Вопросы и ответы чисто технического характера

Ночная оптика
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Спасибо за совет. Особенно познавательно оказалось новосибирское учебное пособие для студентов. Формулы не осилил, но картинки и слова заставили уважать сложность задачи.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): Особенно познавательно оказалось новосибирское учебное пособие для студентов
Киньте ссылочку.
В копилочку :)

zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

https
://
techlibrary.ru/b/2k1r1u1i1n1a1o_2q.2z._1j_1e1r._3e1j1v1r1p1c1a2g_1p1b1r1a1b1p1t1l1a_1j1i1p1b1r1a1h1f1o1j1k_1c_1j1o1v1p1r1n1a1x1j1p1o1o2c1w_1s1j1s1t1f1n1a1w._2000.pdf
Надо пробелы убрать, пытался просто так вставить, форум подтягивает в таком виде, что ссылка не работает. Но если не откроется, напишите, куда скинуть, я себе пдф сохранил.
Артём-минск
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 21:33

Сообщение Артём-минск » .

Подскажите пожалуйста: рассматривал к покупке прибор одного бренда, он выпустил прицел с линзой из халькогенидныого стекла, на сколько это лучше или хуже объектива из
германия с точки зрения картинки?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Кто знает доподлинно, когда ntsc на pal в tau переключается, только число точек меняется или 9 гц превращается в 7,5?
Пушок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:29

Сообщение Пушок » .

Добрый день. Может кто подскажет? Имеется эоп купленный, говорят что рабочий и имеется блок питания, батарейный отсек для pvs 14. Собираю вместе, ставлю батарейки, включаю и не работает. Напржение на батарейках на двух, это блок для двух батареей 3.2в на клеммах платы такое же напряжение, ставлю другие батарейки 3в, на клеммах такое же? Вот вопрос, блок питания разве не должен стабилизировать напряжение он не исправен или все с ним хорошо, это ЭОП не исправный? Контакт с эопом клеммами проверил, хороший. Как можно проверить эоп без блока питания?
Фото есть по ссылке
https://drive.google.com/drive...V1X?usp=sharing
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Пушок писал(а): Фото есть по ссылке
Не открывается.
В PVS14 одна батарейка АА
А ЭОП должен быть 9815 с шиной регулировки усиления

Oxotneg79
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 13:20

Сообщение Oxotneg79 » .

Подскажите пожалуйста: рассматривал к покупке прибор одного бренда, он выпустил прицел с линзой из халькогенидныого стекла, на сколько это лучше или хуже объектива из
германия с точки зрения картинки?
Тоже интересно узнать.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Евгений (хотя может кто ещё знает?), ещё один оптический вопрос. Не знаете, как на свежем китайско-смоленском Норде сочетание дисплея и окуляра организовано - экран механически к окуляру крепится или окуляр можно выкрутить, а дисплей в корпусе останется? И кратность/релиф у окуляра какие?
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано Артём-минск:
с линзой из халькогенидныого стекла

На Лайтах из чего эрзацы лепили?

Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): экран механически к окуляру крепится или окуляр можно выкрутить, а дисплей в корпусе останется?
Конечно в корпусе.
Иначе вы диоптрии не настроите.
Кратность и релиф только из паспорта.

Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Артём-минск писал(а): Подскажите пожалуйста: рассматривал к покупке прибор одного бренда, он выпустил прицел с линзой из халькогенидныого стекла, на сколько это лучше или хуже объектива из
германия с точки зрения картинки?
Смотря какой размер (фокус) и насколько древний прибор.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано yevogre:

Кратность и релиф только из паспорта.

Имел в виду не кратность прибора, а окуляра. Ну или какого размера дисплей там стоит.

Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zemba писал(а): Ну или какого размера дисплей там стоит.
Предположу, что СОНЬКА 0,39"
Активные размеры 8,143 Х 6,146мм

zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано старикашка кью1:

это стекло.потому-отливка.ценник с германиевым примерно одинаков.как ни странно. по параметрам-в чем то лучше-в чем то хуже...

Вопрос достаточно «технический», чтобы быть в этой теме упомянутым - какие именно +/-?
Tig79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 21:27

Сообщение Tig79 » .

Подскажите как открутить гайку, что-бы добраться до линз. Не поддаётся. Можно греть? Так что-бы не раскрошились линзы.
Tig79
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 21:27

Сообщение Tig79 » .


Изображение
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Получил сегодня с Али 0,50 олед дисплей тысячник уже в сборе с окуляром (фокус 18) с питанием от банки, аналоговым видеовходом и кронштейном с ремнями на голову. Самое забавное - цена 10,5 тыс рублей.
Олитек 600х800 с драйвером и без всякой другой обвески мне пару лет назад в 35 обошёлся.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Подскажите а микроболометры деградируют ? У товарищу гляделька Пульсар Апекс вроде, ей где то года 3-4 там картинка просто жесть , какие то риски по полю, и пятно бывает яркое по центру особенно на близких дистанциях заметно, как будто засвет матрицы цифровика ИК подсветкой, ну так выглядит по крайней мере.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

И тут срач :)
А вопрос про отличия стёкла от германия так и повис. Кью написал, что тоже хорошо. Тогда вопрос, из чего совсем не хорошие линзы Лайтов, и почему они такие не хорошие.
Евгений, спасибо за разъяснение, почему нельзя фокус линейкой мерить.
А на SCL 42й Арм вчера сфокусировался, так что бюджетный вариант замены сомнительного объектива с небольшим увеличением кратности есть.
diman56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:55

Сообщение diman56 » .

Изначально написано zemba:
И тут срач :)
А вопрос про отличия стёкла от германия так и повис. Кью написал, что тоже хорошо. Тогда вопрос, из чего совсем не хорошие линзы Лайтов, и почему они такие не хорошие.

Как арм встал. А то тож есть 42 арм и 19 сайм. Надо поженить
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано diman56:

Как арм встал. А то тож есть 42 арм и 19 сайм. Надо поженить

Переднюю крышку из-под Арма на SCL видел в «продажах» совсем недавно, кажется Eders.
Встал пока не постоянно, вращая по резьбе понял, что сфокусируется, если прокладку на 1-1,5 мм ещё поставить. Надо теперь стационарную шайбу подобрать и с герметиком поставить. И это очень странно, потому что предыдущий 42й наоборот требовал более глубокой посадки. Этот пришёл уже подрезанный, но судя по всему и без подрезки бы фокус поймал.
У китайца родные линзы приличные, их на гляделки (типа на Лайт) смело можно пробовать. Надо только с переходником возиться. Втулка китаец-арм вроде не сложная, токарь сделал, но я фокус с 3 попыток поймать не смог, дальше стало жалко деньги по 1.5 тыс за попытку жечь.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано markv:

интересен опыт использования монитора-наглазника.

Опыт пока не набрал, вчера с почты забрал. Корпус металл, весит немного. Расстояние от экрана до глаза примерно 1,5 см. В комплекте футлярчик. На голове висит на родном кроне неудобно, далеко от глаза, надо что-то менять, хоть на скотч+изолента на сантиметр-другой ближе посадить.
Питание от 3,7 до 5. У меня от USB, есть с другим разъёмом. Видео - «папа», мне нужно под «маму» переделать. Есть регулировка яркости.
Изображение
Перепаял видел разъём и оценил размер экрана выносного дисплейного блока параллельно в него, подключённого к Сейму, и в окуляр Сейма. Через окуляр прицела дисплей кажется далёким, значки мелкие. В выносном дисплее как большой телевизор, значки заметно крупнее.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Опыт пока не набрал, вчера с почты забрал. Корпус металл, весит немного. Расстояние от экрана до глаза примерно 1,5 см. В комплекте футлярчик. На голове висит на родном кроне неудобно, далеко от глаза, надо что-то менять, хоть на скотч+изолента на сантиметр-другой ближе посадить.
Питание от 3,7 до 5. У меня от USB, есть с другим разъёмом. Видео - 'папа', мне нужно под 'маму' переделать. Есть регулировка яркости
А можно из такого самодельный цифровик сделать ?
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано sax:

А можно из такого самодельный цифровик сделать ?

добавить камеру с оптикой и получится простейшая гляделка. Правда без регулировок.
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Это я понимаю, просто как совместить всё ? Я так понимаю этот дисплей уже с видеовходом к нему только камеру подключить ? Но какой его качество ? Я как то покупал 240х480 до сих пор валяется дома, гавно полное. И дело даже не в разрешении, сама оптическая система перед дисплеем тоже шлак. Но в тоже время слышал что можно как то выводиить сетку, есть то ли платы добавочные то ли прошивка. Давно хочу себе цифровик в таком виде как я его себе вижу, а не долбанную бандуру длинной 35см и весом под кило. Корпус нарисовать и выточить для меня не проблема, а вот с электроникой не совсем разобрался.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

To Sax
Разрешение дисплея видно на скрин-шоте. Окуляр для гляделки нормальный, для прицела не пойдёт.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Изначально написано оПотапыч:

не вытянут конкуренцию с Китаем, который ещё и на порядок лучше чем ваш Хиквижен.

а Хик че уже не Китай? :D
sax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 01 май 2004, 13:37

Сообщение sax » .

Разрешение дисплея видно на скрин-шоте. Окуляр для гляделки нормальный, для прицела не пойдёт.
Спасибо за ответ. А не пойдёт потому что короткий айрелиф ? Мне на РСР воздушку, там отдачи нет. Если не пойдёт по другим причинам, можете посоветовать какой пойдёт ?
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано sax:

Спасибо за ответ. А не пойдёт потому что короткий айрелиф ? Мне на РСР воздушку, там отдачи нет. Если не пойдёт по другим причинам, можете посоветовать какой пойдёт ?

На псп должен жить. Но как вы будете вводить прицельную марку?
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость