Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018)

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

CivilGuns писал(а): 5 т.р.
Вполне гуманно по нынешним временам.
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

Очень даже .буду знать , спасибо
Asergeev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 04:45

Сообщение Asergeev » .

Даёшь Грозу-01 в нержавейке!!!
banzaj11
Капитан
Капитан
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 12:08

Сообщение banzaj11 » .

а какие на нее цены, в нерже? были последние хотя бы
Asergeev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 04:45

Сообщение Asergeev » .

Изначально написано banzaj11:
а какие на нее цены, в нерже? были последние хотя бы

Давно не видно было, в розницу чёрная в Краснодаре - была 44 500 руб в "Мир Охоты". Можно примерно прикинуть...Но есть ощущение, что розница накручивает безбожно цену. И имеет гораздо больше, чем Производитель. Что несправедливо, считаю... :(

док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Нержавейка это хорошо. Но углеродистые стали все же лучше. В плане тех нагрузок, что испытывают пистолеты малышки, предпочитаю чермет.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Не настолько уж там запредельные нагрузки, вон, Форт-10 вообще на пластиковой рамке, нормально существует (правда, только в 9РА). Другое дело, что нержавейка дороже обходится в обработке, плюс придётся что-то придумывать с покрытием на мелких деталях, которые видны снаружи, не оставлять же их чёрными воронёными...
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Чёрный выбрасыватель, мушка и целик контрастно и довольно неплохо смотрятся и на нержавейке.
Но нержавейку для себя бы не брал, т.к. прочность её всё равно ниже, чем нормальная "оружейная" сталь, как уже написал герр доктор.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
Чёрный выбрасыватель, мушка и целик контрастно и довольно неплохо смотрятся и на нержавейке.

Курок, выбрасыватель, втулка затвора, спусковой крючок, флажок разборки. А с мушкой и целиком - мимо.
Изначально написано KPbIC974:
...Но нержавейку для себя бы не брал, т.к. прочность её всё равно ниже, чем нормальная "оружейная" сталь...

Сталь, из которой изготавливаются затвор и рамка Грозы-01-2018, всё равно не до максимальной прочности обработана. Иначе она начнёт трескаться.
Да и нержавейка, из которой делают например кастрюли, мягко скажем несколько отличается по прочности от сталей с повышенной коррозионной стойкостью, из которых делают например ручной слесарный инструмент или ножи.

док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Согласен,нержавейка очень и очень разная по характеристикам, но замечено, например на бразильских леверах в пистолетных калибрах, владельцы не шибко любят стальную гильзу. Леверы сделанные из бразильского чермета, спокойно кушают такие патроны. Однажды свела судьба с таурусовским револем лом в нержавейке , причем хозяин револя его эксплуатировал довольно активно. Я сравнил егопо чисто ощущению со своим черметовским, и похвалил себя))) ибо микролюфты на моём были менее ощутимые. Но это так, несовершенный опыт конечно, думаю есть отличнейший нержавеющие стали, но чермет даёт больше конструктору и производителю места для творчества, так сказать)))
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Да, с мушкой и целиком на Грозе-01 это я погорячился. Но россыпь "черных" деталей всё равно не испортит пистолет из светлого металла, смотреться будет кошерно.
Тем не менее, придерживаюсь своего мнения по поводу прочностных характеристик "нержавейки" и "черняшки". Было немало примеров, в т.ч. и на фортообразных ОООП. Кому надо эти "примеры" -инет большой, ищите.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
... Было немало примеров, в т.ч. и на фортообразных ОООП. Кому надо эти "примеры" -инет большой, ищите.

При этом мировой оружейный опыт знает кучу примеров успешного использования "нержавейки" в самых разных аппаратах, и в пистолетах/револьверах, и в длинностволе, включая даже собственно ствол. Видимо, всё зависит от того, насколько грамотно был выбран сорт сплава, и проведена термообработка.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Landgraf писал(а): При этом мировой оружейный опыт знает кучу примеров успешного использования "нержавейки" в самых разных аппаратах, и в пистолетах/револьверах, и в длинностволе, включая даже собственно ствол. Видимо, всё зависит от того, насколько грамотно был выбран сорт сплава, и проведена термообработка.
Мировой оружейный опыт -наверное, да. А вот российский как-то не очень.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Кажется и Бразильский опыт как то не очень.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
Мировой оружейный опыт -наверное, да. А вот российский как-то не очень.

Ну не знаю, как вспомню советские скальпели и прочие хирургические инструменты (зажимы, пинцеты, и т.д.) - ИМХО очень неплохая сталюга там использовалась...
А из нержи в России кто делал-то? КСПЗ делал затворы для Хорхе-3М/Востоков, вроде всё в порядке (хотя известен один случай разрушения "подбородка" затвора). Остальное только "условно-российские", те-же Грозы-РС были в нерже - вроде тоже без нареканий. ЛОМ-13 не помню точно, бывал в нерже?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Я не про советские материалы, я именно про российские. Взять ОООП, к примеру, что на Хорхе-3М, что П-М17Т, что М45 -на всех в нержавейке бывали проблемы. Причем, если учесть относительное количество проблем черняшка/нержавейка -сравнение ооочень не в пользу нержавки.
...А так -да, и самому бы хотелось пистолет в нержавейке, смотрится отлично, прощает некоторые огрехи при эксплуатации. Но, взвесив все "за" и "против", для себя решил "ставить на чёрное".
Аватара пользователя
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Изначально написано Asergeev:
Даёшь Грозу-01 в нержавейке!!!

Не выгодно! "Овчинка выделки не стоит". Нержавейка очень "трудна" в обработке! Инструмент летит на ура... Поэтому производитель и отказался от исполнения Грозы 01 в нержавейке!
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Инструмент в 4 раза быстрее изнашивается. С этимм ничего не поделаешь. Для массового производства надо менять технологию с классического фрезерования на дообработку после МИМ, например.
Asergeev
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 04:45

Сообщение Asergeev » .

Изначально написано CivilGuns:
Инструмент в 4 раза быстрее изнашивается. С этимм ничего не поделаешь. Для массового производства надо менять технологию с классического фрезерования на дообработку после МИМ, например.

Как вариант, я бы предложил рассмотреть возможность периодического выпуска "эксклюзивчика" (малыми партиями, под заказ) именно для желающих и имеющих возможность и авансирования в размере 100%, и ожидания порядка 2-3 месяцев. Т.е. изначально НЕ массового производства.
Ну, цена...Цена реально ведь отличается прилично. В цену и может быть заложена более частая вынужденная замена фрез и резцов. Как вариант, и сильный маркетинговый ход - у такой малой серии могут быть уникальные номера. С приставкой "Н" (нерж.) и цифрами небольшой величины, в пределах сотни. Эти вещи, считаю, уходили бы "как горячие пирожки с картошкой на авторынке"... :)
P.S. Грозу-01 в исполнении нерж. - буду ждать всё равно. Если будет персональное предложение (сообщение о возможности), приобрету обязательно. На почту в Т.А. ранее писал.

zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано CivilGuns:
Инструмент в 4 раза быстрее изнашивается. С этимм ничего не поделаешь. Для массового производства надо менять технологию с классического фрезерования на дообработку после МИМ, например.

Если бы я хотел купить новую грозу-01, я бы скорее всего предпочел вариант в нержавейке. Пусть даже он был бы подороже, с предоплатой и на заказ.
док1968
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 20:39

Сообщение док1968 » .

Пистолет впитает в себя всю энергию матюков несчастных фрезеровщиков и будет выдавать больше злых джоулей)))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано док1968:
Пистолет впитает в себя всю энергию матюков несчастных фрезеровщиков и будет выдавать больше злых джоулей)))

Да там станки ЧПУ, молча стоят, и точат :) Не матерятся :)
Человек там нужен только чтоб снять готовую деталь, установить заготовку, и нажать кнопку "Старт".
designgran
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:45

Сообщение designgran » .

Я бы тоже авансировал и ждал в нержавейке Грозу-01

designgran
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:45

Сообщение designgran » .

А когда предположительно появится в Питере в варианте с усиленной пружиной и фрезерованым подавателем?
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Усиленная пружина откладывается на месяц. 19.5 витков из проволоки 1.1 оказалось мало по длине самой пружины в расжатом состоянии. Получается, что на откат она работает жёстче, а на запирания затвора в крайнем переднем положении слабее чем пружина 1.0 мм на 1 виток длиннее.
Надо по-новой заказывать пружины из проволоки 1.1 но длиной 20 витков. Это предел для того, чтобы разобрать пистолет. Мы можем, конечно, положить усиленную в комплект, но я переживаю, что она может поцарапать пистолет во время транспортировки. 1000 пружин идут на свалку.
Но зато помимо нового подавателя некоторые магазины будут иметь металлическую пятку, а некоторые полиуретановую новой формы (более эргономичную и с усиленной юбкой). Завтра выложу фото. Работа с магазином куда важнее, чем сильная возвратка.
В общем, работаем над стабильностью. Состояния идеальной комплектации достичь порой бывает крайне сложно.
Все это хозяйство на этой неделе уезжает известному оптовику неподалёку от нас. Когда и что именно попадет в Питер? Не могу сказать.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CivilGuns писал(а): Мы можем, конечно, положить усиленную в комплект, но я переживаю, что она может поцарапать пистолет во время транспортировки.
На много ли подорожает комплект, если вы начнете поставлять пистолет в пластиковом кейсе с поролоном внутри, в котором пружина не будет иметь возможность "гулять" внутри кейса?
Людям такие фишки нравятся.
CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Где-то через год закончатся всем знакомые коробки с ложементами. Тогда - да.
zpt
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 20:27

Сообщение zpt » .

Изначально написано CivilGuns:
Мы можем, конечно, положить усиленную в комплект, но я переживаю, что она может поцарапать пистолет во время транспортировки. 1000 пружин идут на свалку.

А если пружину во что-нибудь завернуть? Тогда ведь пистолет не поцарапает?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zpt:
А если пружину во что-нибудь завернуть? Тогда ведь пистолет не поцарапает?

ИМХО самый простой способ - где-то в углу коробки приклеивать пружину к стенке, дну или внутреннему углу коробки полоской узкого скотча. Тогда пружина не будет иметь возможности бултыхаться внутри коробки.
Стоимость трёх-четырёх сантиметров скотча по-любому будет ниже любой упаковки для пружины.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
На много ли подорожает комплект, если вы начнете поставлять пистолет в пластиковом кейсе с поролоном внутри, в котором пружина не будет иметь возможность "гулять" внутри кейса?
Людям такие фишки нравятся.

Скоро такие "фишки" прекратятся https://www.rbc.ru/business/21...a794782ba4ce916
Большинство перейдёт на простенькие картонные коробочки а-ля "байкал".
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей