Тепловизионный прицел Rico RL 42 глазами владельца

Ночная оптика
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Крайне мало информации по этому прицелу. Хотелось бы побольше, именно от тех, кто с ним уже охотится.
Привлекает оптическая кратность 4, к которой привыкло большинство пользователей Дедалов 450, идущие в комплекте два съемных аккумулятора большой емкости.
У нас тут есть реальные пользователи Рико 42 и 50?
оПотапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 12:26

Сообщение оПотапыч » .

Ну спрашивайте, раз не шутите)

Изображение
ruslaw
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:36

Сообщение ruslaw » .

Есть пользователи. Что интересует?
Black Angel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 02:05

Сообщение Black Angel » .

Мой вопрос из темы Айрей
вес в 1 кг не сильно напрягает при использовании в качестве гляделки? Просто использовал как гляделку пульсар с таким весом рука реально устаёт, но там габариты были неприличные, Рико вроде как достаточно компактен. И как с полем зрения, линза там 42 но и увеличение х4? Удобен ли для поиска объектов охоты в лесу, поле? Если кто может описать его в сравнении с SCT буду очень благодарен

оПотапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 12:26

Сообщение оПотапыч » .

Black Angel писал(а): Мой вопрос из темы Айрей
вес в 1 кг не сильно напрягает при использовании в качестве гляделки? Просто использовал как гляделку пульсар с таким весом рука реально устаёт, но там габариты были неприличные, Рико вроде как достаточно компактен. И как с полем зрения, линза там 42 но и увеличение х4? Удобен ли для поиска объектов охоты в лесу, поле? Если кто может описать его в сравнении с SCT буду очень благодарен
Вес, какой бы он не был, напрягает, но решение простое - быстросъём. Поиск не такой комфортный, как на серии Saim, НО! Это прицел прямого назначения на дальние выстрелы , так что притензии излишне. По факту скажу так, можно делать все задачи с него, если финансы не позволяют купить гляделку на 640й), но если есть возможность купить гляделку, лучше её купить так как не крути, прицел это стрелять, гляделка это смотреть.
Разниа с SCT достаточно большая по всем параметрам.
Недавно был в чеках 500х500 почти все, подстрелил "сраку" волку с 308 без проблем, он был где-то на 250м. Следил за ним аж с другова поля т.е порядка 600м и более обнаружение вообще без проблем.
Sergo0604
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 18:29

Сообщение Sergo0604 » .

Отзывы заинтересованных продавцов, желательно ограничить либо дать понять, что здесь тема для пользователей и охотников.
ruslaw
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:36

Сообщение ruslaw » .

Владею старшей моделью. Как гляделку не использую, тк есть отдельный девайс. В самом начале сравнивал с гляделкой, высматривал поля и сравнивал картинки. Дискомфорта не чувствовал. Сбалансированный ухват получается какраз в области перехода корпуса в объектив. Если бы он был длиннее, то наверно было тяжко.
На оптической кратности поле широкое, на мой взгляд оптимальный вариант для леса и поля.
оПотапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 12:26

Сообщение оПотапыч » .

Sergo0604 писал(а): Отзывы заинтересованных продавцов, желательно ограничить либо дать понять, что здесь тема для пользователей и охотников
Тут более правильно сказать ограничить продажные посты, нежеле людей, которые и продавец и охотник в одном лице.
rbt-73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 21:57

Сообщение rbt-73 » .

Изначально написано оПотапыч:
Ну спрашивайте, раз не шутите)

Не нашел описание комплектации данных прицелов! Нигде не указан второй АКБ! Покажите фото или видео кронштейна! Спасибо!
оПотапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 12:26

Сообщение оПотапыч » .

rbt-73 писал(а): Не нашел описание комплектации данных прицелов! Нигде не указан второй АКБ! Покажите фото или видео кронштейна! Спасибо!
Комплектация уже изменилась, на сколько я в курсе. Я попал на момент, когда выдавали 1 акб. У меня 2 крона, запасной взял на всякие)
Изображение
Изображение
ruslaw
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 18:36

Сообщение ruslaw » .

Да, в комплекте 2 АКБ.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Отзывы заинтересованных продавцов, желательно ограничить либо дать понять
Не беспокойтесь, при необходимости - либо намекну, или ограничу. Если что -пишите в личку.
Давайте постараемся совместными усилиями не скатиться с торговую войну, и избавить тему от личных разборок.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

У меня есть этот прицел, на днях попробую обзор заснять: постреляю на разные дистанции. Пока могу сказать, что по картинке ОК, а вот крон в комплекте не очень ОК.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

а вот крон в комплекте не очень ОК
что не нравится в кроне? Вроде на СКЛ и СКТ 35-х все было хорошо.
на Рико хуже?
оПотапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 12:26

Сообщение оПотапыч » .

Uncle Mike писал(а): что не нравится в кроне? Вроде на СКЛ и СКТ 35-х все было хорошо.
на Рико хуже?
Я бы сказал так, он рассчитан для Сэйм. Так как разница в весе чуть ли не в 2 раза. Но это родной крон, так что притензий к нему нет особо, проще взять innomount.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Какое расстояние между центрами отверстий для крепления
прицела на крон, 30 мм?
Если 30 -то можно смело переходить на крон от флагман8, у него крон проверенный, у двоих товарищей работает с Дедалами 450 2 года без нареканий.
Только надо сравнить посадочные размеры призм кронов. Если что- можно будет фрезернуть. Щас ссылку сброшу.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Uncle Mike:

что не нравится в кроне? Вроде на СКЛ и СКТ 35-х все было хорошо.
на Рико хуже?

Там другая конструкция, напоминает innomount, но не innomount. Мне очень не нравится как стопорящая поджимной винт гайка сделана. Ну и сам крон, он к привалочной наплыва для крона не прилегает. Сказывается ли это на кучности, да, сказызвается. Стрелял saim на родном кроне группа 0.3моа примерно, а тут получилось в районе 07-1 моа. Думаю дело в кроне. Жду когда innomiunt для rico придет, чтобы проверить.
sadchikoff
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 08:56

Сообщение sadchikoff » .

Именно и подкупает в Рико 42 его стартовая оптическая кратность, на Сейме скл её не хватало,для более точного выстрела. А вес блин)) физзарядкой надо заниматься.)))
sadchikoff
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 08:56

Сообщение sadchikoff » .

Сейчас у нас инициативная группа хочет озадачится изготовлением разных кронов и планок из титана В6. Получится скину их данные ,будет спрос дела пойдут побыстрее.как образец может кто посоветует что, купим и сделают реплику.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Мало озадачится, надо сделать. Скопируйте innomount. Получится сделать не хуже , но дешевле ? 8)
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

https://forum.guns.ru/forummessage/256/2213590.html
Вот неплохой крон, 6200 р, его бы взять за основу при разработке нового.
или фрезернуть этот, если "мяса" в нем достаточно
voffka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 31 май 2006, 17:52

Сообщение voffka » .

Изначально написано Uncle Mike:

что не нравится в кроне? Вроде на СКЛ и СКТ 35-х все было хорошо.
на Рико хуже?

Тоже что то не очень верю родному крону. Да и вообще в принципе быстросъемы не люблю.  
Гайка плюс динамометрический ключик рулит.
Купил переходник от сайма на пульсаровский крон. Саим и Рико ведь крепления идентичны ? 
Завтра буду пробовать ставить. Смущает только то что там всего два посадочных отверстия.

Изображение
Изображение
Изображение
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

У кого есть возможность снять размеры с призмы родного крона для Рико?
ЕМНИП, у СКТ 35 призма 13 мм-низ, 16 мм -верх, высота 3 мм? У Рико те же размеры призмы?
Почему меня это интересует? У меня Блазер, как и у многих здесь присутствующих. Крон родной оригинальный блазеровский под Эл- Эм призму.
Не хочу выбрасывать за инномаунт 28 тр. В разы дешевле будет изготовить новую ЭЛ -Эм призму для перехода с блазеровского крона на Рико.
Те переходы, что предлагаются подвальными производителями здесь на форуме, мне не нравятся, кажутся слабоватыми, и конструктив, заложенный в них, мало отвечает тем принципам сопромата, которые мне преподавали в 74-м году.
Найти бы нормального производителя таких призм- переходников для блазеровского крона, да запустить бы этому производителю их серийное производство. Дарю идею :P
Думаю, желающих приобрести такой переходник, было бы достаточно, т.к. дедал - один из самых распространенных ночных прицелов, и на блазерах их было установлено, в свое время, не мало.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Uncle Mike:

Те переходы, что предлагаются подвальными производителями здесь на форуме, мне не нравятся, кажутся слабоватыми, и конструктив, заложенный в них, мало отвечает тем принципам сопромата, которые мне преподавали в 74-м году.

Вот. Именно поэтому стоит потратить денег на приличный крон от инномоунт, ибо время дороже. Нервы так вообще.. у меня будет на следующей неделе их вариант для рико, к слову, он отличается от сейм. Могу сказать свое мнение, насколько крон лучше чем то, что в комплекте.
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

обращаюсь к реальным владельцам Рико.
Хочется увидеть видео с полей и леса, с описанием условий съемки(дождь, туман, низкая температура,(когда все вокруг дано уже остыло) расстояний до зверя.
Вот Потапыч волка стрельнул, а видео не делится. Почему?
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

Было бы интересно мнение тех пользователей, кто уже попробовал в деле СКТ 35 кратность 2,85, и у кого сейчас Рико, кратность 4
интересно сравнение их начальных оптических кратностей для различных видов охот.
И вот еще - не болтается ли объектив на Рико, как на Сейме :P?

паджеро
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:06

Сообщение паджеро » .

Имею данный прицел 3 недели. При выборе сразу озадачился кроном, т.к. у меня Sauer 303 9,3х62.Было 2 варианта:основание МАК с вивером, и Кронштейн на Sauer 303
Saim от innomout.Остановился на innomout, т.к. первый вариант сложнее и выше и родной крон надо "пилить".Официалы подтвердили пригодность Кронштейна на Sauer 303 Saim для RICO 42,но "пилить" его все равно пришлось)). Первая пристрелка не удалась, прицел смотрит вверх.При детальном рассмотрении выяснилась просадка задней части крона на 0,8 мм, устранил шайбой под крайний винт и посадил все на эпоксидку.Пристрелял без проблем, на следующий день обновил сеголетком)).Имел разговор с дилером innomout Михаилом, пришли к выводу,что не рассчитан крон на такой вес,Saim в 2 раза легче. На вопрос а где крон для RICO который немцы делают, ответил что заказал,ожидает. Пользовал прицел 2 раза.Первый раз как гляделку на вышке, вывод для себя -не годится.Поле маленькое, держать в руке не удобно ( кнопки управления под пальцами)гулять в поле тоже, в карман не положишь на шею не повесишь.С гляделкой удобнее)) Аккумулятор в -6гр. проработал 5,5 часов и еще был в зеленой зоне, т.е. заявленные 6 часов правда, а их два.Т.ч. вопрос доп питания пока не актуален.Алгоритм управления своеобразный, но доступен для освоения, все через кнопочку М с чередованием коротких и длинных нажатий)).Дальномера пока нет,но буду брать.Wi-Fi работает.Видео пишет, правда во второй раз видео было с помехами( вертикальные полосы на пол экрана кратковременно появлялись при воспроизведении на компе)Вопрос, через Wi-Fi в прицел залезть можно? Вот такой у меня пока опыт, пока все устраивает, но крон поначалу убил))
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

При детальном рассмотрении выяснилась просадка задней части крона на 0,8 мм, устранил шайбой под крайний винт и посадил все на эпоксидку.
косячек производителя, однако.
Значит, не зря у меня тяга к крону от флагман8( пост 21).
На этом кроне килограммовый дедал стоит, как вкопанный
АУууу, производители, беритесь за идею, первый крон мне в подарок :P
Не, крон мне не нужен, дайте переход с блазера с LM призмы на РИко -Сеймы
Uncle Mike
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 00:23

Сообщение Uncle Mike » .

паджеро
, вы не заметили шата в объективе, так широко обсуждаемого в теме скт и скл?
кратность 4 подходит под ваши охоты?

aa091177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:35

Сообщение aa091177 » .

Я с кроном проблем не заметил. Вроде все нормально
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость