите мать?
НЕСЫРОЕ ЛЮБОЕ сало-международный объединяющий офигенный продукт.
вкусный.
полезный
практичный
как оно при этом приготовлено и как это называется-второстепенно или ешё более неважно.
рецептов-миллион же.
оно-объединять должно, мож потому и классное.
а вас оно разобщает, что за пзд??
с ума посходили?
убить готовы по разночтениям и терминологиям ((
а ещё в мою молодость азиатский деревенщина дремучий спросил-"а ты брезгливый?"
я такой - "неа"
а он-"а вот у нас мама барана режет нам курдюк даёт кусок мы его сосём по кишлаку бегаем. ммм офигенно"
я-да нууу
он-ну ты значит брезгливый.
так вот он-не стал меня презирать и "булимить" по-современному.
просто сказал, как нрав ему и узнал, как не нрав мне.
на этом-ВСЁ.
и дружили мы с ним ещё лет пять, хотя дурак дураком, но что такое хорошо и что такое плохо он знал.
но из-за вкусов не дрались ))
ну а вот так вот-сало невкусное.
сырое
а кто скажет вкусно-ну вот выложите, как сырой курдюк сосёте ))

CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

О вкусах не спорят, спорят о рецептах и технике приготовления)). Человека, который ниразу не готовил, можно только понять и простить
Так спор ведь и был не о вкусе, а о терминологии - так что "поймите и простите", что не солил я того сала, а только ел...
Лександр 69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:15

Сообщение Лександр 69 » .

Изначально написано ole:

а есть большая масса людей, я упомянул, кто его сырым с удовольствием, простите, сосёт.
не как еду-как лакомство..
а есть те, кому это противно.
но ни те, ни другие друг на друга по этим поводам не идут.
раньше не шли..
а сейчас-кровожадные какие-то стали ((

Внесу свои пять копеек. В общежитии ТСХА, на студенческой вечеринке, африканского студента угостили холодцом. Он поковырял его вилкой и сказал "Мясо хорошее, но его надо подогреть". Это к тому, что сырой курдюк наверное, очень на любителя с национальным вкусом. Но шкварки из него, на мой взгляд, это просто песня! Особенно с луком и под водочку.
Прошу прощения за оффтоп.

ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

с луком и под водочку.
чуть не любой продукт ))
шкварки из него, на мой взгляд, это просто песня!
не пробовал но не осуждаю ))
Прошу прощения за оффтоп.
нисколько не офф. вполне в тему
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

сказал "Мясо хорошее, но его надо подогреть"
да и подогрели бы ))
тот же насыщенный суп, чуть ли не хаш ))
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

сказал "Мясо хорошее, но его надо подогреть"
да и подогрели бы ))
тот же насыщенный суп, чуть ли не хаш ))
Бывший дочкин бойфренд (с карибо-канадскими корнями, сам любивший и умевший готовить, даже в ресторане на кухне подрабатывал) очень студень наш любил - называл sup-cake (типа, торт из супа); сам я, когда надоедает тот студень - а супруга, если его варит, то много - тоже разогреваю его и добавляю рубленый чеснок - чем не хаш - супруга злобно ругается на такое издевательство над ее варевом, а мне нравится даже больше, чем тот студень...
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

ole писал(а): чуть ли не хаш )
Почему чуть? Он хаш и есть.
Прекрасное калорийное блюдо. С утра перед охотой кружку или лучше две с хлебушком навернул, и целый день сытый и не мёрзнешь)).
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Он хаш и есть.
Прекрасное калорийное блюдо. С утра перед охотой кружку или лучше две с хлебушком навернул, и целый день сытый и не мёрзнешь
Супруга когда-то работала с женщинами из Баку, у кот. мужья раньше работали на нефтедобыче - так у них (у мужей) хаш был стандартным завтраком.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

хаш был стандартным завтраком
и если учесть. что хаш считается вполне заслуженно превосходным опохмеляющим ))
что как бы намекает ))
но-
работали на нефтедобыче
а там вот не особо разгуляешься.
безопасники лютуют так, что гистапа отдыхает ))

CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

хаш был стандартным завтраком
и если учесть. что хаш считается вполне заслуженно превосходным опохмеляющим ))
что как бы намекает
Если учесть, что студень принято есть с хреном, а хрен тоже способствует опохмелу (или, как мне когда-то рассказывал один знакомый очень "в теме", препятствует опьянению) - получается, что студень, как составляющая хаша - блюдо в плане сочетания с алкоголем вообще универсальное...
alecsa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:39

Сообщение alecsa » .

учесть. что хаш считается вполне заслуженно превосходным опохмеляющим ))
что как бы намекает
__________
+100
Но, не забывайте о нашем русском простейшем, дешовым и всем доступным капустным рассолом)) который имеет статус лучшего выводящего из состояния похмелья человека))
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Но, не забывайте о нашем русском простейшем, дешовым и всем доступным капустным рассолом)) который имеет статус лучшего выводящего из состояния похмелья человека))
Огуречный рассол как-бы тоже способствует, равно как и квас. Однако есть и другие средства: Один знакомый, сильно и долго пьющий, говорил что по его опыту, если нельзя реально опохмелиться пивом или чем покрепче (надо быть на работе, типа, трезвым) - то лучше всего стакан крепкого горячего сладкого чая с размешанной там столовой ложкой сливочного масла; знакомый врач-нарколог давал другую рекомендацию (но это если никуда идти не надо): 100 г водки заесть тарелкой супа пожирнее типа щей или борща - и баиньки...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей