Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 5

Реплики холодного оружия
65стрелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 14 май 2016, 03:42

Сообщение 65стрелец » .

Респект заказчику и мастерам, художникам особенно.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Оригинально украшена самая простая по внешности и самая эффективная в рубке классическая историческая шашка. Браво! Очень интересно. Необычно.

Вернусь к 1812 году
https://topwar.ru/174110-nashi...Fzen.yandex.com
------------------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

FireLynx писал(а): Вернусь к 1812 году
https://topwar.ru/174110-nashi...Fzen.yandex.com
http://www.rukalibr.com/tesaki...a-1807-goda-432
Ну и красная сабелька.
http://www.rukalibr.com/sabli/...t-252?parent=68
Спасибо за ссылку Алексей Альбертович.
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изначально написано Назаров:
с индивидуальными рисунками

Хорошо они получаются, прям как на картинке.

Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Шашка казачья ТКВ образца 1904 года (артикул К-18) застаренная, с прибором ножен из стали, травлением на приборе ножен, с клеймами, дополнительными креплениями и скобой на обоймах.
Клинок, ТО - Антон Герасимов
Сборка - Владимир Котунин
Рисунки - Виктория Щедрикова, Дмитрий Лощилов
Травление - Сергей Маслов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Прибор из стали - интересное решение. Но, устойчив ли он к оржавлению? Или была какая-то антикоррозийная обработка?
А про какие дополнительные крепления идет речь?
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): А про какие дополнительные крепления идет речь?
В центре обоймица с прямоугольной скобой вместо кольца. Желание клиента.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Но, устойчив ли он к оржавлению?
Конечно он как любая сталь поддающаяся травлению ржавеет. Нужен уход как за любым стальным оружием.
Zamora писал(а): Или была какая-то антикоррозийная обработка
Как видим лёгкое оксидирование присутствует, но с латунью не сравнится никакая сталь, кроме конечно нержавейки.
Это для любителей брутальных стальных приборов ножен.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Брутально, конечно. Но, непрактично. Ни для парадного ношения на улице, ни для сырого межсезонья на стене, ни для рубки бутылок с водой на соревнованиях/в кустах.
Прибор ножен смазывать оружейным маслом без ущерба для кожи крайне затруднительно - пятна, разводы. Да и застаривание быстро слезет, надо постоянно обновлять.
Себе бы так не заказал.
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Выход лично я нашёл бы, и не один.
В США видел стенсоны и фуражки полиции в чехлах( в кино конечно).
Хозяин - барин.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Назаров:
Выход лично я нашёл бы, и не один.
В США видел стенсоны и фуражки полиции в чехлах( в кино конечно).
Хозяин - барин.

Не-а, это не выход :) Уже проходили: все понты - псу под хвост :P
Изображение Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Уже проходили: все понты - псу под хвост
Модель шашки с утопленными рукоятками изначально делалась в ДРУГОМ климате и предназначалась для работы именно в том климате.
Там климат гораздо мягче чем в наших суровых условиях.
Сталь всё равно будет ржаветь, какое то покрытие спасёт её но не кардинально.
Заказчику захотелось сделать с рисунками и стальным прибором - мы сделали.
ВК обсуждают картуш ТКВ который тоже сделан по заказу клиента.

Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Дык, Алексей Германович, вопрос-то не к вам, не к Калибру :).
Скорее, он (вопрос) получился риторический, поскольку заказчика здесь нет.
По материалу изготовления, действительно, любой каприз за деньги клиента. Он захотел - Калибр изготовил. Аня, наверняка, предупредила покупателя о возможных негативных последствиях его решения. Но, раз сделали так, значит, клиент сознательно настоял на своем варианте.
Почему мы это обсуждаем? Не для того, чтобы поругать Мануфактуру или посмеяться над покупателем. Мы говорим о возможных «подводных камнях» для новичков, у которых нет опыта и знаний. Которые, увидев брутальность изделия, захотят себе непременно такую же модель. Так пусть они заранее прочтут о предстоящих сложностях его эксплуатации и закажут себе первую шашку в стандартном исполнении.
Прийдет опыт, появятся дизайнерские идеи, и они вернутся к Вам с новыми, но, уже, обдуманными заказами :)
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Назаров:

ВК обсуждают картуш ТКВ который тоже сделан по заказу клиента.

Тоже, больше вопрос эстетики, чем историчности. Ярые реконструкторы готовы убить за несоответствие исподнего дате верхней одежды.
По мне, так картуш получился хорошо и глаз не режет. Другое дело - надписи «За храбрость» рядом с фамилией заказчика на клинке. Вот такие клиентские понты - признак дурного вкуса и раздутого тщеславия.
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изначально написано Zamora:

Другое дело - надписи «За храбрость» рядом с фамилией заказчика на клинке. Вот такие клиентские понты - признак дурного вкуса и раздутого тщеславия.

Тут нечему удивляться, количество кИзяков с наградами "За взятие пивного ларька" и званиями "Верховного генералиссимуса" растет, как грибы после дождя, смотришь на фото подобных персонажей и диву даешься, что у таких в голове...
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Ярые реконструкторы готовы убить за несоответствие исподнего дате верхней одежды
Аня привела пример, что картуш с ТКВ был на исторических шашках.
Разве сейчас кому чего докажешь?
Даже Hailey likes не напишут, а гнут свою линию.
Zamora писал(а): Мы говорим о возможных 'подводных камнях'
Шашку заказали в сухой климат, откуда там подводные камни?
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Откуда ж мне знать? Парад - дождь, соревнования - снег, стена - открытый на ночь балкон. Вот на вскидку три подводных камня. А может их быть в сухом климате еще больше :P
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано PriestFH:

Тут нечему удивляться, количество кИзяков с наградами "За взятие пивного ларька" и званиями "Верховного генералиссимуса" растет, как грибы после дождя, смотришь на фото подобных персонажей и диву даешься, что у таких в голове...

Тут не все просто.
Есть немалое количество закомплексованных и маргинальных личностей, которых привлекает нарядная форма. В силовые структуры их не берут (максимум - охранник). А в казачестве можно еще и фантазию костюмную проявить. Таким людям свойственно покупать в военторгах различные знаки, конструктивно схожие с наградами, и украшать себя таковыми.
Есть энтузиасты, которые работают над возвращением казачьего сословия со всей сопутствующей атрибутикой. У этих свои крайности: чрезмерное воцерковление и империализация. Такие люди создают общины и клубы, они проводят определенную общественную работу своей среде. И подобные знаки отличия это система внутреннего поощрения.
К сожалению, к ним примешиваются стилизованные казаки, которые утрированы в нарядах и символах: камуфляж, папаха и нагайка, без которых такие люди даже в булочную не выходят - отличительные признаки. Так же, им свойственна особая речь, обильно сдобренная крылатыми фразами, типа «Быть добру!», «Спаси Христос!» и, конечно, «Любо!» на каждом шагу. Такие персонажи выдают друг другу знаки отличия при первой возможности, и имеют их в избытке.
Есть казаки, которые воевали и имеют боевые награды. Их можно узнать по орденским планкам, вместо медальных иконостасов на груди.
Помимо этого, есть награды ведомственные - даже Министерство обороны наштамповало столько памятных и юбилейных медалей, что Шойгу вынужден был ограничить их ношение у военных.
Еще одна категория общественных знаков признания - это знаки отличия, созданные и зарегистрированные в Геральдической Палате различными структурами, имеющими право на вручение подобных наград. К ним обращаются организации, понимающие, что государственные медали они получить для своих претенлентов не смогут. И часто я вижу людей, носящих на кителе ленты таких структур. Сейчас их не много, но, на вскидку, я разберусь не во всех колодках и планеах. Хотя, некоторые уже узнаваемы.
И последняя группа - церковные поощрения. Эта форма отличия тоже распространена достаточно широко, и я много раз видел,,как на кителе соседствуют общественные и церковные знаки.

Эту тему можно обсуждать долго. Подводя итог, скажу, что мой пример про несоответсвующую надпись на клинке, не имел к казачеству никакого отношения. Так решил увековечить себя наш современник, военный моряк, который добавил на рукоять еще и Георгиевский Крест, что бы никто из зрителей не усомнился в его отваге :)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Михаил Юрьевич, отправил Вам фото. Думаю читателям ветки будет интересно.
FireLynx
Полковник
Полковник
Сообщения: 17890
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 00:18

Сообщение FireLynx » .

Изначально написано Zamora:
Брутально, конечно. Но, непрактично. Ни для парадного ношения на улице, ни для сырого межсезонья на стене, ни для рубки бутылок с водой на соревнованиях/в кустах.
Прибор ножен смазывать оружейным маслом без ущерба для кожи крайне затруднительно - пятна, разводы. Да и застаривание быстро слезет, надо постоянно обновлять.
Себе бы так не заказал.

Вот ещё брутальнее и стальнее
https://m.zen.yandex.ru/media/...741052bd062b4e5
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Изначально написано Назаров:
Михаил Юрьевич, отправил Вам фото. Думаю читателям ветки будет интересно.

Алексей Германович, там, где я пробуду еще пару недель, совсем плохой выход в интернет. Эти фотографии я открывал на телефоне почти час, а размещать их в сети буду сутки. Есть ли ВКонтакте страница этого клуба, чтобы я сделал репост на нашей страничке? Так будет быстрее и качественнее. И хорошо бы, чтобы там был какой-либо текст с описанием происходящего. :)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .


Изображение
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Фотографии работы клуба любителей истории им. Знаменского "Клио" (г. Севастополь)на Малаховом кургане.
Га фотографиях можно увидеть изделия нашей работы: тесак морской 1810 г. (К-145), тесак пехотный солдатский 1848 г. (К-45) и сабля морская офицерская 181 г. (К-104).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6863.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6873.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6882.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6891.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6900.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6917.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6932.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6950.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6959.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6970.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6985.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_6995.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_7005.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_7015.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924859_7022.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924891_7034.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924891_7044.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/244/orig/27924891_7053.jpg]Изображение[/url]
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Алексей Германович, там, где я пробуду еще пару недель, совсем плохой выход в интернет.
Понял, Аня на подхвате выставила. А Вам всё равно спасибо!
FireLynx писал(а): Вот ещё брутальнее и стальнее
Совсем забыл про стальные ножны. И внутри и снаружи из ржавеющей стали и ничего работали в многочисленных сражениях и погодных условиях.
Спасибо Алексей Альбертович напомнили.

Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Не за что - я же ничего не сделал :)
Что до ржавых, но служащих верой и правдой металлических ножен, то это тоже интересный момент. Я не встречал стальных ножен в таком убитом состоянии. Вообще не встречал вне музейных экспозиций. Но пару лет назад мы здесь обсуждали этот вопрос - я разместил тогда фотографию спортсмена из конного клуба после выступления с джигитовкой. У него была обычная горловка в ножнах совершенно жутких. Кожа облезлая, шов разошелся и был некрасиво подшит. Скоба на стакане утеряна и заменена каким-то белым металлом. Сам латунный стакан бы с вмятинами. Наверное, именно так должны были выглядеть ножны настоящего кавалериста в эпоху Великой Войны. :)
Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

Zamora писал(а): Сам латунный стакан бы с вмятинами. Наверное, именно так должны были выглядеть ножны настоящего кавалериста в эпоху Великой Войны.
Сложный вопрос, ведь и после войны прошло ещё более 70 лет. Что делали с шашкой владельцы - неизвестно.
Да и шаловливых ручек никто не отменял. Откуда в СССР мастера по ремонту шашек возьмутся. Только в столичных музеях.
А нам всем самим приходилось учится и больше на своих ощибках.

WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все из железа , и не пищал никто, не жаловался, ибо недостойно рыцаря и кавалера.
Zamora
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Zamora » .

Конечно, не жаловались: у рыцарей были оруженосцы, чтобы в порядке барское железо содержать. Да и «пищать» кавалерам времени не было: они сочиняли сонеты прекрасным дамам - занятие хлопотное и не всегда благодарное :P
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изначально написано Zamora:

Подводя итог, скажу, что мой пример про несоответсвующую надпись на клинке, не имел к казачеству никакого отношения.

Значит это я ошибся в рассуждениях, была представлена шашка ТКВ и по этому типу, меня как раз качнуло в сторону "казачков".

Назаров
Капитан
Капитан
Сообщения: 11760
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 16:03

Сообщение Назаров » .

WLDR писал(а): Все из железа
А если учесть, что нержавейки тогда не было на ХО или всевозможных колесцовых и кремниевых образцах.
Так что всё это не так кардинально. Как в пословице: "На скорострельность не влияет".
Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей