Новинка компании veber: прицел цифровой veber digitalhunt r50x3.9 hd ночной

Ночная оптика
VeberRussia

Сообщение VeberRussia » .

Ночной цифровой прицел, сенсор Full HD, ИК-фонарь с длиной волны 940 нм, цветной окулярный дисплей, кратность оптическая/цифровая 3,9х/2х, диаметр объектива 50 мм, тактическая дальномерная сетка, баллистический калькулятор, дальность распознавания в полной темноте 280 м, GPS, WiFi, пылевлагозащита IP65, для огнестрельного нарезного оружия с дульной энергией до 7000 Дж.
Подробнее
https://veber.ru/product/prits...3-9-hd-nochnoy/

B_V_A
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение B_V_A » .

Новинка была представлена на выставке Рыболовство и Охота на Руси-2020.
Достаточно интересна своим функционалом и комплектующими, при этом по цене между Photon RT и Sightline.
На днях потестирую.
Изображение
pp18
Рядовой
Рядовой

Сообщение pp18 » .

Есть информация по тепловизорам:
будут новые модели прицелов?
когда выйдут прицелы с дальномером?
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

И чем он лучше АТН ??? Как по мне ничего в нём не вижу, обычный тяжёлый китай не с лучшей картинкой
VeberRussia

Изначально написано sax:
И чем он лучше АТН ??? Как по мне ничего в нём не вижу, обычный тяжёлый китай не с лучшей картинкой

Основное отличие - низкая розничная цена прицела (всего - 45.100 руб.) Если посмотреть цены на цифровые прицелы от ATN , то за данную цену невозможно купить ничего , даже со всеми скидками, с простыми функциями, и в старом крупногабаритном корпусе.
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Основное отличие - низкая розничная цена прицела (всего - 45.100 руб.) Если посмотреть цены на цифровые прицелы от ATN , то за данную цену невозможно купить ничего , даже со всеми скидками, с простыми функциями, и в старом крупногабаритном корпусе.
Я свой АТН продал за 500 дол, состояние как с прилавка. Поставил понял что шлак и продал. заплатить цену в 700 дол за китайское подобие цифрового прицела весом более кило и связки с дальномером, верх безрассудства.
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

VeberRussia писал(а): низкая розничная цена прицела (всего - 45.100 руб.)
+5 тысяч и новый сайтлайн 455, А если + 7, то 475.
Так что "дешево" я бы не сказал. Тут уже + -.
Я понимаю он бы 35 стоил, тогда да, надо было бы с фотоном его сравнивать, а так извините, его конкурент сайтлайн.
B_V_A
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B_V_A » .

Изначально написано sax:

Я свой АТН продал за 500 дол, состояние как с прилавка. Поставил понял что шлак и продал. заплатить цену в 700 дол за китайское подобие цифрового прицела весом более кило и связки с дальномером, верх безрассудства.

Если Вы говорите об ATN X-Sight II, то удивляться нечему. Он реально никакой... X-Sight 4k Pro намного интереснее... Но стоит ощутимо дороже.
B_V_A
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B_V_A » .

VEBER DIGITAL HUNT R50x3.9HD
Изображение
Напишу чуть свои впечатления от прицела... Потестировать полномасштабно не получилось, так, экспресс-тест.
Начну с того, что прицел очень нравится внешне - достаточно компактный, с хорошим балансом по весу (центр масс между винтами крепления, ближе к заднему), качественно обработаны поверхности, приятная матовая покраска, хотел бы сказать, что ничего не люфтит, но колесо диоптрийной подстройки имеет излишне большую степень свободы... что немного испортило впечатление монолитности изделия.
Хорошая и надежная упаковка из очень плотного картона, очень качественный чехол, но только для заводской комплектации. Что-то положить дополнительно, например, еще один ИК-фонарь, не получится.
В комплекте - прицел, чехол, зарядное устройство, шнур micro-USB, адаптер под евророзетки, наплечный ремень, гаечный ключ, салфетка.
Первое включение... Сам алгоритм включения неинформативный... По инструкции нужно нажать кнопку включения и удерживать ее порядка трех секунд. Краткое нажатие приводит к кратковременному включению дисплея, но не запуску. Никаких логотипов при запуске и загрузки системы, прицел сразу готов к работе. Общее время запуска - 3-4 секунды.
Дисплей цветной, жидкокристаллический судя по спецификации производителя, широкоформатный. Поле зрения по ширине очень комфортное, по высоте из-за соотношения сторон 1:1.779 чуть урезано. Смотрим и видим... мусор в виде двух точек внутри корпуса на 7 и 8 часов... Снимаем крышку, точки "растворяются", но проявляется соринка на 11 часов. Очень большой вопрос к качеству сборки и культуре производства! Отправил вопрос импортеру...
Ответ получил - присылайте обратно, посмотрим, проверим, почистим, заменим...
Фокусировка объектива внутренняя, колесо регулировки сверху - очень удобно. Минимальная дистанция фокусировки порядка 6-8 метров. Сам объектив 50мм, линза из оптического стекла с синевато-зеленым просветляющим покрытием.
На объективе вполне удобная резиновая крышка с отверстием порядка 1мм. Не думаю, что долго прослужит, т.к. в условиях реальной охоты, на морозе, в азарте, при долгой эксплуатации и т.д. ее можно будет порвать. Альтернатива - Butler Creek OBJ 43 (58.7мм). Диаметр объектива - 59мм.
Клавиши упраления на прицеле... С непривычки многовато... Зато быстрый доступ ко всем функциям. Голыми пальцами наощупь не совсем информативны, в перчатках будет и подавно. Подсветка клавиш включается при нажатии, не сильно яркая, бело-синего цвета, отключается после 8 секунд.
Наглазник приятный на ощупь, достаточно плотный, сидит вполне надежно, вращается вместе с кольцом регулировки диоптрий. Посадочный диаметр 32мм, длина 47,5мм. Два диаметрально расположенных отверстия ~3мм (многовато!!!) в середине наглазника для удаления влаги и предотвращения запотевания окуляра.
Фонарь 940нм на корпусе. Без нареканий, мощный, 3 ступени мощности, регулировка фокуса в широком диапазоне.
ЛЦУ - приятное дополнение, имеет регулировку местоположения пучка.
Переходим к меню... Его как такового нет, есть информационная строка состояния свержу и отображение температуры воздуха и уровень заряда внизу. Размер символов мелкий, но достаточен для прочтения и полю зрения не мешает.
Переключением клавиши OSD можно отключить все виджеты (режим монокуляра), включить лишь одну марку прицела (крест с точкой), марку и виджеты двух видов (крест с точкой или баллистическая с дальномерной шкалой) двух цветов - белого и черного, режим задания параметров баллистического калькулятора. Баллистическая сетка показалась мелковатой, более того, при включении зума 2х, она становиться крестом с точкой. При переключении зума с сеткой крест с точкой она не меняет свои линейные размеры, но становиться толще. Строка состояния при этом пропадает. Т.е. зум по факту приближает картинку на экране прицела.
Коррекция положения метки быстрая, через клавишу Shift. Метка остается после пристрелки на том же месте.
Сама картинка в прицел вполне достойная. Что в дневном режиме, что в ночном. Электронная стабилизация изображения вполне сносная, не хуже того же Сайтлайна. Детализация и разрешение проигрывают, главным образом из-за дисплея, но для охоты достаточны.
В ночном режиме картинка Ц/Б, включается вместе с первой мощностью фонаря ИК подсветки клавишей чувствительность (вперед). Последующие нажатия увеличивают мощность фонаря (2 и 3ий уровень) и переводит обратно в дневной режим.
Видео и фото не писал и не делал. Карты памяти не было под рукой.
Приложение NVPlay, скаченное с PlayMarket - ни о чем... Дает возможность просмотра видео и фото с карты прицела и корректировки положения сетки. Все это можно сделать и без него.
Скачал по ссылке на сайте veber.ru
https://veber.ru/product/prits...3-9-hd-nochnoy/
Все корректно - и передача видео и запись на память телефона, полные настройки прицела.
За пару часов работы аккумулятор рарядился на 15%, т.е. одного заряда батарей должно с лихвой хватить на пару охот.
Резюмирую...
Плюсы:
- цена, 45100 в розницу
- приятное исполнения
- удобная фокусировка
- удобный фонарь с невидимой подсветкой 940нм
- ЛЦУ
- быстрый запуск и настройки
- большой срок автономности
- высокая заявленная ударная стойкость
Минусы:
- один профиль пристрелки
- малоинформативные кнопки управления
- люфт кольца диоптриной подстройки
- мусор в поле зрения (может только мой такой?)
- 1 год гарантии
- неизвестно как поведет себя на морозе жидкокристаллический дисплей, хоть и заявлено - 20 градусов
Подытожу... Прицел за свои деньги нормальный, ничего критичного не отметил, однозначно лучше, чем ATN X-Sight II HD, чуть лучше чем Yukon Photon RT... Yukon Sightline, хоть и не имеет видеозаписи и WiFi выглядит в моем видении все же чуть предпочтительнее, но он и ощутимо дороже (+7400 руб в розничных ценах). ATN X-Sight 4k Pro и Pulsar Digisight Ultra N455 - сравнивать не стоит, очень разные ценовые категории.
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

Хотелось бы увидеть результаты теста ночного по дальности метров до 100-150,и не рекламных,а честных продавцов! Меня лично это сподвигло бы к покупке прибора.И как я понял ночного видения без подсветки нет,если сразу включается с подсветкой? Тогда вопрос , а как в сумерках? Вообщем продавцам нужно предоставить наглядные записи тестов,а так всё на уровни разговоров.
------------------
Юрий
VeberRussia

Изначально написано Бах65:
Хотелось бы увидеть результаты теста ночного по дальности метров до 100-150,и не рекламных,а честных продавцов! Меня лично это сподвигло бы к покупке прибора.И как я понял ночного видения без подсветки нет,если сразу включается с подсветкой? Тогда вопрос , а как в сумерках? Вообщем продавцам нужно предоставить наглядные записи тестов,а так всё на уровни разговоров.

В марте запланирован выход обзорно-тестового ролика на нашем Youtube-канале, где будут представлены честные результаты (как и во всех остальных роликах мы используем только честный видеоряд)
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

VeberRussia писал(а): В марте запланирован
Хорошо,пошёл на ваш канал.
Но согласитесь ,что вот такая ситуация, с только выпущенным прибором
B_V_A писал(а): Смотрим и видим... мусор в виде двух точек внутри корпуса на 7 и 8 часов... Снимаем крышку, точки "растворяются", но проявляется соринка на 11 часов. Очень большой вопрос к качеству сборки и культуре производства!
действительно говорит о качестве сборки.Это только видимая сторона,а сколько может быть не видимых замечаний! И год гарантии,очень мало!

------------------
Юрий
VeberRussia

действительно говорит о качестве сборки.Это только видимая сторона,а сколько может быть не видимых замечаний! И год гарантии,очень мало!

Могу порекомендовать обратиться с этим в наш сервисный центр, возможно, они смогут устранить проблему.

Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

VeberRussia писал(а): возможно, они смогут устранить проблему.
Не "возможно", а обязаны устранить!
------------------
Юрий
Скиньте ссылку на ваш видео канал!
Sharapa
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sharapa » .

Это этот прицел? https://www.ebay.com/itm/Shimm...M2/143434317514
совсем другая цена
Fibrizio
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fibrizio » .

То что нет профилей пристрелки - грустно. Даже кондовому охотнику хочется стрельнуть хотя бы 2мя разными пулями. Например какая нибудь птица и лось.
Причем неясно что мешало их сделать. Не механика, и не памяти же и не хватает.
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

Sharapa писал(а): Это этот прицел?
Да интересно,ладно цена(это наверное за год гарантии)! Но там в описании, в начале,вообще пишут монокуляр, да информацию по отдачи я не увидел!
*****************************************************************************************
Широкое применение: для просмотра дикой природы, охоты, наблюдения и разведки долины в темноте.Другие функции: GPS, WiFi, передачи видео, фото, видоискатель, гироскоп, температура и ИК светодиодный индикатор.Спецификация:Стиль: монокуляр
B_V_A
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B_V_A » .

У меня была возможность (техническая) проверить на дистанции 80 метров. На любом уровне мощности фонаря видно отлично. Думаю, что на максимальной мощности и с максимальной фокусировкой фонаря - 250 метров не предел.
Про видео писал - карты памяти не было, а программу надо было скачивать с сайта veber.ru, а не с Play Market.
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

B_V_A писал(а): У меня была возможность (техническая) проверить на дистанции 80 метров. На любом уровне мощности фонаря видно отлично. Думаю, что на максимальной мощности и с максимальной фокусировкой фонаря - 250 метров не предел.
Вот Виктору верю,человек за много лет не дал повода усомниться в своих словах!
------------------
Юрий
VeberRussia

Не "возможно", а обязаны устранить!

Наш Youtube - канал https://www.youtube.com/channel/UCyn87ruuXIHDgdskyvvfViA

sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

А почему не взять в этой же цене Пард 008, по картинке то же, только меньше и легче в два раза.
B_V_A
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B_V_A » .

sax писал(а): Пард 008
Меньше и легче - да, в чем-то интересней, например PiP, 5 профилей, но вся линейка Pard у меня лично совсем не внушает доверия...
200 метров видимости при 5Вт!!! ИК подсветки 850 нм очень посредственный показатель... Уровень Photon XT.
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

но вся линейка Pard у меня лично совсем не внушает доверия...
200 метров видимости при 5Вт!!!
Я смотрел много роликов в ютубе и не заметил что Пард видит хуже чем этот прицел, картинка аналогичная всем цифровым прицелам до 1000 дол. А вот после пробы АТН, ну совсем не хочется бандуру весом более 1 кило, реально напрягает (((
B_V_A
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение B_V_A » .

sax писал(а): много роликов в ютубе
Это вообще не показатель. Все лучше смотреть вживую.
sax писал(а): и не заметил что Пард видит хуже чем этот прицел
В цифровых ночниках очень важна чувствительность матриц в определенном волновом диапазоне. Некорректно сравнивать Pard с 5Вт 850нм ИК-фонарем и любой другой прицел, необязательно Veber, с ИК подсветкой с длиной волны 940нм.
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

sax писал(а): весом более 1 кило, реально напрягает (((
Надо сравнивать их между собой, и в живую (не по ютубу). Это по качеству картинки,а так же сервис по обслуживанию,ремонта,гарантии и т.п.
А вес,мне для лабаза не критичен!
------------------
Юрий
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

А вес,мне для лабаза не критичен!
Оттуда вообще прицел не критичен ))))
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

Меня лично ,вот что напрягает, Veber- вес кг- и вот крепление на вивер
Изображение И Пард 08 весом 435 грамм- крепление на вивер 
Изображение
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Сейчас на всех так и на Пульсаре так же, он к тому же из пластика )
Бах65
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Бах65 » .

sax писал(а): Сейчас на всех так
Как на Вебере?
sax
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение sax » .

Как на Вебере?
Я имел ввиду база на паре винтиков с сомнителым сопряжением