На Ставрополье новый порядок распределения разрешений на охоту

г. Ставрополь, Южный округ
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

На Ставрополье заработал новый порядок распределения разрешений на охоту.
Особенностям нового охотничьего сезона было посвящено заседание коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.
https://www.ohotniki.ru/huntin...referrer=https% 3A%2F%2Fpulse.mail.ru
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

ну он вроде как уже и не новый
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

был разработан свой порядок, который уже успешно применяется второй год.
- так что он не новый
Самое главное - исчезли большие очереди желающих получить разрешение перед открытием охоты.
клоуны... чтобы убрать очереди - нужно исключить из цепочки оформления путевок лишнее звено - МФЦ.
Это позволило снять социальную напряженность среди охотников, так как процесс распределения разрешений стал более открытым и прозрачным.
- а для снятия соцнапряженности нужно отбирать заявки от прописанных в данном районе перед "лохотроном", а если есть излишки путевок на данный район - тогда и разыгрывать излишки среди иногородних можно.
ФилимонЕгоров
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:01

Сообщение ФилимонЕгоров » .

Изначально написано баба_маня:
был разработан свой порядок, который уже успешно применяется второй год.
- так что он не новый
Самое главное - исчезли большие очереди желающих получить разрешение перед открытием охоты.
клоуны... чтобы убрать очереди - нужно исключить из цепочки оформления путевок лишнее звено - МФЦ.
Это позволило снять социальную напряженность среди охотников, так как процесс распределения разрешений стал более открытым и прозрачным.
- а для снятия соцнапряженности нужно отбирать заявки от прописанных в данном районе перед "лохотроном", а если есть излишки путевок на данный район - тогда и разыгрывать излишки среди иногородних можно.

Причем тут МФЦ? У нас и в лесхоз,где заседал госинспектор,очереди огромные стояли. За эти два года новых порядков очередей как раз и не стало.
Во втором согласен. Сначала уж местных обеспечьте,потом уже остальным раздавайте
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

Самый нормальный порядок был в конце 90-х :взял краевую путевку и охоться везде кроме зооказников и воспроизводственных участков.А сейчас каждый год чинонички новые проблемы создают, а мы их пытаемся героически преодолеть.И инспекторов они загрузили дополнительной бюрократией (окромя выписки РНД и отправки их в МФЦ они вынуждены собирать заявки на лотерею на каждый вид дичи)
------------------
fabarmoman
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ФилимонЕгоров писал(а): Причем тут МФЦ?
притом, что нах не надо очередь в мфц отстаивать. какой смысл их задействовать? пришел к охотинспетору, принём платежку, получил путевку, всё. а сейчас надо в мфц за реквизитами постоять, потом в банке, чтоб оплатить, потом в мфц, что кучу ксерокопий сдать и заявление заполнить, а там девочки ни в зуб ногой по охотничьим вопросам, потом взять пакет документов и нести их охотинспектору. вот там уже быстро, очередь если и бывает, то не очень большая, по крайней мере если до последнего дня не откладывать с оформлением.
вот ещё с заявками на путевки гемор навыдумывали... на кой хрен писать отдельную бумажку на каждый вид на каждый район, с указанием норм добычи??? можно подумать, если на несколько уток или перепелов норма уменьшится\увеличится, охотники путевки брать не будут... ещё птица на гнездо не села, а минприроды уже нормы добычи утвердил - абсурд.
пришел к инспектору в установленный день, написал заявку на половинке листа А4 с указанием имени, охотбилета и телефона, перечислил на какие виды путевки брать будешь и в какие районы, распечатали два раза на одном листе, зарегистрировали номер учетной записи, порвали листок пополам - одну инспектору, вторую охотнику и давай досвиданья.
в минприроды собрали записи, посчитали местных желающих в этом районе охотиться, вычли из общего числа путевок то количество, что местные запросили, остальное в лохотрон, если желающих слишком много. если по норме всем желающим хватает - вообще хорошо.
пришло время путевки получать, если охотник заявку давал, а путевку не выкупил - его в черный список, на следующий год заявку от него не принимать, нехай получает в общем порядке, после удовлетворения запросов серьезных.
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

По поводу очередей" баба_маня". Я не знаю где вы берете путевки,а я за жеребьевку.Два года назад в Ставрополе на перепела по записи был 100-м. ,в очереди простоял 36ЧАСОВ.Потому что два инспектора не в состоянии физически выписать столько бумаг.А еще достали хитрожопые которые кроме своих, брали(за денежное вознаграждение 500р)путевки тем кто в очереди стоять не хотел.
Всего в очереди по записи было около 300человек на начало выдачи путевок.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

colomon26 писал(а): а я за жеребьевку
да нехай будет жеребьевка, если путевок на всех не хватает, но местным охотникам путевки должны предоставляться в первоочередном порядке. иногородние могут поехать и в другое место, а местным не дать, когда чужим досталось - глупо.
colomon26 писал(а): Два года назад в Ставрополе на перепела по записи был 100-м. ,в очереди простоял 36ЧАСОВ.Потому что два инспектора не в состоянии физически выписать столько бумаг.
и что? от того, что МФЦ добавилось их выписывать стало легче? или от жеребьевки инспекторам полегчало?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54383
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Что-то у вас не так с охотой или вы,что-то не договариваете. У нас охотников в разы больше чем у вас ,но нет ни каких проблем ни с путёвки ,ни с разрешениями- более того - егеря и председатели первичек обзванивают охотников и уговаривают взять путёвку и сходить на охоту ...
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Maksim V писал(а): Что-то у вас не так с охотой или вы,что-то не договариваете.
Ни чего удивительного.. На Ставрополье, всё через одно место.. Традиция.. :D
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Maksim V писал(а): ,что-то не договариваете.
у нас тут свой междусобойчик. речь исключительно о путевках в "общедоступные" угодья - госфонды. эти путевки дешевле и количество их ограничено нормами пропуска (от площади участка). в арендованных частниками угодьях (в т.ч. охотобществ) путевки есть, очередей нима, но ценники другие. в нашем районе в разы отличаются.
ФилимонЕгоров
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:01

Сообщение ФилимонЕгоров » .

Изначально написано Maksim V:
Что-то у вас не так с охотой или вы,что-то не договариваете. У нас охотников в разы больше чем у вас ,но нет ни каких проблем ни с путёвки ,ни с разрешениями- более того - егеря и председатели первичек обзванивают охотников и уговаривают взять путёвку и сходить на охоту ...

Не договаривают,конечно. Не вижу никаких очередей. Пришел,сдал документы,написал бумажку и пошел. У нас инспектору выделили кабинет в МФЦ и выделили ему сотрудницу МФЦ. Все на одном стуле делается.
Единственное,лишний раз прийти надо,заявку подать на лохотрон
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

Изначально написано ФилимонЕгоров:

Не договаривают,конечно. Не вижу никаких очередей. Пришел,сдал документы,написал бумажку и пошел. У нас инспектору выделили кабинет в МФЦ и выделили ему сотрудницу МФЦ. Все на одном стуле делается.
Единственное,лишний раз прийти надо,заявку подать на лохотрон

Это где такое СЧАСТЬЕ?

Владыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 07:03

Сообщение Владыч » .

Изначально написано баба_маня:

- а для снятия соцнапряженности нужно отбирать заявки от прописанных в данном районе перед "лохотроном", а если есть излишки путевок на данный район - тогда и разыгрывать излишки среди иногородних можно.

Да видели мы как "местные" охотятся, с тихого согласия местных егерей охотятся без путевок, потому как все друг другу или родственники или кумовья или "представители власти".
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Да видели мы как "местные" охотятся, с тихого согласия местных егерей

Ну а как Вы хотели, на КАВКАЗЕ живём, старые кавказские обычаи соблюдаем!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Владыч писал(а): Да видели мы как "местные" охотятся
а мы видели, как "залетные" "охотятся"... из-под фар, с нарезным на гусей, котлами на зайцев и прочие "спецметоды". давайте не будем всех в одну кучу...

ФилимонЕгоров
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:01

Сообщение ФилимонЕгоров » .

Изначально написано colomon26:

Это где такое СЧАСТЬЕ?

Советский район
Владыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 07:03

Сообщение Владыч » .

Изначально написано баба_маня:

а мы видели, как "залетные" "охотятся"... из-под фар, с нарезным на гусей, котлами на зайцев и прочие "спецметоды". давайте не будем всех в одну кучу...

Из под фар как раз в основном местные и охотятся. Редко какой мудак из ставрополя поедет фарить в (к примеру) Новоалександровку или в Красногвардейский район, он в Шпаковском и будет фарить, а в Шпаковском он считай что местный.
Помнится мы с Соломоном ездили на охоту в будние дни. Приезжаешь так на поле, а от туда люди бЯгут, прыгают в пятером в Ниву и по полям от нас убегают, прям по пахоте. А потом через вторых лиц узнаем, что нас посчитали за егерей (буханочка у Соломона зачетная и с эмблемой похожей на герб МПР) и убегали, так как местный егерь разрешил охотится Но что бы никто их не видел. И подобное было не один раз и в не одном районе. Так что кое какая статистика есть.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Владыч писал(а): Из под фар как раз в основном местные и охотятся.
всякие. "залетные", оставшись на ночевку, иногда "развлекаются", не все, разумеется. а "местные" фарщики, чаще всего, вообще к охотникам ни какого отношения не имеют - ни путевок, ни охотбилетов.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Изначально написано Maksim V:
Что-то у вас не так с охотой или вы,что-то не договариваете. У нас охотников в разы больше чем у вас ,но нет ни каких проблем ни с путёвки ,ни с разрешениями- более того - егеря и председатели первичек обзванивают охотников и уговаривают взять путёвку и сходить на охоту ...

Так на КМВ например земель в охот. пользовании не у всех районов в достатке. В итоге Пятигорчане, Железноводчане, Предгорный район берут к нам в Минераловодский район, потому как он самый обширный из прилегающих. А учитывая, что в нём закрыто (неоправданно) значительная часть угодий, то получается такая плотность охотников на единицу площади, что путёвки достаются не всем. Мне пока везёт. ТТТ
.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

А мне надоела эта вся канитель с МПр, с заявками, жеребьевками и ОЧЕРЕДЯМИ, Беру путевку в СКООИр как члену общества путевки на перепела вальшнепа выходят дешевле чем в МПР. и Куропатку могу брать. для нечленов дорого это правда.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а членские взносы учли в рассчетах?
ФилимонЕгоров
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:01

Сообщение ФилимонЕгоров » .

Изначально написано баба_маня:
а членские взносы учли в рассчетах?

И отработки
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Учли. Отрабатываю я бесплатно( 900 руб не плачу). ВЗнос в год 800руб. разницу ранее приводил в теме в соседней.
перепел 550 мне как члену а не члену 1770, куропатка 650 мне, а так 1560
утка мне 1100 не членам 2500. Так же и вальшнем и фазан. чего нет в ОДУ +
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ну да, все сборы-подати, которые приходится отдать за то, чтобы "быть членом". давно не вникал в эти дела, но когда общество потеряло монополию в сфере охотпользования в крае, расценочки они не снизили. тогда брать путевки на полевую+водоплавающую+пушного+взносы+поборы выходило заметно дороже, чем эти-же путевки в госфонде, и даже у некоторых частников.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Доцент26рус писал(а): ВЗнос в год 800руб
Доцент26рус писал(а): перепел 550
Доцент26рус писал(а): утка мне 1100
итого 2450 без трудоучастия. то-же самое в госфонде 1300р.
по поводу куропатки: не знаю, как сейчас, а раньше нормы были какие-то смешные, три головы в сезон, кажется, с фазанами ещё сложнее. вальдшнепа в госфондах открывают, но не везде, наверное. просто на него путевку отдельную надо брать, но в охотобществе тоже...
шепните, сколько сейчас путевочка на пушного в охотобществе? и одинаковые-ли расценки по районам?
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

3000+- по районам не для членов 7000
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

ну... ващще опупели. хотя, они всегда завидным аппетитом отличались, что при таком-то административном аппарате не удивительно :-)
это СИЛЬНО дороже, чем в госфонде, даже для "членов". и даже дороже, чем у многих частников.
выбор куда брать путевки - вопрос удобства и качества угодий, но никак не цены в большей части мест.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Положа руку на сердце щас никто ничего не делает.от слова совсем.
делают то на бумаге но не в реале. Я просил настойчиво просил зам по работе скооир позволить поучаствовать в зоотех мероприятии при выпуске поголовия дикой утки когда выпустили якобы 300 голов птицы.Это был 16 год. Вы думаете я туда попал????????? готов был осветить на ведущих форумах охоты итд. Так вот сдается мне что Утку запустили на "бумаге".
С зайцем вообще молчу. Из года в год открывают беднейший район по зайцу шпаковскиц?5 когда Соломон Владыч и я были на пересчете, прошли 4 поля и на всю араву в 120 человек попалось 2 зайца это что угодие???? это не угодие это КОТ НАПЛАКАЛ.
НОНСЕН конечно,но район ОТКРЫЛИ. Посчитав с инспекторами в тепловизор ночью зайцев. НОЧЬЮ!!!!!!!!!!! потому зайца я и не беру. Нехочу заниматься самообманом и потоканию дурительства моей головы. С зайцем катастрофичная беда начиная с 11 года как я и пришел в охоту. С того момента ничего не поменялось. с каждым годом закрывают все новые участки. Я писал, я кричал, я писал за министру в МПР СК. о мерах которые можно предпринять, о действенных методах восстановлении популяции зайца быстро за 2-3 года.!!!!!!!! зНАЕТЕ ЧТО ОТВЕТИЛИ? МЫ РАССМОТРИМ ТЕХНИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. А ПОСЛЕ ПРИШЛА ПРИПИСКА О НЕВОЗМОЖНОСТИ принятия такого метода в виду потери привлекательности охот угодий СК для приезжих охотников. И так закрыт заец уже терять нечего было. Вобщем читают через строки в этом МПР, делать никто ничего не хочет. делают только на бумаге. что МПР что СКООИр что РОРС и все остальное. потому я переключился только на птицу. благо она пролетная и она есть и не зависит она от МПР СК и от СКООИР
Какова модель политического строя Страны, такая и охота и это связанно прямопропорционально. УВЫ.!
ФилимонЕгоров
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:01

Сообщение ФилимонЕгоров » .

Норм был комментарий,до строк о политстрое. При другом строе будет лучше? Если на земле нет хозяина,то его и не будет. Если не хочет человек заниматься,то никто его не заставит. Частник,как хочет,так и дрочит. И грех вообще жаловаться на действие или бездействие таких людей. Но путевки к частникам я не беру из принципа
Ответить

Вернуться в «Ставрополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя