Никер "Баварский охотник"

Реплики холодного оружия
Ответить
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Здравия всем!
ТТХ клин длинна 124 от перекрестия, ширина 22, на пятке 27, толщина клина 3,7, длинна рукояти 132.
Материалы булат В.Кирпичёва, копыто косули, серебро, ножны клён, кожа серебро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Здравствуй Алексей, рад что заглянул в нашу скромную обитель. Нож очень приятен, очень редко здесь такие появляются.
Спуски отличные, дистальное сужение тоже, рисунок булата проявил очень выразительно.
Не понятно по подвесу, но это дело десятое. В 1968 году сидел за одним столом в столовой дома отдыха с академиком по квантовой механике, так вот у него тоже был такой нож которым он помидорки и огурчики резал, ну и хвастался конечно. Размеры и форма клинка очень схожие.
Нож у него был немецкий. Так что очень похож, только клинок думаю у тебя круче.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано Назаров:

Не понятно по подвесу, но это дело десятое.

Здравствуйте Алексей Германович! По подвесу все просто, его нет))) По классике жанра их не делали, есть конечно и с подвесами экземпляры и германского производства, но всё же изначально они шли без подвесов.
Спасибо за добрые слова!

Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Алексей Зайкин писал(а): Здравствуйте Алексей Германович! По подвесу все просто, его нет))) По классике жанра их не делали, есть конечно и с подвесами экземпляры и германского производства, но всё же изначально они шли без подвесов.
Спасибо за добрые слова!
Пожалуйста Алексей, всегда рад хорошему мастеру!
По подвесу вспоминаю моменты из детства - его действительно не было.
По ножнам тоже не помню какие они, академик мне давал просто нож подержать, это и запомнилось. Академик воевал, нож привёз из Германии.
Спасибо, что натолкнули на воспоминания!
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Мастеру - респект! Отличная работа.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Назаров:
... В 1968 году сидел за одним столом в столовой дома отдыха с академиком по квантовой механике, так вот у него тоже был такой нож которым он помидорки и огурчики резал, ну и хвастался конечно. Размеры и форма клинка очень схожие.
Нож у него был немецкий. Так что очень похож, только клинок думаю у тебя круче.

Алексей Германович, возможно, типа такого?
Отец мне подарил его на 16-ти летие (41 год назад).
А ему, лет за десять до этого, подарил его отец, который тоже служил после войны сперва в Австрии, а затем в Германии. Сколько лет он пробыл у деда, не знаю.
Так что, эти ножи могли быть с одного конвейера. :)
Изображение
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано Zamora:
Мастеру - респект! Отличная работа.


Спасибо!)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Алексей Германович, возможно, типа такого?
Отец мне подарил его на 16-ти летие (41 год назад).
Похож, ножны не помню.
blackmefisto
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:46

Сообщение blackmefisto » .

Алексей приветствую!
Ножик хорош!
Есть вопрос по работе с копытцами косули, не могли бы Вы поделиться опытом как данный материал готовить к работе и как с ним работать?
Заранее благодарен
С уважением
Алексей
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано blackmefisto:

Есть вопрос по работе с копытцами косули, не могли бы Вы поделиться опытом как данный материал готовить к работе и как с ним работать?

Добрый день!
Тут я мало чем могу помочь, это копытце мне подарили лет 14 назад, так сказать в готовом виде, так что я его не подготавливал.
Единственную рекомендацию могу дать, если попадет вам в руки свежий материал, перед сушкой поправить сухожилия, так что бы высыхали в параллельном направлении с костью, а не по диагонали, иначе потом будет проблема с посадкой в месте перекрестия, не будит симметрии и довольно таки проблематично поймать гармоничную посадку на клин.
По консервации, что бы не сгнила, я лично копыта (оленьи правда) натирал солью, но только место "спила", высыхает нормально. Может ещё способы есть, если честно не в давался в подробности (слышал вроде охотники в какую то химию типа синьки или белизны советской, погружают на небольшое время), редко работаю с такими материалами!

Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано Tonydin:
Отличный никер. Немпцам не снилось, у них, обычно, нержа :))

Спасибо)
blackmefisto
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 12:46

Сообщение blackmefisto » .

Изначально написано Алексей Зайкин:

Добрый день!
Тут я мало чем могу помочь, это копытце мне подарили лет 14 назад, так сказать в готовом виде, так что я его не подготавливал.
Единственную рекомендацию могу дать, если попадет вам в руки свежий материал, перед сушкой поправить сухожилия, так что бы высыхали в параллельном направлении с костью, а не по диагонали, иначе потом будет проблема с посадкой в месте перекрестия, не будит симметрии и довольно таки проблематично поймать гармоничную посадку на клин.
По консервации, что бы не сгнила, я лично копыта (оленьи правда) натирал солью, но только место "спила", высыхает нормально. Может ещё способы есть, если честно не в давался в подробности (слышал вроде охотники в какую то химию типа синьки или белизны советской, погружают на небольшое время), редко работаю с такими материалами!

Алексей Спасибо! Буду дальше искать информацию)
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Отличный никер. Немпцам не снилось, у них, обычно, нержа :))
Tonydin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 11:00

Сообщение Tonydin » .

Да незачто, Алексей! :)) У меня ножны где-то лежали от микроникера. Я их в кармане от подкинжального ножика на хиршфангере нашел. См 7-8 всего. Надо вам подарить их.
Алексей Зайкин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 22:14

Сообщение Алексей Зайкин » .

Изначально написано Tonydin:
Надо вам подарить их.[/QUOT
Спасибо))) Не стоит, я этот никер сделал исключительно из за жалости к материалу, жаль было, что пропадёт в закромах....)
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя