Ягдтерьер !

г. Ставрополь, Южный округ
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Володя! Локально- приехать и взять камышик-да я согласен. но не 5-6 полей, эта собака стоко не пройдет.Давай завтра приезжаю к тебе, берем Спарки и 5 полей туда и обратно, по лесополкам. Ок?
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Изначально написано Доцент26рус:
Да я тоже подтверждаю что на Птицу можете ходить с любой собакой. Прямого запрета нет например с лайкой ходить по фазану. НЕЗПАРЕЩЕННо запрета в законе нет. Владыч все верно говорит!

Да че ты уперся? И лось по накурке не такое рассказывает, тем более наш друг! Изначально написано "ДЛЯ ХОДОВОЙ ОХОТЫ" не выдерживает эта порода ходовую охоту, если легаш делает шаг, а ягд 5, представь скоко энергии он затрачивает. А если в лесополке нора, ебнит он туда и будет там работать, а не дай бог там барин. А по поводу Юрка и опроса, скажу так- дратхаристы более организованы! Еще скажи что ты с Бассет хаундом на перепела пойдешь!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

универсальная охотничья собака это уже дворняга.
породы (охотничьи) отличаются именно своей специализацией. дворовый тузик тоже может искать, выгонять и подавать, некоторые и в нору лезть не бояться, но он от этого охотничьей собакой не становится.
походить можно и с ягдтерьером, но брать его специально для ходовых охот - ошибка.
несколько лет подряд посещал все выставки охотничьих собак в ставрополе (правда давно), поскольку норными не интересуюсь, их поведения на охоте не наблюдал. но на выставке.... это ПИПЕЦ! слышал, что ягдов называли "граната без чеки" - примерно так и есть, одни деревья грызут, к которым привязаны, другие задирают соседей всех пород и мастей, третьи прыгают, как мартышки - шума от норников больше, чем от всех остальных собак вместе взятых. но однажды видел владельца с кобельком, был крайне удивлен спокойствием и послушанием собаки, потом увидел ещё одного владельца со щенком, таким-же флегматичным и уравновешенным. как выяснилось, щенок был именно от этого кобеля. вот такую норную можно, наверное, и на других охотах использовать, но короткие ножки и злоба к зверю играют против этой породы на ходовых охотах.
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Изначально написано баба_маня:
универсальная охотничья собака это уже дворняга.
породы (охотничьи) отличаются именно своей специализацией. дворовый тузик тоже может искать, выгонять и подавать, некоторые и в нору лезть не бояться, но он от этого охотничьей собакой не становится.
походить можно и с ягдтерьером, но брать его специально для ходовых охот - ошибка.
несколько лет подряд посещал все выставки охотничьих собак в ставрополе (правда давно), по сколько норными не интересуюсь, их поведения на охоте не наблюдал. но на выставке.... это ПИПЕЦ! слышал, что ягдов называли "граната без чеки" - примерно так и есть, одни деревья грызут, к которым привязаны, другие задирают соседей всех пород и мастей, третьи прыгают, как мартышки - шума от норников больше, чем от всех остальных собак вместе взятых. но однажды видел владельца с кобельком, был крайне удивлен спокойствием и послушанием собаки, потом увидел ещё одного владельца со щенком, таким-же флегматичным и уравновешенным. как выяснилось, щенок был именно от этого кобеля. вот такую норную можно, наверное, и на других охотах использовать, но короткие ножки и злоба к зверю играют против этой породы на ходовых охотах.

Великолепно обоснованно!!!
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

баба_маня Яж и говорил что90% у нас Ягды Гладиаторы и вы живьем это увидели. А тех которых настоящих их почти нет, вот вы и Увидели одного единственного настоящего Ягда который контактный обученный и ведет себя как нормальная собака словом Ягдерьер формата Неметского а не СССР-вского. Но такие Ягдтерьеры Большущая Редкость.
Я к тому что Ягда правильного оч сложно найти.
Для себя еще тогда решил если ЯГД то искать только такого щенка настоящего-А не Гладиатора.
Дословно Ягдерьер настоящий это
Неме́цкий охо́тничий терье́р (ягдтерье́р) (нем. Jagdterrier) - порода охотничьих собак, терьер. Ягдтерьеры целенаправленно выведены в Германии в 30-40-х годах XX века. Создатели породы ставили целью получить разностороннюю охотничью собаку выдающихся качеств, способную работать на земле, в норах и в воде, непритязательную и простую в уходе!!!!!!!!!!!!!!
А по поводу ОПРОСА если охотник у нас в ЮФО-СКФО на Юге России короче если опдавляющее большинство держит Дратхааров разве это не показатель? люди охотятся с Дратом на ВСЕ. от поля до копыта. Кроме Нор конечно. вот потому я скрин и вывесил. Предпочтение в ЮФО наш Ставропольско-РОСТОВСКО-Краснодарский охотник отдает ДРАТХАРУ за его всестороннесть и возможность охотится на все доступные виды охоты. И натаскивают в РО в вольерах по копытам чтобы на реальной охоте собака знала что делать. ну это все лирика.
Я просто привел пример и не более.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

немецкие легавые вообще сейчас преобладают, не только на югах.
я не являюсь поклонником ни немецких собак, ни немецких ружей, но понимаю отчего их ценят и, пожалуй, это лучший выбор. если нет каких-то особенных пристрастий или предпочтений.
Доцент26рус писал(а): Яж и говорил что90% у нас Ягды Гладиаторы и вы живьем это увидели.
я в курсе ситуации, это не только с ягдами. из германии офицеры тащили в союз собачек подешевле. немецкие питомники продают обычно уже выращенных и натасканных собачек. отклонения от нормы по части психики проявляются не сразу, посему щенков хромых-косых убирают ещё в младенчестве, а "гладиаторы" доживают до взрослой собаки. немцам таких собак продавать боялись - репутация питомника будет испорчена, усыплять собаку в которую уже столько вложено - жалко... а тут приходит советский, и просит подешевле (таки валюта нужна), отчего не осчастливить человека??? :-) вот и навезли доберманов, ротвейлеров, овчарок и ягдов в т.ч., ведущих себя мягко сказать "неадекватно".
но суть даже не в том, что нормальную собаку найти не просто, просто подбирать породу нужно под свои потребности, угодья, виды дичи и охоты.
норная собака в принципе должна иметь злобу к зверю, склонность к атаке, при этом крепкие ноги, большие легкие и сердце ей не требуются, ей не требуется тяга к воде и т.п.
повторюсь - норник (любой) для ходовых охот - ошибка. никому-же в голову не приходит заводить для ходовых охот гончую или борзую...
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Изначально написано баба_маня:
немецкие легавые вообще сейчас преобладают, не только на югах.
я не являюсь поклонником ни немецких собак, ни немецких ружей, но понимаю отчего их ценят и, пожалуй, это лучший выбор. если нет каких-то особенных пристрастий или предпочтений.

я в курсе ситуации, это не только с ягдами. из германии офицеры тащили в союз собачек подешевле. немецкие питомники продают обычно уже выращенных и натасканных собачек. отклонения от нормы по части психики проявляются не сразу, посему щенков хромых-косых убирают ещё в младенчестве, а "гладиаторы" доживают до взрослой собаки. немцам таких собак продавать боялись - репутация питомника будет испорчена, усыплять собаку в которую уже столько вложено - жалко... а тут приходит советский, и просит подешевле (таки валюта нужна), отчего не осчастливить человека??? :-) вот и навезли доберманов, ротвейлеров, овчарок и ягдов в т.ч., ведущих себя мягко сказать "неадекватно".
но суть даже не в том, что нормальную собаку найти не просто, просто подбирать породу нужно под свои потребности, угодья, виды дичи и охоты.
норная собака в принципе должна иметь злобу к зверю, склонность к атаке, при этом крепкие ноги, большие легкие и сердце ей не требуются, ей не требуется тяга к воде и т.п.
повторюсь - норник (любой) для ходовых охот - ошибка. никому-же в голову не приходит заводить для ходовых охот гончую или борзую...

Вот тут на счет немцев, я с тобой не согласен! Эт наши накосячили с ягдами.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

слишком много их "зверских", явно завезли такую кровь. порода относительно новая в нашей стране, да и не особенно популярная в мире. где набрали таких щенков?
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Интересно, не в Невинномысске ли на состязаниях вы видели уравновешенного ягда? У меня как раз был такой, все удивлялись. Все ягды рвали и метали, а мой сидел спокойно около меня без поводка. И к норе я подошел с ним без поводка. И лису при нем пустили в нору, он все видел и сидел, ждал моей команды. И только по команде моей пошел в нору, и взял диплом 1 степени.
Да, таких собак мне больше не найти(((
А про ходовую.......кто там говорит, что он устанет? Я думаю, что больше меня навряд ли кто то из вас ходит, и в нашей бригаде еще ни один ягд от нас не отстал.
Ягд ягду рознь.
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Почти у всех ягдов в стране психика нарушена. Это связано с тем, что никто не следит, кто с кем спаривается. В крае давно все ягды-родственники. Исключение могут составлять собаки, привезенные из Германии. У меня как раз собака была оттуда.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Владимир Парков писал(а): Интересно, не в Невинномысске ли на состязаниях вы видели уравновешенного ягда?
не, в ставрополе, ещё когда выставки на мамайке проводились.
Владимир Парков писал(а): Я думаю, что больше меня навряд ли кто то из вас ходит
готов поспорить ;-)
Владимир Парков писал(а): А про ходовую.......кто там говорит, что он устанет?
в жару даже легавую "уходить" не сложно, собаки плохо переносят такие условия, в прохладную погоду любая здоровая собака выносливее человека, но ей и бегать на ходовых охотах приходится значительно больше, чем нам.
ну да не суть. хочется именно ягда - ради бога, никто не может запретить, но сразу несколько пород собак объединили в группу "подружейных" не просто так, если Вы "топтун" - то лучше выбрать собачку соответствующей специализации. только лучше брать щенка "обычных" для нашей страны рабочих охотничьих пород. иногда встречаю на охоте экзотов, формально охотничьих, но уже давным-давно превратившихся в декоративных.
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

А про ходовую.......кто там говорит, что он устанет? Я думаю, что больше меня навряд ли кто то из вас ходит, и в нашей бригаде еще ни один ягд от нас не отстал.[/B]
Я говорил! Устанет! МОжет тест драйв устроим? мне не слабо и в Невинку приехать, ток идем по лесополкам! Ок!
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

баба_маня писал(а): в жару
Не, с Ноября по Март. Ну, с Октября может. Просто перепелка не интересует ВООБЩЕ. Мяса мало)))
баба_маня писал(а): готов поспорить ;-)
Не советую)))
Как то считали, где то 30 км по балкам в Андроповском районе, около Янкулей.
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

mbolshoi писал(а): идем по лесополкам!
Да я по балкам вверх-вниз, не думаю, что легче.
Предел есть любой собаке, не спорю.
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Изначально написано Владимир Парков:

Да я по балкам вверх-вниз, не думаю, что легче.
Предел есть любой собаке, не спорю.

Ну так даже по балкам, Легаш будет идти челноком а ягд прямо, соответственно соотношение не равное, а вот по лесополкам это я считаю верным.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Владимир Парков писал(а): Как то считали, где то 30 км по балкам
вполне достижимо :-) одно "каре" вокруг поля в 300га это ровно 8 км, в августе-сентябре больше двух подряд не получается - либо жара к обеду, либо темнеет вечером, а в октябре можно и 4 таких "нарисовать... только как норник на такой дистанции нору не нашел и не понорился???
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Как не нашел? Несколько нор по ходу проверяем, с некоторых берем лис. Бывают и такие, на которых несколько часов тратим.
Владыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 07:03

Сообщение Владыч » .

Смотрю я тут много собралось знатоков ягдов.
Так чо я постою пока в сторонке, пока вы тут поговорите куда идет порода, как быстро устают собаки на охоте и тому подобное.
Спорить с Мишей не буду, так как Миша , даже при проигрыше перевернет все кверх тормашками))) Я охочусь , меня полностью устраивает как порода, т ак и её отдельные представители содержащиеся мною.
Владимир Парков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:47

Сообщение Владимир Парков » .

Ну все правильно.
Да и ТС смотрю, совсем в тему не заходит, передумал, по ходу.
Давайте другую тему развивать)))
mbolshoi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 май 2018, 19:17

Сообщение mbolshoi » .

Изначально написано Владыч:
Смотрю я тут много собралось знатоков ягдов.
Так чо я постою пока в сторонке, пока вы тут поговорите куда идет порода, как быстро устают собаки на охоте и тому подобное.
Спорить с Мишей не буду, так как Миша , даже при проигрыше перевернет все кверх тормашками))) Я охочусь , меня полностью устраивает как порода, т ак и её отдельные представители содержащиеся мною.

Володь! Я ни сколечко не сомневаюсь в твоих собаках! В плане ягдов, но тогда для чего ИКБС? для понту?
Я Если ты заметил Я тоже защищаю! НО, вот только в одном не соглашусь, в плане ходовой охоты.
Владыч
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 07:03

Сообщение Владыч » .

Изначально написано mbolshoi:

Володь! Я ни сколечко не сомневаюсь в твоих собаках! В плане ягдов, но тогда для чего ИКБС? для понту?
Я Если ты заметил Я тоже защищаю! НО, вот только в одном не соглашусь, в плане ходовой охоты.

Люблю я собак вот и много их у меня.

Ответить

Вернуться в «Ставрополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость