Бытовая бомба: объемный взрыв

Популярная механика
dmitserpuhov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение dmitserpuhov » 30 май 2009, 18:02.

Искрение щёток по коллектору электродвигателя является запалом. При достижении нужной концентрации произойдет взрыв. Про снос крыши: в Серпухове в подвале гаража хранили бензин. Он подтекал из емкости. Хозяйка соседнего гаража спустилась в свой подвал со свечкой. Произошел взрыв, сместило переднюю стену у трех гаражей. Ворота все были целы. Плиты перекрытия упали. Женщину извлекли из подвала полностью обгоревшей. Умерла в больнице. Разрушения я сам видел.

playnet

Сообщение playnet » 15 июн 2009, 12:43.

dmitserpuhov писал(а):Искрение щёток по коллектору электродвигателя является запалом.

на дискавери в какой-то программе пытались взорвать пылесос. Не смогли. Конечно, если пылесос еще знал наших бабушек и щетки обдуваются всосанным воздухом, то допущу. Но все импортные давно взрывобезопасны.

Kit@ec

Сообщение Kit@ec » 17 фев 2010, 03:17.

здравствуйте уважаемые форумчане, хочу подилится с вами своим "опытом" делали мы такую бомбу точнее не одну а 3. но взрыв меня не впечатлил. хотя взрывали на открытой местности, до помещения как то не добрались не было подходящего обьекта. А из тез 3х взорвались только две почему не сработала третья не знаю разбираться не стали просто закопали её выждав полтора часа. вот как то так.

Vassia

Сообщение Vassia » 07 мар 2010, 20:54.

Случаи взрыва на мукомольных и сахарных производствах не раз описаны и подтверждены. Поэтому всякие псевдонаукообразные доводы типа " это бредиус, или кислородный баланс там не катит" не более, чем напыженость дилетантов. Аминь

Казбек
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Казбек » 21 апр 2010, 12:03.

пытались взорвать пылесос

а еще в пылесос с полным мешком можно кинуть бычек... бытовой генератор дыма

unecht
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение unecht » 23 апр 2010, 12:50.

spec писал(а):Ну расскажите мне, профессиональному взрывнику, что он, горючее, там мог делать, если гексоген сам обладает отрицательным кислородным баллансом? :)
Чтобы что-то, грубо говоря, взорвалось, сахар надо смешать с ОКИСЛИТЕЛЕМ, например, кислородом воздуха.

История с сахаром и гексогеном ведёт своё начало от рязанских событий 22 сентября 1999 года, когда бдительные жильцы обнаружили в подвале подозрительные мешки из-под сахара, содержимое которых было воспринято (что немудрно после терактов в Москве) как ВВ. Впоследствии было заявлено, что проводились учения ФСБ, а в мешках находился не гексоген, а сахар.
Так гексоген и сахар смешался в головах обывателей. :)

koldun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Украина

Сообщение koldun » 06 авг 2010, 18:57.

У меня был случай на моём оперативном дежурстве. На зерновом терминале порта взорвалась зерновая пыль, вернее пыле-воздушная смесь в нории (это такой вертикальный транспортёр в металлическом кожухе). В результате взрыва кожух нории прямоугольного сечения на нескольких метрах раздуло в сосиску и примерно в центре раздутия вырвало около квадратного метра обшивки.
------------------
С уважением, Колдун.
С уважением, Колдун.

ShinMao
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ShinMao » 08 авг 2010, 06:02.

Kit@ec писал(а):здравствуйте уважаемые форумчане, хочу подилится с вами своим "опытом" делали мы такую бомбу точнее не одну а 3. но взрыв меня не впечатлил. хотя взрывали на открытой местности, до помещения как то не добрались не было подходящего обьекта. А из тез 3х взорвались только две почему не сработала третья не знаю разбираться не стали просто закопали её выждав полтора часа. вот как то так.
Чтобы проделать опыт можно совсем без бомбы обойтись, достаточно древесную муку хорошо просушенную через трубку выдуть при помощи сжатого воздуха на источник открытого пламени, красивый огненный шар обеспечен.
А вот чтобы взрыв впечатлил, надо древесной или угольной пыли бочку литров на сто минимум использовать, и еще умудрится все это дело правильно распылить да еще и поджечь, немцы кстати во время второй мировой много с такими взрывами экспериментировали, много разных вундервафель напридумали, но не сложилось у них.
Не совсем по теме, и не совсем про безобидную муку, но вот к чему раздолбайство на крупном производстве довело http://en.wikipedia.org/wiki/Oppau_explosion

свой1970

Сообщение свой1970 » 06 сен 2010, 21:19.

мехток колхозный остался без всего-попадала вся обшивка, окна и т.п высыпали машину с зерном, водитель машину в нарушение правил ТБ не заглушил(так обычно все делали),но в тот раз не срослось, машину (Зила) кувыркнуло через голову

wadimin2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wadimin2 » 10 апр 2011, 18:58.

У меня был случай на моём оперативном дежурстве. На зерновом терминале порта взорвалась зерновая пыль, вернее пыле-воздушная смесь в нории (это такой вертикальный транспортёр в металлическом кожухе). В результате взрыва кожух нории прямоугольного сечения на нескольких метрах раздуло в сосиску и примерно в центре раздутия вырвало около квадратного метра обшивки.

Это еще куда бы ни шло, раз только норию разнесло; бывает хуже - пол рабочей башни сносит. Раньше в элеваторских конторах по какой-то директиве сверху висели фото разных взорванных элеваторов, сейчас этого нет, новые мальчики-директора зачастую об этом и не знают.
Я давно работаю на элеваторах, сам произвожу и поставляю для них оборудование (системы термометрии). Поэтому хорошо знаю, как долбит Ростехнадзор за технику, применяемую на взрывоопасных производствах

Luddit
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Luddit » 17 апр 2011, 18:06.

Aglalex писал(а):по пути наименьшего сопротиволения... в данном случае таким путем будут ворота, поскольку их прочность зависит от прочности замка и петлей, а, согласись, им трудно соперничать в этом со стенами и крышей

Многие гаражи как раз обносят, ломая стены или крышу. Хилость ворот хозяину гаража заметна сразу, когда он их открывает-закрывает, хилость стен заметна когда полки вешает, хилость потолка - когда небо видно.
Про площадь уже сказали, у потолка она самая большая обычно.

antimazai
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение antimazai » 04 май 2011, 22:02.

Старые номера "Техники молодежи"
В железные бочки засыпались стружки и опилки, заливался жидкий кислород, вкручивался зврыватель ударного действия. Все это сбрасывалось с самолетов в виде фугасных бомб. Рвалось сильно, но не пошло - возня с кислородом хлопотна и опасна в условиях боевых действий.
Про сахарную пудру
у лампочки накаливания аккуратно удаляется колба без повреждения нити накаливания, на эл. патрон надевается и туго подвязывется полиэтиленовый пакет с некоторым количеством сахарной пудры. Пакет встряхивает и включается свет. Занавес!!!

ЯРЛ
Полковник
Полковник

Сообщение ЯРЛ » 28 июн 2011, 19:49.

А спираль должна окунаться в сахарную пудру?

Komar00

Сообщение Komar00 » 25 фев 2012, 21:10.

карбид (для ацетилена) бросается в жестяную банку без дна из под "дихлофоса" - пара плевков.. зажимание ладонями на три секунды.. потом под носится спичка-запал..
бабах как из ружья.. типа объёмный взрыв..
а мы и не знали что это было ОМП..

дык
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дык » 11 апр 2012, 12:32.

про сахар и гексоген. я так понимаю чтоб взорвался сахар надо очень нехилый детонатор. то есть фактически не сахар "разбавлять" гексогеном а совсем наоборот. :)
читал когда-то что самый мощный в истории неядерный взрыв- это взрыв склада минеральных удобрений, что-то около 300 тыщ тонн.

Санёк62
Поручик
Поручик

Сообщение Санёк62 » 07 июл 2012, 22:10.

Многие гаражи как раз обносят, ломая стены или крышу

А ещё взрывной волне по фигу хлипкость ворот,стен и потолков,она идёт куда направишь.Есть такое понятие как направленный взрыв.

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » 01 дек 2012, 00:50.

читал когда-то что самый мощный в истории неядерный взрыв- это взрыв склада минеральных удобрений, что-то около 300 тыщ тонн.
edit log

"История кораблекрушений" глава называлось "ручная граната в 300 тысяч тонн"
Рванул корабль с аммиачной селитрой потому что матросы сцуки курили при разгрузке))
Мы учились рядом с В/Ч и делали так-брали имитационный запал гранаты(учебный который делает бабах при выдергивании чеки) и совали в бутыль с бензином был очень эффектный взрыв(как в кино)

дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » 24 дек 2012, 00:51.

Но это мне конечно же приснилось))

AAG
Капитан
Капитан

Сообщение AAG » 24 дек 2012, 10:16.

ссылка не работает уже :(

marafonec
Поручик
Поручик

Сообщение marafonec » 02 мар 2014, 19:47.

Дровяные и угольные в том числе. Конкретно: г. Воронеж ул Студенческая 38. Угольная подвальная переведена на газ. один котел оставлен угольный как резервный

Maksim V
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Maksim V » 02 мар 2014, 19:53.

Угольная подвальная переведена на газ.

Если газовый котёл стоит в подвале - то это может быть ТОЛЬКО бытовой котёл типа КЧМ "Гном" и потом там должны быть выполнены техусловия - по объёму помещения и АБ - в противном случае топочная работать не будет .
Для вашего развития сообщаю , что есть КОТЕЛЬНЫЕ и есть ТОПОЧНЫЕ - между ними разница агроменная .

marafonec
Поручик
Поручик

Сообщение marafonec » 02 мар 2014, 20:51.

ХЗ. здание 4 этажа сталинской постройки.
Котельная в моей деревне. угольная. без окон, обшита снаружи металлом.
Котельная в Новосибирске. Угольная. без окон, кирпичная, нам ее предлагали мыть. не сошлись в деньгах.

Sivohin

Сообщение Sivohin » 08 апр 2014, 19:41.

Есть с нарушениями конечно же сданные котельные,но это скорее исключение , чем практика.А вообще наше детство было более взрывоопасное нежели чем сейчас-детям нет места для экспериментов с бочками,рогатками и древесным углем( и это хорошо)

инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение инженер1 » 06 май 2014, 01:04.

Вы неправы в корне . Все взрывоопасные помещения ( котельные например ) делаются с лёгкими крышами и большими окнами и при взрыве - сносит крышу

Это ты не прав. У нас один раз цистерна с бензином рванула на районе (Капотня мой район) и цистерна стояла на улице а не во взрывопасном помещении. Если ничего не понимаешь во врывчатых и пороховых смесях помолчал бы лутше.

Ответить

Вернуться в «Популярная механика»