День, поле, охотник и чабан с собаками.

г. Ставрополь, Южный округ
Ответить
26As
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:48

Сообщение 26As » .

Добрый вечер! На выходных был на охоте и в процессе поиска перепелок, пересекся мой путь с чабаном, тоже прогуливающимся вдалеке от своей кошары с двумя большими и 2 мелкими шавками (возможно просто прогуливался, возможно браконьерил фазанов). Одна из крупных собачек, сильно возжелала со мной познакомиться, но стволом ружья смог её остановить, стрелять не стал. Чабан кричал, что она ручная, пытался отозвать, с трудом у него получилось. Выстрел с моей стороны - состояние крайней необходимости или жестокое обращение с животными, соответственной статья, следствие, суд. Были какие-нибудь уголовные дела по схожим событиям, чтобы знать на будущее?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

я не слышал даже о гражданских разбирательствах. уголовку тут вообще трудно даже за уши притянуть, имхо.
по гражданскому кодексу давно такие толки ведутся, емнип, обычно сводится к тому, что собака - собственность, у неё есть цена. если будет доказано, что эту псину пристрелили именно Вы, а никто другой, и что она не угрожала ни Вам, ни другим людям, ни Вашей собственности, то владелец собаки вправе выставить Вам счет, но ему придется доказать право собственности на животное и как-то подтвердить её стоимость.
но если Вы находителсь в охотугодьях на законных основаниях, выстрелили и убили собаку, даже если она не угрожала никому, и была в наморднике, на поводке, и хромала на три лапы, а четвертой не было, всегда можно сослаться на несчастный случай на охоте. тут снова, максимум, возмещение стоимости владельцу, но со всеми атрибутами из абзаца выше.
мои такие имхи.
тем более, чабана можно обвинить в незаконной охоте, ибо находился в охотугодьях с собакой не на поводке. по современным правилам это приравнивается к охоте.
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

баба_маня писал(а): по современным правилам это приравнивается к охоте
Да, но это относится только к охотничьим породам собак, не?
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Абсолютно верно. Речь о собаках охот пород и притянуть алабая к охоте на фазана с человеком которого звать никак не получиться.
Если на вас нападает собака и нет шансов спасти свои жизнь и здоровье стреляйте этого "Кашарного" алабая не раздумывая ка кбы это не звучало плохо.
Доводов могу привести миллион. Жизнь и здоровье одно и оно выше жизни собаки.
Но помните что стрелять надо только когда действительно собака угрожала вас порвать! а не потому что просто не понравилась.

colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

Собака ,находящаяся дальше 100м (ТОЧНО НЕ ПОМНЮ)от кашары считается БРОДЯЧЕЙ. А бродячие собаки подлежат отстрелу как хищники.
Лет 15 назад в Грачевском районе был егерь, который предупредил всех чабанов что бы собак держали на привязи,а если нет.то он лично отстреливал их из карабина . И никто не возмущался.
В прошлом году в ОДУ труновского района пришлось отстреливаться от собак возле полевого стана.А сторож стоял и смотрел.

26As
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:48

Сообщение 26As » .

Беседовал я с Сергеем Александрович, охотинспектором Грачевского района, где и произошла эта встреча. Да, были времена, когда стреляли. Сейчас этим никто не занимается, ибо - ст.245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
https://epp.genproc.gov.ru/ru/...n?item=61163705
Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Владимир Парков писал(а): Да, но это относится только к охотничьим породам собак, не?
когда-то была такая оговорка, о ней тоже много высказывались.
как определить, что собака именно охотничьей породы???
обычно сходились в дебатах к тому, что для этого нужно:
- иметь квалификацию эксперта-кинолога, подтвержденную документально
- составить некий документ с описанием, что данный конкретный пес по следующим (перечислить) признакам определенно относится к некоей конкретной породе
- найти некое подтверждение тому, что вышеозначенная порода относится к числу "охотничьих". тут вспоминали пуделей, джек-расселов, риджбеков, левреток, американских кокеров, догов всех мастей и т.п., коих когода-то выводили, как охотничьих, но они давным-давно перестали таковыми быть, ну или по формальным признакам относятся к группе охотничьих (борзые, травильные), но вообще никогда на охоте не применялись и выведены только для дивана.
посему, статья эта не работала. насчет того, как в современных правилах этот вопрос описан, надо проверить. один х...ен планировал их перечитать с пристрастием...
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Еще раз, если мне угрожает алабай моему жизни и здоровью я поступлю следующим образом и естественно хулиганские побуждения не рассматриваю. На кошаре за загородью ДА я вторгся в частную территорию и чтото там доказывать владельцу и алабаю глупо, но я туда и не лезу.А рассмотрим как у автора случай
Исходные.... бежит ко мне алабай откуда не возьмись, да я стрельну в воздух заранее, да я буду кричать, но если эффект не возымеет действие и я буду видеть что ни смотря ни на какие предупредительные действия не возымели должного эффекта, и кашарный алабай несется на меня, я его застрелю. Я не буду ждать когда где-то из далека добежит чабан или сотрудник кашары. Я не стану ждать и терпеть пока меня будет рвать алабай. тк Действие происходило в поле а не на территории фермерского подворья ( частной собственности) все выше указанные УК меня касаться не будут.
Почемуто у меня стойкое убеждение в этом.
А так тупиковая ситуация получается. Чабан смотрит и грустит.Тк За убитого Алабая хозяин кошары спустит шкуру штаны и обесчестит, НО Если алабай покусает как бы наступит ответственность уже у чабана или сотрудника кашары и тут Чабан забудет тут же чья эта собака.
В итоге меньшее из зол если в поле мне встречается Чабана собака которая готова меня без причины порвать я ее застрелю. и сделаю вид что ни чабана ни собаку более я не видел.

Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

То же грохну такую собаку, хотя собак люблю, и даже на бродячих рука не поднимается.
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Доцент26рус писал(а): я его застрелю
Понятно дело, что собственная жизнь и жизнь близких выше любого закона. Но при всех прочих равных, я думаю нужно потратить не мало сил чтобы доказать, что собаку стрельнул именно ты. Я не уверен что будут делать вскрытие, баллистическую экспертизу и т.д. Единственное что может съиграть против, это видеозапись. Но не думаю я, что у чабана на это будет время, хотя чабаны тоже разные. В любом случае нужно избегать такого сценария. Сколько мне приходилось сталкиваться с собаками в степях и полях, они все очень хорошо были знакомы с выстрелом, достаточно одного в воздух и от собак следа не оставалось. Других мне не доводилось встречать.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

sigmen писал(а): Сколько мне приходилось сталкиваться с собаками в степях и полях, они все очень хорошо были знакомы с выстрелом, достаточно одного в воздух и от собак следа не оставалось. Других мне не доводилось встречать.
да. с быками, жеребцами и т.п. все сложнее... и дороже.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

26As писал(а): Минприроды придерживается мнения, что собака отсутствует в разрешении на добычу биоресурсов, следовательно, стрельба по ней незаконна.
плохо, когда нормативные акты составляют и принимают люди, далекие от дела. если следовать этой логике, в угодьях, в конце-концов, останутся только бродяжничающие собаки, кошки и вороны. ну и грызовидные мышуны всех мастей.
уничтожить бродячую собаку, кошку или налетевшую ворону всегда было обязанностью охотника. видимо, исходят из посыла - не заплатил - не имеешь права стрелять.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

в общем, поковырялся в правилах...
4. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород...
выходит, что нахождение в угодьях с собаками сторожевых, декоративных, охранных и т.п. пород, а так-же беспородными собаками к охоте не приравнивается.
а какие-же собаки относятся к собакам охотничьих пород???
в правилах нашелся пунктик
52. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.
и тут я зацикливаюсь... если я использую той-терьера на охоте, то он, согласно правил охоты, превращается в собаку охотничьей породы. более того, беспородная шавка магическим образом становится породистой охотничьей собакой!!! но самое интересное, что если я не использую собаку на охоте, то она не считается собакой охотничьей породы, следовательно, возвращаясь к п.4, такое нахождение в охотугодьях к охоте не приравнивается. и как в таком случае определить - является-ли нахождение в угодьях со спаниелем или лайкой охотой, при отсутствии у меня орудий охоты???
но дальнейшее изучение правил показало, что ответ на этот вопрос не имеет значения, ибо:
59. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, а в сроки охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками охотничьих пород в зонах нагонки и натаски...
тут уже прямо запрещено нахождение в угодьях с любой собакой без соответствующей путевки, т.е. появился в угодьях с собакой не на поводке (цепи, корде) - нарушение правил охоты, вне зависимости от наличия охотбилета и породы (беспородности) собаки. пункт невыполнимый, но, по крайней мере, однозначно трактуемый, в отличии от предидущих.

Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Я не йорничаю но как это нам поможет стрелять или не стрелять алабая в поле, знания этих пунктов?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

лучше нехай судят трое, чем несут шестеро...
а п.59 прямо запрещает нахождение дурбалаев в угодьях. а вот целенаправленно отстреливать шавок и котов правила охоты не требуют и, похоже, даже не рекомендуют, ибо в путевках они не указаны, следовательно - отстрелу не подлежат.
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

В субботу отстреливался от трех собак за Старомарьевкой. Свалили только после прицельного выстрела. Выстрел в воздух им до лампочки.
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .


много лет назад ставил я машину на платную автостоянку...был со спаниелем.налетела на нас немецкая овчарка...порвала спаниельку. ну и мне досталось-костюм разорвала, руку и ногу прокусила.отбились мы от нее...подхожу к сторожу-не мое дело,говорит.иди к хозяину стоянки-его собака.прихожу. ваша собака-говорю - в будке живет-моя говорит.Так вот- ваша собака покусала мою собаку,порвала мне костюм и меня покусала-кто платить будет?А это не наша собака.у нас собак нет.я вас неправильно понял-говорит.Зато я вас правильно понял-говорю.Поехал в ветлечебницу и травмпункт.обратно заехал домой- взял мелкан и глушак. заехал на ту стоянку,остановился на против будки и всадил весь магазин в будку-даже сторож не слышал...
я думаю если пристрелить напавшую на Вас собаку-никакой сторож предъявлять претензии не будет.побоится.
есть старый анекдот на эту тему-шестисотый мерседес на повороте врезается в телегу,запряженную осликом. хозяин осла- в одну сторону-осел в другую...Выходит с мерса мужик с золотой цепью на шее-видит осел в конвульсиях бьется-достает ствол и ослу в голову стреляет,чтоб не мучился...и старика спрашивает: а ты как, отец? О,клянусь,мне хорошо, даже лучше чем до столкновения!!!
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Ну, тут могло закончится по разному...........
Володя Ювелир
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:47

Сообщение Володя Ювелир » .

Ну, тут могло закончится по разному...........
это все эмоции, черт бы их побрал...я потом неделю ментов ждал...
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Володя Ювелир писал(а): я потом неделю ментов ждал...
Не самые приятные ощущения...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Был у меня случай много лет назад. Приехали с товарищем на охоту. До бригады с сельхоз. техникой метров 200. У меня тогда был кобель породы Колли, приученный к охоте. Только стойки не делал по птице. Вышли из машины, снег, зима, красота. И тут к нам несётся туша килограмм на 70, кавказец и хватает моего кобеля за голову. Вся башка в пасть ушла и у моего потом шрам на лбу был. Ну мой тоже не подарок, но силы конечно были неравны. Мы его попытались отогнать, пока они барахтались, он на нас стал кидаться. Хорошо, что я ещё при выходе из машины картечь по совету товарища вставил, когда увидели бегущего к нам пса. В общем с первого не положил, со второго наповал. Прибежал дед и с ним пацан, вроде чечены или дагестанцы. Пацан вообще по русски ни слова не говорил. Короче поговорили на повышенных. Он начал угрожать, типа я тебя найду. Я ему тоже сказал, что с.., я тут родился, ищи. Пацан его оттащил. Мы уехали. А до этого или после, уже не вспомню, ещё двух таких собак видел убитых, прямо на просёлочной дороге, в том же месте. Видимо любили за мотоциклистами или охотниками побегать. Это был единственный случай у меня. Думал, милиция искать будет, но обошлось.
colomon26 писал(а): Выстрел в воздух им до лампочки.
Возможно, но в большинстве случаев хватает. У кума было два случая (один при мне), просто в сторону стрельнул, два волкодава в прыжке изменили направление движения на противоположное. А был ещё случай у нас. Приехали на утиную вечёрку, собираем ружья. Товарищ "Бекас" заряжает и лязгает затвором, а в этот момент сука-кавказец метрах в 30-ти проходила, так рысью побежала от нас.
Позавчера вообще хохма была. Иду, охочусь, стадо коров, пастух чуть позади на лошади. Отделяется от стада корова и ко мне. Башку с рогами вниз, зад подкидывает лягаясь и давай по дуге вокруг меня метрах в 15-ти плясать. Пастух обалдел, подскакал, заорал на неё и отогнал. Подумалось, что корова из Испании. :)
Собаки - разноразмерные дворняги, в количестве 3-х, наблюдали со стороны и даже не гавкнули.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Руслан все верно сделали. И верный вывод про кто где родился и что делать в такой ситуации.
Ответить

Вернуться в «Ставрополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя