Урановые боеприпасы

Популярная механика
Calex211
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:03

Сообщение Calex211 » .

Быстролетящий лом из твердого и тяжелого металла до сих пор остается лучшим оружием против танка

http://www.popmech.ru/part/?articleid=4908&rubricid=7
История бронетанковых войск - это история противостояния брони и снаряда. Периодически то один, то другой соперник вырывался вперед, что, как правило, приводило либо к фактической неуязвимости танков, либо, наоборот, к значительным их потерям. В 70-е годы тучи сгустились над снарядом. Хотя журналисты, под впечатлением значительных потерь танков от противотанковых ракет во время арабо-израильской войны Судного дня (1973 год), предрекали смерть танка, военные аналитики понимали, что это была одна из последних войн, в которой ключевую роль играли танки с традиционной броней из монолитной стали. Во всех танкостроительных державах полным ходом велась разработка новых броневых конструкций, основанных на многослойной комбинированной броне. СССР, значительно опередивший своих противников в этой гонке, к тому времени уже десять лет строил танки Т-64 с комбинированной броней (правда, они не предназначались для экспорта и в войне 1973 года не участвовали). 105-миллиметровая пушка, стоявшая на большинстве танков НАТО того периода, справиться с этими танками не могла. Работы по увеличению бронепробиваемости велись по нескольким направлениям, одним из которых был обедненный уран (ОУ).
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

Урановые БПСы вредны... остаточное излучение они все-равно имеют и следовательно могут стать причиной весьма неприятных заболеваний.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Вот именно по этому их и используют: экипаж танка, даже если переживёт само попадание, быстро помрёт от внутренего облучения, надышавшись урановой пыли.
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

К примеру у экипажей американских Абрамсов, воевавших в последнюю "Бурю в пустыне" наблюдались негативные изменения в здоровье.
SONY писал(а): Вот именно по этому их и используют: экипаж танка, даже если переживёт само попадание, быстро помрёт от внутренего облучения, надышавшись урановой пыли.
Если броня будет пробита, но экипажу уже все равно будет...
1. При применении кумулятивных снарядов экипаж уничтожается резким скачком давления и температуры внутри кабины...
2. При применении кинетических боеприпасов экипаж поражается осколками своей же брони, образовавшейся от проникновения поражающего элемента...
В обоих случаях дело усугубляет возможная детонация боекомплекта.
Обедненный уран может навредить при долгосрочном контакте... т.е. когда снаряды в боеукладке
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Уран внутри снарядов ни кому ни как навредить не может. Только если вдыхать его пыль.
Даже если предположить, что механизмы поражения правильно написанны, что с того?.. Гарантии-то поражения нет. А вот урановая пыль гарантированно накроет всех. Не говоря уже о урановом пожаре.
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

Цитата: Пробив броню, остатки уранового сердечника вспыхивают, создавая пожар внутри пораженного танка и наполняя боевое отделение токсичными газами.
Висьма "многогранный" боеприпас, три в одном...
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

SONY писал(а): Даже если предположить, что механизмы поражения правильно написанны, что с того?.. Гарантии-то поражения нет. А вот урановая пыль гарантированно накроет всех. Не говоря уже о урановом пожаре.
ясное дело, что ничего гарантированного и абсолютного не бывает... не знаю как натовцы, а у нас экипаж может использовать противогазы... и толку от этой пыли. Опять же повторюсь: если будет пробитие выжить экипажу вряд ли удастся... слишком много "основных" поражающих факторов, которые минимизируют выживание до ничтожно малого... и фактор отравления можно рассматривать только в качестве второстепенного и долгосрочного...
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

SONY писал(а): И пользоваться противогазами, конечно, могут, но кто же в танке с мощной системой фильтрации воздуха будет непрерывно носить презервогаз?..
не знаю как выполняется это или нет, но это так... даже не смотря на мощную систему вентиляции ( к которой они могут подключаться). Эти противогазы специфические, линзы у них выполнены так, чтобы можно смотреть в прицел.
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

Опять же таки... как сказано было в статье БПСы с обедненным ураном используются странами с ядерной программой. И если случится конфликт между двумя странами с ядерной программой, то возможно и применение ядерного и химико-биологического оружия, ну как тут без противогазов... Танк живет на поле боя недолго совсем... даже если экипаж останется жив после пробития и будет отравлен, но будет продолжать вести бой, то ему оч скоро прилетит еще один, два БПС(а)... который(е) добьют его уже до конца
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

HiddenFox писал(а):Опять же повторюсь: если будет пробитие выжить экипажу вряд ли удастся... слишком много "основных" поражающих факторов, которые минимизируют выживание до ничтожно малого... и фактор отравления можно рассматривать только в качестве второстепенного и долгосрочного...
Ничего подобного. Известны случаи, когда экипаж танка продолжал воевать даже после множественных пробитий брони.
Это отравление действует весьма быстро. И пользоваться противогазами, конечно, могут, но кто же в танке с мощной системой фильтрации воздуха будет непрерывно носить презервогаз?..
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

А после войны, на полях-местах боёв хлеб вырастем и добровольнопринудительно АМЕРИКАШЕК ЖРАТЬ ЕГО ЗАСТАВИМ(хлебушек с ихних то полей мы экспроприируем)!
TaTrIsT
Поручик
Поручик
Сообщения: 5772
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:47

Сообщение TaTrIsT » .

Есть опасения, что после перестрелки с америкосами, хлебушек жрать будет некому, и выращивать соответственно :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

опять происки журналюг... Да после пробивания брони сердечник из сплава урана крошитса и сгорает. Но никакова там радиоктивного поражения ненаносит. У касет для ректоров типа РБМК можно спокойно стоять на растоянии 3 метров (если кассета девственна :P ). Фон выше натурального но ненамного. Тока там уран сожержит 2,5-3 процента U235. А в обединенном уране дай бог 0,5 процента, да и массы несравнимы... Просто окись урана как и всех тяжелых металов ядовита. Наглотайтесь оксидов меди, свинца или мангана - тож необрадуетесь....
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

AlKri, Varnas, уран АЛЬФА-активен. Это значит, что излучение не способно пройти даже через 5см воздуха, не говоря уж о какой-либо более серьёзной преграде типа корпуса ТВЭЛа или снаряда. По тому урановые изделия абсолютно безопасны с точки зрения радиации.
НО, находясь внутри организма он облучает непосредственно живые ткани, а в этом случае у альфа-излучения нет равных по разрушающей способности. Вдыхаемый диоксид урана не может быстро проникнуть в кровь чтобы проявить свою химическую токсичность. Пылинка оксида может годами лежать в лёгких. Но при больших объёмах вдыхаемого урана, он легко может "сжечь" лёгкие излучением за короткое время.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Varnas писал(а): Но никакого там радиоктивного поражения ненаносит.
Это уж точно! Хотелось внести некоторую ясность по поводу обеднённого урана...
(c http://nuclear-weapons.nm.ru )
"Обедненный уран.
После извлечения U-235 из природного урана, оставшийся материал носит название "обедненный уран", т.к. он обеднен 235-ым изотопом. В США хранится около 560 000 тонн обедненного гексафторида урана (UF6) на трех газодиффузионных обогатительных производствах минэнергетики США: в г. Падьюка (Paducah), штат Кентукки; в г. Портсмут (Portsmouth), Огайо; и в Ок-Ридже (Oak Ridge), Теннесси.
Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234. Из-за того, что основное использование урана - производство энергии, обедненный уран бесполезный продукт с низкой экономическое ценностью. Нахождение путей использования обедненного урана представляет собой большую проблему для обогатительных предприятий.
В основном его использование связано с большой плотностью урана и относительно низкой его стоимостью. Две важнейшие сферы использования обедненного урана: использование его для радиационной защиты (как это не странно) и как балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов. В каждом самолете Боинг-747 содержится 1500 кг обедненного урана для этих целей. Обедненный уран в значительной степени применяется при бурении нефтяных скважин в виде ударных штанг (при канатном бурении), его вес погружает инструмент в скважины, наполненые буровым раствором. Еще этот материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах.
Но самое известное применение урана - в качестве сердечников для американских бронебойных снарядов. При определенном сплаве с другими металлами и термической обработке (сплавление с 2% Mo или 0.75% Ti, быстрая закалка разогретого до 850 .С металла в воде или масле, дальнейшее выдерживание при 450 .С 5 часов) металлический уран становиться тверже и прочнее стали (прочность на разрыв > 1600 МПа). В сочитании с большой плотностью, это делает закаленный уран чрезвычайно эффективным для пробивания брони, аналогичным по эффективности много более дорогому монокристаллическому вольфраму. Процесс разрушения брони сопровождается измельчением в пыль большинства урана, проникновением пыли внутрь защищенного объекта и воспламенением ее на воздухе с другой стороны. Около 300 тонн обедненного урана остались на поле боя во время Бури в Пустыне (по большей части это остатки снарядов 30-мм пушки GAU-8 штурмовых самолетов A-10, каждый снаряд содержит 272 г уранового сплава).
Обедненный уран используется в современной танковой броне, например, танка M-1 "Абрамс"."
Добавлю что период полураспада урана-238 4,5 миллиарда лет, так что его "низкорадиоактивность" сильно преувеличена, больше вреда от его обычной, химической ядовитости, как любого тяжёлого металла.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

+100
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

AlKri, Varnas, уран АЛЬФА-активен
ну вот, а я то дурак все время думал что уран неутроны излучает, а он оказываетса альфа радиоктивен, как плутоний....
НО, находясь внутри организма он облучает непосредственно живые ткани, а в этом случае у альфа-излучения нет равных по разрушающей способности.
коефициент биологической ефективности для альфа частиц 20. Знаем. Но то что вы говорите относитса к плутонию. Тем боле что он практически невыводитса из организма.
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Уран используется в этих снарядах не потому, что он вреден для тех, в кого попали.
Просто у него низкая межмолекулярная связь (раньше использовали вольфрам) и при попадании в твёрдое препятствие выше определённой скорости (определённое кол-во кинетической энергии) происходит разрушение межмолекулярных связей и выделяется много энергии, т.е. повышается бронепробиваемость.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Просто у него низкая межмолекулярная связь (раньше использовали вольфрам) и при попадании в твёрдое препятствие выше определённой скорости (определённое кол-во кинетической энергии) происходит разрушение межмолекулярных связей и выделяется много энергии, т.е. повышается бронепробиваемость.
Пора создавать тему орейные мифы :P
кстати вы первый кто нашол в уране молекулы. тянет на шнобелевскую премию :P
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

Ну я уже не помню точно :) Читал журнал "Наука и жизнь" когда-то. Вобщем, какая-то связь там малая. Сейчас пробую найти тот номер.
Вот! Нашёл! :) http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/ Сорьи за офф.
"Итак, если нужно, чтобы металлическая болванка взорвалась, ударив о твердую преграду, необходимо увеличить ее скорость и выбрать для нее металл с максимальной атомной массой и минимальной энергией связи. По этим признакам металлы, способные взрываться при механическом взаимодействии, образуют ряд U235, W184, Fe56. Уран отвечает этим требованиям лучше всего. Прожигающий эффект урановых снарядов выражен очень ярко, а у стальных не наблюдается вовсе."
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Писать то написали - но до сих пор никакая другая лаборатория етого непотвердила. Так что утка. Да и вобще - откуда там при кризтализации может накапливатса енерги, чтобы потом высвобождатса? При твердении расплава как раз высвобождаетса енергия, и для расплавления твердого вещества как раз надо его не тока нагреть, но и сообщить ему енергию для разрушения кристалической решотки. так что ета инфа деза 100 процентна :)
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Crew писал(а): Вот! Нашёл! http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/
"...Не читайте советских газет на ночь. - Но других же нет! - Вот никаких и не читайте!.." М. Булгаков.
Сейчас даже не смешно, уж больно много подобных "открытий" происходило в те годы, да и пока ещё есть...
Ну посудите сами: 2-4 км/с типичная скорость осколочных поражающих элементов многих боеприпасов, а кумулятивной струи на порядок выше, всё это изучалось серьёзными людьми, во многох странах, в течении десятков лет и никаких подобных "открытий" обнаружено не было;
Теория и практика применения "взрывающихся проволочек" проработана до подробностей - подобных "эффектов" не нашли;
Да и из урана-235 делать бронебойные сердечники будет только идиот...
Да ну, не могу больше, противно...
Crew
Капитан
Капитан
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:24

Сообщение Crew » .

2-4 км/с типичная скорость осколочных поражающих элементов многих боеприпасов, а кумулятивной струи на порядок выше,
Так там материалы другие совсем.
Да и из урана-235 делать бронебойные сердечники будет только идиот...
Да ну, не могу больше, противно...
А из чего же делают американцы тогда свои БПС?
"Важным свойством урановых БПС является пирофорность - то есть способность самовоспламеняться и гореть при соударении с броней.
Именно из-за пирофорности такие снаряды обладают значительно большим заброневым поражающим действием, чем БПС на основе вольфрама."
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Crew писал(а): А из чего же делают американцы тогда свои БПС?
Вы это всерьёз?
Из обеднённого (в частости ураном-235) природного урана.
Выше помещена статья "Обеднённый уран" - поинтересуйтесь. Уран-235 основной изотоп для применеия в ядерной энергетике и оружии. Цена металлического урана-235 в несколько раз превышает стоимость золота.
Уран-235 является делящимся материалом и попадает под действие "Конвенции о нераспостранении..." и пр. Выработку именно этого изотопа стремятся прекратить амариканцы в Иране, Северной Корее и других неядерных державах.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Crew писал(а): Так там материалы другие совсем.
Частенько именно они (или очень близкие), поверьте!
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Varnas писал(а):Но то что вы говорите относитса к плутонию. Тем боле что он практически невыводитса из организма.
Мы тут говорим про смерть ЗА МИНУТЫ, и о грамовых количествах урана в лёгких, о каком невыведении из организма вообще речь?..
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Мы тут говорим про смерть ЗА МИНУТЫ, и о грамовых количествах урана в лёгких, о каком невыведении из организма вообще речь?..
Анекдот расказываете. Чтоб человек от радиации умер бы за минуты - требуетса нейтронный боеприпас, либо прогулка в активную зону реактора. А чтоб умер за минуты от радиоктивной пыли в легких, то тут понадобитса изотопы с временем распада нескольких дней. И в количествах чайных ложек.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Уран-235 основной изотоп для применеия в ядерной энергетике и оружии.
Уж извините, поправлю малость: ЕМНИП - только в энергетике. В ядерных бомбах все же чаще используется плутоний.
Выработку именно этого изотопа стремятся прекратить амариканцы в Иране, Северной Корее и других неядерных державах.
Еще раз извиняюсь что влазию, особнно учитывая гуманитарную натуру и аналогичное образование, но - не могли бы Вы сходу и хоть на пальцах привести примерный цикл выдеения 235-го изотопа в ходе работы гражданского ядерного реактора, неважно которого именно: вроде бы ждя этих целей подходит портативный "самовар" на АПЛ и прочих и все что естьтакого же формата, но - сомневаюсь, что гражданский реактор для оного приспособить можно...
Просьба хомячками не кидаться, еще раз повторюсь - не моего профиля тема, но - интересно вот...
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): ...о грамовых количествах урана в лёгких...
Активность урана-238 330 нанокюри на грамм. Так сколько вешать в граммах? :) Не будут ли эти легкие слишком тяжёлые?...
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

AllBiBek писал(а):не могли бы Вы сходу и хоть на пальцах привести примерный цикл выдеения 235-го изотопа в ходе работы гражданского ядерного реактора, неважно которого именно: вроде бы ждя этих целей подходит портативный "самовар" на АПЛ и прочих и все что естьтакого же формата, но - сомневаюсь, что гражданский реактор для оного приспособить можно...
Этот изотоп в ядерных реакторах не выделяется, а расходуется.
Выделяют его из природного реактора без каких-либо ядерных реакций.
Ответить

Вернуться в «Популярная механика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость