Меч. Что за клеймо?

Реплики холодного оружия
Ответить
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

перемещено из Историческое холодное оружие
Уважаемые форумчане! Чьё клеймо? помогите определить.
Ножен нет. Остатки позолоты?

Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

У Вас , наверно , затруднения с размещением фото ?
В Вашем сообщении есть иконка с карандашом - это редактирование . Зайдите туда и кликните "Выбрать картинку". Появится доступ к Вашему источнику . Дальше понятно.
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

вроде справился?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

karakal70 писал(а): Чьё клеймо? помогите определить
ИМХО, театральный реквизит
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

На театральном обычно не заморачиваются с клеймами и гравировкой, тут, скорее всего, какая-то организация заказала для своих членов, ее название, по-видимому, в аббревиатуре на втором фото.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ну да,самоделка какая-то.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12170
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Foxbat писал(а): На театральном обычно не заморачиваются с клеймами и гравировкой
клейма не вижу... а гравировки могут быть инвентарным номером. для организации уж очень фигово сделано.
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Мне интересно любое мнение.
А на реквизит зачем позолоту наносить? И клейма?
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Имхо декоративный меч для украшения стен. Могли заказываться партиями, если развешивались массово в коридорах или залах какого-то ресторана или гостиницы. Потому и гравировка рисунков лилии на гарде и навершии только с одной стороны.
Геральди́ческая ли́лия, также королевская (бурбонская) лилия или флёр-де-лис (фр. fleur de lys / lis; «цветок лилии»— гербовая фигура, одна из самых популярных, наряду с крестом, орлом и львом. Относится к числу негеральдических естественных фигур. Стилизованное изображение цветка служило узором орнамента или эмблемой принадлежности к многочисленным обществам Старого и Нового Света.
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Спасибо за мнение. Я думаю, как мнения иссякнут, тема сама уйдёт в небытие, а мне хоть польза будет.
с уважением.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вряд ли это можно назвать мечом. Кортик. Довольно типичный по форме и размерам. Лилии указывают на Францию или что-то с ней связанное, но для реальной Франции их что-то слишком много.
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

К французскому ИХО никакого отношения не имеет. Работа, судя по всему китайско-пакистанская :-) :-) Так как королевские лилии, о которых "мастер" что то слышал, набиты чисто в восточном стиле в количестве и совершенно без всякого смысла.
Все эти цифры и буквы мог набить пуансоном любой фуфлодел для придания "веса" в глазах потенциальных покупателей.
В театрах, как правило, не заморачиваются деталировкой, так как там такое "оружие" служит скорее фоном и для зрителей рвсположено далеко.
Негоголь
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:14

Сообщение Негоголь » .

Золочения там нет никакого.
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Изначально написано Arabat:
Вряд ли это можно назвать мечом. Кортик. Довольно типичный по форме и размерам. Лилии указывают на Францию или что-то с ней связанное, но для реальной Франции их что-то слишком много.

Ну, для кортика 1м конечно многовато. В таком случае короткие мечи, к коим относятся акинаки, гладиусы (60 см), тоже кортики.
С уважением.
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Изначально написано Негоголь:
Золочения там нет никакого.


Не спорю, но какое-то блестящее покрытие было. Лучше всего заметно на круглой части навершия рукояти. Примитивный тест ляписом и йодом в домашних условиях положительны. Конечно ничего сильно не доказывает, просто констатирую. Других реактивов не имею, да и не очень-то надо, доверюсь мнением знатоков.
с уважением
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Хиршвангеры(охотничьи кортики)тоже бывают такой длины😉Но это конечно не он😂
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Ну, для кортика 1м конечно многовато.
Ну, ежели целый метр, тогда да. Получается меч, причем, судя по длине рукояти, двуручный. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Судя по стилю исполнения я бы сказал испанское декоративное творчество 1950-90-х. Некоторые виденым мной при общей декоративности имели вполне себе рабочие клинки. А клейма - мало ли кто чего рещил набить :)
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Прямо на том же рынке , сразу после покупки , продавец говорит : " Вон там слева сидит Ахмед / чеканщик . Он за доллар напишет на этом очень хорошем , старинном и дорогом клинке имя вашего самого лучшего в мире сына ! Всего доллар и ваш ребенок всю жизнь будет помнить какой щедрый и умный у него отец !". Покупатель думает , что у него то две дочери но если Ахмед накалякает номер и имя дедушки то можно будет врать внукам о его членстве в каком нибудь тайном обществе , искать клады и прочее , что дети любят слушать от дедушек . С Ахмедом сторговались за полбакса ( за полработы :) ) . Но внучкам лень и неприятно возиться со старьем и они вынесли это вместе с остальным хламом на барахолку или отдали чистильщику квартир . И теперь мы мучаемся как бы объяснить эту ситуевину так , чтоб никого не обидеть .
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано lgg1969:
.... И теперь мы мучаемся как бы объяснить эту ситуевину так , чтоб никого не обидеть .

А зачем "мучаться". таких "реликтов" на любом фломаркете как звезд на небе :-) :-) . Тут основная проблема в желании купить "чудо" при полнейшем невладении информацией.
Представляю как кто то купит на той же блошке НАРИСОВАННУЮ ОТ РУКИ :-) :-) почтовую марку и затем предложить ее для обсуждения на форуме филателистов. :-) :-)

перемещено из Историческое холодное оружие
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Так в чём проблема? Колхоз - дело добровольное. Не нравиться тема... прошёл мимо и всё. Не будет желающих, она просто уйдёт в небытие. Флудить некрасиво.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .


29-1-2021 15:23 маратх
ИМХО, театральный реквизит
Ну так и определите его в раздел "Театральный реквизит" .
Почему своим "сундуком для реквизита" вы выбрали раздел Реплики Холодного Оружия ?

otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

30-1-2021 19:09 karakal70

. Флудить некрасиво.
Там весь раздел такой ,у них флуд -
профессия и хобби одновременно, чтоб проще совмещать ,без изысков)))
karakal70
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 16:09

Сообщение karakal70 » .

Изначально написано otlicnik:

Ну так и определите его в раздел "Театральный реквизит" .
Почему своим "сундуком для реквизита" вы выбрали раздел Реплики Холодного Оружия ?

Глупость. Я такой раздел не выбирал. Он стоял в разделе ,,антиквариат",
и его переместили без моего ведома. А вам я вижу просто пофлудить охота.
otlicnik
Поручик
Поручик
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 09:14

Сообщение otlicnik » .

Глупость. Я такой раздел не выбирал. Он стоял в разделе ,,антиквариат",

..........
Пост не вам адресован.
Ну если вы не в состоянии понять разницу между "знак " и "означаемое" ,могу пояснить что не все что пахнет пчелами является медом.
А вам я вижу ,зло свое сорвать необходимо.

Ну опрокинули вас эти черти ,не я же вас опрокинул ?..,и как вариант - книги читайте иногда .
В целом правду вам сказали - это театральный реквизит
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей