Волгоградские шашки.

Реплики холодного оружия
Я Новгородец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:54

Сообщение Я Новгородец » .

У меня есть шашка ДОФ. Двудолая, про историчность всё сказано(её нет). Но клинок очень упругий, гнётся в "дугу" и возвращается без остаточной деформации. Про твёрдость, не знаю- нечем померять. Волнистость клинка заметна на "глаз". Долы выбраны не ровно правая и левая сторона, соответственно. Резьба на рукояти не ровная и мелкая, пришлось исправить, но на мой взгляд. Ножны сразу повело,но шашка входит хорошо. Клинок полированный. Шашка куплена в 2012 году, ноябрь. Почему двудолая? При выполнении заказа некий Павел (продавец), ошибся и мне пришла эта шашка. Рубил и рублю много: бутылки, лоза, глина. Клинок мною был сломан, в хвостовике, заварили, пользуюсь до сих пор. Шашка наточена очень остро, не бритва, но близка к ней. Цена 10 500р.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Я Новгородец писал(а): У меня есть шашка ДОФ. Двудолая, про историчность всё сказано(её нет). Но клинок очень упругий, гнётся в "дугу" и возвращается без остаточной деформации.
Посмотрите пост 94, там есть ссылка на то, что выпускает ДОФ. Если не трудно, укажите пожалуйста ссылку, где производят шашки со всеми признаками историчности.
tataski
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:14

Сообщение tataski » .

За два дня ручками наточил довольно остро. Кромка была широкая, более полумиллиметра. Стер двусторонний брусок почти целиком и пару листов нождачки. В бритву не получилось, но это наверное мой "богатый" опыт сказывается.
Волны на долах совсем легкие, мелкой нождачкой полностью убираются.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

tataski писал(а): В бритву не получилось, но это наверное мой "богатый" опыт сказывается.
Если для своих задач, после проб на мишенях, пойдёт. В "бритву", это своеобразная заточка, брить будет волос, но рубить что-либо не представляется возможным. Выточить клинок- это отдельная тема, целая наука. Надо помнить всегда: Нож должен резать, пила пилить, а зубило рубить! Возьмите за основу правило заточки установленное приказом в РИ. По факту встретите, что клинок(шашка) одного типа точились по разному. Заточка могла начинаться от эфеса как по "уставному", так и по принципу заточки кавказских шашек, углы соответственно будут разными по секторам на РК. ИМХИ
tataski
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 12:14

Сообщение tataski » .

gorodov0i писал(а): Если для своих задач, после проб на мишенях, пойдёт. В "бритву", это своеобразная заточка, брить будет волос, но рубить что-либо не представляется возможным. Выточить клинок- это отдельная тема, целая наука. Надо помнить всегда: Нож должен резать, пила пилить, а зубило рубить! Возьмите за основу правило заточки установленное приказом в РИ. По факту встретите, что клинок(шашка) одного типа точились по разному. Заточка могла начинаться от эфеса как по "уставному", так и по принципу заточки кавказских шашек, углы соответственно будут разными по секторам на РК. ИМХИ
Я особо не заморачивался)) Наточил только верхнюю половину клинка по имеющимся спускам. Грубо говоря получилось от углов в 40-45+ гр. в центре до 20+ к острию. Так как никаких механических приспособ не использовал, а сугубо ручками, кромки практически не делал, т.е. острие вывелось в линзу скорее, чем в трапецию/треугольник
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Изначально написано gorodov0i:

Посмотрите пост 94, там есть ссылка на то, что выпускает ДОФ. Если не трудно, укажите пожалуйста ссылку, где производят шашки со всеми признаками историчности.

дружище человек не говорил что кто то лучше выпускает или хуже он сравнил свою и историческию пусть даже на картинке и увидел что нет схожести вешней. Зачем ему искать где делают что то другое? Он ни указал ни о цене ни о твердости итд. Я так понимаю ссылку просите к тому чтоб сказать а там в 2 раза или 3 дороже итд. Или найти одно- 2 мельчайших отличия против допусти 5 ДОФ(количество отличий не считал просто условно взял как пример)
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Все ваши "доказательства" без ссылок и сравнений с историками, простите - флуд. Вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4
Как-то так "дружище", это действительность.
loyar80 писал(а): ...человек не говорил что кто то лучше выпускает или хуже он сравнил свою и историческию пусть даже на картинке и увидел что нет схожести вешней.
Вы бы ещё сравнили СУВЕНИРНУЮ продукцию ДОФа (ссылку см. выше) с мечами викингов, Джедая или с образцами оружия из мультиков в соседней теме. Ссылку не даю, так знаете.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

loyar80 писал(а): Я так понимаю ссылку просите к тому чтоб сказать
Я ничего не прошу и не знаю, что вы решили за меня сказать. Скажу одно, имея в руках две оригинальные ККВ 1903 и 1909 годов производства ЗОФ, могу сравнить их и с полной уверенностью утверждать, что они имеют очень близкую друг к другу геометрию и много отличий одновременно. С ними сравниваю свою ККВ до уставную на 1894 год, так они родные сёстры (ЗОФ и ДОФ), и ветераны в мои ножны входят "как к себе домой!" Моя не входит в их ножны из-за рукояти, т.к. сделана под определённую руку и имеет несколько увеличенные размеры, буквально какие-то доли...
P.S. Вмешался ради объективности (см. пост 141)

------------------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Обьективный Вы наш где Ваши то фотосравнение ККВ ЗОФ и ДОФ с хорошими большими фотографиями. Выше кстати был разговор не о ККВ, а о др модели которой фото я выкладывал в теме и у человека точно такаяже. Если вы считаете что приведенная мной шашка тоже копия с оригиненала и долы должны быть такие волнообразные и литье такогоже качества Ваше право. Минимум двоим имеющим данные одинаковые модели не понравилось изготовление относительно историчности вида. Ссылки на фото вы давали ДОФ ККВ но фото там маленькие трудно чтото разобрать и сравнить. Пока вы сами только приводите слава без фотоподтверждения сравнения. Кстати выше уже обсуждалось и качество комуто хорошее комуто непойми что как мне приходит. Несерьезный подход брак в продажу пускать. Разговор о том что надо у титаниума заказывать было итд пустое. Что выходит на продажу должно быть одинакового качества ну это у нормального производителя конечно.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Вам не нравятся изделия ДОФ сувенирные? Так не покупайте! Укажите, где историки, ссылку дадите или так...
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Сейчас с тел пишу могут быть ошибки. Первое рукоять шашки фото моей видели если нет посмотрите в этой теме.резьба по дереву мелковата скользкая рукоятка. Изготовление отверстия под темляк шедевр.незнаю видно на фото или нет но присутствует ассиметрия в навершии. Второе на счет сувенирности в моем понятие сувенир в хол оружии это максимально приближенная копия но необладающая боевыми качествами закалка например отсутствует, пропил итд. Третье зачем мне идти в тему к Титаниуму мы вроде здесь общаемся и есть предположение то что продает он по заказам в теме отличается по качеству от того что уходит в магазины это раз Второе клинок о котором мы общались с ЯНовгородец то данное лезвие как помнится не ставилось на рукоятку шашки образца1881. Двудолове лезвие на азитских моделях ставилось.возможно и были может единичные сборники но сомневаюсь. Пока опешу геометрия клинка естественно разная тк у ДОФ взят их клинок сделанный для шашки 1881г и на нем сделаны 2 широких дола(возможно и другой клинок чуть но внешне оч похож) вот Вам уже первая неисторичность. Мы обсуждали именно историчнось когда Вы присоеденились в разговор. На счет где историки странный вопрос историки в музее, в частной коллекции, в антикварных магазинах или вы о чемто другом? Тогда выражайтесь недвусмысленно.
Вот и фото вначале ссылки на оригиналы
http://s44.radikal.ru/i106/1109/ca/79e3f75629dc.jpg
http://www.milart.ru/upload/ib...9e298044431.jpg
http://www.zemlyanka-v.ru/uplo...55056_87763.jpg
Теперь доп фото ДОФ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Троллей не поддерживаю! Нет времени.
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

выше повесил ссылки на фото 2 исторических вариантов из которых ДОФ своял одну фантазию. Вопрос историчночносто данной модели ДОФ надеюсь закрыт теперь? Ваши ждем фото фото сравнения. Уж больно вас упрашивать надо чтоб фото сделали) Отмазка в виде нет времени непойдет ввязался в бой бейся до последнего а не после первой атаки в кусты и ходу до дому)))
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

Вот ссылка на оригинальные, спасибо Константину (рок ролл) за интересную тему: Для тех, кто хочет купить действительно - реплику, а не "не знамо что". ) Сейчас речь о ККВ.
Вот фото ККВ 1903 и 1909 г.г., о которых говорил выше. Родные сёстры, но не близнецы. Отличия есть. Первое фото -1903, 2-3 1909.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На фото 4-7 ККВ 1909 г. и ККВ на 1894 г. произвольная.
Историки ЗОФ, а произвольная - ДОФ. Произвольная отличается от 1903 г. долами, у моей они не уходят в эфес, а от 1909 г. ещё и формой БК. Металл и возраст во внимание не берём.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

loyar80 писал(а): На счет где историки странный вопрос историки в музее, в частной коллекции, в антикварных магазинах или вы о чемто другом? Тогда выражайтесь недвусмысленно.
Вот и фото вначале ссылки на оригиналы
Если не понятно, повторю: Всё же хотелось бы увидеть ссылку, где делают историков.
------------------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль
slaf75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:32

Сообщение slaf75 » .

loyar80 писал(а): сувенир в хол оружии это максимально приближенная копия
1. Первый раз в жизни читаю такую глупость.
Сувенир - это сувенир.
2. Уважаемый loyar80. Согласен с вами, что заметного разброса качества быть не должно. Думаю производитель старается. Но разброс качества в этой ценовой категории неизбежен. Как и у любого другого производителя в НИЗШЕЙ ценовой категории. К сожалению. Как и у других производителей.
Тем не менее хотелось бы, чтобы откровенный брак был исключён, особенно при дистанционной торговле. Под откровенным браком подразумеваю конструктивный брак, исправить который невозможно самому, применив минимальные усилия, знания и квалификацию. В вашем конкретном случае - кривые долы -это брак. Надо было отправить шашку назад. Или попросить компенсацию.
Вообще,желательно, перед тем, как конкретное изделие идет конкретному покупателю,производитель отправлял качественные фото этого изделия заказчику. И у заказчика был выбор брать или попросить доработать. Не знаю, насколько это осуществимо в этой ценовой категории. Возможно цена тогда вырастит.
3. По поводу историчности. Прошу вас внимательно перечитать пост 143. Сравнение ДОФ только с историками не корректно. Для объективности нужно ещё сравнить с конкурентами. Иначе это пустой флуд и трёп.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

slaf75 писал(а): Для объективности нужно ещё сравнить с конкурентами. Иначе это пустой флуд и трёп.
+++++ Совершенно верно! Вот только ссылку не дают...
------------------
Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Э.В.Чейз
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Городовому мы с Я новгородцем обсуждали не ККВ когда вмешались вы а ту шашку что выше я повесил. Так что вопрос остался есть еще вопрос про отсутствии историчности в конкретной приведенной мной и Яновгородцем модели?
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

На счет увидитеть кто делает копии историков хотябы тотже калибр 1881 казачья, драгунка ,солдат 1881и офицер 1881,1903 например. Скажите сейчас там в 2 раза дороже итд. Я лично цену необсуждаю а только сравниваю. Кстати если уж говорить о производстве у ДОФ насколько я понял производство в ИТК освободился слледующий занял место у станка ну и оплата там соответствующая сотрудникам. За счет этого тоже думаю снижены затраты у ДОФ. Кстати вы ссылаетесь на тему титаниума по продаже это несовсем корректно тк если братьДОФ и Калибр. У ДОФ есть сайт но купить нельзя также как и цен нет. Ну если это их сайт.у Калибра сайт с ценами и возможностью заказа. Попасть прям сразу на титаниума удача оч большая для новичка. Тема тоже своеобразно оформлена у него. Актуальные или нет цены на 1 стр у него так и не понял.
ККВ рассотрю вечером или завтра не люблю рассматривать с телефона. Кстати Костю зря забанили он бы ККВ разобрал непредвзято и дал характеристику. Ненадо думать что он предвзято относится в сравнении просто он строг в сравнении.
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

loyar80 писал(а): мы с Я новгородцем обсуждали не ККВ
Название темы посмотрите; речь шла обо всём и ни о чём, и о продукции ДОФ, которую вы пытаетесь охаить, причина понятна, не вооружённым взглядом видно, "откуда ноги растут". Полагаю, что slaf75 очень понятно и подробно разъяснил, что историчность не там ищите - нет её в сувенирах; дайте ссылку на производителя, где историчность в изделиях присутствует.
------------------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".«BR»Томми Дюар
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

loyar80 писал(а): На счет увидитеть кто делает копии историков хотябы тотже калибр
Столь категорично не стоит утверждать, открывайте тему, обсудим, а здесь речь о ДОФ.
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Городовой вы уж определитесь первое делать сравнение или нет а то то дайте ссылку тот нестоит обсуждать. Сами себе противоречите. Второе мы обсуждали в этой теме изделие данного производителя и никто не собирается по каждому изделию одного производителя тему открывать. Это бред раздувать столько тем. Ну и еслиб хотели по человечески не провацирую на долгую переписку банально бы написали да клинок неимеет ничего общего с иторическим. Вы развели тут след вы и есть тем кем меня назвали.
slaf75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:32

Сообщение slaf75 » .

loyar80
Если вы считаете, что у Калибра лучше историчность, берите у них. Ваше право. Для среднего москвича двух-кратная разница в цене не так существенна. При их зарплатах.
Но для большинства россиян, к сожалению, эта 2-х кратная разница в стоимости очень существенна.
К тому же огромное преимущество ДОФ, то что они выполняют заказы за 2 недели. 14 дней !!!
А у Калибра нередко изделие делают пол-года. Повторяю - несколько месяцев!!!
А для многих - срок заказа тоже очень много значит !
gorodov0i
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:38

Сообщение gorodov0i » .

loyar80 писал(а): Городовой вы уж определитесь
Спасибо, давно определился; в чужой теме не принято обсуждать посторонние вопросы, очень некрасиво по отношению к ТС, я вам предложил открыть тему не по ДОФ. Покажите приобретение от калибра, расскажите про историчность изделия.
Ссылку-то дадите или нет?
------------------
Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Э.В.Чейз
loyar80
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 11:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение loyar80 » .

Слав75 если уж судить о ЗП то надо ориентироватся на среднюю зп по стране помнится ее озвучали в 50т правители. Я понимаю миф что в МСК менее 100т никто не получает и зп в 15т которые есть в МсК неразвенчатьмне. В принцепе что я хотел все написал фото выставил и небуду более мешать сторонникам данного производителя продвигать тему в массы.О Городовом тож понял уже все что за человек. За сим в этой теме откланиюсь. Дабы флуд неразводить)
slaf75
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:32

Сообщение slaf75 » .

У нас в Башкирии по официальной статистике средняя зарплата в 2015 году составила 25140 руб. Средняя по Москве - 70000. Только факты.
И эта цифра по Башкирии считаю завышенной. Четверть населения республики живет в мегаполисе,где зарплаты выше. А многие в глубинке о такой средней зарплате в 25000 могут только мечтать. Так же и по стране. Средняя зарплата в 32000,а после выплаты налогов 28000 также завышена за счет северных регионов, Москвы и Питера. Реально намного ниже. Так что население у нас в большинстве нищее. И не надо всем навязывать продукцию в 2 раза дороже ДОФа. Так как и его продукция не всем по карману. ... К сожалению.
Я Новгородец
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:54

Сообщение Я Новгородец » .

И почему Вы так, уважаемые расшумелись? В чём причина, и от чего такая агрессия? Название Вашей темы очень простое, назовите его по другому. И давайте хвалить или ругать изделия этого проиводителя. Как пожелаете! Причём тут "Калибр"? Несколько месяцев(люди ждут), смотря что заказали. Я дольше двух месяцев не ждал. Но был заранее предупреждён и никаких проблем. Зарплату трогать не будем, но маскали и блокадники везде как тараканы(расплодились)- это факт! А я купил шашку за 10 500 рублей, не считая пересыла! И что-же это дёшево? В 2012году? Хотите развивать тему-прекрасно! Если нет похвастайте Своими приобретениями и УРА!!! Закройте тему!
Буденовец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 14:27

Сообщение Буденовец » .

ну нормал, можно сказать прорыв
prognostik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 11:30

Сообщение prognostik » .

Изначально написано tataski:

У уважаемого рок_ролла в каждом посте одно и тоже))) Историчность и качество - говно, и все тут. Хотя он, судя по всему, последний раз с изделиями ДОФ сталкивался очень давно. Если историчность еще можно оценить (хотя лучше бы в сравнении, конечно), то почему качество отставляет желать лучшего, и качество чего именно и в каком месте - мне совершенно непонятно.....

Добрый день.Я ранее покупал шашки ДОФ в казачьей лавке в Москве.Хочу приобрести напрямую пару шашек кавказкого образца у Сергея Титаниум.Подскажите,если сможете-как с ним связаться по телефону?
Andrei61
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 17:30

Сообщение Andrei61 » .

prognostik писал(а): ..у Сергея Титаниум..
..для связи..
http://livinghistory.ru/topic/...shashki-raznye/

Ответить

Вернуться в «Реплики холодного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя