Королевский калибр

Популярная механика
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48756
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

инженер1 писал(а): Пушка стреляла разрывными ядрами на несколько десятков верст и долдна была разгромить флот интервентов в Крыму.Но эта гиганская пушка не попала на фронт потому что война уже закончилась и наши войска освободили Крым от турецких войск (и англичан).Вот эта пушка!
Уточняю. Не в Крыму, а в Кронштадте.
"Предназначалась для Кронштадта, где в форте Константин для неё был уже установлен особый лафет, позволяющий вести круговой огонь, для защиты Петербурга со стороны моря. Также планировалось подобными пушками оснастить броненосный фрегат 'Минин', строившийся в Санкт-Петербурге с 1866 по 1878 год.
Но в дело вмешался прогресс. Был изобретен новый способ получения высокопрочной стали. Основанный Павлом Матвеевичем Обуховым завод в Санкт-Петербурге стал производить более легкие и современные орудия. Решением императора Александра II она была сохранена как историческая реликвия.
Ныне находится в Перми ,в музее под открытым небом Мотовилихинских заводов. Является наибольшим когда-либо созданным боевым (и стрелявшим) гладкоствольным орудием."
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Советский Союз проекта 23.
Главный калибр 406 мм,вес залпа 9972 кг.
Не окончен.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Популярная механика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость