Слёт любителей ковбойского оружия.

По правилам IPSC

Модератор: SStown

Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Здравствуйте уважаемые Дамы и Господа!
2 сентября 2017 г. тир ЦСКА Алабино (http://cska-tir.ru/ ), с 15-18. Сбор в 14-45 у крайнего правого сектора (который рядом со стендом).
Заявки с номерами и марками машин для оформления пропусков прошу направлять на chiappa@yandex.ru до 1 сентября 2017 г. 12:00.
В ответ Вы получите подтверждение и схему проезда.
А теперь немного предыстории.
Я являюсь членом ассоциации стрелков из дульнозарядного оружия.
Будучи владельцем редкого и в какой-то степени сложного в эксплуатации оружия как мушкет, я понял, что без коллектива близких по духу людей, получать удовольствие от стрельбы из оружия наших предков у меня не выйдет.
За несколько лет мы сколотили наш крепкий стрелковый коллектив, в составе которого есть коллекционеры, стрелки, историки, мастера… люди разных возрастов и профессий, но которых объединяет горящий, как дымный порох на полке, азарт к историческому оружию.
Раньше в рамках правил IPSC устраивались стрелковые соревнования по Махновско-Кулацкой и партизанской стрельбе. Именно эти соревнования заразили меня приобрести, в том числе, и ковбойское оружие (сейчас у меня есть Chiappa и Rossi 454). На мой взгляд в рамках таких соревнований соблюден идеальный баланс соревновательского азарта и веселого времяпрепровождения.
Я считаю, что в России необходимо продолжить подобную добрую стрелковую деятельность. И для начала нам надо понять сколько нас и интересно ли это.
Есть четыре условия участия в нашем слёте любителей ковбойского оружия:
1. Все участники обязаны соблюдать правила IPSC в последней редакции. Защита глаз для стрелков обязательна, для ушей рекомендуется. Несоблюдение правил может повлечь временную дисквалификацию.
2. Оплатить время аренды сектора. Согласно официальному прейскуранту – 3 часа аренды стоит 3 600. По окончанию мероприятия все участники скидываются поровну. Хочу отметить, что в рамках тренировок нашей ассоциации не редко выходит 400 рублей за 3 часа с человека (очень бюджетно!). Мишени можно привезти свои или приобрести непосредственно у дежурного по стрельбищу.
3. Дрескод. Участнику необходимо иметь хотя бы один заметный элемент ковбойского костюма. Это может быть и сувенирная шляпа, платок на шее, клетчатая рубашка т.д.
4. Оружие. Допускаются к участию владельцы на основании разрешений типа РОХа гладкоствольного и нарезного оружия ковбойской эпохи. Например, гладкоствольные ружья с внешними курками, системы со скобой Генри, Шарпсы и т.д.
После окончания стрельбы все участники будут приглашены проследовать в недалеко расположенную беседку, где мы сможем обсудить наши впечатления, поболтать в дружеской атмосфере, а также задаться следующими вопросами:
1. Интересно ли участником подобные мероприятия.
2. И стоит ли их повторять в будущем на постоянной основе.
С уважением!

Изображение
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Поддержу тему

Изображение
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Добрый вечер,
Встреча планируется?Сколько боеприпасов с собой брать?
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Изначально написано Тасик:
Добрый вечер,
Встреча планируется?Сколько боеприпасов с собой брать?

Давайте сразу писать, у кого что есть и в каком калибре.
Начну с себя:
Оригинальный Winchester 1897, калибр 12
Winchecter M12 в калибрах 20 и 16 (подходит для дисциплины Wild Bunch)
Henry Golden boy в калибре .22lr
Pedersoli Springfield Trapdoor 1873, калибр 45-70 Gov
Ну конечно не забываем про coach gun-ы - короткие двустволки - главное оружие Дикого запада. Есть парочка, ТОЗ и ИЖ в 16 и 20 калибрах соответственно.
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано Тасик:
Добрый вечер,
Встреча планируется?Сколько боеприпасов с собой брать?

Здравствуйте!
Встреча конечно планируется. Буду держать бронь до последнего.
Боеприпасов брать сколько хватит на 3 часа. Будем делать перерывы , чтобы поменять мишени. Складные стулья, столы (кому нужно) лучше брать свои, так как в Алабино с этим немного туго.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

и как тут не сказать,"живут же люди!" и все то у вас есть,и тиры стрельбища,и люди для таких слетов,а у нас о таком заикнись и посмотрят как на дурака,видимо надо переезжать ближе к вам,вобщем делайте чаще такие слеты глядишь и до нас дойдет цивилизация.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Поддержу начинание.
Пока что - только натюрмортом.
Со временем, надеюсь, и сам поучаствую.
Изображение
Анис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 20:03

Сообщение Анис » .

Буду держать бронь до последнего
Скорее всего поеду... 454... Отпишусь ближе
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Тогда у меня Росси 92 ствол 24" 45Colt
Есть ещё ТОЗ БМ 16 к. Его брать?Какие патроны к нему нужны?
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано Тасик:
Тогда у меня Росси 92 ствол 24" 45Colt
Есть ещё ТОЗ БМ 16 к. Его брать?Какие патроны к нему нужны?

Тоз тоже берите. На стрельбище разрешены патроны любого типа.
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Я имел ввиду,какой тип покупать,какой актуален(там картечь,дробь,пуля)?
Просто к гладкому патронов давно не покупали и поеду в оружейный.
Сколько шт примерно?
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано Тасик:
Я имел ввиду,какой тип покупать,какой актуален(там картечь,дробь,пуля)?
Просто к гладкому патронов давно не покупали и поеду в оружейный.
Сколько шт примерно?

Думаю по 25 каждого типа хватит, с учётом патронов на нарезное.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Всем привет!
Я тоже не прочь принять участие в пострелушках. Но есть сомнения на счет
1_ Оформления мероприятия под ковбой ( под пастухов американских). Кто считает , что обрезы были основным оружием ковбоев, тот маленько ошибается. Зачем пастуху, работяге занятому коровами (загонами,лошадями, подковами) на широчайших просторах прерий ( пампасов, бушей , степей ) обрез гладкоствольного ружья? Шпоры понятно, лассо понятно, винтовка тоже вроде не помешает для безопасн* и охоты. Обрез зачем? Добывать себе пропитание? Эт смешно. Что можно добыть в степи с таким девайсом? Только одышку. Нет господа, ковбой с обрезом это ... Это не серьезное кино.
2_ Ну а кто-же имел необходимость в этом типе оружия, или просто считал его удобным для себя?
1 Бандиты-налетчики
2 Те кто противостоял бандитам ( бармены, возницы, кондуктора, инкасаторы...)
Но никак не сельхозработники, не охотники, ...
Почему?
Тактикотехнические показатели обрезов таковы, что на коротких ( на диком западе еще небыло пластиковых контейнеров укучнителей) дистанциях они имеют сильнейшее поражающее действие. Это похоже на направленный взрыв гранаты. Всего пара выстрелов и перед вамин любое количество ( на выбор ) визжащих от боли, ошалевших, полностью демарализованых Гг...
Обрез к томуже компактен. Его не заметно в седельной сумке. Он легко прячется под стойкой бара, под сидением извозчика, в тесной карете инкасаторов.
Удобно использовать и бандитам, и их жервам. Но никак не ковбоям, которым удобнее обычное, длинноствольное оружие. И для охоты, и для обороны... Там где важен меткий выстрел пулей или дальний выстрел дробью. А обрез( без пластиковых укучнителей и пуль типа Полева и Лениградки на этот не
способен, увы.
Ну и мое предложение... Перепродумать пункт 3 рекомендаций .
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Poddrevom, по итогам первого слёта можно будет сделать вывод о самоназвании... будет ли это сообщество вольных стрелков Дикого Запада или общество любителей ковбойского оружия и т.д. Также необходимо учитывать, что по объективным причинам владельцев гладкоствольного оружия (которое может быть и длинным) значительно больше, и отсекать их от участие было бы не джентельменским поступком.
А что Вы предлагаете поменять в третьем пункте по дрескоду?
Nik-Dervish
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:57

Сообщение Nik-Dervish » .

Интересная тема. Жаль что на том стрельбище невозможно показать все на что способен укороченый дробовик 12 калибра. Ато можно былобы организовать целое шоу с расстрелами одним выстрелом дюжины соломенных чучел, или с вышибанием замков из сэйфов. Показать как заряд крупной дроби с пяти метров выворачивает кишки из поросенка. Мда, для этого нужено дикое стрельбище.
poddrevom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 17:32

Сообщение poddrevom » .

Изначально написано Vampire27:
Poddrevom... А что Вы предлагаете поменять в третьем пункте по дрескоду?

Не поменять, а добавить жилетки и яловые сапоги. У меня нет ковбойской шляпы, а сапоги с жилеткой есть :(

Изображение
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано poddrevom:

Не поменять, а добавить жилетки и яловые сапоги. У меня нет ковбойской шляпы, а сапоги с жилеткой есть :(


Отличный выбор) берите!
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано Nik-Dervish:
Интересная тема. Жаль что на том стрельбище невозможно показать все на что способен укороченый дробовик 12 калибра. Ато можно былобы организовать целое шоу с расстрелами одним выстрелом дюжины соломенных чучел, или с вышибанием замков из сэйфов. Показать как заряд крупной дроби с пяти метров выворачивает кишки из поросенка. Мда, для этого нужено дикое стрельбище.

С условием, что стрелки за собой уберут, то можно использовать любые мишени, которые соответствуют требованию безопасн*. Привозите - будем на месте рассматривать и решать.
Имея дома сейфы, я сомневаюсь, что можно стандартным свинцовым выстрелом выбить замок + легко получить осколками выстрела в голову с близкого расстояния.
То есть чучела ожидать?)
Bonza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:15

Сообщение Bonza » .

Эх. Жаль что далеко живу
Поддержу натюрмортом пока
Росси 357\38
Кольт Писмейкер
Изображение
JIaku
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:04

Сообщение JIaku » .

Ооооо!!!! Класс! Очень постараюсь быть!
Росси РиоГранде 410/65
Рем 870 брать? типа Винчестер))))
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано JIaku:
Ооооо!!!! Класс! Очень постараюсь быть!
Росси РиоГранде 410/65
Рем 870 брать? типа Винчестер))))

Риогранде берите , от Рема воздержаться.
Nik-Dervish
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:57

Сообщение Nik-Dervish » .

Изначально написано Vampire27:

...
То есть чучела ожидать?)
Да, мне понравилась идея, но я не писал что приеду. Сейчас открыт охотничий сезон, поэтому все свободное время посвящаю общению с природой. Охота , рыбалка, пиво, воды, бутерброды на брудершафт с любимым рыжим кусачкой. Погода может наладится, а нет, то и так сойдет. Хорошо обустроенный шалаш гарантирует от простуд. Тем более, что он в экологически чистом регионе.
Так что удачи ребята, а мы с вами свяжемся по интернету. Фотки не забудьте опубликовать.
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Ребят, у меня важный вопрос на который даже представить не могу ответ,поскольку ни разу не был на таких мероприятиях.
Возможно ли и как организовать сбор, делёжку гильз?
Для 45 Colt 200 гильз - это около 8 тысяч, надо минимизировать затраты.
Думаю этот вопрос актуален для всех обладателей редких и нестандартных калибров.
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано Тасик:
Ребят, у меня важный вопрос на который даже представить не могу ответ,поскольку ни разу не был на таких мероприятиях.
Возможно ли и как организовать сбор, делёжку гильз?
Для 45 Colt 200 гильз - это около 8 тысяч, надо минимизировать затраты.
Думаю этот вопрос актуален для всех обладателей редких и нестандартных калибров.

Я стреляю так чтобы гильзы падали в чехол. Никто чужих гильз не берет, если только случайно.
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Принял
Rakeduck
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:19

Сообщение Rakeduck » .

podderevom писал(а): 1_ Оформления мероприятия под ковбой ( под пастухов американских). Кто считает , что обрезы были основным оружием ковбоев, тот маленько ошибается. Зачем пастуху, работяге занятому коровами (загонами,лошадями, подковами) на широчайших просторах прерий ( пампасов, бушей , степей ) обрез гладкоствольного ружья? Шпоры понятно, лассо понятно, винтовка тоже вроде не помешает для безопасн* и охоты. Обрез зачем?
Просто словом "ковбой" в современном мире определяют любого вооруженного человека из второй половины 19го века в США. Хотя в большинстве случае те, кого сейчас называют "ковбоями" как раз таки этими ковбоями никогда не были. А весь этот арсела от револьвера до коач-гана использовали не столько ковбои, сколько бандиты, законники (шерифы, рэйнджеры и фед. маршаллы), наёмные профессиональные стрелки ганслингеры/ганфайтеры, которые работали на заказчика не зависимо от того, какие интересы он отстаивает - законные или не очень. И большинство приёмов и всяких стрелковых фишек пришло именно от последней категории людей. А так как в современном обществе закрепилось, что если видят мужика в шляпе и с кольтом, значит, это ковбой, то и соревнования называют ковбойскими. Это не совсем исторически верно, но просто так сложилось и подобное название сразу даёт понять о чем идёт речь. Поэтому не стоит сильно докапыватся до этого. Всё равно ведь всё понятно - фестиваль ковбойской стрельбы, зачит это антураж фронтира, шляпы, револьверы, леверы и коач-ганы. :)
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Изначально написано Vampire27:
Poddrevom, по итогам первого слёта можно будет сделать вывод о самоназвании... будет ли это сообщество вольных стрелков Дикого Запада или общество любителей ковбойского оружия и т.д. Также необходимо учитывать, что по объективным причинам владельцев гладкоствольного оружия (которое может быть и длинным) значительно больше, и отсекать их от участие было бы не джентельменским поступком.
А что Вы предлагаете поменять в третьем пункте по дрескоду?

Придумывать, собственно, ничего не надо - все уже придумано до нас...
Есть CAS есть Western 3 GUN - более чем достойные примеры. Вступить в SASS и ездить по возможности на международные соревнования тоже никто не мешает...
Собственно, для вдохновения рекомендую почитать мой отчет о поездке на чемпионат Германии по ковбойской стрельбе: Чемпионат Германии по Ковбойской стрельбе - мини-отчет.
AnVC
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 13:52

Сообщение AnVC » .

Дефендер пойдёт, если что? Друг коач пока не прикупил. Нет со сменными.
Аватара пользователя
Vampire27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 01:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vampire27 » .

Изначально написано AnVC:
Дефендер пойдёт, если что? Друг коач пока не прикупил. Нет со сменными.

Если речь идёт о винчестере Дефендер - то увы слишком современно и не рекомендуется.
AlexG
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 13:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение AlexG » .

Изначально написано AnVC:
Дефендер пойдёт, если что? Друг коач пока не прикупил. Нет со сменными.

Из помп только оригинал или реплика M97, на крайний случай М12
Также допускаются леверы - оригиналы и реплики М87.
Ну и двустволки, не зависимо от длины ствола.
Патроны рекомендуются на черном порохе.
Ответить

Вернуться в «По правилам IPSC»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость