К-141. Памяти "Курска" посвящается

Популярная механика
Calex211
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:03

Сообщение Calex211 » .

Около 9 лет назад почти месяц мир с тревогой следил за судьбой 118-ти российских подводников. Надежды были напрасны - ни один из них не был спасен, а окончательной разгадки трагедии в Баренцевом море нет до сих пор.. Здесь собраны самые невероятные версии случившегося на борту субмарины в этот трагический день. Вечная память нашим подводникам.
Подробнее статья и видео здесь: http://www.popmech.ru/blogs/post/514-k- ... schaetsya/
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

http://www.youtube.com/watch?v=hVl8r4rnHac
Взгляд с другой стороны. Где правда?
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

Либо что маловероятно торпеда США из-за изношенности оборудования и вооружений всех подлодок США нештатно самозапустилась
Сынок, это фантастика.
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

И не обзывайтесь пожалуйста
Да я и не обзывался, это цытата из рекламы, про сыр. Вы в армии служили?У меня такое чувство, что нет. Я не пытаюсь вас обидить, просто из молодёжи мало кто идёт служить-не престижно. От того и уровень знания об оружии у ней только теоритический или что ещё хуже плэй-стейшен2 :).Запустить торпеду с лодки, это не случайный выстрел с автомата. Целое дело, я бы сказал :)
Вы знаете сколько проектов у их заморожено????
А вы откуда знаете? :)
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

А потом сказали что случайно...
Это типа :кто бросил валенок на пульт? :)
Я в армии еще не служил, но скоро пойду.
Это правильно, Родину всё же надо уметь защищать!Даже если она тебе не улыбаеться, всё равно она твоя. Николай 2 сказал:У России два союзника:армия и флот!Сказал бы ещё ,но не будем забегать вперёд,наслушаешься ещё :P
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

Да я знаю что в армии будут трудности
На войне, как на войне :)Ничего, все через это прошли. Главное остаться человеком, немалодушничать,не поддаться на вербовку замполита, ну и так далее. Самая большая тайна нашего солдата:У него на два года ничего нету, а значит и терять то,и нечего :).Почти 15 лет прошло, как меня призывали, но до сих пор с благодарностью вспоминаю то время, не прошло оно зря.
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

Батя правильно говорит....
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

В чём то он прав!Но народ находиться в тонусе пока у него есть внешний враг и внутренняя цель. К сожалению лицо врага размыто-это типа терроризм, а цель-единая Россия. Но врагом нормально никто не бореться, а цель смешна, пока на наши деньги будут покупаться яхты, фут. клубы и так далее. Я верил в Путина, когда он пришёл к власти, а сейчас видно, что сделано для народа, для России. http://www.youtube.com/watch?v=VkSvzLvAgww
Mihailo79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 17:55

Сообщение Mihailo79 » .

После трагедии на АПЛ "Курск", очень много офицеров покинули ВМФ.
------------------
я не страдаю психическими расстройствами, я ими наслаждаюсь... «BR»
Edik_Sebov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 04:28

Сообщение Edik_Sebov » .

Лично мне интересно, о чем разговаривал Путин в течении более часа с Бушем сразу после торпедирования "Курска". Выторговывал политические уступки в обмен на замалчивание?
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo » .

Её таки "торпедировали" ? :)
Edik_Sebov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 04:28

Сообщение Edik_Sebov » .

таки гляньте флиьм "курс6подводная лодка в мутной воде". на ютубе есть кинчик.
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo » .

Глядел - редкостный бред безграмотных журналамеров . Дешевая "сенсация" для быдла .
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

Версий множество, и тут нам в помощь старина Оккам со своим лезвием. Все, участвовавшие в спасательной операции, наверняка под подпиской о неразглашении, СМИ могут показать что угодно (смотря, как их сориентировать и скока заплатить). О том, что лодка погибла, было понятно уже после первого сообщения СМИ - помните? если близко к тексту - "Атомная подводная лодка К-141 Курск легла на грунт... технические неполадки...". Если атомная ПЛ легла на грунт - хана. Это не дизельная, она потом не всплывет, особенности конструкции. А вся страна верила - ща подымут...
Alex94
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:04

Сообщение Alex94 » .

А я считаю что фильм не бред, ибо он запрещён для просмотра в России, а это неспроста.
Я его смотрел еще давно, и на одном сайте увидел надпись "не для просмотра в России".
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

Ага. Есть такой марктинговый ход - если надо продать залежалый товар, пишут объяву типа "только по одной штуке в руки". Срабатывает подсознание - типа, раз только по одной штуке, значит стОящая вещь, ибо раскупают быстро и пачками. Так и с этим объявлением "Не для просмотра в России".
Echo
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 23:04

Сообщение Echo » .

Alex94 писал(а):А я считаю что фильм не бред, ибо он запрещён для просмотра в России, а это неспроста.
Во-первых , редкостный бред . Во-вторых - не запрещен .
Я его смотрел еще давно, и на одном сайте увидел надпись "не для просмотра в России".
Да "на сайте" можно и не такого понаписать :)
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Лично мне интересно, о чем разговаривал Путин в течении более часа с Бушем сразу после торпедирования "Курска". Выторговывал политические уступки в обмен на замалчивание?
А почему сюда приезжал директор ЦРУ, Вам уже не интересно?
А почему америка сразу списала все долги России, тоже не интересно?
И почему после единственной аварии (да еще с мутной причиной) сняли с вооружения т.н. "толстую торпеду" - пожалуй самое эффективное оружие ПЛ, не считая ЯО?
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

Ну, снятие с вооружения толстой торпеды как раз говорит в пользу версии о взрыве на борту, а не об атаке извне. Или я неправ?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Ну, снятие с вооружения толстой торпеды как раз говорит в пользу версии о взрыве на борту, а не об атаке извне. Или я неправ?
разумеется НЕ правы.
Статистики нет. Один случай, да еще такой мутный, не может служить основанием для столь скоропалительных решений - снять с вооружения.
А если решение уже принято- максимально разоружить подводные лодки, то есть наделать лодки, но ракет к ним не сделать (Булава), или сделать ракеты, но не под те лодки (Синева), то и лошадиный пук - прекрасное подтверждение необходимости лишить и торпед.

Официальная версия - торпеду "уронили" при погрузке. Может быть, торпеды загружают редко, навык потерян, да и "помогающая" штабная кодла весьма этому способствовала. Уронили да и хрен с ней. Доложили по команде и взяли другую, или вышли район стрельб да и вытолкнули ее за-борт, вот вся проблема.
Если этого не сделано, тогда преступник - командир лодки: из-за собственной карьеры подверг опасности весь экипаж.
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

Фишка в том, что на лодке были представители промышленности - и это официальные данные. О чем это говорит?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

О чем это говорит?
Да ни о чем.
Думаете, что их загодя вызвали - мол, мы тут ща при погрузке приложим торпедой о стенку, а потом вы нам чините ее?
Заводчики постоянно ошиваются возле лодок и нередко в море выходят.
Знаю одного, месяц в плавании был. Это представитель НИИ. Большинство представителей знают свою (!!!) матчасть лучше любого офицера.
Я, к сожалению, в армии общался только с представителями завода несколько другой области (ЗРК БУК, С-300, и шасси к ним). Не думаю, что флот чем-то отличается. Хотя есть еще один знакомый, он-то постоянно по лодкам шастает. Я с инженером с Северодвинска как-то пару недель в больнице в одной палате лежал. Про Комсомолец к много интересного рассказывал. Моему армейскому опыту в его рассказах ничего не противоречило. Это уже потом я прочитал книгу о Комсомольце написанную зам. главного конструктора.
Толстая торпеда лет тридцать как на вооружении стояла.
Так что ни о чем это не говорит, кроме еще одной версии о заговоре с целью уничтожения лодки, в котором участвовали кто-то из представителей "дагдизеля". Вам эта версия больше нравится? Вполне реальная версия, куда лучше самозагорающихся торпед. И командира, ждущего сигнала разрешающего стрельбу и, в ожидании, поливающего торпеду из чайника.
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

sk0ndr писал(а): Да ни о чем.
Ну, не совсем корректно. Наличие на борту корабля представителей промышленности во время выхода в море может говорить о том, что на борту находится новое или модифицированное оружие/техника. Это практически основная причина нахождения представителей промышленности на борту во время выхода. Но я не буду оголтело утверждать, что это "модифицированное оружие/техника" стали причиной гибели лодки. Какая причина Вам кажется наиболее вероятной? Диверсия личного состава? Мина времен Великой Отечественной? Столкновение с американской ПЛ? Саботаж на берегу в арсенале, где хранилась торпеда? Непродуманные действия личного состава при возникновении нештатной ситуации? Боязнь командира взять ответственность на себя и отстрелить аварийную торпеду в нарушение плана учений?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Наличие на борту корабля представителей промышленности во время выхода в море может говорить о том, что на борту находится новое или модифицированное оружие/техника. Это практически основная причина нахождения представителей промышленности на борту во время выхода.
абсолютно правильное утверждение.
Однако, если модифицированное или новое оружие стало причиной аварии, не будет ли проще отказаться от конкретного "нового" или "модифицированного" оружия? Использовать старое, не модифицированное. Тем более - если это представители "Дагдизеля" и много говорилось о торпедах (а Дагдизель собственно торпеды и выпускает), не проще ли вернуться к старым торпедам, отказаться от модификации. Торпед на базах хранится еще много, пользуйтесь на здоровье.
Почему же отказалась?
Диверсия личного состава?
Нет, про л/с я ничего не говорил.
Напомню, - представителей завода к л/с я не отношу.
Мина времен Великой Отечественной?
Ой как вряд ли. Там следы этой мины искали с микроскопом, если б нашли посторонний алюминиевый чайник, с большим удовольствием объявили б его миной второй мировой. Но эту версию притянуть не смогли даже за уши.
Саботаж на берегу в арсенале, где хранилась торпеда?
Тоже не похоже. Из-за неправильных условий хранения торпеда могла потонуть в точке пуска, или всплыть, или уйти еще куда. Могла не пройти предстартовый контроль ( я не знаю, как это называется во флоте, сужу по аналогии с ПВО). Но взорваться в торпедном аппарате??? Саботаж - это все-таки некие продуманные умышленные действия. Сделать так, чтобы торпеда взорвалась на самой лодке, а не в хранилище почти нереально.
Непродуманные действия личного состава при возникновении нештатной ситуации?
Здесь нужно отделить мух от котлет. Если мы допустим, что нештатная ситуация возникла из-за торпеды, то логично было предположить, что торпеда шипела и дымилась (условно) какое-то время. Значит об этом должны были знать люди в корме. Они слышали доклады по трансляции. Значит Колесников должен был это написать в записке. Записка не была опубликована. Что такого секретного он мог в ней указать? (кроме указания истинной причиной аварии).
Может, нештатная ситуация начали развиваться по совершенной другой причине (какой?), и в ходе развития аварии (допустим пожара) взорвалась торпеда, ( а что бы это ей не взорваться, взрывчатка есть). Но тогда вины торпеды в этом нет - даже тол, не говоря уже о морской смеси, взрывается при горении в большом количестве, тем более в замкнутом пространстве. Чего уж удивляться.
Непродуманные действия- что ж, может быть их действия были неоптимальны. Чтобы осуждать из за ошибки нужно самому в пару-тройку автономок сходить. Этим я похвастаться не могу, но причину аварии и их "ошибочных" действий я тоже не знаю.

Атаку со стороны другой подводной (американской) лодки считаю маловероятной. Сознательную атаку, например торпедирование. А вот столкновение- в первый раз что-ли сталкиваются? Нет - столкновение с участием подводных лодок регулярны.
Боязнь командира взять ответственность на себя и отстрелить аварийную торпеду в нарушение плана учений?
Да, наряду со столкновением и диверсионным актом одним из представителей заводов, я считаю это возможной версией. И еще мне хочется узнать, кто убил JFK. А зачем сюда мчался директор ЦРУ мне совершенной неинтересно. Ничего, кроме предъявления компромата на Путина и угроз его обнародовать от директора ЦРУ я и не ждал. С другой стороны, это в некоторой степени развязало руки Путину, потому что некоторого рода компромат предъявляется лишь однажды и во второй раз не работает.
Возможно также, что просто его обыграли: попросили обождать немного, чтобы ушла команда старого президента, а новый президент свалит все на предшественника. Ну да нашему теленку где волка обыграть - кинули его "с ручным пересчетом голосов", пока суть да дело - предъявлять претензии было уже поздно. Красиво... Они так умеют, ощущается старая английская школа.
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

Вооот. Я с Вами согласен практически полностью. Предлагаю поближе рассмотреть варианты столкновения и торпедирования - для того, чтобы отказаться от этих версий (ну, по крайней мере я попытаюсь объяснить, почему они несостоятельны на мой взгляд). В фильме сообщали о "Мемфисе" и "Толедо". Итак, водоизмещение лодок: "Курск" = 18000 т., "Мемфис" = "Толедо" = 6000 т. (как и все "Лос-Анджелесы"). Итак, сталкиваются 18000 тонн и 6000 тонн. Или другими аналогиями - "Камаз" и ВАЗ-2106. И что? Неужели 18000 тонн лягут на дно, а 6000 тонн уйдут своим ходом? В 1992 году попробовали - К-276 (головная лодка проекта 945) столкнулась с "Батон Руж" (тип Лос-Анжелес). У К-276 незначительные повреждения рубки, "Батон Руж" еле добрался до базы, повреждения были такими, что лодку проще оказалось вывести из боевого состава. Если было столкновение, то рядом с "Курском" должна лежать еще одна лодка. И что, американцы утаят гибель целой АПЛ со всем экипажем??? Не верю. Не получится, однако. Так, что там говорят дальше? Типа, "Мемфис" вышел из тени "Толедо" чтобы получше исследовать момент стрельбы "Курска", но не рассчитал и проехался по корпусу "Курска", а командир "Толедо" решил, что "Курск" обнаружил "Мемфис" и решил его либо таранить, либо стрелять по "Мемфису" торпедой, и недолго думая выстрелил первым. Правильно? Но после столкновения лодка должна как можно скорее оказаться на поверхности - это аксиома. По-другому и быть не может. С глубины, на которой шел "Курск" - а это не более 60 метров (т.к. он лег на глубину 118 метров) - всплытие займет максимум минуты 2-3, при условии, что корпус поврежден, и командир не решится на экстренное всплыте, а будет всплывать осторожно, опасаясь еще раз наткнуться на тот же самый объект. "Курск" на поверхности не появлялся, значит, торпеда попала в корпус через минуту - две. Как далеко за две минуты уйдет вторая поврежденная лодка? Если "Лос-Анджелесы" были в районе учений, то они шли самым малошумным ходом - узлов 5 или 6. Следовательно, за 2 минуты якобы "Мемфис" пройдет около 0,2 мили, или около 400 метров. При габаритах лодок - это мизер. Никто не решится пускать торпеду по врагу, имея свой корабль в такой близости от вражеского. Где гарантия, что ГСН торпеды захватит именно "Курск"? И опять же, если "Мемфис" шел "в тени" "Толедо", а перед самым столкновением из "тени" вышел, то на каком расстоянии от "Курска" был "Толедо"? Достаточна ли эта дистанция для торпедного залпа? Не опасно ли для самого "Толедо"? На мой взгляд стрелять торпедами в такой ситуации - это самоубийство.
Или я что-то неправильно излагаю?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Итак, сталкиваются 18000 тонн и 6000 тонн. Или другими аналогиями - "Камаз" и ВАЗ-2106.
Я бы с Вами согласился, но есть у меня в роду подводники. Настоящие.
Дело в том, что это не камаз и шестерка, Это скорее рейсовый автобус и трактор Беларусь.
Прочный корпус и американских подлодок много меньше, чем у наших.
Разные концепции. В американском прочном корпусе находится не так много трубопроводов и прочего. Все это выведено за пределы прочного корпуса.
У нас это все внутри, поэтому объем прочного корпуса у наших лодок много больше.
Подумайте сами - две лодки с примерно одинаковыми задачами - имеют столь разное водоизмещение. Почему?
Объясняется это тем, что американские подлодки не ходят в столь длительное плавание - от флориды до японии, с заходом в филиппины.
Неделя - две. Можно и потерпеть. (карманные линкоры Гитлера- яркий пример)
Наши же выходили на пол-года. Полгода не проживешь в чулане.
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

sk0ndr писал(а): Дело в том, что это не камаз и шестерка, Это скорее рейсовый автобус и трактор Беларусь.
Тут помимо расположения трубопроводов, цистерн и всего остального играет роль еще и материал корпуса. Титан однако, в отличие от американцев. Ладно, "Камаз" и "шестерка" - перегнул, но и не автобус с трактором. Там скорее "Камаз" и какой-нить джип тонны на три.
Дальше вариант столкновения/торпедирования рассматриваем?
И кстати - off насчет чуланов. А как же 641 проект дизельных ПЛ с автономностью в 80 суток? У меня по крайней мере внутри такой лодки началась форменная клаустрофобия. Для решения проблем с автономностью американцы пользовались вспомогательными базами, наши подводники - судами снабжения типа "Березина".
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Дальше вариант столкновения/торпедирования рассматриваем?
нет, наши рассуждения подобны разговорам двух чудаков - положил бы один из них палец в рот Керзону.
Результат налицо, последствия плачевна и в общем укладываются в картину:
А если решение уже принято- максимально разоружить подводные лодки, то есть наделать лодки, но ракет к ним не сделать (Булава), или сделать ракеты, но не под те лодки (Синева), то и лошадиный пук - прекрасное подтверждение необходимости лишить и торпед.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19505
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Место, не место - факт повреждения твоего носителя есть? Есть. Давай долг списывать.
Да не говорили они о долге страны, что Вы в самом деле.
Думаете, они там ночей не спят, страдают, как бы общий долг страны уменьшить?
Новая яхта и еще один замок в Англии - вот и весь их кругозор.
Пустышки....
Wing Commander
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:21

Сообщение Wing Commander » .

не суть что - долг страны, новая вилла на Багамах - мог быть такой диалог?
Ответить

Вернуться в «Популярная механика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость