Сроки охоты в Ставропольском крае 2021 с расширением .

г. Ставрополь, Южный округ
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Доцент26рус писал(а): по нарезным. были у меня они. в нашем крае делать ими нехрен
Вот это поворот!
Пойду сдам свои три карабина)))
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

:-) Не по лисе в засаде сидеть и не по волку ну не мое личное это занятие, яж гастролог, стреляю то что ем и ем вкусно. Вот и получается что добывать вкусное у нас в крае с нарезного это утопия. Потому и продал я нарезные свои Все просто. Если еще прошще то фетиша ОООООО нарезное ОООООО передернул ООООО нарезное пиу пиу у меня нет давно, да и не было особо.
Есть же часть людей верющих в большой БП или зомби апокалипсис, такие держат не по одному нарезному дома, все такие и в одежде и в жизни тактитульны такие. :-)))))))) нет я не такой. Надо проще- убил -пожарил съел. Для такого достаточно гладкого ствола у нас. Жил бы я в другом регионе ситуация была бы иначе. А кататься по выходным в соседние регионы у меня нет времени столько попросту, тк работаю 6:1. ВОт и все Володя. потому вот и продал нарезные.
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

А сурок ,тоже вкусно.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

как говорят китайцы - нельзя съесть только отражение луны в воде.
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Доцент26рус писал(а): Четко, по делу, максимально сжато.
Жека ты молодец, этот текст надо всем охотникам на вооружение взять! Потому как в жизни не только много нерадивых охотников, но и хитрых инспекторов хватает! А Осведомлен, значит вооружен!
Респект тебе!
Хардболист
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 май 2016, 22:14

Сообщение Хардболист » .

Я тоже прошу прощения за несдерженность. Просто случилось взаимное недопонимание.
По поводу бана. Я действительно не мог написать в эту тему. Было что-то вроде "закрыто" и какая то ошибка. Подозреваю, что чудит Ганза. Даже пришлось создать второй аккаунт.
Доцент26рус писал(а): И так, я так и не понял что случилосс. ...
Спасибо за развёрнутый комментарий, кстати. Он реально полезен.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Ну вот слава богу все стало на свои места.
Михан86
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 11:30

Сообщение Михан86 » .

Приветствую коллеги!
Я живу в Сибири, но в обозримом будущем планируется переезд в Ставропольский край, в южную часть. Почитал как у вас с охотой, всплакнул по отсутствию нормальной боровой дичи, так еще и на зайца просто так не взять... Ну хоть зато утки и гуся вроде в достатке.
Расскажите пожалуйста чуть подробнее как у вас происходит получение бумаг на зайчика и на копытных. В госфонд само собой нереально, но у коммерсов то как? косуля, кабан, какие цены и сложно ли взять? И что за история с розыгрышем на зайца, какие шансы взять/не взять?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

про копыта не знаю, зайчка в госфонде "выиграть" вполне реально, но открывают охоту на него всего в нескольких районах (в этом сезоне, емнип, открыли в 5 из 20 с лишним). зайца сейчас откровенно мало, какая-то зараза выкосила, по словам ветеринаров. коммерсы охоту на зайца открывают многие, по ценам у них не сориентируешься - кто как хочет - так и онанирует.
утки в южных районах мало, гуся нет вообще, водоплавающая - это северная часть - граница с ростовской областью и калмыкией.
южные районы - перепел, фазан, реже куропатка. зайчика сейчас везде мало, уже говорил...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

баба_маня писал(а): зайца сейчас откровенно мало, какая-то зараза выкосила, по словам ветеринаров
Бездумное применение химикатов подорвало его численность, как и куропатки. Если раньше стаи куропаток голов по 15 и более попадались на каждой охоте по зайцу, то теперь за сезон хорошо если пару стаек поднимешь по 5-6 штук в каждой. Фазану повезло больше. Его местообитание хим. обработке не подвергается, ведь живёт он не в полях, а в тростниковых зарослях, терновых крепях, заросших балках.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ну с этим не поспоришь, заяц, как и прочие грызуны, весьма активно размножается, если ему не мешать. но химию бездумно используют уже лет 60, сейчас хоть экономят, ибо дорогая, а при совке дармовую раскидывали вообще без всякой меры, а вот численность зайца колеблется, иногда повышаясь, иногда падая. возможно, влияет смена состава химикатов, может быть природно-климатические условия, но я более склонен предполагать очередную эпизоотию, имхо, резкое снижение численности зайца более всего похоже на это.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

баба_маня писал(а): но химию бездумно используют уже лет 60, сейчас хоть экономят, ибо дорогая, а при совке дармовую раскидывали вообще без всякой меры
Сейчас китайскую химию льют по несколько раз в год, начиная с весны. Везде по посадкам канистры от этой химии валялись кучами. Сейчас наверное стали прятать, потому как вроде поняли работники природоохраны, в чём причина. Разговоры идут об этом. К тому же, выжившие зайцы теряют способность размножаться. Уже неоднократно находили мёртвых огарей, уток, журавлей. Один раз кум мой с товарищем нашли погибших огарей, сообщили в Охот. союз. Егеря приехали и собрали две телеги тракторных.
И при Советах сыпали, в основном селитру. А жидкая похуже намного. Раньше зайца было значительно больше. В день по 10-15 штук даже в конце сезона поднимали, а сейчас одного за день увидишь и то в радость. А бывает, что за сезон 4-6 добудешь. И это при том, что отпуск специально в декабре беру.
Михан86
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 11:30

Сообщение Михан86 » .

Почитал что в Ставрополье вальдшнепа открывают. Как реально у вас дела с этим видом? В частности по южным районам?
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Михан86 писал(а): В частности по южным районам?
По южным районам не скажу, а в предгорьях его и осенью и весной по слухам много. Это рядом с Кисловодском, Ессентуками, КЧР. Там ландшафт другой. Он степи не очень любит. Ему влага нужна, а у нас сухо в основном, когда осень. Когда осень влажная и его прижмёт на перелёте, то бывало и у нас часто встречается.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ruslan.amba писал(а): Сейчас китайскую химию льют по несколько раз в год, начиная с весны.
тоже не буду спорить. беда не столько в количестве, сколько в абсолютной непредсказуемости этих препаратов. китайцы готовы поставлять любое вещество, даже запрещенное, просто меняют название, и провозят. как проходят госконтроль на въезде - понятно. давным-давно запрещенный фосфит цинка уже много лет продают, на упаковке об этом не пишут, в сопроводиловке, видимо, тоже. недавно в хозмаге "дуст" в продаже видел... он же, вроди, запрещен был в стародавние времена...
вообще, если мы не дохнем от хлеба, значит, химии в зерне не так и много :-)
ruslan.amba писал(а): Раньше зайца было значительно больше.
раньше - понятие крайне неточное. в прошлом году было до осени относительно много, а потом стало мало... были годы получше, были похуже. нынешний не самый "голодный" на моем веку.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

баба_маня писал(а): беда не столько в количестве, сколько в абсолютной непредсказуемости этих препаратов.
Последствия применения видны невооружённым глазом. Вспомните раньше, идёшь по полю, пауки висят на паутине, мыши перебегают от норки к норке. А сейчас ничего не бегает и земля голая. Подсолнух растёт, а под ним "асфальт". Даже амброзии меньше стало, уж насколько она стойкое растение.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

баба_маня писал(а): химии в зерне не так и много
Тепловая обработка играет роль. Да и не факт, что побочка не появится лет через 10-15.
баба_маня писал(а): в прошлом году было до осени относительно много, а потом стало мало.
Потому что есть "специалисты" которые его ещё на перепела стреляют. Кушать же людям нечего. Купил путёвку - надо же "отбить". И таких очень немало.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

да мыши, как раз, бегают. с ними тоже не всегда равномерно. грызуны лучше плодятся в сухие годы и хуже в сырые. они массово гибнут во время сильных ливней. ну и эпизоотии на грызунах случаются регулярно. просто численность мелких грызунов восстанавливается очень быстро, они плодятся каждый месяц, в месячном возрасте уже половозрелы, соответственно, рост популяции идет практически в геометрической прогрессии 10-12 раз в год, зайцы только 2-4 раза в год, ну и количество зайчат в помете меньше, чем мышат.
вот из всей химии, наиболее опасна для охотничьих видов, как раз, противомышинная. соблюдать технологию лень - приманку положи в каждую норку, вход закопай... долго, нудно, и делать нужно зимой - сопли до земли висят на сыром ветру. раскидали отраву по полю, и по домам... вот тогда и травится и заяц, и куропатка, и фазан. а если это препараты на основе фосфита цинка, то дохнут и лисы, и шакалы, и волки, и коты и пернатые хищники, и даже вороны.
и тут, к лету, аграрии удивленно обнаруживают засилье мышей - откуда? травили-же зимой... но хищники выдохли, пищевые конкуренты - тоже, а мышевидные плодятся очень интенсивно, и пошел новый виток химборьбы, и препараты просят "посильнее".
ruslan.amba писал(а): Потому что есть "специалисты" которые его ещё на перепела стреляют. Кушать же людям нечего. Купил путёвку - надо же "отбить". И таких очень немало.
категорически не согласен. отстрел пешими, даже с августа по ноябрь не может так повлиять. из-под фар отстрелы гораздо "результативнее", но и они так не выкашивают поголовье. в прошлом году летом произошло резкое сокращение численности зайца, полагаю, из-за жары и засухи всю траву выбила скотина, заяц скучковался в редких остатках растительности, а тут и для хищников раздолье, и зараза при высокой плотности животных распространяется мгновенно. вот его и не осталось уже к августу. в этом году собачку натаскивал всю весну, зайца уже тогда было не много, да и вечерами, по дороге с рыбалки не видно было.
в общем, кроме химии и браконьеров что-то ещё повлияло, я уверен.
ruslan.amba писал(а): Тепловая обработка играет роль. Да и не факт, что побочка не появится лет через 10-15.
слышал из весьма близкого к зерновым кругам источника, что современное наше зерно по содержанию опасных химикатов не проходит требования мукомолов. "пропихивают" тем-же методом, что и китайцы свои ядохимикаты, ибо при выбраковке по всем нормам, нам голод грозит.
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

баба_маня писал(а): вообще, если мы не дохнем от хлеба, значит, химии в зерне не так и много :-)
Очень много. Именно хлеб сейчас один из самых вредных продуктов, думаю, давно обогнал колбасу. Только не все это еще знают-понимают.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

ППЦ
Ответить

Вернуться в «Ставрополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя