Пистолет от ЗАО ТЕХНОАРМС со стволом ЕВО.

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Стволы ЭВО от ЗАО ТЕХНОАРМС - это не только набор запатентованных технических решений, определяющий те или иные свойства изделий от ЗАО ТЕХНОАРМС, но ассоциируемый с производителем внешний вид как стволов, так и изделий, на которые они установлены.
Пользуясь случаем подачи заявки на товарный знак, связанный с восприятием внешнего вида продукции ЗАО ТЕХНОАРМС с установленными на ними столами ЭВО уникальной конструкции, представляю вашему вниманию заодно и разрабатываемый пистолет.
Изображение
Изображение
Изображение
Стволы ЭВО ассоциируются у потребителей прежде всего с продольными оси ствола нарезами в направляющей части канала ствола со стороны дульного среза, а также сужением канала ствола в виде ока, которое можно наблюдать при взгляде в канал ствола на просвет со стороны патронника. Не рекламы ради, а для обоснования ассоциируемости стволов ЭВО с ЗАО ТЕХНОАРМС скажу также, что запрос в поисковых системах словосочетаний, содержащих фразу "ствол ЭВО", выдаст тысячи ссылок, указываюших на производителя (ЗАО ТЕХНОАРМС).
С уважением, генеральный директор ЗАО "ТЕХНОАРМС" Потриденный Сергей Васильевич.
Патент на изобретение "Способ изготовления ствола (нарезы)" номер такой-то.
Патен на изобретение "Дозатор давления пороховых газов" номер такой-то.
Заявка на изобретение номер такая-то.
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

В сравнении с ГРОЗОЙ-01.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CivilGuns писал(а): разрабатываем пистолет.
"Всё уже украдено до нас" (с)
Bersa Thunder 380
Изображение
Думаю, что вся ваша "разработка", это некоторые косметические изменения, возможно перерасчет возвратной пружины и предохранитель отечественного действия (флажок вниз - огонь).
Делайте только с двухрядным магазином. Ибо многозарядного пистолета таких небольших размеров на рынке не хватает.

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Изначально написано DENI:

"Всё уже украдено до нас" (с)
Bersa Thunder 380

1. Я про стволы ЭВО. У Берсы их нет.
2. Что касается воровства, то особенность товарных знаков в том и состоит, что если кто-то перестал ими пользоваться, то другой вполне себе может зарегистрировать его на себя. В отличие от изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, которые при регистрации требуют новизны.
Ряд патентов на технические решения, связанные со столами ЭВО, В4 и т.п. истекает. Чтобы никто не перерегистрировал стволы ЭВО на себя или просто не стал их производить, я подал заявку на соответствующий товарный знак, ассоциируемый исключительно с нами. На этой позиции собираюсь стоять до конца. Посмотрим, что получится.
3. Процесс изобретательства определяется правилом. К тому, что уже украдено до нас, добавляется какое-то новое свойство, определяющее новый уровень техники, и получается изобретение. Велосипедов за редким случаем технических прорывов никто по-новой не изобретает. Даже формула изобретения пишется по правилам: украденное - это общие признаки изобретения, а приделанное к украденному - это отличительная признаки.
Так что Денис, вы меня не смутили. Я долго готовился к этой публикации. Третьим постом обоснования правовой позиции - это даже лучше. Сами знаете о тенденциях в патентной сфере оружейной тематики.


дядя Костя
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:58

Сообщение дядя Костя » .

Ну вот очередной ПМоид)))), ничего личного, у Берсы много других интересных моделей...
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Изначально написано дядя Костя:
Ну вот очередной ПМоид)))), ничего личного, у Берсы много других интересных моделей...

ПМоид или Вальтероподобный - большой вопрос. Особенно, если учесть, что Вальтер ГМБХ тоже подал на свой пистолет заявку в ФИПС в качестве товарного знака. Во всяком случае, у этой Берсы отличий от ПМ в разы больше, чем у ПМ от Вальтера. Так что, что "немцу смерть, то русскому благо". Посмотрим.
На самом деле данная реплика не самоцель. Цель - ЭВО.
Просто изучаю механизм, который берет истоки от Беретты. Если окажется удачным, можно будет поставить на любой пистолет.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Ствол это хорошо, а пистолет эстетически некрасивый.
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Хуже, чем Гроза-01? Мне интересны разные мнения.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Гроза конечно никакая, но стимула переоформлять не появилось
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

В ПСМ такой ствол не влезет?
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CivilGuns писал(а): Так что Денис, вы меня не смутили.
Да не. Это просто цитата из фильма.
Тем не менее, стоило изначально написать что откуда взялось.

zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Передняя часть затвора напоминает ПМ. Если напоминает не только мне, то, возможно, стоит изменить форму.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

zpt писал(а): Передняя часть затвора напоминает ПМ. Если напоминает не только мне, то, возможно, стоит изменить форму.
а еще Вальтер ППК, ПП и кучу других пистолетов.

StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано zpt:
Передняя часть затвора напоминает ПМ. Если напоминает не только мне, то, возможно, стоит изменить форму.

А передняя часть затвора ПМ- напоминает РР. Может изменить форму? Или будем ждать нового Джона Мозеса? Чтоб новую переднюю часть гениально придумал?

StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано CivilGuns:
Хуже, чем Гроза-01? Мне интересны разные мнения.

Внешний вид - сам по себе дело второе. Я уже спрашивал- какой вес планируется, сколько патронов, какой ствол. Если габарит больше (а он больше, судя по рукоятке и затвору) - то на сколько? Усм двойной? Прежде всего интересует это. А про внешний вид - потом поговорим, когда вы серию запустите.

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Вес не знаю. Не все детали еще сделаны. Ещё даже нет стреляющего экземпляра. 8 патронов (законных - без патрона в патроннике). УСМ - SAO/DAO.
Все части пистолета, включая рамку, - сталь.
Также:
1. Автоматическая блокировка ударника.
2. Наличие предохранительного взвода курка.
3. Ствол ЭВО. Как на Грозе-01. Направляющая часть канала ствола на 4 мм длиннее, чем на Грозе-01. Вероятно, это добавит пяток Джоулей.
Из оригинала убраны: "детский замок" на рамке, индикатор патрона в патроннике, блокиратор тяги при снятом магазине.
Скоба не является ограничителем хода затвора, как на ПМ.
По срокам ничего сказать не могу. Стреляющий образец, возможно, к Новому Году. А там дальше еще: устранение самых явных косяков, наладка производства (особая сложность как раз не с ОЧ в нашем случае), сертификация и т.д. Если до продажи дойдёт, то планируемая цена - на 20% больше, чем на Грозу-01. Причина - трудоёмкость при изготовлении большого количества деталей УСМ.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано CivilGuns:
Вес не знаю. Не все детали еще сделаны. Ещё даже нет стреляющего экземпляра. 8 патронов (законных - без патрона в патроннике). УСМ - SAO/DAO.
Все части пистолета, включая рамку, - сталь.
Также:
1. Автоматическая блокировка ударника.
2. Наличие предохранительного взвода курка.
Из оригинала убраны: "детский замок" на рамке, индикатор патрона в патроннике, блокиратор тяги при снятом магазине.
Скоба не является ограничитель хода, как на ПМ.

Нормально, подождем серию. А кнопка у спусковой скобы спереди под указательный зачем? Разборка? или сброс с ЗЗ?

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Там рукоятка глубокая получается. И короткий ход спускового крючка при стрельбе с предварительного взвода уже в самом конце. Поэтому палец руки, которая придерживает, как раз попадает на скобу. Там и насечка. Ну и для красоты в том числе.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано CivilGuns:
Там рукоятка глубокая получается. И короткий ход спускового крючка при стрельбе с предварительного взвода уже в самом конце. Поэтому палец руки, которая придерживает, как раз попадает на скобу. Там и насечка. Ну и для красоты в том числе.

Я про вот это

Изображение
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Спереди справа под затвором на рамке? Это рычаг ограничителя хода затвора. В положении вниз ограничитель внутри рамки опускается и затвор снимается с рамки.
В интернете есть видео полной разборки пистолета Bersa tunder .380. Многие вопросы снимутся после просмотра.
https://m.youtube.com/watch?v=Mmfk4OMxXDg
Интересно, что thunder в переводе на русский "Гром". Но мне больше нравится словосочетание Гроза - тундра.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано CivilGuns:
Спереди слева под затвопом на рамке? Это рычаг ограничителя хода затвора. В положении вниз ограничитель внутри рамки опускается и затвор снимается с рамки.
В интернете есть видео полной разборки пистолета Bersa tunder .380 CC compact. Многие вопросы снимутся после просмотра.

Да, я примерно представляю себе разборку Берсы. Спасибо.

zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано DENI:

а еще Вальтер ППК, ПП и кучу других пистолетов.
Изначально написано StenMKV:

А передняя часть затвора ПМ- напоминает РР. Может изменить форму? Или будем ждать нового Джона Мозеса? Чтоб новую переднюю часть гениально придумал?
Изначально написано Landgraf:

Да и пусть напоминает, это никого не волнует.
Изначально написано CivilGuns:

Сами знаете о тенденциях в патентной сфере оружейной тематики.

На производителей Вальтеров в суд в связи с похожестью их пистолетов на ПМ не подадут.
На производителей П-М17Т в суд подали.
Поэтому я в связи с тенденциями в патентной сфере оружейной тематики и предложил обдумать форму передней части затвора.
Кстати, в связи с этими тенденциями, если копию Вальтера ПП будут производить на территории РФ и на производителя подадут в суд, я не удивлюсь :)

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Посмотрим, будет ли в этом необходимость?
На мой взгляд, совсем не похоже, особенно, в верхней части затвора. К тому же признаки "похожести" уже есть в решениях судебных органов. Они же не могут быть каждый раз разными и закрывать во всех случаях все возможные варианты пистолетов. Потому что в противном случае получается, что запатентован не ПМ, а пистолет в принципе. А по закону так нельзя.
zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано CivilGuns:
Посмотрим, будет ли в этом необходимость?
На мой взгляд, совсем не похоже, особенно, в верхней части затвора. К тому же признаки "похожести" уже есть в решениях судебных органов.

В следующих заседаниях судов признаки похожести могут и поменяться? Если "звездочка" на дульном срезе - это признак похожести, то как вы обоснуете суду, что широкая полоса на передней части затвора не добавляет пистолету похожести?
Впрочем, я лишь предложил мысль для обдумывания, вам, как производителю, конечно же, виднее.
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

На самом деле нет цели делать пистолет похожим на ПМ. Если надо будет поменять формат затвора, поменяем. Или сделаем какую-нибудь Грозу-011 с механизмом SAO/DAO.
zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано CivilGuns:
На самом деле нет цели делать пистолет похожим на ПМ.

Я имел в виду, что из-за упомянутых вами тенденций в новом пистолете может иметь смысл максимально избегать любого сходства с ПМ. Особенно если сходства несложно убрать на этапе проектирования.

CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Да. Совершенно согласен, что этот вопрос надо будет решить до начала производства.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано CivilGuns:
Удлинение ствола с вытекающими возможно в двух случаях:
1. Переход в другой калибр.
2. Создание своего патрона в калибра 9 мм РА и его сертификация на своём же оружии в целях поддталкивания неосведомленного потребителя к использованию "чужих патронов". Но этот вариант для смелых. И ненадолго.

1. - не надо, 9РА лучший на данный момент калибр.
2. - тоже не надо, достаточно взять ТПЗ 60Дж, там правда другая опасность - шары могут начать застревать, пороха они туда совсем не сыпят :) Зато патрон УЖЕ сертифицирован, и выпускается серийно.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано zpt:


На производителей П-М17Т в суд подали.

Я не думаю, что вы знаете всю поднаготную этого дела.
И в любом случае тут - оффтоп.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99794
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CivilGuns писал(а): 2. Создание своего патрона в калибра 9 мм РА и его сертификация на своём же оружии в целях поддталкивания неосведомленного потребителя к использованию "чужих патронов". Но этот вариант для смелых. И ненадолго.
А стоило бы.
2г пуля в 9-РА в рамках 91Дж опрокинула бы все остальные калибры.

Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 6 гостей