Новинка 2021 от Pulsar: тепловизионный прицел yukon nordforce xq30

Ночная оптика
VNN81
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:25

Сообщение VNN81 » .

У парда нет записи выбор между сейм и хикмикро 25
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано VNN81:
У парда нет записи выбор между сейм и хикмикро 25

У новых уже вроде как есть запись. И дисплей Амолед от Соньки.
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

i.krol писал(а): есть запись
Нету. В остальном они чисто теоретически весьма интересны. Там выход на рекодер. Но ИМХО, меньше улик. Гляделку можно купить хик 19 или 25 с записью. Прицел это лишнее. Не художественно.
Я кстати в процессе выбора все больше склоняюсь к парду 35, выбирая между айреем 35 и старшим 25м хиком.
Тк все приборы стоят 160-170к
Мне вот кстати интересно, зачем парду 19, - lrf, в голову приходит только пневма или мелкашка.
Кстати, Игорь, мы как то с вами списывались про поврежденный обьектив кея 22 магнитом. Нашел еще человек 5, история 1 в 1.
Брак это, вернее конструктивная недоработка.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

На записи выстрела можно потом видеть свои ошибки и анализировать выстрел, как удачный так и нет.
А улики..хранить не надо , скинул на комп(флешку) и с памяти прицела удалить.
VNN81
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:25

Сообщение VNN81 » .

здравствуйте кто нибудь покупал прицел в рикосейл можно доверять и как картинка на айрее 25
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

VNN81 писал(а): рикосейл
Это официал. Как Restore для продукции эпл, со всеми вытекающими.
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Подскажите, может уже обсуждали, интересует "цена клика" на Hikmikro TE25. Ни где не могу найти эту информацию.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано Уль:
Подскажите, может уже обсуждали, интересует "цена клика" на Hikmikro TE25. Ни где не могу найти эту информацию.

Кто-то говорил, что клик равен 1.5 китайских сантиметра.
Надо проверять.
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

BeS_F писал(а): клик равен
Кстати у владельцев арея от таких настроек рвет пердаки, тк часто не выходит в 0 пристрелять. А при увеличении кратности ввести поправки нельзя, хотя там в теории клики меньше (при увеличении кратности)
Poltan-off
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:33

Сообщение Poltan-off » .

Изначально написано VNN81:
Я тоже рассматриваю saim но 25w и hikmicro th25 хотелось бы услышать мнение знатоков

Сейм 25 отличный прицел, из тендеров тестил те25 шлак еще тот, картинка ахтунг, айрэй 25 в разы лучше рисует и объект и пейзаж
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано Poltan-off:

Сейм 25 отличный прицел, из тендеров тестил те25 шлак еще тот, картинка ахтунг, айрэй 25 в разы лучше рисует и объект и пейзаж

Я так понимаю общая картинка на Айрэй 25 лучше, потому что у него матрица 384x288, а вот у ТЕ25 всего 256x192.
Вот только увеличение у Айрея 25 всего 1,4х, что для выстрела на подальше (для не больших объектов охоты, например волк/лиса) является ощутимым недостатком.
У ТЕ25 увеличение 3,25х, и что бы получить близкое по значению увеличение у Айрея 25, необходимо включить цифровой зум 2х, а значит видимое количество пикселей будет 192х144, что меньше чем у ТЕ25. Следовательно, картинка будет рассыпаться при прочих равных сильнее на Айрей 25.
Покупка Айрея 25 оправдана, если нет теплогляделки, для совмещения двух функций. Либо если дистанции стрельбы не большие. Широкое поле обзора выгодно для поиска объекта охоты.
Всё выше сказанное личное мнение. На истину не претендую. Сам выбрал ТЕ25 именно из этих соображений. Если не прав - аргументируйте.
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

Уль писал(а): Всё выше сказанное
Вы прицел как гляделку использовать все равно не сможете. Комбинация гляделка + цифра будет намного комфортнее и добычливее при общей цене 150к если брать тут.
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано Fibrizio:

Вы прицел как гляделку использовать все равно не сможете. Комбинация гляделка + цифра будет намного комфортнее и добычливее при общей цене 150к если брать тут.

Я то как раз остановился на версии с гляделкой
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Fibrizio писал(а): Комбинация гляделка + цифра будет намного комфортнее и добычливее при общей цене 150к если брать тут.
Вот меня тут тоже все склоняют к покупке теплоприцела. Типа, в траве всё видно. Засветок нет и т.п.
Только с дешевого теплоприцела на 200-250 по лисе не выстрелишь, а с ночника запросто. И идентификация с ночника на 200-300 есть, а с тепорприцела гадаешь кто там - лиса, кошка, или собака.
Y-ola
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 10:57

Сообщение Y-ola » .

Изначально написано Fibrizio:

Кстати у владельцев арея от таких настроек рвет пердаки, тк часто не выходит в 0 пристрелять. А при увеличении кратности ввести поправки нельзя, хотя там в теории клики меньше (при увеличении кратности)

:-)) возможно и было, но уже очень давно, в истории :-)
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано BeS_F:

Кто-то говорил, что клик равен 1.5 китайских сантиметра.
Надо проверять.

У меня получилось так:
Разрешение экрана 1024х768. 1 клик равен 1 пиксель экрана.
Угол зрения 7,03 градуса делим на 1024 пикселя = 0,00686523 градуса - переводим по калькулятору в мрад = 0,1198 или
12мм на 100метров.

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Уль писал(а): 12мм на 100метров.
Ну оно где-то так и есть. 10-20 мм. В зависимости от того, как далеко матрица от объектива приклеена :)
LKLookin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 14:44

Сообщение LKLookin » .

Ну оно где-то так и есть. 10-20 мм. В зависимости от того, как далеко матрица от объектива приклеена
В мануале написано: цена клика (24 мм)
LKLookin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 14:44

Сообщение LKLookin » .

кто там - лиса, кошка, или собака
А какая разница? Лиса - трофей, а кошка или собака - вредители.
Раньше, до зеленой шизы, в правилах так и было написано: ворона, крыса амбарная и полевая, бродячие кошки и беспородные собаки подлежат отстрелу на всей территории охот хозяйств.
Нормальные егеря и охотники - так и поступают по сей день. :)
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано LKLookin:

В мануале написано: цена клика (24 мм)

Всё зависит от увеличения и разрешения.
Для какого прицела? Я у себя в мануале не увидел, ткните носом.

Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано BeS_F:

Ну оно где-то так и есть. 10-20 мм. В зависимости от того, как далеко матрица от объектива приклеена :)

Так клики идут по матрице экрана.
Тут вопрос на сколько точно указанный угол зрения совпадает с истинным.
LKLookin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 14:44

Сообщение LKLookin » .

Для какого прицела?
NORDFORCE XQ30
Я качал pdf, могу поделиться....
VNN81
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:25

Сообщение VNN81 » .

У всех понятие о дальней дистанции свои, для меня максимально рабочая 300м на такое расстояние в скл 25 человек хорошо различим ,во избежание несчастных случаев
Fibrizio
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 23:08

Сообщение Fibrizio » .

VNN81 писал(а): хорошо различим
Человек сидит в 250м на табурете. Вы увидите в свои 2 крата кучу света. Вот если он ходить будет - верю. А так будет индентифицирован кабанчик.
VNN81
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:25

Сообщение VNN81 » .

Я извиняюсь, забыл поставить знак вопроса, я по этому и интересуюсь.
Уль
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:33

Сообщение Уль » .

Изначально написано LKLookin:

NORDFORCE XQ30
Я качал pdf, могу поделиться....

Похоже на правду, по моим расчётам для этого прицела 18,2мм. Но мне надо для прицела Hikmikro TE25
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Fibrizio:

Человек сидит в 250м на табурете. Вы увидите в свои 2 крата кучу света. Вот если он ходить будет - верю. А так будет индентифицирован кабанчик.

Дистанция меньше, но и цели - мизерные. Все понятно...
А вообще - все зависит от опыта и степени фантаззий. 😉
Но это все-таки 35-я линза с f - 1.0

Константин66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 21:37

Сообщение Константин66 » .

И кстати нет похоже опции "пристрелка 1 патроном", что имхо неудобно.
Почему нет, есть такая штука у Парда, вот выдержка из инструкции "Пристрелка 'ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ'.
Первое же изменение активного параметра вызывает 'замораживание картинки' до момента окончания настройки. Благодаря этому возможно выполнение
выверки без вычисления поправок на любой дистанции, с которой видны попадания в мишень. Для этого, после пробного выстрела (а лучше всё-таки серии выстрелов) в центр мишени, войдите в меню 'Пристрелка', точно наведитесь ещё раз на центр мишени и аккуратно, не изменив точку прицеливания, измените любой параметр в меню. Картинка застынет, и Вы сможете спокойно, не боясь сбить прицел, внести поправки, совместив центр сетки со средней точкой попадания на мишени. Потом можно выбрать вид сетки и её цвет. Не забудьте сохранить изменения!"

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

А у меня вопрос до ужаса простой ,но с "подвохом"
Часто смотря видео о пристрелки многие блогеры" авторы" говорят о первом " холодном " выстреле, который часто имеет отрыв (мол смазка удаляется при нем и ствол прогревается) а уж потом идёт точная пристрелка.
Так вот вопрос - на охоте ,(засидки) первый выстрел у нас явно на " холодный" ствол приходится)
Вот и вопрос - реально ли есть этот "отрыв" и насколько он большой?
LKLookin
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 14:44

Сообщение LKLookin » .

насколько он большой?
Все зависит от дистанции.
Для засидки (50-100 м) можно не беспокоиться. Размер убойной зоны (если это не воробей) существенно больше.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей