Выварка черепов?

Таксидермия
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Парни, нужна помощь в виде совета. Скажите, кто в чем лося варит и обезжиривает? В смысле - емкость. Просто анатомия его черепушки такова, что рога лежат в горизонте с лобовиной и чуть ниже, как ни верти, будет кипяток по ним шпарить, вот и думаю, как быть... До этого все, что вываривал и обрабатывал после, рога не топил, ни в воде, ни в галоше, сейчас репу чешу...
Изображение
Изображение
хотел целиком верхнюю челюсть с рогами сделать, да череп сзади "стесан" при разделке, теперь остается только спилок делать.
serega-001
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 16:55

Сообщение serega-001 » .

Добрый вечер охотника.
Подскажите есть череп волка, заморожен пока, подскажите весь процесс выварки, отбеливания, сушки и чтобы клыки не лопались.
Если не трудно и каждый процесс более подробно. И есть хорошие мастера по чучела, чтобы сделали волка (бюст) с оскалом, не отличить от живого. И по цене не сильно кусачей. Только прошу не закидывать мастерами которые место волка чупакабру сделает.
С ув. Сергей
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Изначально написано DOKTOR 2010:
Парни, нужна помощь в виде совета. Скажите, кто в чем лося варит и обезжиривает? В смысле - емкость. Просто анатомия его черепушки такова, что рога лежат в горизонте с лобовиной и чуть ниже, как ни верти, будет кипяток по ним шпарить, вот и думаю, как быть... До этого все, что вываривал и обрабатывал после, рога не топил, ни в воде, ни в галоше, сейчас репу чешу...


хотел целиком верхнюю челюсть с рогами сделать, да череп сзади "стесан" при разделке, теперь остается только спилок делать.

Клади рога на край ёмкости, наливай воду по нижнему срезу рогов и сверху на черепушку, что точит над водой - тряпку. делай крышку (хоть из коробок картонных) и вари.
Рога должны быть над водой. И неплохо розетку рога замотать изолентой, чтобы от водяного пара не обесцветилась.
Kneht33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Lipetsk

Сообщение Kneht33 » .

Изначально написано serega-001:
Добрый вечер охотника.
Подскажите есть череп волка, заморожен пока, подскажите весь процесс выварки, отбеливания, сушки и чтобы клыки не лопались.
Если не трудно и каждый процесс более подробно. И есть хорошие мастера по чучела, чтобы сделали волка (бюст) с оскалом, не отличить от живого. И по цене не сильно кусачей. Только прошу не закидывать мастерами которые место волка чупакабру сделает.
С ув. Сергей

По шкуре не скажу, не моё.
Череп вари 2 часа, потом естественное охлаждение в бульоне.
Потом мягкие ткани убираешь и ещё 2 часа варки с добавлением соды и Фейри. Пачка соды на 3-4 литра воды, фейри немного,пару "псыков" из бутылька.
Опять естественное охлаждение и жёсткая отмывка. Я просто на мойку самообслуживания приезжаю и водой под давлением смываю все мягкие ткани, ключая внутрикостные сосуды и нервы.Слуховые кости лучше до помывки отвёрткой выковырнуть.
Зубы лучше до помывки вынуть (те, которые вынимаются руками, в т.ч. и клыки), их всё равно меньше отбеливать нужно по времени (в другой ёмкости)
Потом отбеливание (зубы - сутки достаточно, череп - 3-4 дня) Ну это в моих реактивах. Потом сборка и фиксация. Тут тоже, кто во что горазд. Кто дорогие остеофиксы использует. кто немного состав бытовой химии читать умеет - малой кровью обходится.

DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Kneht33, спасибо. Про тряпку никогда бы не додумался.

Edik_Sebov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 04:28

Сообщение Edik_Sebov » .

Мне нужно старый череп «стабилизировать». Так это называется ? А, Ещё лучше в куб прозрачной смолы залить. Вацапп 89265490005
Ответить

Вернуться в «Таксидермия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя