Усиленные возвратки и Стример

Клуб любителей турецкого оружия

Модератор: SStown

Ответить
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

В части "-":
- при усиленной возвратке, кроме ЗЗ повышенному износу подвергаются следующие области затвора:
Изображение
В части "+":
- возможно использование колоссальных навесок.
- отдача намного комфортнее (меньше сдергивает с цели).
(один случай отрыва УСМ произошел на возвратке 3 кг, после чего их номинал увеличили до 3,5 кг и случаев больше мне неизвестно)
Но...
Даже с отполированным патронником, гильзы из стали хуже экстрагируются (некоторые участники писали, что вместе с установкой усиленной возвратки, к ним приходили клины).
А вопрос в следующем: для каких целей формчане используют усиленные возвратки на стримере, какого номинала и используют ли вообще?
Если есть возможность, желательно указывать какого номинала родная возвратка (до N12000 примем за 3 кг, после - 3,5 кг)
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

Ну вот сколько можно было говорить и спорить по этому поводу?! Смысла в усиленных пружинах- "кот наплакал"! С ними только гораздо быстрее прогрессирует износ, в частности такая неприятная вещь как наклеп зеркала затвора и опять же возрастает вероятность клинов! Не надо было слушать уважаемого и авторитетного модератора резинострельной ветки и начинать ставить пружины от Сигнала охотника, потом покупать спец. изготовленные, что бы в конце концов убедиться что усиление пружины в Стримере- дело не только не нужное, но даже вредоносное! ИМХО Вполне достаточно доверять производителю ( Т.Т ), который оперативно реагирует на выявленные недостатки и вовремя их устраняет, если поставлена пружина 3,5кг, значит это, учитывая матриал изготовления пистолета, оптимально расчитанный специалистами вариант ( ни фига не на пальцах прикидывали)!
Konrad Karlovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:23

Сообщение Konrad Karlovich » .

Адоникам писал(а): оперативно реагирует на выявленные недостатки и вовремя их устраняет, если поставлена пружина 3,5кг, значит это, учитывая матриал изготовления пистолета, оптимально расчитанный специалистами
Вы почитайте, что в паспорте написано.
Изображение

Не трудно догадаться, под какую энергетику патрона рассчитана пружина. Поэтому, усиленная пружина просто необходима. Возможно, в чем я сильно сомневаюсь, пружины и были заменены ТТ на более мощные, по сравнению с ранними партиями. Но у моего Стримерка (9 партии) пружина на 3 кг. Вынужденно, под У+и Магнум, поставил 4,5. Проблем, пока, нет!
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

Паспорт неизменно печатается с первых поставок, а детали практически все переработали.
ИМХО: что-то их сдерживает про написание в паспорте о развиваемых изделием 180 ед. :P :ИМХО
Konrad Karlovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:23

Сообщение Konrad Karlovich » .

hvl0 писал(а): Паспорт неизменно печатается с первых поставок, а детали практически все переработали.
Извините, но должен с Вами не согласиться. Какой смысл производителю, если продукт доработан, скрывать изменения в конструкции, если они (по мнению Ганзы) улучшают качество, и не противоречат законодательству? Турки по Вашему - идиоты? Вы думаете логистика для них, пустой звук?
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

А что конкретно они должны дописать в паспорте -возвратная пружина (стала на 0,5 кг. сильнее, начиная с партии под номерами 0118***); -курок (получил предварительный взвод, с партии под номерам 0128***) Это я к примеру написал, номера партий с изменениями я не запоминаю, но помню что менялась и боевая пружина и отражатель стал более прочным и коротким, может и еще чего усовершенствовали.
Konrad Karlovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:23

Сообщение Konrad Karlovich » .

Адоникам писал(а):А что конкретно они должны дописать в паспорте -возвратная пружина (стала на 0,5 кг. сильнее, начиная с партии под номерами 0118***); -курок (получил предварительный взвод, с партии под номерам 0128***) Это я к примеру написал, номера партий с изменениями я не запоминаю, но помню что менялась и боевая пружина и отражатель стал более прочным и коротким, может и еще чего усовершенствовали.
Да, примерно так. Может быть, Вы им идею подсказали. Попросите поделиться, после продаж! :) А если серьезно, то рынок они отслеживают, да и ганзу читают, хотя ничем и не проявляются. Откуда тогда, и собственно зачем, им вносить изменения в серийную продукцию? А на ганзе не однократно упоминалось о том, что каждая партия с изменениями, по отношению к предыдущей? Если я не прав, поправьте!
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

зачем, им вносить изменения в серийную продукцию?
Ну хотя бы затем, что бы продажи не падали. А не афишируют они себя, наверное потому что не хотят ссорится с Российскими производителями им и так приходится подстраиваться под патроны от "наших" производителей.
Konrad Karlovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:23

Сообщение Konrad Karlovich » .

Адоникам писал(а): Ну хотя бы затем, что бы продажи не падали.
Я в этом деле профан, могу только теоретизировать. Сомневаюсь, что у них рынок ориентирован, сугубо на РФ. Проще было бы, да и дешевле наладит производство на месте. Ввозить запчасть, комплектующие и собирать. Стоимость продукции упала бы в разы! Да и на форуме был бы, не псевдораздел (а-ля Клуб кому за 70), а полноценная ветка производителя!
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в » .

Konrad Karlovich писал(а): Какой смысл производителю, если продукт доработан, скрывать изменения в конструкции, если они (по мнению Ганзы) улучшают качество,
А Вам никогда в инструкциях на бытовую технику не попадалась фраза типа:"производитель постоянно работает над улучшением конструкции изделия, и изменения могут быть не отражены в данной инструкции"? Кстати и нежелание лишний раз общаться с нашей лицензионной и разрешительной системами вполне может иметь место.
м_с_в
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 03:53

Сообщение м_с_в » .

hvl0 писал(а): (до N12000 примем за 3 кг, после - 3,5 кг)
Это условно или фактически?
Mopo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:35

Сообщение Mopo » .

Усиленная возвратка безусловно нужна для ранних стримеров. Вот к примеру моему годовалому (0065хх) с пружиной старого типа.
Вопрос возникает какую пружину купить, благо выбор есть. Вот я выбирал условно 4 или 4,5 или 5 кг.
Я рассуждал следующим образом.
Делали изначально турки стример под чесные 50дж. + небольшой запас (70дж) и поставили они на этот стример пружину 3 кг. Затем смотрят народ шмаляет в основном АКБС 50дж и возвратка уже на пределе, они ее усилили до 3,5кг. Видимо этого вполне хватает для АКБС 50дж.
Однако сейчас появились АКБС магнум и КСПЗ 80, но турки возвратку, как я понимаю, больше не усиливают. Значит логично предположить что 3,5кг хватает и для АКБС магнума с КСПЗ 80, но наверно уже совсем на пределе. Поэтому у кого 3,5кг пока могут не суетиться. Тем более, что я не заметил разницы АКБС магнум и АКБС 50дж (латунь август08), а усилиные возвратки на 3,5 пошли не раньше августа, опять же если памать мне не изменяет. Поэтому 3,5кг должна нормально справляться и с АКБС магнумом, т.к. это те же АКБС 50дж (латунь август08)на которые турки и ориентировались в прошлом году.
А вот у кого пружина старая на 3 кг, вполне могут призадуматься сменить ее на 4кг, чтобы был небольшой запас на возможно еще чуть более мощные патроны в будущем.
К слову у меня стоит 4,5кг. (клин, а это что такое? :)).
Адоникам
Поручик
Поручик
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 11:02

Сообщение Адоникам » .

не заметил разницы АКБС магнум и АКБС 50дж (латунь август08)
Тоже не заметил, даже отстреливая через Хрон. Хотя латунные мне и не только мне нравятся больше, так как со стальными по началу бывали клины.
клин, а это что такое?
Это путевка к проктологу :)
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

2 Mopo:
А не подскажете, какой диаметр патронника у Вас после полировки?
Mopo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:35

Сообщение Mopo » .

Неа, к сожалению. Точно замерить нечем. Тем более, что возможно присутствует небольшая конусность. У меня изначально был приличный наплыв на входе патронника на границе сплав-втулка. Поэтому, так сказать начало патронника полировалось более долго и тщательно, чем его более глубокая часть.
Timur9
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 14:26

Сообщение Timur9 » .

Konrad Karlovich писал(а): Извините, но должен с Вами не согласиться. Какой смысл производителю, если продукт доработан, скрывать изменения в конструкции, если они (по мнению Ганзы) улучшают качество, и не противоречат законодательству? Турки по Вашему - идиоты? Вы думаете логистика для них, пустой звук?
Предвзвод, на пистолетах появился, после того как я неоднократно передавал им просьбы участников. Сотрудники ТТ регулярно мониторят форум.
ЮЮК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:01

Сообщение ЮЮК » .

Ну вот сколько можно было говорить и спорить по этому поводу?! Смысла в усиленных пружинах- "кот наплакал"!
Слегка озадачивает упорство, с которым некоторые сражаются с усиленными пружинами. Ведь совершенно ясно, что оружие всегда система ствол+боеприпас и универсальной быть не может. Даже на моей Сайге-20 был переключатель с простого патрона на Магнум. Пружина изначально должна быть расчитана на слабый патрон, основной на момент выпуска пистолета, а усиленные патроны появились совсем недавно и навряд стоит расчитывать на столь быструю реакцию турок, да и не нужно им это. Ресурс пистолета заявлен изначально более чем скромный, тут они подстраховались капитально.
Что касается меня, поставив 5кг. пружину нисколько не пожалел. Выстрел стал комфортнее, не пугают даже иногда случайно попадающиеся добро заряженные патроны. Эта пружина используется на БД, причина, я думаю, всем понятна. А если кого припрёт на неразрушительные пострелухи-поставить родную пружину дело 1 минуты.
Konrad Karlovich
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:23

Сообщение Konrad Karlovich » .

ЮЮК писал(а): Что касается меня, поставив 5кг. пружину нисколько не пожалел. Выстрел стал комфортнее, не пугают даже иногда случайно попадающиеся добро заряженные патроны.
А сколько настрел с 5-кг. пружиной? Если большой, интересно взглянуть на затвор изнутри. У меня и 5 и 4,5 кг. Настрел Магнумом и У+ не велик. Стараюсь не насиловать пистоль! Насчет 5-кг. согласен. По ощущениям стрелять "комфортнее". На постоянном ношении использую 4,5 кг.
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

2 ЮЮК:
А как обстоят дела с невыбросами и клинами?
Интересует статистика и проведенные доработки.
Сам из числа неопределившихся, пугают именно эти 2 фактора.
PS: Кстати ТТ очень оперативно изменяет свои пистолеты. После появления ОХП в 2008, к началу 2009 они усилили возвратку на 0,5 кг до 3,5 кг и оторванные УСМ мне больше не встречались.
ЮЮК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:01

Сообщение ЮЮК » .

А сколько настрел с 5-кг. пружиной? Если большой, интересно взглянуть на затвор изнутри
Настрел небольшой, десятка четыре разнобойных патронов, в основном мощных, изменений в затворе нет никаких. Разницы между 4,5 и 5,0 кг. я посчитал незначительной и поставил по максимуму.
А как обстоят дела с невыбросами и клинами?
Очень редко случается "печная труба", только с непроверенными патронами, грешу на навеску.
Из доработок - поставил от пьезозажигалки пружину выбрасывателя, сразу убрав этим невыброс и чуть-чуть полирнул патронник пастой Г., практически ничего не сняв, так, чуть зазеркалил. Гильзы подпучивает, но и только.
Очень интересует, пробовал ли кто убрать недовес пороха добавляя какие либо другие, отличные от штатных, сорта пороха? В частноти очень хочется попробовать из Барнаульского 223REM.
Кстати ТТ очень оперативно изменяет свои пистолеты.
Да у меня вообще к туркам нет претензий. Те доработки, что Стрим требует, относятся больше к подстраиванию под патроны, качество коих оставляет желать... АКБС ещё нормально, а остальные-за скобки...
А если бы аппетиты наших торгующих организаций были адекватны, то стоил бы он 6-7 тыр. и был бы вообще вне конкуренции. Я вспоминаю свою войну с Сайгой-20, ТОЗ-87 - так Стример по сравнению с этими шкодливыми творениями отечественных оружейников-просто коробочная вещь. ТОЗ, кстати, даже гарантийка до ума довести так и не смогла. Что же касается отколотого УСМ - я слышал только про один случай, что вполне укладывается в допустимый процент брака.
А так - да, не стальной, да, не годится для спортивной стрельбы, да, ресурс маловат, но попалить на даче по бутылкам или по воронам с крысами-вполне, а для самообороны мощи и удобства более чем достаточно, для меня, по крайней мере.
RUS1979
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 13:33

Сообщение RUS1979 » .

Доброго дня всем! Я впервые стал обладателем Стримера, и впрервые на форуме, так что если что-то не так, не обесудьте.
Много прочитал, и чем больше читаю, тем больше вопросов.
Мой Стример, я так понимаю, не из последних партий - N 0013**, но предвзвод есть.
Далее, отсрелял ТК 50 Дж 20 штук в зеркальной гильзе (точно не знаю из чего) - все О.К., КСПЗ 50 Дж в медного цвета гильзе 30 шт - тоже без проблем.
Зубья на 11/2 и 5/2 часов (перед покупкой не знал про эту мелочь).
Вопрос такой, как узнать, какая возвратка стоит на моем Стримере? По виткам или как еще?
Имеет ли решающее значение расположение зубов?
Fresa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 01 мар 2003, 06:33

Сообщение Fresa » .

ЮЮК."...не годится для спортивной стрельбы, да, ресурс маловат". Для спортивной стрельбы есть спортивные пистолеты, а не травматика. Ресурс в 3000 выстрелов более, чем достаточен, чтобы при стоимости патронов 50-60 руб/шт остаться без штанов, но с работающим пистолетом.
ЮЮК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 19:01

Сообщение ЮЮК » .

Для спортивной стрельбы есть спортивные пистолеты, а не травматика.
Вы,видимо, маловато читали ту часть форума, где усиленно выдвигались претензии к Стримеру, кои я, собственно, и перечислил.
чтобы при стоимости патронов 50-60 руб/шт остаться без штанов,
Уверяю Вас, здесь есть достаточно много людей легко выпускающих за выходные не одну сотню патронов, все пока в штанах. Да и настрел из Стримера уже у некоторых перевалил за гарантийные тыщи.
И на меня наскакивать не надо, (я понял Ваш пост именно так), поскольку я считаю Стример самым недорогим из мощных и самым мощным из недорогих и на сегодняшний день единственным, удовлетворяющим меня почти по всем параметрам, травматиком.

------------------
Лучше быть живым подследственным, чем мёртвым потерпевшим.
hvl0
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 10:56

Сообщение hvl0 » .

RUS1979 писал(а):Доброго дня всем! Я впервые стал обладателем Стримера, и впрервые на форуме, так что если что-то не так, не обесудьте.
Много прочитал, и чем больше читаю, тем больше вопросов.
Мой Стример, я так понимаю, не из последних партий - N 0013**, но предвзвод есть.
Далее, отсрелял ТК 50 Дж 20 штук в зеркальной гильзе (точно не знаю из чего) - все О.К., КСПЗ 50 Дж в медного цвета гильзе 30 шт - тоже без проблем.
Зубья на 11/2 и 5/2 часов (перед покупкой не знал про эту мелочь).
Вопрос такой, как узнать, какая возвратка стоит на моем Стримере? По виткам или как еще?
Имеет ли решающее значение расположение зубов?
3,5 кг
Отстреляйте с упора. У меня увод СТП, при аналогичных зубах, практически не заметен.
DESPERADOMAD
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 02:22

Сообщение DESPERADOMAD » .

У меня 013 серии стрелял мощными около 150 на пружине 5 кг ни одного клина (90 КСПЗ У+ и 45 АКБС Магнум и 15 АКБС 50 Дж Декабрьские 08 г.в.)
износ виден, но теперь держу оружие только для БД, а тренируюсь с другим девайсом :)
На обычной пружине без проблем 28 ТК (50 Дж) и 28 КСПЗ (50 Дж) :)
Ответить

Вернуться в «Клуб любителей турецкого оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя