Helion XP50 vs Helion 2 XP50

Ночная оптика
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

Изначально написано Вова1982:
Ну конечно! Ты ж не смотришь постоянно в прицел, поэтому такого эффекта и нет, а гляделка всегда у глаза

Володя, повторю то, что написал в теме по Аксеону - в режиме отображения "красный монохром" и режиме наблюдения - "определение" и " пользовательский" (у которого за базу взят режим "определение", но более высокие яркость/контраст), глаз не режет совсем - сажаю за ночь непрерывного наблюдения по 2-3 аккумулятора. Так что решение можно найти всегда.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано i.krol:

"красный монохром"

"красный монохром" ....глазам легче но пыйжаза нет совсем :P
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ягд писал(а): "красный монохром" ....глазам легче но пыйжаза нет совсем
Игорь, поиграй настройками - есть пейзаж, просто всё изображение не такое светящееся. Могу вечером выложить фото с пейзажем в красном монохроме. Я им теперь пользуюсь постоянно.
Вова1982 писал(а): 100500!!! Речь я веду о стандартном горячем белом/чёрном, 99% именно этими режимами пользуется, сравнивать нужно сравнимое. А эти режимы глаз выжигают, значит дисплей не очень качественный.
Володя, я тут поймал зайчика от светодиодного фонарика - наверное светодиод - не качественный!
А если серьёзно, реакция глаза в полной темноте на яркий белый свет будет всегда одинаковая - тёмное пятно посреди поля зрения после засвечивания белым или голубым светом. Чем ближе свет к красному, тем засветка меньше.
И это не говорит о том, что дисплей некачественный.
Снизь яркость экрана - будет засвечивать меньше. В принципе я уже писал - конкретно у меня засветка глаза проходит в течении нескольких секунд - достаточно сильно зажмурить и потом расслабить глаз.

Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано горец:

Что значит "мылится"?
Калибровка как и у первого, штатно а насчет греется или нет не скажу, не обратил внимание.
Но наверное греется не больше и не меньше первого , это же по сути тот самый прибор что и раньше...

Мылится значит изображение требует частой калибровки, иначе появляется сильный шум.
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Понял, спасибо! Первый у меня был, квантама не было...
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано ягд:

"красный монохром" ....глазам легче но пыйжаза нет совсем :P

100500!!! Речь я веду о стандартном горячем белом/чёрном, 99% именно этими режимами пользуется, сравнивать нужно сравнимое. А эти режимы глаз выжигают, значит дисплей не очень качественный.
asvnet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:29

Сообщение asvnet » .

Как думаете, что целесообразнее взять, XP50-2 за 210 000, или XQ38 за 140 000? Засидка в лесу (20-400 метров) + обзор поля (100м и далее).
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

XP50-2 за 210 000
если его рассматривать, то десятку можно еще отрезать..

Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

За 200 наверно нет смысла, если уж так хочется именно хелион то действительно брать 38-й или 28-й и ставить нормальную арм линзу, дешевле будет чем 50-й а качество на порядок лучше у картинки. За это тёрли неоднократно.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

не всем нужен колхоз...
asvnet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:29

Сообщение asvnet » .

Насколько я помню, под замену линзы только серия ХР подходит, а это по цене как ХР50-2. А здесь мысль 200 000 или 140 000.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

asvnet писал(а): под замену линзы только серия ХР подходит
Точно.
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

asvnet писал(а): что целесообразнее взять,
На канале в Ютубе у Пульсар.Гуру есть видео сравнения всех Хелионов.
Можно посмотреть что и как - особенно начальное увеличение и угол обзора. Как больше понравиться.
Так как если в лесу и наблизко - то надо угол пошире (ХР), а в поле надалеко - начальное увеличение(XQ). Однако у ХР зазрешение выше, картинка детальнее.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано asvnet:
Как думаете, что целесообразнее взять, XP50-2 за 210 000, или XQ38 за 140 000? Засидка в лесу (20-400 метров) + обзор поля (100м и далее).

А вы как их сравнивает..... по начальной кратности .... по полю зрения или по качеству картинки? Почему такой сравнение? Это разные приборы соответственно и цена сильно разница.
К тому же постановка задачи не очень как то.... засидка в лесу ...до 400 метров .....это где ж такой лес + обзор поля...
Написали бы просто.... на все случаи жизни.... гляделка первая.... чЁ за чем ..хз.
Если в "основном сижу" бери XQ.... если "много хожу" бери XP.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Вова1982:
ставить нормальную арм линзу, дешевле будет

А сколько сейчас нормальная арм линза 50 стоит с установкой?
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Игорь не знаю, мне не к чему , думаю можно найти инфо при желании
asvnet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:29

Сообщение asvnet » .

Изначально написано ягд:

А вы как их сравнивает..... по начальной кратности .... по полю зрения или по качеству картинки? Почему такой сравнение? Это разные приборы соответственно и цена сильно разница.
К тому же постановка задачи не очень как то.... засидка в лесу ...до 400 метров .....это где ж такой лес + обзор поля...
Написали бы просто.... на все случаи жизни.... гляделка первая.... чЁ за чем ..хз.
Если в "основном сижу" бери XQ.... если "много хожу" бери XP.

На делянках обзор до 470 метров. В поле, вообще не ограничен. На лабазе 10-70 метров. Поле обзора важнее дальности. В руках на выставке крутил все. Пока вывод что либо XQ38 либо XP50-2. Разница в цене в полтора раза. Поле примерно одинаковое, и увеличение начальное близко. Вопрос, стоит ли 70 000 разница между ними. И есть ли смысл платить больше, или нет. У товарища есть модель Пульсара квантум древний - дрянь редкостная, хелион на порядок лучше изображение. Брать новый Аксион xq 38, не хочу. Считаю Хелион Более лучшим выбором,
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано asvnet:

На делянках обзор до 470 метров. В поле, вообще не ограничен. На лабазе 10-70 метров. Поле обзора важнее дальности. В руках на выставке крутил все. Пока вывод что либо XQ38 либо XP50-2. Разница в цене в полтора раза. Поле примерно одинаковое, и увеличение начальное близко. Вопрос, стоит ли 70 000 разница между ними. И есть ли смысл платить больше, или нет. У товарища есть модель Пульсара квантум древний - дрянь редкостная, хелион на порядок лучше изображение. Брать новый Аксион xq 38, не хочу. Считаю Хелион Более лучшим выбором,

Если сидишь то (не важно где) есть время головой покрутить.... послушать..... поле зрения не так важно хватить XQ. Картинка не так важна по тому как есть время..... расстояние обе гляделки за км точно увидят.
Если ходишь то с подхода важно и угол поля зрения для обнаружения и лучшая картинка (детализация особенно пейзажа) ...это для продвинутых.
Так что не парься бери XQ и вискаря (с товарищем обмоете)
Насчет пульсара ...не прав до сих пор квантум XQ 19S пользую хотя ХР50 имею... кстати перед ним был XQ38..... зря продал. Потом купил 19 ... всему есть применение.
Кстати жду Аксион XQ 38 LRF.... почему то уверен что будет не хуже чем Хелион XQ38.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Вова1982:
.....ставить нормальную арм линзу, дешевле будет.....
Изначально написано ягд:

А сколько сейчас нормальная арм линза 50 стоит с установкой?

Изначально написано Вова1982:
Игорь не знаю, мне не к чему

?????
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ягд писал(а): Кстати жду Аксион XQ 38 LRF.... почему то уверен что будет не хуже чем Хелион XQ38.
Если он действительно приходит на смену линейки Хелионов XQ, то должен быть лучше по картинке - новая матрица более чувствительная. Но по времени работы от одного аккумулятора - .....упс-с-с-с. Я к своему Аксеону таскаю постоянно три аккумулятора на ночь.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано i.krol:

Если он действительно приходит на смену линейки Хелионов XQ, то должен быть лучше по картинке - новая матрица более чувствительная. Но по времени работы от одного аккумулятора - .....упс-с-с-с. Я к своему Аксеону таскаю постоянно три аккумулятора на ночь.

Я знаю что работать на одном аккумуляторе будет не долго, но я надеюсь это перекроется другими плюсами.... .
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

ягд писал(а): я надеюсь это перекроется другими плюсами....
Игорь, я тоже - тем более что уже есть 2 запасных аккумулятора.
И мне очень нравятся размер, эргономика и простота в управлении Аксеонами.
Хотя картинка в Хелионе 2, по любому круче.
SinSAN
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:18

Сообщение SinSAN » .

Изначально написано ягд:

Если сидишь то (не важно где) есть время головой покрутить.... послушать..... поле зрения не так важно хватить XQ. Картинка не так важна по тому как есть время..... расстояние обе гляделки за км точно увидят.
Если ходишь то с подхода важно и угол поля зрения для обнаружения и лучшая картинка (детализация особенно пейзажа) ...это для продвинутых.
Так что не парься бери XQ и вискаря (с товарищем обмоете)
Насчет пульсара ...не прав до сих пор квантум XQ 19S пользую хотя ХР50 имею... кстати перед ним был XQ38..... зря продал. Потом купил 19 ... всему есть применение.
Кстати жду Аксион XQ 38 LRF.... почему то уверен что будет не хуже чем Хелион XQ38.

А что скажете про XP28/XP38 ?

Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

Изначально написано SinSAN:

А что скажете про XP28/XP38 ?

А разве их выпускают? Вроде их сняли с производства, 28 точно. А разница в деньгах 38/50 не существенна, смысла нет с меньшей линзой брать, только под переделку если.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Б/ушные то все равно продают..
SinSAN
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:18

Сообщение SinSAN » .

Изначально написано Вова1982:

А разве их выпускают? Вроде их сняли с производства, 28 точно. А разница в деньгах 38/50 не существенна, смысла нет с меньшей линзой брать, только под переделку если.

Есть у меня несколько ХР28/38. У ХР38 самый широкий угол обзора из линейки Хелион.
Вова1982
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 20:34

Сообщение Вова1982 » .

А разве не у xq38? Ну ладно, вы скажите по 28-м, что и в каком состоянии... в личку... линзочка есть...
SinSAN
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:18

Сообщение SinSAN » .

Изначально написано Вова1982:
А разве не у xq38? Ну ладно, вы скажите по 28-м, что и в каком состоянии... в личку... линзочка есть...

Ответил
mixuks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 19:16

Сообщение mixuks » .

Изначально написано SinSAN:

Ответил

Меня также ХР 28 и 38 интересуют
SinSAN
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 09:18

Сообщение SinSAN » .

Изначально написано mixuks:

Меня также ХР 28 и 38 интересуют

ответил
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей