Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018)

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

vlad.chukhil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 20:28

Сообщение vlad.chukhil » .

Здравствуйте, Сергей.
Скоро буду оформлять лицензию для покупки своего первого ОООП, выбор пал на Грозу-01.
Хотел бы уточнить пару моментов:
1. Правильно ли я понимаю, что гроза - 01 новой генерации ничуть не уступает по прочностным характеристикам грозе старой модификации? Т.е. новая сделана из той же марки стали, что и старая или даже из более твердой марки?
2. Планируются ли в ближайшем времени какие-то усовершенствования выпускаемой грозы? Вроде собирались ставить более тугую возвратку? Просто если что-то планируется, я бы повременил с покупкой)
С уважением, Владислав.
P.S.: Прошу прощения, если на какие-то вопросы уже есть ответы в этой теме. Пару недель назад, читал эту тему полностью, сейчас по второму кругу не осилил уже.
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Готовится к выпуску новый пистолет по образу Берсы 380 СС. Тема - рядом в этой ветке...
------------------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ocherednoy:
Готовится к выпуску новый пистолет...

Это явно не в течении ближайших недель и даже месяцев.

vlad.chukhil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 20:28

Сообщение vlad.chukhil » .

Изначально написано ocherednoy:
Готовится к выпуску новый пистолет по образу Берсы 380 СС. Тема - рядом в этой ветке...

Видел, но копейка как-то больше в душу запала)
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано vlad.chukhil:

А есть информация по прочности (в сравнении со старой грозой) других ОЧ: затвора и рамки?

А что им буде то? И там и там- сталь.


CivilGuns
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:59

Сообщение CivilGuns » .

Прочность рамки и затвора около 40 единиц по Роквеллу. Прочность ствола 28-32 единицы. Данные цифры общеприняты в стрелковом оружии. Плюс-минус.
Например, если ствол сделать более прочным, то он станет одновременно и более хрупким и в буквальном смысле может расколоться при стрельбе.
Прочность стали определяется в металловедении температурой отпуска предварительно закалённой на максимальную прочность детали. Для каждой марки стали своя температура отпуска на определённую прочность.
Каждая деталь оружия в зависимости от функцонального назначения обладает своим балансом взаимозависмых характеристик: прочность - ударная вязкость. Причём, чем выше прочность - тем ниже ударная вязкость, и наоборот.
По поводу планируемых изменений.
Вот, прямо сейчас отрабатывается возможность увеличения ёмкости штатного магазина до 8 патронов без увеличения длины корпуса магазина. Подаватель новой конструкции с антиклевковым желобком позволяет укоротить направляющие ножки подавателя и использовать дополнительный патрон без перекосов в подаче патрона в патронник. Однако, приходится существенно укорачивать пружину магазина. Требуются тщательнее испытания.
Изображение
REEM
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:16

Сообщение REEM » .

По поводу 3D модели не ответили :(
vlad.chukhil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 20:28

Сообщение vlad.chukhil » .

Изначально написано CivilGuns:
Прочность рамки и затвора около 40 единиц по Роквеллу. Прочность ствола 28-32 единицы. Данные цифры общеприняты в стрелковом оружии. Плюс-минус.
Например, если ствол сделать более прочным, то он станет одновременно и более хрупким и в буквальном смысле может расколоться при стрельбе.
Прочность стали определяется в металловедении температурой отпуска предварительно закалённой на максимальную прочность детали. Для каждой марки стали своя температура отпуска на определённую прочность.
Каждая деталь оружия в зависимости от функцонального назначения обладает своим балансом взаимозависмых характеристик: прочность - ударная вязкость. Причём, чем выше прочность - тем ниже ударная вязкость, и наоборот.
По поводу планируемых изменений.
Вот, прямо сейчас отрабатывается возможность увеличения ёмкости штатного магазина до 8 патронов без увеличения длины корпуса магазина. Подаватель новой конструкции с антиклевковым желобком позволяет укоротить направляющие ножки подавателя и использовать дополнительный патрон без перекосов в подаче патрона в патронник. Однако, приходится существенно укорачивать пружину магазина. Требуются тщательнее испытания.

Спасибо за ответ.

muchacho82
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 18:05

Сообщение muchacho82 » .

Только что у меня развалилась пластиковая пятка магазина. в магазине на данный момент было снаряжено 6 патронов. Пистолет находился в кобуре на поясе. Все это произошло во время езды то есть за рулем чувствую что-то в боку разлетелось смотрю пружина с пяткой. пистолет даже оформить толком Не успел, купил недавно, отк 01.2021г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

На завод, за новой крышкой магазина...
------------------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

"Это не брак, а неправильная эксплуатация."
-))))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Карамазов:
"Это не брак, а неправильная эксплуатация."
-))))

Совершенно не исключённый вариант - пистолет (или только магазин от него) могли где-то уронить - в ормаге, или где-то ещё, сам владелец мог уронить. Образовалась микротрещина, которая со временем под давлением пружины росла, росла, и выросла.
Думаю, никаких проблем с заменой крышки магазина не будет. У меня сейчас нет крышек, так бы выслал без проблем.
muchacho82
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2020, 18:05

Сообщение muchacho82 » .

1 пистолет никто не ронял, и в ормаге не успели, я его купил со склада.
2. я его не ронял, еще не успел, просто поверьте, купил буквально недели полторы назад.
3. обратите внимание на фото, сломаны ОБЕ стенки одинаково. На ощупь они прорезиненные, слабые, рассмотрите варианты по их усилению. причем еще раз обращу внимание на то, что магазин снаряжен был 6 патронами.
так пистолет весь железный, все вроде норм, но у магазина "Ахилесова пята".
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано muchacho82:
1 пистолет никто не ронял, и в ормаге не успели, я его купил со склада.
2. я его не ронял, еще не успел, просто поверьте, купил буквально недели полторы назад.
3. обратите внимание на фото, сломаны ОБЕ стенки одинаково. На ощупь они прорезиненные, слабые, рассмотрите варианты по их усилению. причем еще раз обращу внимание на то, что магазин снаряжен был 6 патронами.
так пистолет весь железный, все вроде норм, но у магазина "Ахилесова пята".

Я не представитель завода, и рассматривать варианты усиления не могу даже теоретически :) Знаю, что сейчас пистолеты идут с другими пятками магазинов, у них не круглая дырочка почти по центру нижней плоскости, а поперечная узкая прорезь в передней части.
Я просто предполагаю, что и как могло быть. Пока пистолет довезли из Птичного до Краснодара, его могли где-то уронить, или стукнуть обо что-то. Может, и брак пластиковой отливки, я ничего не исключаю, это надо внимательно осматривать сломанную деталь, чтоб понять, почему она треснула.
Bych
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 20:59

Сообщение Bych » .

Изначально написано CivilGuns:
Они кончились. Было несколько пар на пробу. Закажу ещё. Будет через месяц.

Отправлял вам на почту заявку на накладку и магазин 22 марта,по магазину ответили, по накладке -тишина, повторил запрос по накладке 24 марта-тишина ? когда можно от вас получить ответ?
pablomuerte
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 14:56

Сообщение pablomuerte » .

Хороший пистолет получился. Надо брать. Я как раз на лицуху подался.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Народ заинтресовался. В недавней продажной теме кто-то написал - в образце 2019 ствол по факту V4...
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Карамазов писал(а): в образце 2019 ствол по факту V4
ДАНУНАХ!... Чо, правда?!... А мужики-то не знают... :D
------------------
"Ноев ковчег построил любитель, а Титаник - профессионалы..."(с) Серый Инженер
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Карамазов:
Народ заинтресовался. В недавней продажной теме кто-то написал - в образце 2019 ствол по факту V4...

Ну на Ганзе чего только не пишут... Разбросы и допуски, плюс обман зрения (хорошо отполированный канал ствола визуально будет выглядеть шире, чем он-же, но с грубыми следами от сверла/фрезы или даже просто закопчёный).

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано gerasimov7286:
Есть какая то разница с грозой 01 2012 года? Стволы одинаковые внутри? или может какие то отличия есть?

Стволы принципиально одинаковые, различия есть, в пределах заложенных в конструкторской документации разбросов и допусков, т.е. на доли миллиметра размеры могут различаться. Ещё у стволов до 2014 года "нарезы" имеют квадратный профиль "дна" нареза, у стволов с 2018 года "дно нарезов" имеет полукруглый профиль, это заметно при взгляде на дульный срез спереди, и ни на что не влияет, просто изменилась технология изготовления "нарезов", раньше их делали строганием, теперь сверлением. Ещё на нынешних стволах улучшена полировка патронника для исключения возможности расклинивания стальной гильзы (чем, бывает, страдают Грозы-01 до 2014 года выпуска)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Здравствуйте господа!
Тему читаю с 1 листа и добросовестно...но мучает один вопрос, подскажите пожалуйста, кто знает:
Скажите а какой стволик стоит на Грозе 021?
(Думаю, что V4.1 EVO- не ошибаюсь?)
А существует ли возможность поставить туда на заводе стволик V4?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Temniu+:
...Скажите а какой стволик стоит на Грозе 021?...

Обычно стоит EVO.
Изначально написано Temniu+:
...А существует ли возможность поставить туда на заводе стволик V4?

Нет, не существует такой возможности, насколько я знаю.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Landgraf, большое спасибо за пояснения.
И это...глупый вопрос, Гроза 021 в продаже на данный момент?
Я скромно полагаю, что с EVO, ежели не найти с V4, брать можно, насколько понял он тоже ВСЕ патроны кушает?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Temniu+:
...глупый вопрос, Гроза 021 в продаже на данный момент?...

Ну как-бы семь лет назад было прекращено производство... Не думаю, что они где-то ещё остались новые на прилавке.
Изначально написано Temniu+:
...Я скромно полагаю, что с EVO, ежели не найти с V4, брать можно, насколько понял он тоже ВСЕ патроны кушает?

А почему бы Вам этим не поинтересоваться в каком-нибудь топике про Грозу-02/021? Почему Вы этим интересуетесь в топике про Грозу-01???

Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Вот так и смущают людей
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Карамазов:
Вот так и смущают людей

Ну когда "досмущают" до чисто гладкого "служебного" - Вы сообщите, мы порадуемся :)

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Извиняюсь.
На самом деле рассматривал и компакт.
Видел сайт завода...там всё представлено-вот и поинтересовался...думал, быть может не верно понял информацию, что не производят...
Значит вторичка.
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Да, вторичка. У меня клон Грозы 021, ест хорошо все, кроме "Техкрима"
ocherednoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:48

Сообщение ocherednoy » .

Карамазов писал(а): клон Грозы 021
А вот это уже что-то новое... Поделитесь/похвалитесь, а то мы тут все, видать, долго отсутствовали на этой планете... :P
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
Карамазов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:07

Сообщение Карамазов » .

Я про Хорхе-С.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя