Iray DV DP 09

Ночная оптика
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано novichok 89:
В автономном режиме, чтобы менять вид, кратность и освещение, надо один раз нажимать на первую от себя кнопку и потом сразу второй кнопкой переключать режимы. Крышку тоже на место штатива прикрепил, удобно. А батарейную крышку я снимал, ставил и на морозе, не сломалась ещё.

Вроде как пытался разными комбинациями нажатия кнопок развлекаться - только иконки меняются по очереди (картинка-кратность-яркость), а не в каждом подразделе.
Видимо, не угадывал с очередностью и порядком.
sascha6431
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 06:50

Сообщение sascha6431 » .

Изначально написано shock66:

Первоначально так же думал сделать, но дома не нашлось короткого, желательно из цветмета, болтика.
Без крышки батарейного отсека.. ну, это жестко. А вдруг какой карманный мусор позабивается или еще чего во внутрь?

Второй месяц, полет нормальный, лежит в нагрудном кармане на охоте, мусору там некуда забиваться, болтик у меня с каким то покрытием, не чисто железный. И еще хочу привязать еще один шнурок к болтику , чтоб на шее повесить. А то один раз чуть не потерял на охоте ночью. Маленький, выпадет из кармана и не заметишь где...
sascha6431
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 06:50

Сообщение sascha6431 » .

Изначально написано novichok 89:

Сравнить бы 13 и 9 , разница большая интересно. По цене разница существенная. Сегодня хочу отправить продавцу тепляк DP09, попробует по гарантии вернуть. Но размер и возможности впечатлили, вот на DV 13 теперь просматриваю.

А я бы сейчас SCP 19 наверное взял в качестве и гляделки и можно в качестве прицела использовать. Цена одинакова примерно , а линза уже поболее. На SCP 19 уже есть наглазник, смотреть удобнее днем, а то солнце засвечивает экран, правда размер и вес будет поболее. Отмечу , что у меня уже есть прицел SCT35. Другие гляделки не рассматриваю, поскольку изначально выбирал, чтоб аккумуляторы были одинаковые с прицелом. Если разрядится, проблем не было со сменой аккумулятора. И со временем аккумуляторы деградируют, а тут проблем с заменой нет, как на гляделках с встроенными аккумуляторами. Правда угол обзора будет поменьше....
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано sascha6431:

И еще хочу привязать еще один шнурок к болтику , чтоб на шее повесить. А то один раз чуть не потерял на охоте ночью. Маленький, выпадет из кармана и не заметишь где...

А почему не используете штатное крепление шнурка? Там, вроде как, крепко сделано
sascha6431
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 06:50

Сообщение sascha6431 » .

А где там штатное крепление? В крышке объектива есть отверстие, а где еще?

Uran888
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 02:09

Сообщение Uran888 » .

Пока за эти деньги конкурентов нет.
novichok 89
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:26

Сообщение novichok 89 » .

Изначально написано sascha6431:

А я бы сейчас SCP 19 наверное взял в качестве и гляделки и можно в качестве прицела использовать.

Вот тоже посматриваю в эту сторону, но как прицел и гляделку в одном приборе. Может на быстросъём установить прицел и ставить перед выстрелом, а то крутить ружбаем не очень удобно будет.

shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано sascha6431:
А где там штатное крепление? В крышке объектива есть отверстие, а где еще?

С обратной стороны от объектива, в аккурат - под квадратным видоискателем вертикальная проточка с бобышкой посередине - вот, в ней-то как раз и есть отверстие под темляк.
У меня с магазина пришел с продернутым туда шнурком на руку
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано novichok 89:
В автономном режиме, чтобы менять вид, кратность и освещение, надо один раз нажимать на первую от себя кнопку и потом сразу второй кнопкой переключать режимы. Крышку тоже на место штатива прикрепил, удобно. А батарейную крышку я снимал, ставил и на морозе, не сломалась ещё.

Спасибо за подсказку - всё нашел, всё работает!
sascha6431
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 06:50

Сообщение sascha6431 » .

Изначально написано shock66:

С обратной стороны от объектива, в аккурат - под квадратным видоискателем вертикальная проточка с бобышкой посередине - вот, в ней-то как раз и есть отверстие под темляк.
У меня с магазина пришел с продернутым туда шнурком на руку

Спасибо, нашел...
Eug2110
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 19:55

Сообщение Eug2110 » .

Изображение
Вот и я стал обладателем девятки. На охоте потестил, цена/качество по моему отличное. За 400 метров косуль обнаружил. Человека в поле на 440 видеть перестал. Для вышки прибор самое то. Крышку веревкой привязал к объективу, чтоб не потерялся. А вот для замены хлипкого ремня решил использовать крепление на штатив с карабином как на фотке. Заказал на известной всем площадке. Сам ремешок на шею заказал от фотоаппарата там же.
Eug2110
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 19:55

Сообщение Eug2110 » .

Изображение
Вот и я стал обладателем девятки. На охоте потестил, цена/качество по моему отличное. За 400 метров косуль обнаружил. Человека в поле на 440 видеть перестал. Для вышки прибор самое то. Крышку веревкой привязал к объективу, чтоб не потерялся. А вот для замены хлипкого ремня решил использовать крепление на штатив с карабином как на фотке. Заказал на известной всем площадке. Сам ремешок на шею заказал от фотоаппарата там же.
Cesare
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:37

Сообщение Cesare » .

Помимо xTherm infiray, какие андроидные приложения дружат с девайсом?
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Вышел с ним погулять в сильный ветер со снежком... Ведет себя не настолько уверенно и четко, как при спокойной погоде. Сложнее фокусировать и разбираться в картинке.
По возвращении из полей/лесов домой, перепроверил - в городе в разы лучше.
Может, повлияло отсутствие негативных природных факторов, хз

Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Изначально написано shock66:
Вышел с ним погулять в сильный ветер со снежком... Ведет себя не настолько уверенно и четко, как при спокойной погоде. Сложнее фокусировать и разбираться в картинке.
По возвращении из полей/лесов домой, перепроверил - в городе в разы лучше.
Может, повлияло отсутствие негативных природных факторов, хз

эт нормально... тепло то же зависит от погодных условий
Lyaman
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 04:27

Сообщение Lyaman » .

Заметил такой баг, после минут 20 исползования по экрану с нижнего правого угла начинает подниматься белая засветка, помогает калибровка матрицы (одновременное нажатие 2 кнопок), или выкл-вкл.
Еще есть вертикальные полосы, их видно если присмотреться, калибровка их уменьшает, но со временем они становятся более яно видимыми.
Изображение
Изображение
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Lyaman:
Заметил такой баг, после минут 20 исползования по экрану с нижнего правого угла начинает подниматься белая засветка, помогает калибровка матрицы (одновременное нажатие 2 кнопок), или выкл-вкл.
Еще есть вертикальные полосы, их видно если присмотреться, калибровка их уменьшает, но со временем они становятся более яно видимыми.

это нормальная работа тепловизоров.
miseko
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 16:54

Сообщение miseko » .

Всем привет. А кто-то использовал его для тепловизионных обследований в быту? Отопление, электрика...
Cesare
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:37

Сообщение Cesare » .

miseko писал(а): Всем привет. А кто-то использовал его для тепловизионных обследований в быту? Отопление, электрика...
Пригодился для оценки теплоизоляции. Оказалось удобно и эффективно.
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано miseko:
Всем привет. А кто-то использовал его для тепловизионных обследований в быту? Отопление, электрика...

Подсоединил к смарту, обошел комнаты - очень четко вылавливает контрастные точки с указанием температуры. Элементарно показывает тепловое воздействие на бетон от труб отопления. Хвала Всевышнему - ни в одной из комнат не обнаружил ни одного очага повышенной температуры в районе скрытой проводки.
Улыбнуло то, что, посмотрев на напольное покрытие, обнаружил четкие светящиеся следы своих ног, где только что прошел. Не стоял, а только прошел - выявляет скоротечное воздействие теплого на ворсистую поверхность коврового покрытия.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

До какой температуры поверхности его можно использовать? Есть рекомендации в мануале, или вообще?
Скажем так, если навести на поверхность с температурой скажем 150-200 градусов, повредиться матрица, или нет?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

СевУр писал(а): Скажем так, если навести на поверхность с температурой скажем 150-200 градусов, повредиться матрица, или нет?
Этот момент легко проверяется опытным путём.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Этот момент легко проверяется опытным путём.
По принципуципу, что в телескоп на солнце можно посмотреть два раза, один раз левым и один раз правым глазом.
Шутку оценил.
Но вопрос остался открытым. Какие ограничения у данного тепловизора, при использовании его в качестве инструмента оценки теплопотерь.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

СевУр писал(а): Но вопрос остался открытым. Какие ограничения у данного тепловизора, при использовании его в качестве инструмента оценки теплопотерь.
Мой брат недавно брал Хик 06 для осмотра своего нового дома.
Был весьма разочарован :) Следовательно, прибор сделал свою работу.
Но, с его слов, так же был и один положительный момент. Он прошел с тепловизором по улице и осмотрел с внешней стороны дома соседей.
И его порадовало, как на их фоне выглядит тепловая сигнатура его дома :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Вопрос был не в этом, я спрашиваю про температурные ограничения, меня это интересует...

Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Изначально написано СевУр:
Вопрос был не в этом, я спрашиваю про температурные ограничения, меня это интересует...

на открытый огонь нельзя на солнце то же...
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

открытый огонь нельзя на солнце то же
Это я прекрасно знаю, но у открытого огня температура 600 и выше, меня же интересует до какой температуры можно совершенно безопасно для прибора смотреть на объект.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Недолго смотрел на тлеющие угли в мангале. Без последствий :)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Недолго смотрел на тлеющие угли в мангале. Без последствий
Каким тепловизором?
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано СевУр:
Вопрос был не в этом, я спрашиваю про температурные ограничения, меня это интересует...

Подобной информации у пользователей быть не может.
Задайте этот вопрос производителю.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя