PCP винтовка EKOL 550H в калибре 5, 5 мм до 3 Дж

РоссИмпортОружие

Модератор: SStown

Ответить
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

РоссИмпортОружие представляет на российском рынке пневматическую РСР винтовку EKOL 550Н. Первые 3 разновидности модели 55Н представлены в калибре .22 (5,5 мм) и сертифицированы как конструктивно сходное с оружием изделие с дульной энергией до 3 Дж.

Описываемый модельный ряд 550Н включает в себя 3 винтовки:
1. 1550 - винтовка с классической компоновкой с длиной ствола 550 мм и емкостью резервуара 330 см3;
2. 3550 - винтовка с телескопическим прикладом с длиной ствола 350 мм и емкостью резервуара 160 см3;
3. 2550 - винтовка с телескопическим прикладом с длиной ствола 250 мм и емкостью резервуара 105 см3.


Изображение
Изображение
Беглый взгляд на винтовки с телескопическим прикладом вызывает чувство 'дежавю' - где-то подобные решения встречались и широко используются:
- массивная полимерная ложа с трубкой приклада и самим прикладом, который можно зафиксировать в 5 положениях по длине;
- крановый механизм регулировки мощности, выполненный в виде головки с накаткой справа и шкалой с левой части ствольной коробки;
- конструкция 'затвора', разнесенная в трех отверстиях друг над другом в тыльной части ствольной коробки;
- емкий барабанный магазин с собственной пружиной внутри;
- интерфейс для установки оптических прицелов, совмещающий в себе планку Вивера и призму 11 мм 'ласточкин хвост'.

Новатором вышеописанных решений был производитель из турецкой провинции Кония KRAL ARMS. Затворная группа, ряд компоновочных решений, завязанных на массивной алюминиевой ствольной коробке и крановая регулировка мощности были сконструированы ныне покойным отцом владельца KRAL, который лично работал в цеху по производству РСР-винтовок. Изначально винтовки производились с ложами из ореха и лишь на выставке IWA 2017 года в Нюрнберге были представлены классические винтовки и винтовки в компоновке Буллпап в полимерных ложах.
Многие производители РСР винтовок из Турции подхватили эту идею и начали выбрасывать на рынок все новые и новые модели. Так продолжалось до тех пор, пока РСР винтовка в полимерной ложе с телескопическим прикладом и выше описанными особенностями не стала восприниматься как некий 'всетурецкая' модель компактных винтовок с предварительной накачкой.
Именно поэтому кажется, что модели с телескопическим прикладом от EKOL не что иное, как копия или клон Буллпапа от KRAL или HATSAN. Но это не так. Понять это можно лишь положив все эти винтовки рядом, но такая возможность скорее исключение, чем правило. Главные различия кроются внутри, и чтобы их увидеть, необходимо винтовку разобрать.

Изображение
Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Железо крепится в пластиковом ложе всего одним винтом М5 в нижней части рядом с манометром. Это кажется несколько упрощенным решением, но только до тех пор, пока винт не выкручен. После извлечения винта ситуация меняется, так как отделить ствольную коробку в сборе от пластиковой ложи можно лишь приложив приличное усилие. Боковины массивной пластиковой ложи так плотно сжимают ствольную коробку и резервуар, что винт тут нужен просто для галочки.

Изображение
Положительным моментом конструкции является объединение всего 'железа' в единое целое, поэтому при отделении ложи можно не опасаться за стартующие в разные стороны пружинки и прочие мелкие элементы конструкции.
Все собрано на массивной ствольной коробке из алюминия. Конструкция весьма прочная и монолитная: какие-либо люфты отсутствуют как класс.
Отличие РСР EKOL от конкурентов кроется, в первую очередь, в спусковом механизме без характерных для компоновки Буллпап тяг или толкателей. У EKOL ствольная коробка смещена в ложе вперед, что позволило отказаться от усложнения спускового механизма и выиграть в качестве спуска. Это типичная классическая компоновка. Для Буллпап характерно как раз смещение ствольной коробки в приклад или ближе к прикладу, а так же размещение спускового механизма в средней или передней частях ствольной коробки.

Изображение
Изображение
О спуске, вернее о его характере, стоит написать отдельно. Ход спускового крючка в базе достаточно длинный. Отчетливая ступенька перед спуском курка позволяет быстро выбрать холостой ход пера спускового крючка. После ступеньки ход крючка еще около 3 мм до спуска массивного ударника с боевого взвода. Усилие на этих 3 мм хода составляет около 800 грамм. Уменьшить усилие спуска можно винтом на шептале, но диапазон изменения крайне мал. Так же можно уменьшить холостой ход спускового крючка, но вот совсем убрать его не получится. Конечно, это далеко не спортивный спуск, но для развлекательной стрельбы штатного хватит за глаза. Не стоит так же забывать и о ценовом сегменте винтовки, в котором она не смогла бы удержаться со спортивным УСМ в стоке. В любом случае спуск у EKOL выигрывает у конкурентов, где используются тяги от спускового крючка к шепталу. Так же винтовки не имеют редуктора и оборудованы обычным прямоточным клапаном.

Изображение
Телескопический приклад у винтовок съемный. Достаточно открутить поперечный винт и трубку приклада можно извлечь. Особенностью трубки приклада является массивная стальная вставка с 5 отверстиями для фиксации телескопического приклада, при этом сама трубка выполнена из полимера и имеет весьма жесткую конструкцию.

Изображение
Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Телескопический приклад внешне напоминает модный симбиоз прикладов от FAB и MAGPUL одновременно. От MAGPUL ему досталась форма затыльника, а от FAB подъемная регулируемая щека и подпружиненные усики, позволяющие устанавливать приклад на коммерческий и военный диаметры труб. Но приклад почему-то имеет поперечный люфт. Люфт не страшный в развлекательной пневматике, но откуда он? Все дело лишь во внешнем сходстве ряда элементов приклада и его 'фирменными' родственниками. Так, например, затыльник имеет защелку в верхней части для демонтажа резиновой пятки, но снизу пятка прикручена саморезом.

Изображение
Изображение
В отверстии под QD антабка нет стальной вставки и из-за этого быстросъемную антабку никак не прицепить. Подпружиненные усики выполнены бутафорскими и вот поэтому приклад имеет люфт. Правда не ступенчатая, а плавная фиксация подъемной щеки двумя винтами по бокам все же лучше, чем в оригинале, так как позволяет с точностью до миллиметра отрегулировать требуемую высоту щеки. При всем при этом приклад не создает иллюзии хлипкости и недолговечности - он удобен, массивен и крепок. Конечно хотелось бы вышеперечисленных 'плюшек', но они будут уже за другую цену.
Вообще, если затрагивать вопрос ценообразования, то не смотря на курс рубля РСР EKOL стоит вполне вменяемых денег как за достойного качества 'входной билет' в мир РСР.
Винтовка изготовлена весьма качественно и сразу бежать и что-то допиливать в ней нет необходимости. Здесь нет заваленных плоскостей и углов, опилок и драных уплотнителей: все сделано аккуратно. Нет ни отсутствия, ни перебора со смазкой. Стальной ствол с 12 правыми нарезами выполнен для турецкого производителя очень качественно, его дульная и казенная фаски не исключение. Правда он зачем-то покрашен, но и остальные металлические детали винтовки так же окрашены и это не создает диссонанса оттенков. Выглядящие несколько вычурно хромированные рукоятка затвора, предохранитель, спусковой крючок и регулировочная головка имеют при этом достойную твердость поверхностей.


Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

По-турецки богатая комплектация предлагает сразу 2 барабанных магазина, заправочный штуцер, ЗиП в виде пластикового фиксатора барабана и уплотнителей, мушку с целиком, имитатор саундмодератора и запасную пружину ударника. Винтовка в классическом исполнении 1550 в комплекте имеет рукоять-сошки, которые можно установить на планку Вивера в нижней части полимерной ложи.
То есть винтовка снабжена всеми необходимыми для начала эксплуатации аксессуарами и даже заправлена до 180 атмосфер.
Мушка и целик оборудованы светособирающими нитями и могут быть установлены на винтовку как прицельные приспособления начального уровня. Однако ширина прорези целика позволит им пользоваться только как винтовочным целиком. При попытке стрелять с руки как из пистолета мушка будет заметно шире прорези целика. Запасная пружина ударника именно запасная и полностью аналогична той что установлена в самой винтовке. Не стоит обольщаться и насчет саундмодератора: его конструкция такова, что смодерировать он особо ничего не сможет при дульной энергии до 3 Дж, однако придает винтовке более брутальный внешний вид.

Изображение
Кстати, пользоваться винтовкой со снятым телескопическим прикладом по пистолетному будет несколько сложно. Центр тяжести винтовки смещен далеко вперед, что для винтовочной вкладки нормально, но для пистолетной вкладки удержание будет трудным. Вдобавок расположение рукоятки взведения справа позволит удобно стрелять лишь с левой руки.

Изображение
Весьма оригинально решен узел запирания затвора. Обычно производители делают либо поперечный паз, в который поворотом загоняется рукоятка взведения, либо используют откидную в сторону рукоятку, работающую по принципу биатлонных винтовок с запиранием рычагов в мертвой точке. В EKOL затвор прямоходный и в передней точке он запирается подпружиненным двуплечным рычагом. Клавиша рычага расположена прямо перед рукоятью взведения. По задумке конструкторов при обхвате рукоятки взведения, указательный палец надавит на клавишу рычага, тем самым отперев затвор. Решение нетривиальное и требует некоторого привыкания - на клавишу рычага необходимо давить намеренно.

Изображение
Изображение
Заправочный штуцер вставляется сбоку в переднюю часть резервуара. Гнездо для штуцера может быть закрыто поворотной задвижкой, что предотвращает попадание в отверстие пыли и посторонних предметов.

Изображение
Предохранитель рычажный, расположен справа на ствольной коробке и при включении блокирует спусковой крючок винтовки. Однако блокировка предохранителем спускового крючка не позволяет шепталу выбрать полный рабочий ход и расцепиться с массивным ударником. На шептало при снятой ложе можно нажимать как угодно - выстрела при включенном предохранителе не произойдет.

Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Некоторые трудности вызывает чистка канала ствола. Со стороны дульного среза чистить ствол как минимум неправильно - это не очень хорошо для состояния дульной фаски и злоупотреблять этим способом часто не стоит. Расстояние между лбом ствольной коробки и казенной частью ствола не позволяет использовать даже гибкий шомпол. Однако ствол можно безболезненно снять, открутив всего два винта в верхней части ствольной коробки. Ствол сидит в коробке достаточно плотно, чему способствуют два уплотнительный кольца. В казенной части ствола расположено уплотнительное кольцо досылателя и это единственное спорное решение в винтовке. Расположение уплотнителя на досылателе было бы более логичным решением: уплотнитель не контактирует с пулей и ёршиками для чистки, он постоянно на виду, вдобавок его замена более проста. Однако с технической части больше придраться особо не к чему.

Изображение
Пожалуй, что вызывает некоторое удивление, так это пропорции некоторых деталей лож. Классическая ложа и ложа с телескопическим прикладом по длине являются полноценными, а не детскими, как на отечественных винтовках.
Размер спусковой скобы на обеих вариантах исполнения ложи и гипертрофированная пистолетная рукоять на ложе с телескопическим прикладом будут удобны даже самой крупной ладони и даже в зимней перчатке. При этом на фотографиях винтовки с короткими стволами выглядят из-за этого маленьким и изящным на мониторе компьютера. В жизни, конечно, винтовки (особенно с телескопическим прикладом) выглядят крупнее и брутальнее, но этот размер внушает доверие - конструкция солидная и монолитная.
Какие можно сделать выводы от знакомства с винтовками? Конструктивно это продуманное, долговечное и прочное изделие. Некоторые вопросы вызывает место расположения уплотнителя досылателя в стволе и платковый фиксатор магазина (в комплекте есть запасной, но лучше бы их иметь еще парочку). Винтовки сертифицированы как конструктивно схожее с оружием изделие и имеют дульную энергию до 3 Дж. Такие образцы больше всего подходят для развлекательной стрельбы и для обучения детей, но размеры классической ложи слишком велики даже для подростков. С винтовкой с телескопическим прикладом проблем с подгонкой под любой рост стрелка, конечно, не будет. Короткая винтовка со стволом 250 мм способна сделать более 120 полноценных выстрелов и из ее ствола начальная скорость пули более стабильна. Хотелось бы, конечно, чтобы в винтовках был редуктор и не урезанная до 3 Дж энергия. Но редуктор увеличит цену изделия, а более высокая дульная энергия у винтовки позволит реализовывать ее только по лицензии, так как это уже будет пневматическим оружием калибром свыше 4,5 мм.
Хотя модели EKOL 550H в калибре 4,5 мм и дульной энергией до 7,5 Дж были бы вполне интересны и востребованы.


Изображение
Изображение
Nikkk
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 03:39

Сообщение Nikkk » .

Похоже на брата Крала))
Резервуары у них взаимозаменяемые? в частности задние пробки?
Ответить

Вернуться в «РоссИмпортОружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя