Benchmade Griptilian

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Изначально написано zoran_s:

Новые гриппы в базовом варианте уже идут с s30v, со 154см это если из старых запасов, 30-ка на ВМ лично мне очень даже нравиться, не хрупкая, не ржавеет, хорошая стойкость РК, но сейчас большинство БМ сведены от 0.6 и далее, гриппы тоже, если найдёте тонко сведённый грипп это считай что повезло. с М390, вообще отличный нож, но опять же не стоит ждать сведения в 0.4 как было раньше.
По Дуг Риттору мне лично очень даже понравился, но это уже не совсем грипп, хотя внешне схожесть есть, если нравиться широкий клин, то подойдёт, хорошо собран и сведён в 0,5 М 390 на нём не хуже чем на ВМ, а на ВМ она отличная, как впрочем и СРМ 20 СV, между ними вообще разницу сложно заметить, хим состав одинаков, разные только производители. А учитывая что ТМО у бенчей гуд, то обе стали хорошо себя ведут :)

Спасибо за подробный ответ! Еще с удовольствием взял бы М4. А так 20СV или М390 наверное.
Еще по рукояти вопрос. Пластик или сквозная с Г10 на бонках?
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

hutte80 писал(а): Еще по рукояти вопрос. Пластик или сквозная с Г10 на бонках?
с пластиком нож легкий,утилитарный. Неплохо смотрится комплекте с Глок 17, или к примеру HK VP9. Многим пластик не нравится категорически. Но и цена отличается в полтора раза
Нож в Г10 намного задороже смотрится/ощущается. Эстетики в Г10 больше, и конечно "бумажная" микарта у эксклюзива для КВ очень классная.
Но нож ощутимо тяжелее становится.

zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

В общем то согласен с Капитаном, лично мне нравиться и то и другое, у каждого свои преимущества и недостатки.
Пластик вполне качественный, прочный, лёгкий, но просто не всем нравиться.
G10 и микарта в исполнении ВМ отличные, ощущаются приятно, не такая агрессивная насечка, из недостатков разве что да чуть тяжелее, но разница не принципиальна. И внешне смотрятся приятнее чем пластик.
xgepartx
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:25

Сообщение xgepartx » .

ни кто 550 на мою 551 махнуть не хочет?
hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Приехал 551 с Найфворкса экслюзифф. Первый мой Бенч. В таком исполнении приемлемый ножик. Качество изготовления на отлично, механика отличная, заточка говенная, аксис не впечатлил как замок.
supermoment
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:32

Сообщение supermoment » .

Камрады,
Скажите, у 551-го Грипа какой баланс, не в сторону клинка? Если держать нож в открытой ладони, не вываливается из руки?
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано supermoment:
Камрады,
Скажите, у 551-го Грипа какой баланс, не в сторону клинка? Если держать нож в открытой ладони, не вываливается из руки?
если рукоять из Валокса , то баланс в клинок и значительно.
Если из Г10-баланс в рукоять.

hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Господа, где взять вороненую клипсу на девайс? На три винта, не глубокую. Типа Эмерсоновской. Кстати винт то третий отсутствует)), сцуки крашеную клипсу поставили из-за тотальной экономии на винтах. На Ибее 750р за комплект винтиков.
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

hutte80 писал(а): Господа, где взять вороненую клипсу на девайс? На три винта, не глубокую. Типа Эмерсоновской. Кстати винт то третий отсутствует)), сцуки крашеную клипсу поставили из-за тотальной экономии на винтах. На Ибее 750р за комплект винтиков.
Напишите бенчам на их сайте, что мол потерял винты, пришлите. Пришлют без проблем. И бесплатно .
С клипсой можно сделать то же самое (написать, что потерялась, тоже бесплатно вышлют).
И последние свои клипсы они все делают анодированными, а не крашеными.
Или можете написать Сергею в Д-ПО, он является их дистрибьютором. Винты он 100% вышлет. А вот клипсу - не знаю, тут лучше самими бенчам писать.
supermoment
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:32

Сообщение supermoment » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
если рукоять из Валокса , то баланс в клинок и значительно.
Если из Г10-баланс в рукоять.

Ясно
Благодарю за детальный ответ! 🤝
hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Изначально написано Velya:

Напишите бенчам на их сайте, что мол потерял винты, пришлите. Пришлют без проблем. И бесплатно .
С клипсой можно сделать то же самое (написать, что потерялась, тоже бесплатно вышлют).
И последние свои клипсы они все делают анодированными, а не крашеными.
Или можете написать Сергею в Д-ПО, он является их дистрибьютором. Винты он 100% вышлет. А вот клипсу - не знаю, тут лучше самими бенчам писать.

Спасибо! Написал Амерам. У меня микартовый 551. Клипса глубокая, крашеная с бабочкой.
hutte80
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:54

Сообщение hutte80 » .

Изначально написано supermoment:
Камрады,
Скажите, у 551-го Грипа какой баланс, не в сторону клинка? Если держать нож в открытой ладони, не вываливается из руки?

У меня из бумажной микарты рукоять. Других нет и не видел. Баланс средний. Чувствуется, что клин увесистый. Не в рукоять точно баланс.
supermoment
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:32

Сообщение supermoment » .

Изначально написано hutte80:

У меня из бумажной микарты рукоять. Других нет и не видел. Баланс средний. Чувствуется, что клин увесистый. Не в рукоять точно баланс.

Значит, не мой вариант. Был когда-то Грип, но быстро продал, а причину забыл уже. Возможно, из-за баланса как раз.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Есть Грип с S30V, есть желание кастомизировать рукоять, но это плюс 5-6 тыс. к стоимости ножа. Вопрос, может просто стоит взять Грип со сталью CPM-20CV? Но опять же, как она будет точиться? Нож будет использоваться - на карман без жёсткого пользования. Прошу совета.

krasvan
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 15:36

Сообщение krasvan » .

Изначально написано trionix01:
... может просто стоит взять Грип со сталью CPM-20CV? Но опять же, как она будет точиться? Нож будет использоваться - на карман без жёсткого пользования.

Такой и точить не надо :)
Максимум пару раз "вжик" керамикой (мусатом)! :P
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано trionix01:
Есть Грип с S30V, есть желание кастомизировать рукоять, но это плюс 5-6 тыс. к стоимости ножа. Вопрос, может просто стоит взять Грип со сталью CPM-20CV? Но опять же, как она будет точиться? Нож будет использоваться - на карман без жёсткого пользования. Прошу совета.
кастомизированный .."роднее" что-ли.... это мое мнение.
Тем более, еще недавно S30V на лимитки ставили...

Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

На счёт новых партий стали у Бенчей... Кто не видел, можно с 4-ой минуты.. https://www.youtube.com/watch?v=-mxEIK70VkI
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

по-моему, с этой темой уже полгода назад разобрались
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано imjohnsmith:
по-моему, с этой темой уже полгода назад разобрались

Не слышал, есть подробности?
imjohnsmith
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32585
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 07:29

Сообщение imjohnsmith » .

не особо следил
похоже, просто раздули из мухи слона
Velya
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 12:15

Сообщение Velya » .

trionix01 писал(а): Вопрос, может просто стоит взять Грип со сталью CPM-20CV? Но опять же, как она будет точиться? Нож будет использоваться - на карман без жёсткого пользования. Прошу совета.
Есть у меня простой 551 (со 154СМ), 551-1 (СРМ-20CV) и лимитка 556 (с D2).
Смысл кастомизации простого грипа (со 154СМ или 30-кой) вижу только в непосредственно самом желании провести кастомизацию. Если для работы - то родная рукоять подходит идеально.
Теперь по 551-1. Сталь очень схожа с М390 (соответственно - тоже в исполнении бенчей, разные производители термичат по-разному). По крайней мере особой разницы в заточке не заметил.
Если точили М390 то можете считать, что точили 20-ку.
Кстати - бенчевскую D2 мне править/точить тяжелее, чем бенчевские М390 и 20CV.

З.Ы. Сейчас 154СМ сняли и вместо нее ставят 30-ку.
Если бы рассматривались варианты покупки именно новых бенчей, то если выбирать между "простая рукоять, 30-ка + кастомизация рукояти" и вариантом "родная рукоять из G10, 20-ка", то второй вариант элементарно практичней и дешевле. А таккак у Вас Грип с 30 уже есть... Ну ХЗ, я б ничего не менял и пользовался так. Или докупил бы с 20-кой, а потом тот, что по результатам пользования останется "за бортом" - продать нафиг. Ну да это чисто мое мнение.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Velya писал(а): если выбирать между "простая рукоять, 30-ка + кастомизация рукояти" и вариантом "родная рукоять из G10, 20-ка", то второй вариант элементарно практичней и дешевле.
Это понятно.
Velya писал(а): А таккак у Вас Грип с 30 уже есть... Ну ХЗ, я б ничего не менял и пользовался так. Или докупил бы с 20-кой, а потом тот, что по результатам пользования останется "за бортом" - продать нафиг. Ну да это чисто мое мнение.
Видимо так и поступлю, а там посмотрим какой из ножей приживётся. А возможно и оба.
trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

trionix01 писал(а): Есть Грип с S30V, есть желание кастомизировать рукоять, но это плюс 5-6 тыс. к стоимости ножа. Вопрос, может просто стоит взять Грип со сталью CPM-20CV?
Не стал брать Грип со сталью CPM-20CV, а переодел свой S30V - хаотичный карбон, светящийся спейсер, титановая клипса. Нож стал как то роднее. Правда потяжелел слегка - был 108 г. стал 120 г.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Изначально написано trionix01:

Не стал брать Грип со сталью CPM-20CV, а переодел свой S30V - хаотичный карбон, светящийся спейсер, титановая клипса. Нож стал как то роднее. Правда потяжелел слегка - был 108 г. стал 120 г.



Круто смотрится! А мой, так умеет)
Изображение
Изображение
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

trionix01 писал(а): Нож стал как то роднее.
...и правильно! Я-же говорилЪ! :)

trionix01
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 23:03

Сообщение trionix01 » .

Black_Dolphin писал(а): А мой, так умеет
Очень красиво!
Капитан Смоллетт писал(а): и правильно! Я-же говорилЪ!
Правильный совет всегда помогает!
мигель 43
Поручик
Поручик
Сообщения: 6758
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 21:56

Сообщение мигель 43 » .

Не светится и не карбон, не хаотично, но тоже, имхо очень симпатично :)
Изображение
Аватара пользователя
Black_Dolphin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Black_Dolphin » .

Китаянцы наделали новых накладок...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zoran_s
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:00

Сообщение zoran_s » .

мигель 43 писал(а): Не светится и не карбон, не хаотично, но тоже, имхо очень симпатично :)
Хорошие накладки! :)
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Всяк быват))
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей