Несколько опытов над незалежным китайцем

Ночная оптика
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Не китаец, но про окуляр.
Тор с окуляром от Фортуны.
Резьба как Евгений написал.
Изображение
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Ну и токарь, фрезеровщик точат батарейный отсек для китайца на внешнюю подвеску на два 18500 по 2000 мАч.
Питание уродца будет через вот такую штуку, плотно впендюренную с припаянными проводами в батарейный отсек
С последующей замазкой автогерметиком.
Изображение
Пока временный вариант на две 18350 по 1200

Изображение
Вывод из всех опытов очевидный - надо пользовать, как есть с завода, конфетка все равно с не ароматными нотками. Вспомнились две поговорки из детства:
«- Вы г... с брусникой пробовали?
- Нет.
- Ну и не пробуйте, г... как г...но.»
«- Что-то в доме пахнет.
- Вы еловые веточки срежьте и поставьте.
...
- Ну как, помогло?
- Как будто под ёлку насрали.»
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Пришёл 38й. Встал вместо 35HD и сразу сфокусировался.
И кроны под выносной блок сделались. Держать с ними как гляделку удобно.
Изображение
Изображение
Приехал окуляр. Он будет следующим опытом, по итогу которого станет понятно, какого пола будет китаец, жить ли мужчиной-прицелом или женщиной-гляделкой.
Изображение
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Окуляр не подошёл.
Но контактная линза -2,5 в правый глаз сотворила чудо, значки на экране стали ощутимо больше. Теперь только проблема привыкнуть держать книги и тлф не у носа, а на расстоянии вытянутой руки.
Но к решению вопроса мужчина/женщина не пришёл - что полезнее гляделка х1.4 с горизонтом 14 градусов или прицел х2 с горизонтом 10,7 или гляделка х2 с горизонтом 10,7?
Есть ещё не однозначный вариант. Как считаете, кратность 4 и горизонталь 5 градусов для прицела приемлемы? Это если 82HD на китайца воткнуть, а тогда 38й на Армасайт-336, у которого тогда кратность 3 будет.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано zemba:
Окуляр не подошёл.....
Есть ещё не однозначный вариант. Как считаете......

Борис продай его как-нибудь....
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано ягд:

Борис продай его как-нибудь....

Кого именно - китайца или линзу или Армасайт? :)
И чем я тогда в период безработицы развлекаться буду?

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано zemba:

И чем я тогда в период безработицы развлекаться буду?

Хотел тебе о том же написать ...но постеснялся :P
Могу подогнать гляделку квантум 19 терзай ее... можно объектив другой или с блоком питания что то замутить.... да есть еще дальномер 032 туда же....
Вааще не початый край .... месяца на три занятий. :P
P.S. Боря винтики у тебя на хомутах ....ну не очень ....мог бы почернить маслом. Изолента нужна синяя.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Винтики оцинковка. Она чернится?
Пробовал разные изоленты, эта оказалась самой тонко-тянущейся-клеящейся. Решил предпочесть функциональность эстетике.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано ягд:

...но постеснялся :P

Прабабушка во времена моей школьной юности говаривала: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками».
А про Квантумы уже все давно известно - питание родное DNV решает вопрос, а установка Арма-объектива влечёт съем шторки и калибровку по крышке.
Мне тут Игорь Markv 320ю матрицу поиграть сватает, це дило, все мои кубики в один корпус загнать.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано zemba:
Винтики оцинковка. Она чернится?

нагрей их горелкой до красна ...цинк выгорит и в масло охлади ....будут черные.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано zemba:

Мне тут Игорь Markv 320ю матрицу поиграть сватает, це дило, все мои кубики в один корпус загнать.

Ну все я за тебя спокоен.... не пропадешь.... при деле :P
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Попробовал обменять Арм и Сейм объективами. На Арме-336 38F:1.0, кратность 3. На Сейме 75F:1.0, кратность 4.
Фокусируются оба.
Изображение
«Целиться» по верхушке опоры ЛЭП в 270 метрах Сеймом удобно. Поле правда всего 5 горизонтальных градуса. Зато зумить не надо.
Tig79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 21:27

Сообщение Tig79 » .

Изначально написано zemba:
Попробовал обменять Арм и Сейм объективами. На Арме-336 38F:1.0, кратность 3. На Сейме 75F:1.0, кратность 4.
Фокусируются оба.

Объективы оба Арм? Или 75f1.0 китайский? Хотелось понять какое качество выдают китайские объективы с f1.0. По сравнению с не китайцами.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Оба Армы. А китайские, имелись в виду, которые Лидер или которые Фортуна/Флагман/Серп? Про Лидер была непроверенная давняя инфо, что делают там же, где для Арма. А от Санкриэйтива путём простой перекрутки не поставить. Но Arm-HD это не только относительное, но и покрытия. Думаю, на Сане они попроще, но насколько это влияет на изображение на 17-микронной матрице, оценивать не берусь. Хотя наверно качество сырья, обработка и покрытия влияют, потому что спрашивал форумчанина, который мог сравнить 75F:1.0 Армасайта и Офира, и ответ был, что Офир даёт больший контраст.
zemba_alt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 21:24

Сообщение zemba_alt » .

Пришли аккумы, которые два в фонарный отсек с удлинителем помещаются.
Кстати, оказалось, что, несмотря на написанные в руководстве 15В, Арчер от 3 последовательных литий-ионок тухнет, работает только от двух, реальный диапазон питания 5-8,4В.
Изображение
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Что учесть выбирая - цитата из другой темы:
Изначально написано kartmaxxx:
Только вернулся с тестов iray scl35. К сожалению, как по рико не получилось настроится на черноые квадраты, он их просто не видит, пикселизация просто жуткая, такого я н видел ни на одном прицеле, в общем если кратко, от фокусировки ничего не плывет, но на цифрозуме уходит, смотрим друзья...
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:
Что учесть выбирая

Наверное то , что сетка на видео с большими поправками даёт смещение от силы сантиметров 5 , т е будь она ближе к центру будет гораздо лучше . С scl35 друг зайчиков стреляет на 150 метров без проблем. Фокусировка на стп не влияет.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Надо просто понимать, что выбирая этот вариант выбираешь прицел прямого выстрела косуля-кабан и крупнее, но дёшево. Именно цена и вес делают Сейм фаворитом, если не ставить перед собой более продвинутых ночных стрелковых задач.
А в стабильность заяц-лиса на 150 я не верю. Оптическая кратность маленькая, а как пляшут тёплые пиксели вокруг марки на зуме я сам давеча для Горца на рекордер снимал.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:

А в стабильность заяц-лиса на 150 я не верю
.

Верить или не верить дело конечно каждого , я это не в интернете прочитал , а сам видел , самый дальний результативный выстрел по зайцу у него был ~200 метров из такого комплекса: CZ 527 7,62x39 ,покупной патрон туламо с пулей 10грамм SP по цене 9рублей 80копеек, дтк новичок и scl35 без каких либо пивных банок , установленный на айреевском быстросъёме .
Про патрон тоже не зря написал , ведь это туламо 🙂... из этого CZ стабильно выдаёт группу менее минуты на 100 метров из 4 выстрелов... хотя в это тоже можно не верить.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Юра, да нормальный это прицел для начала и за такие-то деньги. Но лично я в бюджете до 200 выбрал бы б/у Апекс или Дедал (из-за сервиса) или б/у пусть даже 9-герцовое на флире (Арчер, Армасайт, Тор) или АГМ (сервис сложный, но надёжно, и изначальное качество как стрелкового девайса считаю лучше). Ну или 384ю Фортуну с линзой 50.
А так, у каждого свой выбор, некоторые и 19му СКЛю радуются.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Согласен с Борисом за 200 +- уже есть что повыбирать, правда в основном больше в плюс, за 175 конечно нет ничего, поэтому скл-ка вне конкуренции и косяки ее никто заметит в основном ибо попадать она до 150 м +- должна
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано zemba:
Юра, да нормальный это прицел для начала и за такие-то деньги. Но лично я в бюджете до 200 выбрал бы б/у Апекс или Дедал (из-за сервиса) или б/у пусть даже 9-герцовое на флире (Арчер, Армасайт, Тор) или АГМ (сервис сложный, но надёжно, и изначальное качество как стрелкового девайса считаю лучше). Ну или 384ю Фортуну с линзой 50.
А так, у каждого свой выбор, некоторые и 19му СКЛю радуются.

В бюджете за 200 Арчер маловероятно купить🙂, остаётся пульсар апекс б у , армасайт как выяснилось болеет уводом стп на зуме☝, торов на флире я за 200 тоже не видел. Фортуна? Если в ней новая плата то стп на зуме вроде как исправили. И даже в арчере есть минус🙂 это его габарит и вес !
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано Yuriysergievposad:

армасайт как выяснилось болеет уводом стп на зуме☝… И даже в арчере есть мину это его габарит и вес !

Про Арм уже 5 лет как выяснилось. Но его кратность-поле даёт возможность без зума обходиться, да и зум на 336 все равно говенный. Поэтому каждый сам себе выбирает набор недостатков, ибо только достоинств не бывает.
Итого резюме минусов: Арчер - вес, сервис; Арм, АГМ - сервис, пивные банки; Сейм - кратность, зум; Трейл - кратность. Все остальное - как минимум цена, что является главным минусом в текущих исторических реалиях. Блин, говорил я плохое про Фортуну, а на общем фоне не так и плоха :) И кстати, старая (2015-16) Фортуна не страдала уводом стп, её в нули стоило выводить, чтобы крест в края экрана не смещался.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Попробовал вернуть на место родной китайский объектив. Относительное у него единица. Но по конструкции совсем не понравился. Большие зазоры между блоком линз и корпусом. И они только с одной стороны выбраны резиновым уплотняющим кольцом. Поэтому в итоге на китайца встал 42й Армасайт, у которого относительное, как написано в руководстве к Зевсу, тоже 1.0, но в отличие от HD-серии без продвинутых покрытий.
Изображение
Изображение
Изображение
В таком виде китаец нашёл желающего поменяться на нужный мне охотничий девайс чисто механического свойства.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

А дешевая 640я Тау-1 с видео-платой от Серпа (имеющиеся платы управления Армасайта не захотели эту версию матрицы увидеть), китайским окуляром, 050-Олитеком, 38HD от Армасайта скомпоновались в люминиевой коробочке с торчащим шнурком для подключения к компу или питанию от банки. Настроек нет (точнее они 'прибиты гвоздями' через Гуи), матрица в режиме NTSC и сепии. Размер экрана в этом режиме (640х480) сочетается с 16-кратным увеличением окуляра. Да и частота в NTSC 9 Гц, а в PAL 7,5.
Матрицу под объектив откалибровал Никита.
Расчетная кратность 1.7, угол 16 по горизонту. Кондово, зато утилизированы все лежавшие без применения части. Ну и Арчер поэтому тоже попал в обменный фонд, вездеход нужнее :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей