Cono polaris 350rl или iray geni 35 ?

Ночная оптика
Vitalik1980
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:51

Сообщение Vitalik1980 » .

Изначально написано Виталий1234:

я перешёл на более универсальную кратность

Рассмотрим это,как вариант.Сколько Вам понадобилось времени чтобы понять,что надо переходить с 4 крат на универсальную,год,больше,меньше.А тут ТС хочет купить с кратностью 2,7 2,8 и оба с дальномером,а покупает 4 и возможно без дальномера.Где логика(целился в одно,а выстрелил в другое).
Vitalik1980
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:51

Сообщение Vitalik1980 » .

Хаять или хвалить Рику 42 не хотел,по той причине что я её даже в руках не держал.Хотя в своё время хотел купить но не стал.Купил другой.Вот как то так.
Виталий1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:15

Сообщение Виталий1234 » .

Из того, что было на тот момент, Рико42 был лучшим на мой взгляд, т. К. Рико 50 был прилично дороже.
Затем они выпустили промежуточную модель с более чем приемлемой ценой за 640-ю матрицу.
А так, если сидеть только на вышках 30-50 метров, то кратность и поле Рико 42 так себе, если на полях, то отлично
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Тема про коно
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Побродил на выходные. Поснимал, побаловался. Готов поделиться с обществом отснятым.
Удивительный факт - в окуляре картинка намного приятнее чем на видео.
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/...iew?usp=sharing
Животные на видео не пострадали, если что.
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Свечение экрана дисплея глаз не выжигает, можно его притушить? За видео спасибо, к Джойстику привыкли.
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Свечение экрана дисплея глаз не выжигает, можно его притушить?
Вообще не выжигает. Комфортнее бывшего у меня ранее пульсаровского ночника. Можно притушить яркость еще, я не на минимуме снимал.
К джойстику быстро привык. Нравиться сильно, удобно в перчатках работать.
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Большое спасибо.
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

Если не затруднит, когда будете в полях подробнее про работу дальномера по объекту например косули, погодные условия , режим скан, дальность обнаружения.
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Я в мск живу... Не так часто в полях.
Зверье у тещи смотрел, на границе с орловской областью. Коз там сильно далеко и не увидеть, ввиду особенностей местности. Но до 300м наблюдал и опознавал. Раз наблюдал как супруга выгуливает собачку. На 400м вполне фигурка человека, и теплая продолговатая сигнатурка рядом (у меня бигль). Но в теххарактеристиках указано что человека можно до 2.5км обнаружить... очень сомневаюсь.
В общем буду в деревне, попробую запилить обзорчик. Но надотпридумать как видео писать с окуляра, чтобы картинка была реальная. Все таки через рекодер намного хреновей визуальная картина
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано Кравчук:
Если не затруднит, когда будете в полях подробнее про работу дальномера по объекту например косули, погодные условия , режим скан, дальность обнаружения.

Я стрелял по фольге 10х10 на 323 метра, дальник работает отлично. Изучите профильную тему. Там к стати Данил тоже видео выкладывал отстрелов. По ощущениям с 350-го я б до 500 бахнул. Дальше наверно не решился б. И имейте ввиду - видно сильно сжимается. В приборе картинка а разы лучше и чётче.
Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Тестил и пользовался тем и тем прибором, везде есть плюсы и минусы, у Коно понравилось меню, питание, джойстик вобще классно оказалось, нет ни каких задержек воспроизведения, автобалистика тоже хорошая тема для пневмы и дозвука, в окуляр смотреть комфортнее в Коно, Джени более компактный лёгкий, прорисовка фона и рельефа лучше гораздо, кнопки после джойстика не то, лучи дальномера схожи у них когда смотрел через цифровик,
если бы Коно показывал как Джени то выбор был бы очевиден.
И тот и тот хорошие приборы на самом деле, с разным управлением и функционалом
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

так вроде Джени и Коно примерно в одной весовой категории
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано Кравчук:
так вроде Джени и Коно примерно в одной весовой категории

Странный вопрос, да и вы отметились в каждой теме уже… хотите купить самое-самое и за дёшево? Так по любому не получится, если хотите без подводных камней то берите от 300к, если самое дешевое то не ждите вау эффекта… по вашему вопросу - ну да, в одной весовой категории, у одного прицела автобаллистика на борту, другой на 23 грамма меньше весит. Примерно так вам подскажу что купить…
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

отметился в темах, потому что хочу приобрести прибор под свои задачи и хотелки, теплоприборов никогда не было, опыта нет, откуда ему взяться, предпочтения по каким то параметрам есть, очень интересуют отчеты пользователей, только на них и ориентируюсь. Стоимость прицела вторична, в финансах не стеснен. Если Вас это как то раздражает- извините, пройдите мимо и не обращайте внимания на мои посты
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано Кравчук:
отметился в темах, потому что хочу приобрести прибор под свои задачи и хотелки, теплоприборов никогда не было, опыта нет, откуда ему взяться, предпочтения по каким то параметрам есть, очень интересуют отчеты пользователей, только на них и ориентируюсь. Стоимость прицела вторична, в финансах не стеснен. Если Вас это как то раздражает- извините, пройдите мимо и не обращайте внимания на мои посты

Да Боже упаси, конечно не раздражает, вы просто такие вопросы задаёте, ну как бы совсем как будто в ттх не смотрели сначала. На самом деле тут вам нужно определиться в основном - у вас охоты прямого выстрела или дистанции в большинстве случаев не предсказуемые, и какие основные объекты охоты будут, а дальше уже рассматривать из выбранной категории приборы. Если я чем то обидел -прошу прощения, хотите наберите завтра поделюсь опытом ну и может что то посоветую
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Если хорошая погода и стрельба до 250 м, то Джени, если туман, дождь и возможно подальше, то Коно однозначно.
На средней дистанции у Джени картинка будет чище за счет 12-й матрицы. А подальше за счет линзы и 17-й матрицы преимущество у Коно.
Джени более аккуратный, Коно - огромный, мощный, не изящный, даже чуть дубовый.
Если нужно далеко обнаруживать, то у прибора должны быть характеристики не ниже Коно и 17-я матрица.
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано alpen law:
Если хорошая погода и стрельба до 250 м, то Джени, если туман, дождь и возможно подальше, то Коно однозначно.
На средней дистанции у Джени картинка будет чище за счет 12-й матрицы. А подальше за счет линзы и 17-й матрицы преимущество у Коно.
Джени более аккуратный, Коно - огромный, мощный, не изящный, даже чуть дубовый.
Если нужно далеко обнаруживать, то у прибора должны быть характеристики не ниже Коно и 17-я матрица.

По лисе на 250 без дальномера? Да ну, загнули вы. Уверенный выстрел что б не думать и не бегать это все ж 150, понятно что он позволяет и на 250 легко, да только баллистику никто не отменял…
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

И тот и тот с дальномером.
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано alpen law:
И тот и тот с дальномером.

Точно, че то я тупанул. Тогда да, согласен, 250 вполне с джени
Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Изначально написано alpen law:
Если хорошая погода и стрельба до 250 м, то Джени, если туман, дождь и возможно подальше, то Коно однозначно.
На средней дистанции у Джени картинка будет чище за счет 12-й матрицы. А подальше за счет линзы и 17-й матрицы преимущество у Коно.
Джени более аккуратный, Коно - огромный, мощный, не изящный, даже чуть дубовый.
Если нужно далеко обнаруживать, то у прибора должны быть характеристики не ниже Коно и 17-я матрица.

На дальние дистанции в плохую погоду Джени уделывает Коно только в путь, если есть сомнения, возьмите и сравните не по ттх на бумаге, а в живую, я так сравниваю приборы
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано Denis846:

На дальние дистанции в плохую погоду Джени уделывает Коно только в путь, если есть сомнения, возьмите и сравните не по ттх на бумаге, а в живую, я так сравниваю приборы

Дальномер только подведёт… особенно в плохую погоду на дальние дистанции
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано alpen law:
Может не оптимизировали настройки, линза Коно собирает на 45% больше "света" чем Джени...

Там дело не только в линзе, айреивские модули они более чувствительные изначально…
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Может не оптимизировали настройки, линза Коно собирает на 45% больше "света" чем Джени...
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

возьмите и сравните не по ттх на бумаге, а в живую
Так сделал бы кто обзорчик блн. Если есть возможность сравнить два прибора. И не пришлось бы из пустого в порожнее переливать
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано slushkov:

Так сделал бы кто обзорчик блн. Если есть возможность сравнить два прибора. И не пришлось бы из пустого в порожнее переливать

Чем вам поможет ангажиррванный обзор? Их сотни, продаваны сравнивают то что они толкают с конкурентами, ухудшив настройки последних, и т.д. и т.п. только самому сравнив и взвесив все плюсы и минусы можно выбор сделать. Ещё раз - сравнивается соленое с белым. У одного баллистика у другого картинка и маркетинг айрея
Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Изначально написано slushkov:

Так сделал бы кто обзорчик блн. Если есть возможность сравнить два прибора. И не пришлось бы из пустого в порожнее переливать

Обзорамм не занимаюсь, но одновременно тестировал приборы, своё мнение уже написал, картинка однозначно лучше у Джени и на порядок, но у Коно есть тоже свои плюсы, в хорошую погоду он более естесственно и красивее прорисовывает теплые объекты, но в плохую сильно начинает уступать по чувствительности.

Denis846
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 17:18

Сообщение Denis846 » .

Изначально написано alpen law:
Может не оптимизировали настройки, линза Коно собирает на 45% больше "света" чем Джени...

Снова сравнение физических ттх, понятное дело что линза 50мм соберёт больше "света", но 50мм это не диаметр линзы, а фокусное расстояние, есть еще и такое понятие светопропускания или светосилы и обозначается он буквой "F" чем F меньше тем чувствительнее объектив, более подробно кому интересно почитайте на просторах, так вот... у Коно относительное f1.2 у Джени f1.0, а это очень большая разница, есть еще и чувствительность матриц, это уже на много всё сложнее, а физический размер матрицы к фокусному расстоянию линзы даёт кратность, у Айрэя матрица 12мк у Коно 17мк, сочетание 35го объектива и 12мк 384ой матрицы даёт кратность выше чем сочетание 17мк 384ой матрицы с объективом с фокусным 50мм.
Постарался понятным языком объяснить что не только диаметр линзы важен
slushkov
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 02:50

Сообщение slushkov » .

Нашел у Коно "адовый недостаток" 8)). Меня выбесила крышка объектива там. Купил крышку Butler Creek аж за целую тыщу рублей, поменял. Доволен. Кому интересно - нужен диаметр 50,7мм брать, идеально садится, плотненько.
alpen law
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2021, 15:11

Сообщение alpen law » .

Denis846, все верно указали. Но в характеристиках коно полярис 350 рл пишут относительное 1,1. Хотя по факту там 1,2. Сбило с толку и то что у гляделки коно трассер 50 лрф относительное также 1,1 при начальной оптической кратности 3,89. Такая схема, полагаю, будет сильнее в плохую погоду чем Джени. При начальной оптической кратности 2,7 и относительным 1,2 коно полярис 350 рл не конкурент Джени в плохую погоду.
Интересно для сравнения Джени и Хикмикро Пантер 35, вот здесь может быть интрига, ведь одного поля ягоды - 12-я матрица, одинакового размера объективы.
Для себя сделал выводы, что прицел уже можно применять с 12-й матрицей в любую погоду, мои дистанции - до 200 м +-. Чувствительность позволяет и картинка вблизи очень радует.
А гляделку - однозначно 17-я с хорошей линзой, Коно трассер 50 лрф - как раз такую вижу под свои задачи в полях с километровыми расстояниями.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость