Эксплуатация револьвера "Гроза -Р"

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

птр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:56

Сообщение птр » .

Добрый день уважаемые форумчане!!!
разрешите предложить поделиться впечатлениями от эксплуатации револьверов и теми вопросами которые возможно у Вас возникли...
у меня конкретно револьвер Гроза -6с (приобретён весной 2010 года) -- действительно добротная и хорошо сделанная вещь -- реально не являющаяся ни "переделкой" ни "сырой " -- требующей доработки моделью

Однако в процессе эксплуатации произошло следующее :
при стрельбе патронами Магнум для Инны (МдИ) после 22 выстрела изменился звук --- оказался вырванным зуб...
однако решил продолжить стрельбу и дострелял вторую пачку
кучность на 7 м ухудшилась (разброс 8см) но в целом удовлетворительно
пробивная способность осталась такой же --25мм сосновая доска =надлом и значительное выбивание щепы с обратной стороны сосновой доски
после обращения в ТА -- был тут же в течении часа заменён лейнер на лейнер нового образца (хочется отметить хорошую и доброжелательную работу персонала ТА, а это согласитесь немаловажно так как по моему все мы имеем опыт отчественного "ненавязчивого сервиса" где перествол и ремонт девайса может занять целый год и кучу бумаг и документов)
в этом отношении по крайней мере жителям Москвы и Подмосковья сильно повезло ...
после ремонта провёл отстрел МдИ и У+ 80 дж
25 мм сосновая доска МдИ шьётся навылет...
У+80 дж -- сильный надлом щепы с обратной стороны и шарик на 1\3
выходит с задней стороны доски...
кучность улучшилась -- разброс на 7м -- 1-2 см
при стрельбе по доске 35 мм -- вальцованная МдИ шарик входит на 25 мм
невальцованная МдИ -- на 20мм
У+ 80дж вальцованная -- 20 мм, стандарт -- 15мм
кроме этого приключилась ещё одна неприятность -- при применении вальцованной МдИ ухудшилась экстракция гильз из барабана и при сильном ударе рукой по штоку оси экстрактора -= дабы извлечь отстрелянный клип, несколько погнул ось экстрактора и револьвер начал клинить так как ось экстрактора не позволяла снять УСМ с предохранителя...
при попытке разобрать барабан столкнулся с проблемой специального ключа для того что бы открутить накидную гайку экстрактора ...
в связи с этим большая просьба к Руководству ТА пусть и за отдельную плату, но комплектовать ЗиП для разборки револьвера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

птр писал(а): при попытке разобрать барабан столкнулся с проблемой специального ключа для того что бы открутить накидную гайку экстрактора ...
раз уж в москве, то можно пересечься, у меня есть ключ, разберем-соберем.
но реально разборка барабана нужна лишь после того как револьвер бросили в песок :)
птр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:56

Сообщение птр » .

спасибо Вам большое, честно приятно когда так доброжелательно предлагают помощь!!!
я уже заказал ключ токарю надеюсь скоро я его получу
finder00
Полковник
Полковник
Сообщения: 20771
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 09:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение finder00 » .

да нет проблем. если что - я, в основном на востоке МСК обитаю, заезжайте.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

птр писал(а): при применении вальцованной МдИ ухудшилась экстракция гильз из барабана и при сильном ударе рукой по оси экстрактора -= дабы извлечь отстрелянный клип, несколько погнул ось экстрактора и револьвер начал клинить так как ось экстрактора не позволяла снять УСМ с предохранителя...
На моем нет никаких проблем с экстракцией довальцованных МдИ, но на всякий случай никогда не помешает обработать патроны "Форумом". Занимает всего пару минут, руки отмываются обычным мылом. На снаряженном клипе я делаю так:

Изображение
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

Уважаемый ПТР, Вы можете сфотографировать вход в ствол и втулку со стороны барабана и выложить эти фото? Хотелось бы взглянуть, как это все выглядит у Вас.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

CIce писал(а): Уважаемый ПТР, Вы можете сфотографировать вход в ствол и втулку со стороны барабана и выложить эти фото? Хотелось бы взглянуть, как это все выглядит у Вас.
Сейчас на обед поеду, заеду домой попробую сфоткать. У меня очень качественно выполнена замена втулки.
Изображение
Изображение
Лучше не получается...
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

Ivanhunter писал(а): Сейчас на обед поеду, заеду домой попробую сфоткать.
Спасибо!
CIce писал(а): Лучше не получается...
И так отлично видно! У меня втулка запрессованна глубже, чем у Вас, и, помоему, скат, принимающий шарик из барабана, расположен под большим углом (хотя тут я не могу с уверенностью сказать). Видимо в этом причина яростного обгрызания моим револьвером шариков на мощных патронах и, как следствие, клин барабана при повороте кусками резины. Надо связываться с производителем :(
птр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:56

Сообщение птр » .

при запресовки втулки в ствол в ТА мне предложили самому располжить втулку и я постарался её расположить на 6 и 12 так чтобы "чечевица" распологалась по вертикали ....
с заходом шарика снизу
на прведённом выше фото заход шарика расположен сверху...
для того чтобы шарик не обгрызался -- штихелем снимите фаску с заходной части втулки.... там при запресовки иногда получается замятость и несколько уменьшается диаметр заходного отверстия
Sigfried
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 20:45

Сообщение Sigfried » .

Как разместить втулку - это понятно, а вот как извлекается удерживающий ее штифт, для меня загадка. Как должен выглядеть такой инструмент, ума не приложу!
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

Возможно штифт просто высверливается и заменяется новым? А точно ли он держит втулку? Мне это очень интересно.
Dimas70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:36

Сообщение Dimas70 » .

Возможно штифт просто высверливается и заменяется новым?
По логике вещей штифт фиксирует не втулку, а сам ствол. Втулка выбивается без извлечения штифта. Я так думаю(многозначительно подняв взор к потолку)...

------------------
Я приду по ваши души...
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

CIce писал(а): У меня втулка запрессованна глубже
Значит у Вас и зазор между барабаном и втулкой больше...
Dimas70 писал(а): По логике вещей штифт фиксирует не втулку, а сам ствол. Втулка выбивается без извлечения штифта.
Так и есть.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

птр писал(а): с заходом шарика снизу
на прведённом выше фото заход шарика расположен сверху...
Я тоже так думаю, но на ТА меня заверили что втулку мне поставили правильно!?!?
Уважаемый CIce, у вас втулка стоит также как у меня или заход шарика у Вас снизу ?
Хотя как тут разобраться как правильно, нужно ждать новую партию заводской сборки и там смотреть как что.
Shurik 12c
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:33

Сообщение Shurik 12c » .

CIce писал(а): А точно ли он держит втулку?
На стальных он, вроде не попадает в установочное место втулки, а на ЦАМ проходит через нее. Т.е., если вынуть втулку, то виден щтифт наполовину торчащий в стволе - типа зуба маленького.
Ivanhunter писал(а): заход шарика у Вас снизу ?
Это как? Камора барабана соосна с верхней частью ствола. Думаю, логично, чтобы заход был сверху? Или я что-то не втыкаюсь?
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Shurik 12c писал(а): Камора барабана соосна с верхней частью ствола
Вот именно что соосна с верхней частью ствола! И выйдя из каморы шарик сразу ударяется в этот в этот скат который мы здесь и назвали "заходом шарика" - это в моем случае установки втулки.
Изображение
У уважаемого ПТР этот скос находится снизу и шарик при выстреле попадает сразу в "чечевицу" по прямой.
У CIce предполагаю что также как у меня.
Мы здесь и пытаемся разобраться как должно быть на самом деле.
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

Ivanhunter писал(а): У CIce предполагаю что также как у меня
Именно так. Но при этом втулка находится глубже на 1.5 мм от закраины и следовательно имеется огромный зазор между втулкой и барабаном. Судя по сегодняшним стрельбам, из - за этого зазора шарик успевает распрямиться, выходя из сужения барабана, а затем ему снова приходится обжиматься при ударе об этот скат и проталкивании через сужение снизу. Тут то его видать и обрезает. Кучность при этом ужасная.. на 10 метрах раскидывает попадания до 30-40 см между крайними отверстиями.
У меня револьвер был одним из первых с новой втулкой. Вариант установки втулки, как у ПТР, мне кажется более логичным.
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

CIce писал(а): Вариант установки втулки, как у ПТР, мне кажется более логичным.
У меня такая же история, ствол из старой партии перевтулили.
Зазор правда очень хорошо подогнали - несколько соток всего.
Куча тоже не очень, пробую щас пошаманить.
CIce писал(а): Вариант установки втулки, как у ПТР, мне кажется более логичным.
На ТА меня заверили что втулка должна ставиться именно так как у нас.
Barracuda76
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:03

Сообщение Barracuda76 » .

На ТА меня заверили что втулка должна ставиться именно так как у нас.
Однозначно подтверждаю - так они говорят, но
Камора барабана соосна с верхней частью ствола. Думаю, логично, чтобы заход был сверху? Или я что-то не втыкаюсь?
и
Вариант установки втулки, как у ПТР, мне кажется более логичным.
это я в своё время и пытался донести до ТА и убедил их поставить мне втулку именно так, то есть первый зуб/скат, как хотите называйте, должен быть внизу, ИМХО.
snipersnz
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:48

Сообщение snipersnz » .

А вот отшлифовать новую втулочку надо бы. Вот только чем?
Дремелем, но где такую насадку взять длинную? Ведь просовывать придёться через дульный срез...
Angst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 14:28

Сообщение Angst » .

Ivanhunter писал(а): Сейчас на обед поеду, заеду домой попробую сфоткать. У меня очень качественно выполнена замена втулки.
Лучше не получается...
Можно попробывать с маленьким зеркалом пошаманить, ну это уже нужна ещё пара рук как минимум и маленькое зеркало)
а не могли бы вы схематически изобразить как устроены эти новые недозубки?
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

Angst писал(а): а не могли бы вы схематически изобразить как устроены эти новые недозубки?
Вот как-то так

Изображение
птр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:56

Сообщение птр » .

Как разместить втулку - это понятно, а вот как извлекается удерживающий ее штифт, для меня загадка. Как должен выглядеть такой инструмент, ума не приложу!
Штифт удерживает именно втулку -- этот штифт высверливается в процессе замены втулки --- и после замены втулки устанавливается новый штифт... -- это по уверениям представителя ТА -- не верить этому у меня нет оснований...
поэтому замену втулки желательно производить не самостоятельно, а в ТА...
ещё раз большое спасибо Finder00 за предложенную помощь, я получил заказной ключ и смог открутить накидную гайку оси экстрактора...
(у меня после сильного удара рукой по штоку экстрактора она немного погнулась) попробую с помощью ткарного станка её немного поправить путём обратного подгиба
хочу также попробовать с помощью конусной развёртки 9 на 12 мм создать конусность камор барабана...
если не затруднит то хотелось услышать мнение форума
по поводу расположения втулки : при заходе шарика снизу мне кажется достигается большая соосность втулки и каморы барабана это мне кажется нагляно видно из приведённого выше Ivanhunter рисунка т.е. если продолжить рисунок слева и показать камору барабана то выступ каморы со стороны оси барабана будет несколько снивелирован скосом захода шарика
во всяком случае у меня при стрельбе никаких "обрезанных" колечек не появлялось , также реально кучность улучшилась , но это только моё мнение и конечно очень хотелось послушать мнение других участников форума

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ivanhunter
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:33

Сообщение Ivanhunter » .

птр писал(а): также реально кучность улучшилась
А каким патронами, может поддержите мою темку результатами отстрела ?
Кучность револьверов Гроза
Следующий отстрел сам буду проводить не скоро, как заберу лицензию из ЛРО.
И соберусь в Климовск за "Спортивными","Тренировочными" и еще попробую поискать импортные патроноы. Т.к. заряды/снаряды в тех патронах которые попались мне - гуляют мама не горюй.
птр писал(а): Как разместить втулку - это понятно
Полагаю что у ТА есть сборочные чертежи и прочая тех документация. Хотя и действительно логично что втулка должна ставиться как вы говорите.
Посмотрим как будет стоять на новой партии.
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

птр писал(а): я получил заказной ключ и смог открутить накидную гайку оси экстрактора...
Уважаемый ПТР, а можно чертеж ключа выложить?
И все же, как у Вас расположена втулка? Скос снизу или сверху?
В процессе обдумывания моей ситуации с ошметками резины, я пришел к выводу, что оптимальным для данных револьверов вариантом захода во втулку было бы вовсе не имеющйся скат и затем сужение, а соосное каморе барабана отверстие, диметром точно равное или на 0,5 мм больше чем выходное отверстие камор барабана. Тогда шарик не обжимался бы повторно при проходе через первую часть втулки, а стрельба твердым предметом по-прежнему была бы невозможна. Хотя не известно, является ли несоосность именно в этом переходе обязательным условием сертификации, или несоосности выходного отверстия каморы барабана относительно центральной оси патрона - достаточно. ИМХО конечно, проверить это сможет только производитель :)
птр
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 20:56

Сообщение птр » .

Уважаемый ПТР, а можно чертеж ключа выложить?
И все же, как у Вас расположена втулка? Скос снизу или сверху?

добрый вечер уважаемый CIce...
я постараюсь сейчас дать фото втулки и ключа простите чертежа не делал , а просто объяснил токарю на "пальцах" ...
главное наружный диаметр трубки 9мм внутренний 5,6 мм и два зуба по 1 мм по диаметру... главное меня поняли и вот что получилось:
Изображение
Изображение
заход или скос естественно снизу: так как и выступ в каморе барабана тоже снизу если рассматривать в разрезе втулку и камору барабана ...тем самым создаётся некая соосность каморы и втулки или уменьшается несоосность, как лучше сказать не знаю...
фото казённой части втулки я привёл выше по поводу отстрела я пришёл к выводу что МдИ лучше всего подходят к данному револьверу , т.к. тяжёлый шарик позволяет стрелять с дистанции 10-15 м и при этом влияние вторичных факторов ослаблено, по сравнению с шариком Магнум +
то же можно и сказатьи о глубине вхождения шарика в доску, тут прямая зависимость точно по школьному курсу физики: MV2/2
и конечно весьма сильное влияние на кучность оказывает вальцовка гильз.... кстати при вальцованных гильзах точно не будет никакого обрезания шарика-- т.е колечек (*всё тот же школьный курс)
при довальцовки гильзы порох уплотняется тем самым создавая наиболее благоприятные условия для его полного сгорания , ведь недаром в охотничьих патронах на навеску пороха укладывается картонный пыж и плотно прижимается.... (к сожаления сейчас редко кто снаряжает патроны самостоятельно, а ведь для каждого ружжа своя строго индивидуальная навеска пороха и вес дробового снаряда подбираемая строго индивидуально) и по хорошему это всё точно также впрямую относится к резинострельному оружию ...
под определённый вид оружия свой конкретный боеприпас ... и лишь тогда можно говорить о стабильной точной стрельбе я для себя выбрал МдИ возможно многим нравится что то другое всё это безусловно индивидуально
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

Спасибо за фото втулки, теперь все достоверно ясно о вариантах установки. Осталось выяснить, как должна стоять втулка согласно документации ТА :)
МдИ у нас найти невозможно, оставил заявку в магазине, может привезут к осени.
Обрезание шарика в моем случае идет дважды. Один раз в каморе, но это совершенно не критично, и, я думаю, вы правы, что довальцовка тут может помочь. И второй раз при переходе из барабана в ствол. При этом кусочек резины остается прилипшим к скосу (или, как мы тут определились еще называть это место - заходу) . Это проблема конкретно моего экземпляра и я уже знаю как ее решать :)
По ключу понял, большое спасибо, буду искать трубку и делать самостоятельно.
Хапыч
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 20:20

Сообщение Хапыч » .

Уважаемые форумчане! Подскажите если знаете какой должен быть зазор между втулкой ствола и барабаном ? Недавно заменил втулку в ТА . У старой втулки вырвало зуб .Замерить зазор нечем , из офисной бумаги формат А4 нарезал полосок, проходит только две полоски .Не судите строго и извините что не в тему .С Уважением .
МЗ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 20:09

Сообщение МЗ » .

птр писал(а): 25 мм сосновая доска МдИ шьётся навылет...
фактически это уже почти оно.. то. что так желают иметь множество людей здесь
птр писал(а): был тут же в течении часа заменён лейнер на лейнер нового образца
действительно необычно
и получается новый ствл таки добавляет мощи
правда неизвестно будет ли так и на коротких версиях
все же 6 инчей это сильно для любителя
я револьверы уважаю, были бы лишние деньги Грозу бы взял, но мне нравятся короткие модели. 3-ка это предел
но она вероятно слабее на треть
CIce
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 02:42

Сообщение CIce » .

У вас стальной револьвер или сплавной? В общем случае, чем меньше зазор, тем меньше паразитные утечки пороховых газов при стрельбе (или утечки ирритана при стрельбе газовыми патронами), но уменьшается (судя по словам других пользователей, сам до такого не доводил) возможный настрел между чистками. Надо полагать, что для патронов КСПЗ уменьшится еще больше за счет большого количества грязи, которые они оставляют на передней стенке барабана. И соответственно наоборот. КМК, две полоски от листа а4, это многовато, одна полоса - в самый раз.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей